go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Komsomolsk
2 года

Идеальная концентрация нитритов и нитратов для максимального роста роголистника? (страница 3)

Какая идеальная концентрация нитритов и нитратов для максимального роста роголистника?
Как можно поднять нитраты до 200 мг/л при нитритах 0,25 - 0,5 мг/л?
Добавление грунта на дно в виде камней ускоряет процесс переработки нитритов в нитраты и на сколько процентов?
Как можно ускорить переработку нитритов, что бы было снижение с 0,5 мг/л до 0,25 мг/л, при том что нитратов на начало переработки уже 80 мг/л в аквариуме?
Подмена чистой воды не вариант, так как нужны нитраты для роста роголистника.
Дополнительно вода забирается в другой аквариум, где нитратов всего 10 мг/л.

2022-02-0808/02/2022 05:18:58
#2987374
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

tazik
Она не для красоты а для пользы дела.


А какую пользу вы в ней видите?
2022-02-0909/02/2022 10:50:52
#2987852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
2 дн.

Glen. Странный вопрос..... Для себя я ни пользы ни вреда не вижу. Мне это не нужно.
Ряска, как одна из альтернатив роголистника и только потому, что как кормовой объект птичками, свинкам есть данные о содержании в ней белка.(25%). И можно считать.Если известно содержание белка в гиацинтах, папоротниках и пр. , то Бог в помощь.

2022-02-0909/02/2022 11:05:34
#2987855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3656
Lithuania Vilnius
2 час.

Rogulistik

Простите, возможно я что-то не понимаю... Дело в том, что это аквариумный фрум.
Идеальная концентрация нитритов и нитратов для максимального роста роголистника?
Если речь о аквариуме с рыбами, то максимально допустимая концентрация нитритов в аквариумной воде, составляет 0,2 мг/л, а нитратов – 50 мг/л. Будет ли нормальный рост роголистника? - Да, будет при условии, что Температура: 16—28 °C.
Параметры воды: pH 6—7,5.
Освещение: 0,3—0,4 Вт/л.
Скорость роста: быстрая.
Сложность содержания: низкая.
Не любит прямых солнечных лучей. - Это данные с нашего сайта.

Вообще-то в растительном аквариуме с рыбами нитрИтов должно быть 0 мг/л.
НитрАты в растительном аквариуме должны быть 5...20 мг/л. Я сомневаюсь, что изменение этих параметров приведёт к активному росту роголистника. Наличие иных микроэлементов, да может ускорить рост этого растения.

Если Вы занимаетесь очитской воды от промышленных источников, то возможно, посмотрите сайт https://cherinfo.ru/... где используются растения для доочистки сточных вод. Хотя там очень мало информации, да и та, с ошибками.
Как можно поднять нитраты до 200 мг/л при нитритах 0,25 - 0,5 мг/л?
В аквариуме, элементарно, допустим подачей КNO3. Однако, если это аквариум, то скорее всего будет рост водорослей если нитраты поднять на такой уровень.
Добавление грунта на дно в виде камней ускоряет процесс переработки нитритов в нитраты и на сколько процентов?
Добавление грунта просто улучшит биологическое равновесие, поскольку просто увеличит площадь для поселения бактерий. О процентах..., видимо никто не скажет... Равновесие либо есть, либо его нет. Потом камни в аквариуме... скорее необходим грунт слоем до 8 см, и сечением камешков 3...4 мм.
Как можно ускорить переработку нитритов, что бы было снижение с 0,5 мг/л до 0,25 мг/л, при том что нитратов на начало переработки уже 80 мг/л в аквариуме?
Вообще-то любое значение выше 0,1 мг/л следует рассматривать, как недопустимое и потенциально опасное, хотя многие виды рыб спокойно переносят и более высокие уровни. Ускорить... возможно изменяя температуру... Просто подменами воды в аквариуме снижают нитрИты. Говорить о нитратах в этом случае, несовсем верно, на мой взгляд, так как не знаю тестов, которые могут правильно оценивать и нитрит и нитрат в воде. Лучше их, при запуске совсем не измерять. А рост роголистника будет продолжаться в любом случае при изменении нитритов и перевод их в нитраты. Через месяц, примерно, в аквариуме наступает биологическое равновесие.
Нитраты должны присутствовать в воде и являются питанием для растений, однако питания может быть и слишком много, либо мало. Я указывал, что его должно быть 5...20 мг/л. Однако для роста растений необходим комплекс, в который входит и фосфат. Его должно быть в 10...15 раз меньше, чем нитрата. Так же необходимы микро элементы.
___
Александр
2022-02-0909/02/2022 16:33:54
#2987940

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top