go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

Идеальная концентрация нитритов и нитратов для максимального роста роголистника?

Какая идеальная концентрация нитритов и нитратов для максимального роста роголистника?
Как можно поднять нитраты до 200 мг/л при нитритах 0,25 - 0,5 мг/л?
Добавление грунта на дно в виде камней ускоряет процесс переработки нитритов в нитраты и на сколько процентов?
Как можно ускорить переработку нитритов, что бы было снижение с 0,5 мг/л до 0,25 мг/л, при том что нитратов на начало переработки уже 80 мг/л в аквариуме?
Подмена чистой воды не вариант, так как нужны нитраты для роста роголистника.
Дополнительно вода забирается в другой аквариум, где нитратов всего 10 мг/л.

2022-02-0808/02/2022 05:18:58
#2987374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Rogulistik


А можно подробнее про задумку? Роголистник в неподходящих условиях сильно мусорит отвалившимися листочками. И это обычно сильно мешает. Потому в благополучных и устоявшихся аквариумах он и редкий гость.

В целом вопрос интересный. Мои наблюдения тут сильно рознятся. Но, в целом, зажав по максимуму азотистые хорошо не получится. Бочку Либиха никто не отменял. К азоту надо и остальное.
2022-02-0808/02/2022 06:43:21
#2987380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
24 мин.

Rogulistik
Роголистник одно из самых неудачных растений для снижения нитратов. Это погруженное от природы растение и у него нет возможности сильно накапливать что то. Да и метаболизм и скорость роста не так высоки, как описываются.
2022-02-0808/02/2022 08:47:15
#2987389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

MinimumLaw

Роголистник не мусорит если в воде есть питательная среда.
Он красивый. Задумка - сделать максимальные условия для быстрого роста. Хотя бы узнать какие они в теории. Вопрос только про нитриты и нитраты. Так как в одном аквариуме нитриты 0,5 мг/л, а нитрата 80 мг/л и тест не измеряет большую концентрацию. Может нитратов уже 150 мг/л.

Hedin

По наблюдениям наоборот. Роголистник самое неприхотливое и хорошо впитывающее нитраты из воды растение, так как роголистник питается из толщи воды, а не из грунта.
Есть ли данные сколько мг/л нитратов впитывает роголистник за сутки?

Изменено 8.2.22 автор Rogulistik
2022-02-0808/02/2022 10:21:18
#2987430
Нравится n_Khady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Rogulistik
пробу вдвое разведите, если всё равно максимум ещё вдвое, и результат умножить на количество разведений. Но не факт что прокатит, без фосфатов и микры. Ещё жесткая щелочная вода должна помочь, он её ест вроде. Но вам правильно говорят, растения имеющие воздушные листья (доступ к яркому свету и бесконечному со2 из атмосферы) жрут нитраты сильнее, при сопоставимых объемах биомассы. Например ряска, пистия, лимнобиум и прочие всякие щитовники.

Изменено 8.2.22 автор Tiase

Изменено 8.2.22 автор Tiase
2022-02-0808/02/2022 10:27:16
#2987434
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

Tiase

Понятно. Но роголистник ведь быстрее прирастает в объёме чем другие растения?
Есть ли научные данные сколько для максимального роста роголистнику нужно мг/л нитратов?
Возможно ли сделать реактор, для ускорения перехода нитритов в нитраты. В который можно залить воды из аквариума и за короткий срок нитриты в количестве 0,5 мг/л снижаются до 0,1 мг/л и создается нитрат?
2022-02-0808/02/2022 10:43:59
#2987445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Rogulistik
Но роголистник ведь быстрее прирастает в объёме чем другие растения?



Элодея, наяс — все они растут примерно так же, если не быстрее, но с них ничего не сыпется.

Rogulistik
Возможно ли сделать реактор, для ускорения перехода нитритов в нитраты.


Это ваш аквариум. Либо внешний фильтр. Все уже придумано до нас Смайлик :)

Rogulistik
Есть ли научные данные сколько для максимального роста роголистнику нужно мг/л нитратов?


Растения едят и аммиак, и нитриты и нитраты. Так что чисто теоретически, можно доливать нашатыря или раствора селитры...

Изменено 8.2.22 автор Gleb
2022-02-0808/02/2022 11:00:28
#2987447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

Gleb

Химию лить нет планов. Как например увеличить переработку нитритов в нитраты в два раза?
2022-02-0808/02/2022 11:05:44
#2987452
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
1 дн.

