go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Ихтик + плавниковая гниль(?) - как лечить? (страница 2)

- Объём аквариума 40 л (карантинник)
- Запущен - 2 недели назад, на старом слегка промытом грунте из него же + новая вода.
- Видовой и количественный состав населения - рыб - 10-ок родостомусов, 5 неонов и 7 савбв, растений - роголистник, пистия, моллюсков - ампуляхи, маризы.
- Интенсивность и длительность освещения - 2 бытовых лампочки по 25 вт с 9-10 утра до полуночи.
- Температура примерно 25.
- Фильтр водопад
- Сведения о грунте - мелкая галька и ракушечник см. 2-3
- Частота и режим подмен воды - еще не менялась.
- Кормление рыб: утром и вечером понемногу смесь сухих тетры + чуть-чуть мотыля раз в два дня.

Вот сидят у меня значит эти птичкины рыбки с субботы - 10-ок родостомусов, 5 неонов и савбвы.
Третьего дня мне показалось, что у неонов ихтик. Были точечки вроде и не белые, розоватые, очень мало, потом пропали.
Сейчас смотрю - родостомусы все в манке =( Неоны тоже (таки рассмотрела), савбвы чистые.
Бахнула половину дозы СуперИкКура. Прошлое лесение ихтика летом в общей акве прошло без жертв, надеюсь и сейчас обойдется.
Но если б только ихтик, я б даже сюда не писала.
Вопрос в другом: савбв-самок нижняя часть хвостового плавника на кончике как-то нездорово выглядит, мм 2. У самцов такое же с анальным. Так что хз что еще с птички приехало, как бы не плавниковая гниль какая =(

Вопрос в следующем - если это она, как ее лечить, учитывая, что там СуперИкКур? Он, я так поняла, больше ихтик лечит, повлияет ли он на плавниковую гниль? Или придется использовать другие препараты? Какова в таком случае совместимость?

Спасибо.

2008-10-0101/10/2008 17:43:28
#661213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Спасибо за советы!
Все равно очень боязно поднимать температуру, аэрация нормальная, но боюсь рыбы начнут задыхаться. Но на три градуса не много, попробую.
Вносить я могу хоть 10 раз, но я боюсь оставшиеся родостомусы это не выдержат =(((
Счас к вечеру рыбы перестали плавать в потоке фильтра, распределились по аквариуму, плавают во всех слоях воды.
А может добавить бактерий? У меня остались еще нитрифицирующие от Серы.

2008-10-0606/10/2008 21:50:43
#664094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Стараюсь очень аккуратно все делать. Шланг у меня один и тот же, но после больного аквариума я его обливаю очень горячей водой и тщательно мою, руки тоже постоянно мою с мылом после контакта в больной водой...

2008-10-0606/10/2008 21:55:19
#664098
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Но на три градуса не много, попробую.

Умничка. Смайлик :mir:

Вносить я могу хоть 10 раз, но я боюсь оставшиеся родостомусы это не выдержат =(((
Вот поэтому и поднимаем температуру(это не смертельно), чтобы успели выдержать вливание лекарства. Только не забудьте про подмены воды, это тоже главное.

А может добавить бактерий? У меня остались еще нитрифицирующие от Серы.
Самые лучшие бактерии, это из работающей аквы, они там живые, а не полуфабрикат из флакона от Сера. Лучше из аквариума. Так спокойнее и вернее.

Если у Вас есть возможность, то сфоткайте больных рыб. И ихтик и ватный налет, может еще кто Вам ответит, уже по фоткам. Если нет возможности, то зайдите в фотогалерею здесь:
http://www.aqa.ru/ph...
используйте раздел Болезни из фотогалереи и выберите более похожие на болячку у ваших рыб.
Будет более понятно, что именно лечим.
2008-10-0606/10/2008 22:49:43
#664127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Да я пыталась сфотать все это дело, но родостомусов очень тяжело снимать. На тех же кадрах савбв сколько угодно четких, а их - нет.
Вот сейчас кое-что удалось внятное более-менее...
Сейчас залью и выложу. Видно всех участников.
2008-10-0606/10/2008 23:06:20
#664140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года
Роды + неон


Тут видна сохранность савбвы, виден самый "плохой" неон и последние родостомусы

Роды + неон + савбва


Родостомусы


Родостомус крупно


Родостомусы


Самой страшно смотреть =((
2008-10-0606/10/2008 23:12:42
#664144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Вот и погуляли - чуть не сварила рыбок =( Брала нагерватель из другого акваса, где он верой и правдой работал всю жизнь градуса на 22 или 23... а внутренний голос говорил - ставь в такой время, чтобы можно было следить. Однако, такое время аж вечером будет. Так что поставила на ночь 28. И слава богу что вчера я поставила туда отдельных градусник. Просыпаюсь - 35С!!!
Думала, бульон уже - но что удивительно, все рыбы живы!
Надеюсь, так будет и дальше...

