go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Ихтик + плавниковая гниль(?) - как лечить? (страница 4)

- Объём аквариума 40 л (карантинник)
- Запущен - 2 недели назад, на старом слегка промытом грунте из него же + новая вода.
- Видовой и количественный состав населения - рыб - 10-ок родостомусов, 5 неонов и 7 савбв, растений - роголистник, пистия, моллюсков - ампуляхи, маризы.
- Интенсивность и длительность освещения - 2 бытовых лампочки по 25 вт с 9-10 утра до полуночи.
- Температура примерно 25.
- Фильтр водопад
- Сведения о грунте - мелкая галька и ракушечник см. 2-3
- Частота и режим подмен воды - еще не менялась.
- Кормление рыб: утром и вечером понемногу смесь сухих тетры + чуть-чуть мотыля раз в два дня.

Вот сидят у меня значит эти птичкины рыбки с субботы - 10-ок родостомусов, 5 неонов и савбвы.
Третьего дня мне показалось, что у неонов ихтик. Были точечки вроде и не белые, розоватые, очень мало, потом пропали.
Сейчас смотрю - родостомусы все в манке =( Неоны тоже (таки рассмотрела), савбвы чистые.
Бахнула половину дозы СуперИкКура. Прошлое лесение ихтика летом в общей акве прошло без жертв, надеюсь и сейчас обойдется.
Но если б только ихтик, я б даже сюда не писала.
Вопрос в другом: савбв-самок нижняя часть хвостового плавника на кончике как-то нездорово выглядит, мм 2. У самцов такое же с анальным. Так что хз что еще с птички приехало, как бы не плавниковая гниль какая =(

Вопрос в следующем - если это она, как ее лечить, учитывая, что там СуперИкКур? Он, я так поняла, больше ихтик лечит, повлияет ли он на плавниковую гниль? Или придется использовать другие препараты? Какова в таком случае совместимость?

Спасибо.

2008-10-0101/10/2008 17:43:28
#661213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

они просто такие белые, какими у меня дохлые рыбы не были, даже нос белый. сидят вдвоем и их колотит как в лихорадке. подменила еще воды из отстоенной - подумала может слишком много налила из аквы.
но я не верю, что до утра они доживут =(
2008-10-0808/10/2008 23:21:07
#665369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Будто бы немного полегчало рыбам, иду спать...
Доброй ночи!

2008-10-0808/10/2008 23:36:52
#665378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Будто бы немного полегчало рыбам, иду спать...
Доброй ночи!

2008-10-0808/10/2008 23:37:24
#665379
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
они просто такие белые, какими у меня дохлые рыбы не были, даже нос белый. сидят вдвоем и их колотит как в лихорадке. подменила еще воды из отстоенной - подумала может слишком много налила из аквы.
но я не верю, что до утра они доживут =(

Не паникуйте. Так и должно быть. Они будут такими всё время пока идет гипертермирование.
Высокая температура это большая нагрузка на организм рыбы.
Они еще будут казаться ужасно худыми, вы потом их откормите, после лечения.
Главное не делать перепада температур и воду вливать плавненько. стресса и так рыбам хватает.
Будет очень светлая окраска при гипертермировании, а еще они становятся все прозрачные, видны все полосочки которые обычно под окраской, виден как бы скелет рыбы, это всё нормально!
Рыбы еще начнут бегать за пузырьками воздуха, брать его в рот и уплывать обратно, как будто им не хватает этого воздуха, это тоже нормально.
Главное что не висят у кромки воды наверху, глотая воздух с поверхности, тяжело дыша, вот только такое состояние ненормально, тогда просто подмените чуть водичку на отстоенную, той же температуры и тогда уж понаблюдайте за рыбами.
В теплой воде растворяется меньше кислорода и идет его нехватка. Поэтому мы и увеличиваем аэрацию на полную мощность, иначе рыбы могут просто при повышенной, или сверхповышенной (гипертермировании) температуре банально задохнуться. ведь ихтик в первую очередь поражает еще и жабры рыб.
Поэтому и прошу, каждый раз не выключать аэрацию, она должна работать в отсаднике круглосуточно на максимуме. (внутри аквы, в самой воде).

