go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Kazakhstan Aktau
2 мес.

И все-таки что лучше дробить или нет световой день!! (страница 2)

График работы с 8 утра до 20 00.
Как лучше сделать, что бы вечер любоваться аквариумом.
Аквариум планируется как травник СО2 баллонный свет в норме по ватам. Таймеры имеются.
Вопрос, какой график установить, что бы нормально вечер наблюдать за аквой часов до 23 00. Так же когда в таком случае добавлять УДО

2010-10-2929/10/2010 20:05:23
#1253594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Moscow
11 года

Если в комнате, где стоит аквариум, слишком тепло, то дневная пауза позволяет уменьшить перегрев аквариума к концу светового дня - во время перерыва температура успевает снизиться.

2010-10-3030/10/2010 21:38:55
#1254547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Maksus


Вот этот аргумент совсем не нравится.
Вгонять в стресс население аквариума ради снижения температуры? Не разумнее кулер поставить, снизить температуру в помещении? Какая она у Вас кстати tком.? Выше чем максимальная для большинства обитателей аквариума, мягко говоря, неполезна для человека.
2010-10-3030/10/2010 22:06:56
#1254581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

Вставлю свои 5 копеек. Полность поддерживаю всех высказавшихся выше, что для растений по любому лучше как в природе - один световой день без разрывов.
НО!!! Я выращиваю криптокорины, а им нужна стабильная среда. Как Вы наверняка знаете pH среды очень плавает день-ночь. Я практикую дневной разрыв в 4-5 часов именно для того, что бы исключить большие пики. Криптокорины растут отлично, переодически цветут прямо под водой.
И!!! Как только у меня появится возможность запустить аквариумы на противоходе (три аквариума, закольцованы, одновременно свет горит только в одном), то сделаю именно так Смайлик :). И у меня в аквариумах будет 8 часой световой день.

2010-10-3030/10/2010 22:23:54
#1254597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Moscow
11 года

Sedoy

У меня дома температура не высокая (летом 25 было, сейчас 21-22), но на форуме очень часто встречаются жалобы на жару в квартирах.
2010-10-3030/10/2010 22:32:42
#1254604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crypto
Я выращиваю криптокорины, а им нужна стабильная среда. Как Вы наверняка знаете pH среды очень плавает день-ночь.

Читал что криптокорины неплохо приспосабливаются к разным условиям, а вот резких колебаний совсем не любят. Но я думал что это касается только подмен и пересадок. Неужели ежедневные суточные (стабильно повторяющиеся изо дня в день) колебания так же негативно на них сказываются?

Александр.

Изменено 30.10.10 автор AlexAlex
2010-10-3030/10/2010 22:56:11
#1254643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение AlexAlex Неужели ежедневные суточные (стабильно повторяющиеся изо дня в день) колебания так же негативно на них сказываются?

Александр.


Лично у меня в тех аквариумах где свет горит 10 часов непрерывно криптокорины иногда растворяются, а на дробном дне - пока бог миловал...

Проблема в том, что в аквариуме биомасса растений на кубометр воды, обычно на порядок превышает природный показатель. А скачки pH провоцируют именно сами растения и если в природе скачка практически нет, то в аквариуме (особенно с плотностью посадки 2-3 куста на литр) эти скачки могут быть очень значительными Смайлик :(

Изменено 30.10.10 автор Crypto
2010-10-3030/10/2010 23:04:15
#1254653
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Существует мнение (сам не биолог и его достоверность судить не берусь), что при непрерывном ярком освещении необходимо поддерживать достаточно высокий уровень макро и микро, чтобы растения не испытывали голода. В частности, рекомендуют уровень фосфатов и железа держать примерно 1 ppm. При наличии дневной паузы можно уровень макро и микро существенно снизить, так как растения 4-5 часов растут на "внутренних запасах", а во время дневной паузы их восстанавливают. Так же неоднократно встречал утверждение, что высокий уровень концентрации кислорода в воде (на грани и выше насыщения) тоже не нужен и не полезен. Во время дневной паузы он успевает несколько снизиться, что подтверждается на практике - в аквариумах с дневной паузой гораздо реже наблюдается "пузыряние", недавно кто-то про это упоминал.
Так что вполне возможно, что если в одном аквариуме пауза в освещении - это зло, то в другом - сущая польза Смайлик :). В любом случае вопрос не настолько прост и очевиден, чтобы давать на него однозначный ответ, особенно исходя из принципа "в природе так не бывает".