Rogulistik


Любое растение в первую очередь ограничено получаемым светом. Затем доступным углеродом, поэтому те растения, которые плавают на поверхности и касаются непосредственно воздуха получают больше возможностей питания. Поэтому в аквариумы для растений растущих в толще воды подают углекислый газ. Только потом идет нитрат и прочие макро элементы в питании, затем микро. Налив оверкучу удобрений вы ничего не добьетесь кроме как блокировки потребления друг друга, питание всегда будет проходить по самой минимальной планке доступности из всего что требуется растению. Плюс ещё температура влияет на скорость метаболизма.
Помимо этого тест на нитрат определяет его количество восстанавливая его до нитрита, показывая суммарное содержание и того и другого. Лить в аквариум воду с нитритом и зашкаливающим нитратом это постоянно подтравливать население.

Изменено 8.2.22 автор Wolfis
2022-02-0808/02/2022 11:06:09
#2987453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

Gleb

Для начала нужны научные данный сколько потребляет нитратов роголистник. Может 80 мг/л для роголистника еды с избытком и надо ждать пока он всё переработает.
2022-02-0808/02/2022 11:07:29
#2987454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Rogulistik
Как например увеличить переработку нитритов в нитраты в два раза?


Так растение (любое) съест и нитрит и нитратом закусит.

Rogulistik
Для начала нужны научные данный сколько потребляет нитратов роголистник.


С таким не сталкивался, и не уверен, что такое можно посчитать. Скорость метаболизма зависит от количества света, углекислоты, микро- и макроэлементов в воде.

Изменено 8.2.22 автор Gleb
2022-02-0808/02/2022 11:08:52
#2987455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

Gleb


Кто-нибудь проводил такой тест. Брался роголистник - определенный свет и разные факторы. Замерялись нитриты и нитраты. И вот например на 100 г массы роголистника показатель был такой - за неделю что нитраты с 80 мг/л падали до 20 мг/л, а нитриты с 0,5 мг/л падали до 0,25 мг/л. С таким тестом уже можно как-то примерно высчитать сколько роголистник потребляет нитратов и нитритов и скорректировать под свои условия света, подачи СО2 и других факторов.
2022-02-0808/02/2022 11:20:45
#2987461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Rogulistik
Кто-нибудь проводил такой тест.


Ну информация о скорости метаболизма растений в природе имеется, гуглится, только я все никак ТЗ не пойму. Если у вас накапливаются азотистые в аквариуме, просто добавьте растений, либо проверьте внешник.

Почему именно роголистник? В очистных сооружениях используют элодею, водяной гиацинт, эти растения известны быстрым метаболизмом и хорошим усвоением загрязнителей, и управляться с ними проще. Да банальная пистия и то подчистит вам воду быстрее. Роголистник сам вам засорит аквариум так, что взвоете (если не повезет, и решит осыпаться).

Если хотите некий внешний реактор, которое очистит воду, поищите на этом форуме по слову "самп". Может, кто делился и примерными параметрами.
2022-02-0808/02/2022 11:53:21
#2987472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Rogulistik
так и не поняла: Вы хотите просто, чтоб у Вас хорошо и быстро рос в аквариуме роголистник, или роголистник Вам нужен, чтоб очищать воду от нитратов?
2022-02-0808/02/2022 12:01:23
#2987477
Нравится Gleb
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

Alenka05
так и не поняла: Вы хотите просто, чтоб у Вас хорошо и быстро рос в аквариуме роголистник, или роголистник Вам нужен, чтоб очищать воду от нитратов?

Мне нужно что бы роголистник в аквариуме рос как можно быстрее при тех условиях который уж есть. Главный вопрос -сколько для максимального роста роголистника нужно нитратов и нитритов. Если есть данные при разных условиях то можно тогда выложить информацию для разных условий я сам рассчитаю для своей среды. ДЕло понятно что есть мощный свет и есть подача СО2. Вообще мне надо без мощного света(1,5 Вт/л) и без СО2. Но если есть данные только с мощным светом и СО2 или только с мощным светом но без СО2 то и эти данные пригодятся

Gleb
Почему именно роголистник? В очистных сооружениях используют элодею, водяной гиацинт, эти растения известны быстрым метаболизмом и хорошим усвоением загрязнителей, и управляться с ними проще. Да банальная пистия и то подчистит вам воду быстрее. Роголистник сам вам засорит аквариум так, что взвоете (если не повезет, и решит осыпаться).