2008-10-0707/10/2008 08:16:00
#664226
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Так что поставила на ночь 28.....Просыпаюсь - 35С!!!
Думала, бульон уже - но что удивительно, все рыбы живы!
Надеюсь, так будет и дальше...
Хорошая грелка.
Не опускайте эту температуру, Если только на 1градус ниже. Пусть температура будет в 34гр. просто сделайте подмену воды на 50%, не вливайте лекарства(!!). Подмену воды той же температуры( в ведре разбавляя кипятком до нужной температуры). Поставьте дополнительный компрессор к рыбам, чтобы усилить аэрацию. Если это сделаете, я расскажу Вам о методе гипертермирования. Это безмедикаментозное лечение.
И уберите на время, свои страхи в сторону.
2008-10-0707/10/2008 12:24:10
#664348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Я понизила температуру до 30 еще перед уходом на работу. Оставлять такую грелку без присмотра я не могу - не понятно за сколько еще он может нагреть воду...

Тут еще другой вопрос - мне барышня из ЖУ посоветовала Серовский Протазол - одно вливание. Может попробовать его?
Сегодня ихтик снова на одном неоне и у них и родов стали активно разрушаться плакники. У одного родостомуса концы хвоста за ночь обсыпались...

Может попробовать лучше такое злое средство как протазол однократно? Я боюсь, они с темпами гипертермирования не выдержат такое лечение... =((
2008-10-0707/10/2008 12:41:14
#664352
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Может попробовать лучше такое злое средство как протазол однократно? Я боюсь, они с темпами гипертермирования не выдержат такое лечение... =((
Протазол...Я не пользовалась протазолом, но это очень сильное лекарство, потому что в конце лечения надо подменить аж 80%воды. Ослабленной рыбе не выдержать протазол. И у Вас неончики. Я не знаю.....
Однократное введение лекарства вам ничего не даст. Нельзя вылечить болезнь за один день, просто такого не бывает.
По поводу гипертермирования и его темпов, я вам могу сказать, что при температуре в 34гр, ихтик погибает за 3-5дней. Если продержать эту температуру, то через пять дней ваши рыбы будут чистенькие, все точечки отпадут, потом нужно будет чуть еще понизить температуру на 32гр и продержать рыб еще неделю, весь цикл развития паразита, зато это более безвредно чем влить например, протазол.
Решайтесь, всё когда-то делается в первый раз.
Я не могу Вас уговаривать, я даже больше вам скажу, я всегда была против этого способа, особенно в руках новичков.
Но я точно знаю- этот способ работает, не так долго ждать излечения, быстрее чем половинными дозировками и если делать всё грамотно, то можно обойтись и без потерь.
Подумайте. "Не так страшен черт, как его малюют".
Если убрать все страхи и набраться терпения, то всё получится. И неправда, что это очень долго ждать, надо подождать только 3-5дней и всё!!!....и рыбы чистые. Но... потом нужно только выждать время, чуть с меньшей t , но это уже проще, потому что на тот момент рыбы уже не будут обсыпаны. И знаете, у них даже будет иммунитет, не знаю на какое время он действует, но он есть. повторно при занесении ихтика через месяц в этот же карантинник, рыбы проходившие гипертермирование не заболевают. Это я знаю точно.
Подумайте.

Изменено 7.10.08 автор Нелена
2008-10-0707/10/2008 13:07:45
#664366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Вот я и думаю... Вы не подумайте, что я выделываюсь и хочу побыстрее. Я очень ценю вашу помощь. И лично я их могу лечить хоть месяц, у меня на это хватит терпения и времени, но тут время считают рыбы... =( В принципе, 35 они перенесли хорошо. Я б по поведению и не заметила ничего, плавают себе и плавают, воздух не хватают...
Давайте попробую тогда наверное.
Но плавники уже сыплются у них - с этим-то что сделать??

Что касается протозола - там по инструкции одно употребление, и в самых тяжелых второе через 4-5 дней. Я сама удивилась.

2008-10-0707/10/2008 13:26:07
#664372
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Но плавники уже сыплются у них - с этим-то что сделать??
Плавники под температурой пройдут, во всяком случае, лохматость уйдет.