2010-10-3131/10/2010 10:08:35
#1254852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Maksus
При наличии дневной паузы можно уровень макро и микро существенно снизить, так как растения 4-5 часов растут на "внутренних запасах", а во время дневной паузы их восстанавливают.

Если суммарный световой день с паузой и без нее будет одинаковым, то и потребление "макро и микро" так же должно получиться одинаковым. Если растения растут, значит они потребляют, и после дневной паузы начнут усиленно их потреблять. Думаю сэкономить на этом не удастся, если конечно не ценой замедления роста. Типа закон сохранения, ничто ниоткуда не берется, если в растении прибыло, значит из воды и грунта убыло. А уж за раз или за два роли не играет. ИМХО

С уважением А.А.
2010-10-3131/10/2010 10:35:14
#1254877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

AlexAlex

Я не совсем точно изложил мысль. Дело ни в коем случае не в экономии удобрений. Чем меньше концентрация макро и микро в воде, тем труднее растениям их усваивать. При низких концентрациях питательных веществ растения за ночь их накапливают, и при интенсивном освещении, помимо усвоения извне, расходуется и этот запас, которого хватает на 4-5 часов. Чтобы растения могли нормально расти при более длинном световом дне, необходим значительно более высокий уровень концентрации всех питательных веществ, чтобы растения "успевали" получать все необходимое из воды. То есть речь идет не о суммарном потреблении УДО за сутки или за неделю, а о соответствии яркости освещения, длительности непрерывного периода освещения и концентрации удо в воде. При слабом освещении и низких концентрациях пит. веществ растения "успевают" их усваивать из воды и пауза днем не нужна. При ярком освещении необходимо существенно повысить концентрацию удо или сделать паузу днем для возобновления "внутренних запасов". (Суммарное потребление в этом случае будет одинаковое, речь о том, какую концентрацию первоначально необходимо создать).
Я не биолог, поэтому очень извиняюсть за корявость изложения. К тому же все сказанное - не плод моих собственных изысканий, а пересказ чужих рассуждений, которые хоть и кажутся лично мне вполне здравыми, но за их научную достверность я не поручусь.
2010-10-3131/10/2010 11:26:42
#1254909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Maksus
При ярком освещении необходимо существенно повысить концентрацию удо или сделать паузу днем для возобновления "внутренних запасов".


М.б. несколько снизить яркость освещения и всё?

К вопросу о сдвиге времени освещения.

Знаком с одним чудиком, он в интернетах не бывает, информацией не владеет, но аквариум держит с детства.
Так вот, днём он дома не бывает, только ночью, по причине никтофобии в качестве ночника использует аквас, т.е. свет включает на всю ночь, днём там темнота. Живут радужницы, из растюхи Крипта понтедериеволистная (название которой так и не может запомнить, скорее не хочет) ну и роголистник. Никаких микро/макро, только свет (ночной) и редкие подмены. Заросли густые, ежеквартально ведро крипт раздаёт/выкидывает.
2010-10-3131/10/2010 12:55:17
#1254965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Sedoy

ну к.понтидиеролистная - конечно не показатель, у меня тоже с аулонокарами, и подливами соды, она перла безумно - трава-то неубиваемая.
2010-10-3131/10/2010 13:00:01
#1254970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
Я не знаю как у вас, а у нас ночью дешевле:) У меня счётчик стоит двухтарифный с 22:00 до 7:00 свет стоит почти в два раза дешевле. Аквариумы освещаю только по ночам, днём они от естественного света запитываются:) В последнее время аквариумы где нет растений не включаю свет и вовсе(в цихлидниках)
2010-10-3131/10/2010 13:19:07
#1254988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

....По мне так как уж природой заведено, так уж не нам ее менять. Наменяли уже, потомкам не расхлебать! Сами бы попробовали два раза в сутки на работу бегать, в два раза быстрее "нереститься" ... не успел как уже на работу пора. ...