Не паникуйте и не снижайте температуру, в таком режиме вам нужно выдержать до субботы, воскресенья. Только тогда будет улучшение.
Если очень страшно, то просто отойдите от карантинника, подмены воды делайте на автомате, просто потому что это необходимо и меньше смотрите на рыб.
Теперь почему погибли неоны. Возможно, сыграло свою роль перепад температур, с 35гр на 28, и затем обратно на 33гр практически за сутки.
Потому что повышение температуры рыбы переносят легче, даже если оно резкое, а вот быстрый спад температуры намного сложнее. Неончики более нежные.
То что рыбы находятся у дна, возможно они так спят при выключенном свете, а еще бОльшая вероятность, что там чуть прохладнее, чем наверху. Если Вы внимательно читали тему о гипертермировании, то можно заметить, что у меня было две грелки в отсаднике, одна у дна, вторая сбоку посредине, почти наверху. И с трех сторон была аэрация, но у меня и температура воды была больше. Две грелки стояли, чтобы не было прохладнее вода внизу. Стояли два градусника, один у дна, один посредине, чтобы контролировать температуру.
И все рыбы находились у дна, периодически подплывая к пузырикам.
Две грелки Вам делать не обязательно. У вас температура меньше. Но достаточно и 33-34гр, не больше(!) если даже чуть выше лампы поднимут.
Чтобы выключить свет и температура не упала, нужно укутать отсадник, чем-либо теплым на ночь, и тогда температура будет держаться.
Сколько раз я говорила эту фразу и не только Вам: Пожалуйста, наберитесь терпения!! У вас всего лишь первый день гипертермирования.

Ещё, что я не учла. Если есть улитки в отсаднике, их нужно убрать, потому что мы их просто сварим.
Только убрать отдельно в банку, а не в действующую акву.
И кормить их по чуть-чуть, периодически подменивая водичку. И там (в банке) они будут находиться весь курс вашего лечения в карантиннике.
Вот кажется я и всё написала....можно лечь спать. Смайлик :)
Завтра, я также зайду через телефон, поэтому буду отвечать очень коротко. Если будет в этом необходимость.
Не переживайте, я буду рядом, даже если не сразу, но отвечу обязательно. Только не делайте резких и необдуманных действий.
2008-10-0809/10/2008 00:33:08
#665400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Я "паникую" просто потому, что они меняли вчера окраску буквально за вечер.
Худыми не кажутся, есть не просят.
Температура на градуснике - 32, у дна на четверть меньше, грелка почти на дне. Да и разница между дном и середной в 40 литрах символическая. Рыбы у дна были и до гипертермирования.
Выше как-то даже лампы не поднимают да и мне страшно.
К пузырькам рыбы особо не подплывают и воздух не хватают - я не замечала. Не волнуйтесь, аэрация круглосуточная. Только на максимум я ее ставить не буду, получится какв кипящей кастрюле =) Кислорода им хватает.
За неучтенных улиток не волнуйтесь. Я все дни не видела, чтобы они варлись - ползали себе, даже калечная улитка объеденая. Сеня вялые - таки отсадила.
Сейчас я не переживаю, т.к. рыбы выглядят условно нормально =)

2008-10-0909/10/2008 08:10:26
#665451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Сейчас вроде один род выглядит чистым, один обсыпан, но меньше, обсыпан один неон.

2008-10-0909/10/2008 08:12:04
#665452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Таки подняла до 33 когда накрыла лампы. Рыбы нормально. Вообщем, сейчас все чистые, кроме двух - один родостомус обсыпан но без крупных локализаций, и один неон обсыпан ооочень сильно - несколько крупных локализаций по 1-1,5 мм аж...
Ухожу на работу.
2008-10-0909/10/2008 08:31:08
#665459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Все живы, полет нормальный, хочется верить. Один неон обсыпан жутко - огромные пятна на голове. Остальные лучше. Родостомусы без хвостов практически остались.

2008-10-0909/10/2008 18:24:21
#665824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Неону теперь обсыпаному плоховато... слишком уж он сильно =((

2008-10-0909/10/2008 21:51:47
#665956
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Вы уж извините, что не отвечала, только вернулась с работы. Но все сообщения ваши читала, просто не было необходимости экстренно что-либо отвечать.