сообщение Варечка
В принципе, 35 они перенесли хорошо. Я б по поведению и не заметила ничего, плавают себе и плавают, воздух не хватают...
Давайте попробую тогда наверное.
Ну и хорошо. Тогда чуть позже, (часа через два), я напишу всё что знаю и как вам нужно сделать. Я не буду давать ссылки, я напишу только свой опыт.
Если не отойдете от инструкции всё должно получится.
2008-10-0707/10/2008 13:41:56
#664385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Тут еще момент - мой нагреватель, который есть новый в другом аквасе скорее всего только до 32 греет. Сломаный как видно греет до 35, но не факт, что он н может нагреть больше.
Я совершенно не представляю, как можно будет регулировать температуру =(
2008-10-0707/10/2008 13:45:29
#664388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Варечка

Я пользовалась Протацолем. Средство действительно очень неплохое. Но:
- вы начали курс другим лекарством, рыбки уже подтравлены и ослаблены;
- я начала лечить Протацолем сразу, как только увидела признаки ихтика на "виновниках", больше ничего не использовала, кроме гипертермирования (до 30 градусов поднимала) и подмен по 50 процентов через сутки после внесения + уголь;
- невзирая на то, что средство "убойное", переболел все равно ВЕСЬ аквариум, за исключением анцистра и Саек;
- боций и платидора "долечивала" УФ стерилизатором трое суток после второго применения Протацоль.
Лекарством очень довольна, никто не пострадал, все живы- здоровы. Предыдущие 2 печальных раза с ихтиком без потерь и слез не обходились, с Костапуром были проблемы.
Вам, раз уж вы такой курс лечения избрали, лучше ничего не менять сейчас. Коней на переправе не меняют. Слушайте Нелену, придерживайтесь одного лекартсва, не паникуйте, и будем надеяться только на лучшее. Наша сила воли и преданность иногда делает чудеса. Держитесь.
2008-10-0707/10/2008 13:57:27
#664396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Читаю про гипертермирование снова. Если верить даже тому, что писалось тут, в моем случае его не стоит приенять...
- неоны прохо переносят
- рыбы уже ослаблены значительно
- в аквас вносились лекарства
- аквас недавно запущенный, не понятно что с биофильтрацией
- не ясно, наш ихтик или тропический. Для нашего он как-то быстро заразил рыб, опять же, анка сидит кучками. И если он тропический, применять гипертиермирование нельзя. Косвенно об это заставляет задуматься то, что тот неон, что вчера не был обсыпан, утром уже обсыпан был.

2008-10-0707/10/2008 14:00:41
#664399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Варечка

по поводу гипертермирования при тропическом ихтике- почему нельзя? Я как раз использовала подъем температуры при тропическом ихтике для ускорения цикла. Потому как если цикл длинный- ловить этих паразитов в течении месяца- значит губить рыб в течении всего месяца химией, травить их. Просто тропическую форму т 30-32 градуса -не убивает- в отличии от нашего. Но- процесс "выклева" и созрева паразита идет значительно быстрее- а в нашем случае мы можем воздействовать только на свободную форму, когда он не на рыбе- а в свободном положении. Чем быстрее он "выклюнется", тем раньше мы прекратим хим. прессинг на организмы рыб. Тут есть только одно "но"- если он бурно развивается, и обсыпает носителей пустулами уж очень густо- при "выклеве" кожа рыб очень сильно страдает, могут быть вторичные инфекции на ранках. Но при повышенной температуре как раз многие бактерии (за исключением немногих видов) не очень любят жить. Вот как то так- мои мысли по поводу всего.
2008-10-0707/10/2008 14:12:54
#664405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Все-таки, до 32 или 34 имеет смысл поднимать? Я так понимаю, тип ихтика определить практически невозможно?
Я читаю теу про гипертермирование, там Нелена как раз много писала про противопоказания. И из этих же постов выясняется, что у еня недостаточные условия для него.

Увеличение скорости выклева для того, чтобы можно было влиять на бродяжек - но чем влиять без лекарств? Именно 34 С убивает бродяжек?