Дык веть, уважаемые, в природе то оно тоже по разному бывает. Я живу на севере, недалеко от Мурманска, так у нас тут природные циклы немного не такие как у вас. Скажем летом с середины июня и до середины-конца июля солнце не садится вообще, а просто ходит кругами по небу (тогда как зимой наоборот не показывается из-за горизонта). Все остальное время года холодно. Наши дачники/огородники снимают неплохие урожаи всякой картошки, смородины и тд. Вот у меня в закромах несколько литров варенья из клубники нашей. Бывая в лесу и на рыбалках заметил, что какие-то водные растения цветут. Не знаю только как называются, беленькие цветочки на поверхности и на небольшом удалении от оной. Получается, что в году эти водные растения растут только 4 месяца, все остальное время подо льдом/в темноте и ничего. Конечно понятно, что они тысячи/миллионы лет приспосабливались к таким условиям, но как же тогда различные огородные культуры? Понятно, что их дачники попривозили с югов и они очень быстро адаптировались. Так что, ИМХО, какие условия освещенности вы предложите своим питомцам, в таких они и будут расти и никуда из аквариума не денутся. А лучше или хуже только опытным путем наверное определить можно. Благо, что внести в программу таймера дневное отключение не так уж и сложно.

2010-10-3131/10/2010 14:30:52
#1255051
Нравится AlexAlex
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novotroitsk
14 года

Металлургъ
я тоже думаю что разбивать световой день на два. не стоит. Но у меня другой вопрос. аквариум без растений. астронотусы, дома весь день никого, а вот вечером все дома. вопрос, если я на 4-5 часов вечеров свет включать буду, это нормально, я спрашиваю, водоросли (диамантовые) от недостатка света не полезут?
2010-10-3131/10/2010 18:04:20
#1255247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Yura-65
астронотусы, дома весь день никого, а вот вечером все дома.

А днем астронотусы ходят на работу?

водоросли (диамантовые) от недостатка света не полезут?

Диамантовые - это брильянтовые? Или алмазные? Не полезут. Диатомовые - те да.
2010-10-3131/10/2010 19:27:39
#1255346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
13 час.

Прошлой зимой пробовал сделать паузу в освещении с 12.00 до 14.00. Это дало толчок к развитию синезелёных водорослей в двух из трёх банок. Растениям стало хуже, да и вертеться им приходилось, то к окну, то к лампам.

Как-то читал про эксперимент с круглосуточным освещением в тепличном хозяйстве. Часть растений увеличивала свою массу в 2.5 раза, другая часть - наоборот уменьшала. Природа слишком разнообразна для того, чтобы можно было что-нибудь утверждать однозначно. Условия в аквариумах тоже разные. Результат может быть любым.

2010-10-3131/10/2010 22:49:45
#1255634
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Ak bars
а у нас ночью дешевле:)... аквариумы где нет растений не включаю свет и вовсе(в цихлидниках)

Осталось на день отключать фильтры и грелки, на кухне холодильник, чай кипятить исключительно по ночам, телевизор смотреть ночью.
Работу подобрать такую что бы днем спать! Смайлик :D Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2010-10-3131/10/2010 23:08:49
#1255661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение e99
Как-то читал про эксперимент с круглосуточным освещением в тепличном хозяйстве. Часть растений увеличивала свою массу в 2.5 раза, другая часть - наоборот уменьшала. Природа слишком разнообразна для того, чтобы можно было что-нибудь утверждать однозначно. Условия в аквариумах тоже разные. Результат может быть любым.


Результат да, но исход один - деградация. Всё это приемлимо для быстрого увеличения объёма с целью реализации, силоса одним словомСмайлик :D

С проблемой круглосуточного освещения сталкиваются флористы при озеленении подъездов. Чахнет горшочная флора без светового перерыва. Решают только полной заменой, по мере потери декоративности.
2010-10-3131/10/2010 23:34:27
#1255680
Нравится e99
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Вот попался на глаза буклет от деннерле

режим освещения
и я опять в раздумьях. Ну, что немцы умнее нас, они значится как-то пришли к этому выводу, не из пальца же они это высосали? Господа ботаники, ведь есть такие среди нас или уже всё, наука наша мертва и только ИМХО ИМХО ИМХО!? Или они таким образом, сокращая ресурс, провоцируют спрос на светильники - не верю, все таки цивилизованные люди.

