сообщение Sedoy
Из каких соображений?
При всём старании концентрации более 8-9 мг/л при 25°C не добиться. И как это может навредить, главное, кому?
На украинском форуме аквариумистов была отдельная ветка, посвященная тезису о вреде высоких концентраций кислорода (на уровне насыщения) в травнике, приводились данные каких-то ислледований и мнения авторитетов. К сожалению, топик не так давно исчез

. Поэтому сейчас в качестве примера могу привести только утверждения не очень любимой здесь фирмы Деннерле. Этому вопросу посвящено немало текста в их брошюре "Борьба с водорослями", приведу только несколько цитат:
"Благодаря повышенной концентрации кислорода создаётся оксидированная среда. Водорослям она нравится, они начинают бурно развиваться. Водные растения нуждаются для роста и развития в менее кислой среде."
"Из-за слишком высокого уровня содержания кислорода быстро разрушаются естественные хелатные соединения: вода становится более агрессивной средой. Слишком высокий уровень содержания кислорода разрушает жизненно важные витамины и микроэлементы, делая их бесполезными для растений. Как растения, так и рыбы начинают при этом страдать от недостатка витаминов и микроэлементов."
"Очень благоприятные условия для роста водорослей .....Концентрация кислорода: 7 утра: 8 мг/л, 19 часов: 8 мг/л и более"
"Условий для роста водорослей нет.....Уровень содержания кислорода: 7 часов утра 3-5 мг/л, 19 часов: 5-6 мг/л"
На известном сайте Амания пропагандируется прямо противоположная идея - чем больше кислорода, тем лучше.
Собственно, это же самое касается практически любого вопроса в аквариумистике - есть прямо противоположные точки зрения, поборники и противники каждой из них и тонны наукообразных объяснений в защиту каждой

))
Сам я думаю, что это тот редкий случай, когда каждый может попробовать плюсы и минусы обоих подходов, не вкладывая в это ни копейки дополнительных средств - перенастроил таймер и жди результат! Вот бы так же просто и без лишних затрат можно было проверить пользу/вред озонатора, внешнего фильтра, сверх-супер-пупер-высокопристого субстрата, грунтового подогревателя и так до бесконечности.... Упс, что-то размечтался не по делу
PS. Вспомнил один из аргументов с украинского форума.
Кратко суть его в следующем. При ярком освещении растениям для нормального роста требуются относительно высокие концентрации микро- и макроэлементов в воде (например, железо порядка 1 мг/литр). При наличии дневной паузы они могут расти при значительно меньших концентрациях пит. веществ. При этом растение 3-4 часа растет за счет накопленного внутри клеток, во время паузы постепенно восстанавливает этот запас и далее все повторяется. Таким образом, дневная пауза необходима в том случае, если имеется сильное освещение и относительно невысокие концентрации микро- и макроэлементов воде. Но без нее можно обойтись, снизив интенсивность освещения или повысив содержание пит веществ в аквариуме.
Изменено 7.4.11 автор Maksus