сообщение Варечка
Все живы, полет нормальный, хочется верить. Один неон обсыпан жутко - огромные пятна на голове. Остальные лучше.
У Вас всё хорошо. Температуру не опускать. Пусть будет 33гр. То, что набухли точки, так всё и должно быть. Точки уже скоро пропадут, они и должны все увеличится в размерах. Не бойтесь, такое сильное высыпание на рыбках при гипертермировании нормальное явление. Только не забывайте подменивать им водичку. В любой другой акве, например, если очень устали, может подмена подождать, но в этом карантиннике где идет гипертермирование, подмены воды просто необходимы, потому что и от этого зависит жизнь ваших рыб. Не забывайте об этом.
А пока, что еще сказать....у Вас всё хорошо. Смайлик :) ТТТ, чтобы не сглазить. Надо еще немного подождать.
Температуру в 33гр держать до полного пропадания всех точек на рыбах и +сутки после того как все рыбы очистятся. Только потом начнем медленный спуск чуть-чуть температуры(31-32гр) Не буду забегать вперед....только бы у Вас всё получилось!

сообщение Варечка
Неону теперь обсыпаному плоховато... слишком уж он сильно =((
Его должно было так обсыпать, это не означает что ему плохо. Не пугайтесь. Ничего не меняйте. Просто отойдите от аквы и всё. Надеюсь, что подмена воды уже сделана. Вам осталось совсем чуть-чуть подождать.

Завтра я выходная, но меня не будет на форуме с 14 до18часов, нужно будет уехать по делам.
Надеюсь, что ничего экстренного за это время не произойдет.....держитесь.

Изменено 9.10.08 автор Нелена
2008-10-0909/10/2008 21:58:52
#665961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Спасибо большое за вашу помощь. Не знаю, переживет ли неон такое высыпание =(( Очень плохо выглядит.
Воду я сегодня уже подменила только вернулась домой.
Температура у меня скорее 32 чем 33. Это не слишком критично?
2008-10-0909/10/2008 22:09:18
#665968
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Температура у меня скорее 32 чем 33. Это не слишком критично?
Не слишком, но лучше держать 33гр. Мы потом снизим температуру на 31-32гр, а сейчас желательно именно 33гр.
2008-10-0909/10/2008 22:21:50
#665979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Давайте я ночь все-таки оставлю как есть а утром на градус подниму.
2008-10-0909/10/2008 22:26:00
#665982
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Давайте я ночь все-таки оставлю как есть а утром на градус подниму.

Сейчас уже ночь....оставляйте 32гр.(Не меньше!!)
Но завтра, пожалуйста, поднимите температуру обратно на градус выше и больше не опускайте.
Желательно, в ближайшие дни, пока не опускать температуру, она должна быть постоянно 33гр.
2008-10-0909/10/2008 22:48:15
#666000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Подняла, попробую укутать так, чтобы не остыл, но вряд-ли этот еле полученный градус выдержит ночь...
2008-10-0909/10/2008 22:58:15
#666003
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Подняла, попробую укутать так, чтобы не остыл, ...

Спасибочки. Вы молодчинка! Смайлик :)
2008-10-0909/10/2008 23:21:10
#666013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Да это вам спасибочки, а мне-то что... дай бог рыб вылечить с вашей помощью.
На утро все живы.
2008-10-1010/10/2008 08:37:38
#666125
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
На утро все живы.
Как ваши рыбки? Как точки на рыбах?
Если можно, то отпишитесь, пожалуйста. А то ведь спать не буду......
2008-10-1010/10/2008 21:01:50
#666534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Простите, вчера так и не смогла попасть в инет. Но вчера-то все было хорошо, а сегодня родостомус плавает на спине. Еще плавает, но я не думаю, что ему станет лучше =(( И не знаю почему - у него уже ихтик даже вроде прошел (такой он бледный, что 100 % не уверена), точки только у ненона того, но уже на порядок меньше. А род вот того =((((