Изменено 7.12.10 автор Zoric1980
2010-12-0708/12/2010 00:40:30
#1292426
Нравится Олег 1970, Sedoy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Zoric1980


Думаю, буклетик дело рук диллеров, подвигающих таймеры.Смайлик ;)

сайт Dennerle доступен, можно почитать в оригинале, что они пишут:




Die berühmte Mittagspause:

In der tropischen Heimat der meisten Aquarienpflanzen verdunkelt immer wieder ein Gewitter den Himmel. Deshalb ist es ratsam, Pflanzen eine Pause zu gönnen und die Beleuchtung mittags zwischen zwei und vier Stunden abzuschalten. Tageslicht aus dem Fenster reicht Ihren Pflanzen in dieser Zeit. Erwünschter Nebeneffekt: Algen wird das Leben schwer gemacht.

Beispiel:
9:00 bis 14:00 Uhr 1. Lichtphase, 5 Std.
14:00 bis 17:00 Uhr Mittagspause, 3 Std.
17:00 bis 22:00 Uhr 2. Lichtphase, 5 Std.



Известный полуденный перерыв:

В тропической родине большинства аквариумых растений грозовые тучи нередко затягивают небо. Поэтому целесообразно делать перерыв в освещении растений и выключать освещение в полдень между 2 и 4 часами. Естественное освещение из окна в это время должно удовлетворять потребностям ваших растений. Желательный побочный эффект: усложняет жизнь водорослям.

Пример:
С 9:00 до 14:00 ч. 1-я фаза освещения, 5 ч.
С 14:00 до 17:00 ч. полуденный перерыв, 3 ч.
С 17:00 до 22:00 ч. 2-я фаза освещения, 5 ч.


Есть некая разница, неправда ли? Т.е. нет кромешной темтоты, остаётся естественное освещение. Про тучи кто-то в теме писал, по-моему Александр.

ОФФ: Вспомнился советский баян:
Знаяете в чём главное отличие газеты от телевизора? Попробуйте уснуть, прекрыв лицо телевизором.

Изменено 8.12.10 автор Sedoy
2010-12-0808/12/2010 04:55:41
#1292493
Нравится Zoric1980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

У меня уже давно аквариумы днем не освещаются. Режим включения света, насколько помню 7:45-11:00 и 16:00-22:00 в сумме чуть больше 9 часов. И мне удобно - утром можно бросить взгляд, оценить все-ли в порядке, покормить и весь вечер "клоуны на манеже", .. ну и рыбы с растениями вроде не возражают. Пока не было дневного перерыва (14 часовой световой день) стекло приходилось регулярно чистить от обрастаний водорослями. Сейчас их практически нет.

Что касается более быстрого выхода из строя электроники, то как-то не замечал. Трубки ламп меняю - но не по факту того, что они перегорают, а профилактически раз в год. Прочая световая арматура пока не менялась, а ей уже лет десять.

2010-12-0808/12/2010 09:01:59
#1292533
Нравится SergayA, Zoric1980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Моё мнение (декабрьские тезисы Смайлик :D)
1. Влияние рестартов.
Поскольку всего лишь в два раза увеличивается число циклов, и циклы эти не так коротки, как набеги в туалет, то этот фактор назвал бы не слишком существенным. Наработка "туалетной" лампы - более 2-3 лет, аналогично и "коридорной". После замены кондёра в ЭПРА на 600-вольтовый наработка ЭПРА - тоже стремится к бесконечности.
2. Животные.
Некоторые, разводя рыбу, для ускорения процесса поднятия малька вообще свет не выключают и кормят круглосуточно. Тоже не считаю правильным. То есть, по отношению к животным дробление имеет чисто эгоистический аспект. Как нам надо, так и делаем, а рыба пофиг.
3. Растения.
Имеют место успешные примеры дробления и не очень успешные. Очевидно, что кривизна рук у каждого своя. Поэтому с учётом отсутствия у растений нервной системы Смайлик :) можно сказать, что непрерывный и прерывистый режимы находятся в равных положениях.
4. Ступенчатое освещение либо диммирование.
Можно подсвечивать слабым светом, по мере необходимости включая более или менее яркие компоненты. Таким образом несколько сглаживая "эффект выхода на сцену". С детства помню это ощущение - выходишь, в глаза лупит тыщща прожекторов, зрительный зал как чёрная дыра - жуть! А представляю, каково рыбе каждый день такое испытывать. В маленьких аквариумах такое сделать достаточно накладно, но в больших вполне реализуемо.