Где есть данные что Элодея , водяной гиацинт, пистия, растет быстрее чем роголистник при прочих равных условиях?
2022-02-0808/02/2022 14:56:02
#2987585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Rogulistik


По поводу того, что роголистник не мусорит, если есть питательная среда - это не совсем так. Он довольно чутко реагирует на различного рода химию. Например, я вносил йодинол для лечения пецилий и роголистник осыпался почти полностью. Да и от перекиси той же он тоже сыпется будь здоров.

При том, что дозировку удо я тогда не менял, и до внесения йодинола он рос очень быстро.

Так что он вполне может "посыпаться", если, например, горводоканал чего-нибудь наделает по весне или осени в водопроводе.

Upd: забыл добавить, что у меня тот подвид роголистника, который образует жесткие иголки.

Изменено 8.2.22 автор Drumkar
2022-02-0808/02/2022 15:11:19
#2987593
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Rogulistik
сколько для максимального роста роголистника нужно нитратов и нитритов

Могу лишь сказать, что при содержании нитратов =10 мг/л, нитритов =0 (pH= 7-7.5) роголистник растет со скоростью примерно 10 см в неделю без дополнительной подачи СО2 и умеренном освещении. Растение кальцефильное.

Единственно важное условие хорошего роста этого растения (по моим ощущениям) - качество водопроводной воды. Видимо это растение очень чувствительно к некоторым химическим примесям в воде (не знаю конкретно каким), на которые другие растения могут не реагировать. В этой связи у одних роголистник быстро погибает, у других - сорняковое растение в связи с его быстрым ростом.

Не думаю, что увеличение содержания нитритов/нитратов, существенно превышающее 30-50 мг/л ускорит рост, скорее навредит, отравит растения.
2022-02-0808/02/2022 15:26:15
#2987598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Йодинол лью часто, никогда от него роголистник не страдал.
По моим наблюдениям и в моих условиях роголистник реально самое быстро растущее растение, которое все высасывает. Для пистии нужно больше заморачиваться, чтоб она наконец разрослась, а не измельчалась до размера ряски, ей нужно больше тепла и влажности (хотя в сампе для цихлидника может и норм ей было бы). Элодея вообще самое загадочное растение, сколько не брал как аквариумные виды, так и из природы 2 вида из озер, всегда элодея гнила быстрее, чем росла и мне не понятно, как она в озерах и болотах может заполонять все объемы.
Если есть самп, который набить роголистником на 1/3 или 1/2 от объема аквариума, битком так набить, чтоб он аж вылазил из воды, то потребляет нитраты и вообще все (TDS падает) он отлично.
Оптимальные условия: 20-25 градусов, и побольше света, то 0.5 вата на литр светодиодов уже норм.

2022-02-0808/02/2022 15:29:05
#2987600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

paln1
что-то мой роголистник не знает, что он кальцефильное растение. Растёт в аквариумах, где я воду подкисляю, хорошо. А вот в аквариуме с гуппи, где вода московская водопроводная, жёсткая и щелочная, расти не хочет ни в какую.
2022-02-0808/02/2022 15:36:13
#2987605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Rogulistik
Где есть данные


Ну про пистию и плавающие растения (водяной гиацинт сюда же) в целом подробно пишет Диана Вальстадт, например. Конкретно о том, что метаболизм плавающих растений порой в разы быстрее, чем у погруженных. Остальное чисто на глазок, по опыту, может все и не так. Про элодею знаю, что ее применяют для очистки прудов (кстати Вальстад об этом упоминает тоже), видимо, не от балды.

Alenka05
расти не хочет ни в какую.


А ко мне у него похоже, личная неприязнь. Ни в одном аквариуме никогда нормально не рос — ни в жесткой воде, ни в осмосе, ни на ярком свету, ни без, даже с вносимым УДО и углексилотой только гадил. Я думаю, скорее всего, всегда были какие-то несовместимые растения, другого объяснения не вижу.

paln1
Видимо это растение очень чувствительно к некоторым химическим примесям в воде


Во, да или это.

Rogulistik
Мне нужно что бы роголистник в аквариуме рос как можно быстрее при тех условиях который уж есть. Главный вопрос -сколько для максимального роста роголистника нужно нитратов и нитритов.