2008-10-0707/10/2008 14:19:21
#664408
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Варечка

Милая Варечка. Я сейчас всё взвешу ЗА и ПРОТИВ. И всё вам напишу. Дайте мне время. Я не просто так предложила Вам этот метод. Его можно провести и у вас.
Сейчас дочь меня дергает, и не могу сосредоточится. Не заморачивайтесь по поводу тропика или отечественный ихтик. Название одно, только Ichthyophtirius multifiliis. И он лечится температурой. Я тоже видела именно тропику, а когда все точки набухли, я уже увидела обычный отечественный ихтик...хотела доказать и показать как будут умирать рыбы, что этот метод использовать нельзя, но....не знаю, что я и кому доказала, но поняла что могу и ошибаться, потому что рыбки до сих пор здоровы и меня радуют.....Поняла что этот метод работает, и уже во второй раз я делала всё без страхов, как буд-то я всегда этим занималась....главное подойти к этому очень ответственно. Подождите меня. я всё напишу.
И в вашем карантиннике можно всё это сделать....имхо.

А пока прочитайте темку, где я делала гипертермирование, и как я боялась что потом происходило:
Гипертермирование - мучение рыб?
Почитайте с моего сообщения от 8.8.08 в 19:45.

Изменено 7.10.08 автор Нелена
2008-10-0707/10/2008 14:25:30
#664412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Варечка

ну без лекарств тропический ихтик убить невозможно. Не знаю таких случаев, даже при гипертермировании. Просто вот эти вещи - высокая Т, хорошая аэрация, ОДНО лекарство( Вы кажется супер Ик лили? Или в капсулах?) с точным соблюдением графика внесения и дозировкой, очень тщательная сифонка дна (подбираем "упавших" паразитов), подмены воды, угольный фильтр для вывода остатков лекарства, достаточно неплохо справляются с ихтиком в любой форме вроде.
2008-10-0707/10/2008 14:28:48
#664416
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение berdi
ну без лекарств тропический ихтик убить невозможно.
Я бы так утвердительно это не говорила. Вы можете различить тропику от отечественного ихтика на глаз? И не ошибаетесь?
Тогда расскажите мне как называется именно тропический ихтик. Может и я почитаю эту литературу....А то что-то я не могу найти название именно тропического ихтика.
2008-10-0707/10/2008 14:35:05
#664421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Я не тороплю вас, просто читаю статьи и пишу по ходу пьесы свои мысли, на работу вот забила, сижу за компом...Читаю как вы лечили своих рыб...

2008-10-0707/10/2008 14:35:09
#664422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Нелена

сообщение berdi
ну без лекарств тропический ихтик убить невозможно.
Я бы так утвердительно это не говорила. Вы можете различить тропику от отечественного ихтика на глаз? И не ошибаетесь?
Тогда расскажите мне как называется именно тропический ихтик. Может и я почитаю эту литературу....А то что-то я не могу найти название именно тропического ихтика.

Я просто высказываю свое мнение))) По поводу нашего так сказать, родного, и того, что привезен из стран, где среднемесячная Т воздуха и воды не в пример выше нашей. Штаммы гриппа тоже в принципе- один черт, найдите мне разное название вирусов гриппа, если тока не по буквам. Только мутируют они в зависимости от воздействия на них внешних факторов, приспосабливаются так сказать, к среде обитания.
Я смотрю на фотки равноресничной инфузории под микроскопом- и все таки различие в строении ядра наблюдается - от круглого до подковообразного. Ну наверное в этой структуре есть какая-нибудь разница?
Моя логика такова- если я уверена на все 100% что рыбка местного развода, если покупаешь у человека, которого знаешь - я бы рискнула просто поморить ихтик температурой. Если я знаю на 100% - что рыбка привозная, из жарких стран, экспериментировать с Т я бы не стала, оставила бы 30 и курс лекарства. Потому как неизвестно при какой Т эта зараза передохнет, а расплодиться может очень скоротечно при отсутсвии угнетения ее лекарством.
Я не спорить с вами собиралась в принципе, а наоборот, поддержать ваше желание помочь в трудную минуту, тем более у вас большой опыт и вы многим уже помогли)))Смайлик :mir:

Изменено 7.10.08 автор berdi
2008-10-0707/10/2008 14:46:58
#664429
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