Вывод (мой): всяк издевается над природой в меру своих способностей. Поэтому оба три способа освещения применимы (непрерывно, дроблением, ступенчато). Всё остальное - сугубо личные предпочтения. Разговоры про грозовые тучки, ежедневно набегающие по таймеру, оставляю за гранью своего разумения Смайлик :D.

2010-12-0808/12/2010 10:10:24
#1292565
Нравится AlexAlex, Zoric1980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Вот нашел более менее аргументируемое обоснование "обеденного перерыва" http://www.journalaq...
А также, учитывая рекомендации немецких специалистов, я пошел соответственно настраивать таймер.

2010-12-0808/12/2010 14:19:46
#1292755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Sedoy

Вот только интересно, почему полдень у немцев между 14 и 16 часами. Ведь у нас сейчас астрономический полдень именно в 12 часов. По моему так и надо отталкиваться от 12 часов, т.е. :
с 5.30 по 10.30 1-я фаза освещения 5 часов;
с 10.30 по 13.30 полуденный перерыв 3 часа;
с 13.30 по 18.30 2-я фаза освещения 5 часов.
Похоже такая схема не очень сочетается с биоритмами работающего по классическому распорядку человека , поэтому человек опять беспардонно рулит в свойственной ему манере. Вообщем-то здесь соглашусь с Crossover "всяк издевается над природой в меру своих способностей. Поэтому оба три способа освещения применимы".
2010-12-0808/12/2010 14:36:10
#1292777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Zoric1980
Вот нашел более менее аргументируемое обоснование "обеденного перерыва" http://www.journalaq...

Да, аргументированное, только аргументы, какие то странные.Смайлик :idea: По логике автора получается что солнце встает, светит под крону (ветки) деревьев, поднимается в зенит, дает тень под кроной (ветвями), а потом дает задний ход, светит под те же ветви и садится там где и взошло.Смайлик :o Такое поведение видимо очень свойственно африканскому солнцу, а рыба видимо там "гвоздями" к своим местам прибита. Смайлик :D Да и остальные аргументы автора на мой взгляд ничуть не лучше. Те же "тучки по таймеру".Смайлик :(
Мне казалось, что если с утра под ветвями дерева над водоемом светит солнце, в обед тень, то и после полудня там останется тень, по крайней мере ну никак не яркий солнечный свет (если конечно это не тень от одинокой ветки). Да и у рыбы всегда есть выбор, захотел к свету поближе, захотел в тьму кромешную, хоть утром, хоть в полдень, хоть после полудня.
Т.е. речь опять идет об укорочении светового дня в реальном водоеме относительно астрономического, а никак не о его дроблении. По этому часто и рекомендуют длину светового дня 8-10 часов. ИМХО
Уж если и дробить, то как Crossover предлагает, с промежуточной подсветкой более слабым светом, что бы рыбки знали, когда все таки день, а когда спать (или на охоту), не знаю только как водоросли к этому отнесутся? А у рыбы должны быть укрытия, что бы под настроение всегда могли от яркой лампы куда нибудь укрыться. ИМХО

С уважением А.А.

PS
Смайлик :idea: Предлагаю еще один вариант! Смайлик :D У электронных таймеров есть режим "эффект присутствия". Это когда таймер периодически в разное время включает и выключает свет, создавая иллюзию что дома кто то есть, этакая обманка-страшилка для воров. Вот точно и тучки, и ненастная погода и солнечное затмение, рыбки в восторге будут. Смайлик :D Смайлик :idea:


Изменено 8.12.10 автор AlexAlex
2010-12-0808/12/2010 17:51:44
#1292960
Нравится Sedoy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top