Чисто теоретически, это аммиак с аммонием тогда надо, а не нитриты и нитраты Смайлик :)

Mik Foxi
Элодея вообще самое загадочное растение, сколько не брал как аквариумные виды, так и из природы 2 вида из озер, всегда элодея гнила


Вот удивительно. Я как-то еще в школьные годы засунул ее в аквариум и забыл. Аквариум плотно заполнился элодеей, и хоть бы что-то там у нее гнить начало... Так я узнал, почему ее называют "водяная чума".

Изменено 8.2.22 автор Gleb
2022-02-0808/02/2022 15:45:29
#2987608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Rogulistik
так может ему не нитраты и нитриты нужны, а какой-нибудь другой "чудо-элемент", или и вовсе " танцы с бубном".
А у Вас в аквариуме рыб нет что ли? Так то слишком высокий нитрат рыбам не полезен.
2022-02-0808/02/2022 15:46:30
#2987611
Нравится Gleb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Alenka05
что-то мой роголистник не знает, что он кальцефильное растение. Растёт в аквариумах, где я воду подкисляю, хорошо.

Так ведь подкислять воду (полезно для растений), или менять ее жесткость- разные явленияСмайлик :) В жесткой воде роголистник становится, более жестким, как бы упитанным что ли, но при этом более хрупким. А вообщем, он и в жесткой, и в мягкой воде растет.
Я хотел сказать то, что роголистник может хорошо расти в жесткой, щелочной воде, в которой другим растениям плохо. А вот примеси (лекарства для рыб, альгициды...) он плохо переносит.
2022-02-0808/02/2022 15:48:14
#2987612
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
3 дн.

Rogulistik

Для начала почитайте про бочку Либиха. Для каждого уровня света СО2 и прочего будут свои концентрации азотов в воде, превышать которые не рационально. Одними азотами скорость роста регулировать никогда не получится. Ускорить рост роголистника добавляя азоты можно только если они окажутся лимитирующем фактором. Т.е. концентрация азотов к следуюшиму внесению суммарно упала менее 5мг/л. Пока азоты суммарно выше они скорость роста не лимитируют, устраняйте другие ограничения. Сколько роголистник их реально потребляет, это вы легко можете сами примерно контролировать. Содержание азота в расениях колеблится в зависимости от вида от 1,5 до 3%, для сухого веса. Точные цифры конкретно для роголистника никогда не интересовали. Гуглите сами. Берёте метр роголистника, высушиваете и взвешиваете. Так узнаете сколько мг. азота он потребляет на единицу длинны. Ну, а дальше просто смотрите, сколько выросло, потребление будет соответствовать его длине прироста.

Rogulistik
Возможно ли сделать реактор, для ускорения перехода нитритов в нитраты.

Любой хорошо работающий фильтр достаточного объёма является таким быстрым и эффективным реактором. Просто разберитесь со своей фильтрацией.

Изменено 8.2.22 автор Дамир184
2022-02-0808/02/2022 15:51:54
#2987614
Нравится Gleb
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

paln1
Могу лишь сказать, что при содержании нитратов =10 мг/л, нитритов =0 (pH= 7-7.5) роголистник растет со скоростью примерно 10 см в неделю без дополнительной подачи СО2 и умеренном освещении. Растение кальцефильное.


Понятно. Значит 80 мг/л нитратов ему хватит на неделю наверное?
Важно еще понять как быстро роголистник высасывает нитраты и нитриты при таких условиях. Сколько нитрат будет через 1 день, через 3, дня, через неделю. И примерно понять какой объем роголистника способен высасывать из какого-то объема воды сколько-то нитратов и нитритов. Что бы вовремя добавлять нитраты и нитриты из другого аквариума.

Какой объем роголистника может поглощать нитраты и нитриты из воды со скоростью быстрее чем они появляются в воде из-за корма и рыбок, если в воду вносится гранулированный корм каждый день по чайной ложки без горки ?
2022-02-0808/02/2022 15:53:00
#2987615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Rogulistik
Значит 80 мг/л нитратов ему хватит на неделю наверное?

Это Вы должны сами оценить с помощью тестов воды. То есть проверить с какой скоростью в вашем конкретном аквариуме выедаются азотистые соединения. Но учтите, что переизбыток питательных веществ еще хуже влияет на растения, чем их недостаток. Помните фильм "Неуловимые мстители"? - "...мало, мало....много..."
2022-02-0808/02/2022 16:00:01
#2987618



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top