berdi

Смайлик :mir:
Спорить можно долго. Неблагодарное это занятие. Конечно и Вы правы.
Я тоже могу спорить и даже перевернуть всё с ног на голову и сказать что этот способ губителен. И поверьте, даже найду много доводов против этого способа....и про мутирующий ихтик тоже...я очень долго этим занималась, много тем с моими высказываниями. А теперь думаю что зря я так нападала...
Просматривая эти темы сейчас, иногда думаю что глупые высказывания, хоть стирай всё.... Я уже другая....я видела этот способ в действии и не ошиблась и во второй раз....
100% гарантию никогда никто не даст, это просто глупо. даже иногда узи показывает- мальчик, а рождается девочка.Смайлик ;)
Конечно риск есть, я сама боюсь, одно дело лечить в своем аквариуме, своих рыб под своим наблюдением и под свою ответственность и совсем другое лечить рыб вслепую и чужих.
Всё хорошо. Лучше помогите мне. Сейчас я выложу план лечения гипертермированием, чуть обосную для чего и что делается, мало ли я где-то ошибусь или что-либо не учту, то лучше поправьте меня, во избежание ошибки.
2008-10-0707/10/2008 16:05:11
#664496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Вообщем, я пришла, все рыбы нормально себя чувствуют, температура 28. Сейчас подменю воду, часть возьму из хорошего акваса, там сейчас тоже 28

2008-10-0707/10/2008 17:21:06
#664561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Но страшно, конечно... Подменять пока буду воду. Еще конечно есть время от всего отказаться и просто налить еще ИкКура, например. Сейчас подменю воду и буду поднимать температуру, но если рыбам станет плохо, тогда опущу снова и буду все-таки лечить лекарстрами...

2008-10-0707/10/2008 17:23:41
#664564
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Варечка

Итак, пробуем гипертермирование.
Что Вам нужно приготовить.
Вам нужно было сделать подмену (50%) воды в первый раз, и вторую такую же на ночь. Это чтобы вывести максимально лекарство из карантинника и плюс улучшить экологию в акве, на всякий случай, ведь тестов на аммиак у нас нет.
Воду брать часть из общей аквы, и часть просто отстоенную. Температурных скачков не должно быть! Просто разбавляете в ведре водичку кипятком из чайника, чтобы сравнять температуру в ведре(вливаемой воды) и в карантиннике. Воду вливаете в карантинник плавненько, не просто "бУхаете" из ведра, а аккуратненько, можно ковшиком по стеночке.
Растения из аквы нужно все убрать. Они при такой температуре погибнут, и будет лишняя органика в отсаднике, это не нужно. Грелку положить на дно(утопить) горизонтально крепится к стенке. Поставьте компрессор в отсадник, чтобы усилить на полную аэрацию.
За эти 4-5дней, рыб кормить не нужно. Тем более, что вы кормите сухим кормом, во избежание лишней нагрузки на организм рыбы и накопления аммиака в акве.
Рыбы спокойно выдерживают такую голодовку, здесь Вам нужно собрать всю волю в кулак и не кормить! Дальше
Ваши действия.
Каждый день 1раз подменивать 50%воды в карантиннике. Это обязательное условие, тем более у Вас там лежит грунт. Температуру не опускать, она должна стоять на отметке 34гр.
Что будет происходить:
Рыб начнет очень сильно обсыпать крупинками, не пугаемся, так и должно быть, температуру не опускаем, лекарство не вливаем, вообще, уберите его подальше, чтобы не соблазнится и не влить с перепугу. Этим вы просто убьете своих рыб.
Крупинки на рыбах будут все четыре-пять дней становится крупнее и больше, через пять дней они просто все исчезнут. Никакой огромной раны не будет, когда они исчезнут, вы еще сутки держите такую температуру и потом(через сутки) начинаете плавно опускать до 32гр. И держите эту температуру еще неделю, весь цикл развития паразита. Подмены не прекращать, начинаете немного подкармливать рыб(когда опустите температуру в 32гр). Это лечение занимает в общей сложности почти две недели. Первые пять дней при температуре 34гр, и плюс неделю при температуре 32гр. Потом плавненько опустите температуру до 30гр, затем до 28гр, можете посадить обратно растения, а затем еще можете немного опустить до исходных 25-26гр. На этом лечение будет закончено.
Теперь по поводу грелки. Грелки с больших объемов(как у меня с 200л аквы) в малом объеме греют сильнее. Они дают больше температуру, чем положено. Я ее ставлю на 30гр, а получаю температуру в 34гр в отсаднике. Сначала проверьте грелку до ее выключения и смотрите на градусник. Поставьте просто на 30гр и посмотрите какая будет температура в карантиннике сутки. Потом если надо будет, то прибавите.
Прочитайте всё внимательно, если у Вас хватит выдержки всё это проделать, то беритесь за гипертермирование. Я не вижу, сильных доводов именно у Вас "против" этого способа.
Если Вы понимаете, что вы не выдержите, что ваших нервов не хватит и можете покормить или влить при температуре лекарство, то тогда не поднимайте температуру, оставьте на 28гр и лечите медикаментозно.
2008-10-0707/10/2008 17:38:50
#664576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top