2008-10-1111/10/2008 08:20:27
#666663
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Варечка
а сегодня родостомус плавает на спине. Еще плавает, .....точки только у неона того, но уже на порядок меньше. А род вот того =((((
Варечка, обратного пути нет. Всё что вы сможете, это сделать внеочередную подмену водички, пусть небольшую, но отстоенной водой, и температура должна оставаться прежней, пока прежней.
сегодня или завтра, точки должны все пропасть....могут чуть задержаться, так как температура у вас ниже чем была у меня, но....вам выше температуру поднимать в общем-то и нельзя, рыбы совсем другие.
Раз количество точек уменьшается, а новые не появляются, то гипертермирование помогает. Надо еще немного набраться терпения.....уж продержитесь, пожалуйста....
2008-10-1111/10/2008 11:12:54
#666688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

предпоследний родостомус умер, хотя ихтик у него уже прошел. У неона с ихтиком ихтик не прошел, он распух и у него выкатились глаза =(((( Я не пойму, почему и что с ним делать. Помогите пожалуйста =((

2008-10-1212/10/2008 08:20:29
#667039
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
У неона с ихтиком ихтик не прошел, он распух и у него выкатились глаза =(((( Я не пойму, почему и что с ним делать. Помогите пожалуйста =((
простите, только вернулась с работы. Форум что-то не пускал, то ошибка, то перезагрузить страницу....Смайлик :(
Я вам писала, если что-то пойдет не так, то срочно делайте подмену воды на отстоенную. Раз неон уже распух, его уже вряд ли спасти. А остальные рыбы, например другие неоны как?
А теперь хочу спросить: Вы случайно не покормили рыб хотя бы чуть-чуть?
У вас есть тесты воды, проверьте хотя бы нитрИт и нитрат. И если можно, то напишите в тему. Вы воду каждый день подмениваете по половине? Если часть воды берете с работающей аквы, то заодно и ее тесты сделайте. Хочется услышать, что именно пусть часть, но вливаем в карантинник....Это надо было мне чуть по-раньше спросить.....мой косяк...
и улиток вы всех вытащили из карантинника?....
От инструкции не отходили? И какая температура в карантиннике держится постоянно?
2008-10-1212/10/2008 20:29:42
#667321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Вообщем, распух может сильно сказано, но он все последние дни вел себя странно - плавал наверху, не у кромки, но и не со всеми, в фильтре, потом ихтик самый сильный у него прошел, остались только точки, но однажды домой вернулась - вытаращеные глаза - не сильно, но заметно, и уже плохо плавал. Раздумала, отсадила его в его же воду. Там он выровнялся, но плавал у самого дна. Сегодня уже лежит на боку =((
Остальные рыбы, ТТТ, чувствуют себя прекрасно, у оставшегося рода уже полностью отрос хвост, все рыбы чистые.
Пока сидят в 32. Не знаю, если ихтик у отсаженного больного неона до конца не прошел (на тех рыбах, что остались в аквасе, он прошел полностью), можно ли начать уже понижать температуру? Сегодня точно еще продержу 32.
Последние дни воду из аквы для подмен брать перестала - там еще в конце той недели пора бы было прибраться, но у меня совершенно не было времени. Брала суточную отстоеную, рыбы ок.
Покормила их последние два дня мизерным количеством замороженного циклопа. Активно едят.
Улитки в карантиннике остались только вылупившиеся махонькие. они не сдохли, ползают, но их всех не соберешь. они в треть спичесной головки.
В запарках и сама не подумала о тестах отстоенной воды - это не ваша вина, а моя...
Температура 32-33, как-то странно греет грелка. 33 реже - обычно когда она начинает греть, нагревает до 33, потом выключается.
С неоном видимо с саого начала было что-то не то, из всех он был самый больной ихтико - остальные почти не болели.
Вроде все изложила.
Дни были просто сумасшедшие, ни на что не было времени. Но подмены были каждый день.

2008-10-1313/10/2008 12:54:52
#667684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

А водчка-то из-под крана нитритная - 0.5 мг Сера. Но в аквасе меряла - 0 карантинном.

2008-10-1313/10/2008 21:55:41
#668051
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Варечка
Температуру пока не снижать. Должна быть еще сутки 32-33гр.
А остальное, Варечка, я напишу вам завтра, (я буду выходная), а то меня даже шатает от усталости....
2008-10-1313/10/2008 23:05:17
#668110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top