go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Ихтик + плавниковая гниль(?) - как лечить? (страница 3)

- Объём аквариума 40 л (карантинник)
- Запущен - 2 недели назад, на старом слегка промытом грунте из него же + новая вода.
- Видовой и количественный состав населения - рыб - 10-ок родостомусов, 5 неонов и 7 савбв, растений - роголистник, пистия, моллюсков - ампуляхи, маризы.
- Интенсивность и длительность освещения - 2 бытовых лампочки по 25 вт с 9-10 утра до полуночи.
- Температура примерно 25.
- Фильтр водопад
- Сведения о грунте - мелкая галька и ракушечник см. 2-3
- Частота и режим подмен воды - еще не менялась.
- Кормление рыб: утром и вечером понемногу смесь сухих тетры + чуть-чуть мотыля раз в два дня.

Вот сидят у меня значит эти птичкины рыбки с субботы - 10-ок родостомусов, 5 неонов и савбвы.
Третьего дня мне показалось, что у неонов ихтик. Были точечки вроде и не белые, розоватые, очень мало, потом пропали.
Сейчас смотрю - родостомусы все в манке =( Неоны тоже (таки рассмотрела), савбвы чистые.
Бахнула половину дозы СуперИкКура. Прошлое лесение ихтика летом в общей акве прошло без жертв, надеюсь и сейчас обойдется.
Но если б только ихтик, я б даже сюда не писала.
Вопрос в другом: савбв-самок нижняя часть хвостового плавника на кончике как-то нездорово выглядит, мм 2. У самцов такое же с анальным. Так что хз что еще с птички приехало, как бы не плавниковая гниль какая =(

Вопрос в следующем - если это она, как ее лечить, учитывая, что там СуперИкКур? Он, я так поняла, больше ихтик лечит, повлияет ли он на плавниковую гниль? Или придется использовать другие препараты? Какова в таком случае совместимость?

Спасибо.

2008-10-0101/10/2008 17:43:28
#661213
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Но страшно, конечно... Подменять пока буду воду. Еще конечно есть время от всего отказаться и просто налить еще ИкКура, например. Сейчас подменю воду и буду поднимать температуру, но если рыбам станет плохо, тогда опущу снова и буду все-таки лечить лекарстрами...
Прочитайте всё что я написала выше. Конечно страшно, в первый раз всегда страшно.
Если рыбам станет плохо, только если они начнут задыхаться, это висеть у поверхности воды, то просто опустите чуть температуру до 32-33гр и сделаете подмену водички. Часть водички берете из основной аквы(работающей). А если плохо, то что точек стало больше, то ничего не делаете, ждете дальше.
А вот если они задыхаются и не помогает подмена воды, и рыбы будут вялые, то тогда плавно опускаете температуру(28гр), примерно 2гр в 8-10час. За сутки опустите уже, вливать лекарство можно и при 30гр. Но это только если рыбы будут висеть у кромки воды. А так лучше, дождаться положительной(уменьшения точек) динамики. Я с вами согласна, что это очень трудно смотреть на всё это 3-5дней. Почему я пишу именно 3 или 5 дней. Потому что в первый раз ихтик прошел за пять дней, а во второй раз прошел за три или четыре дня. Я просто была на работе и чуть не уследила когда именно пропали во второй раз точки.
Я иногда, когда понимала, что я не могу на это смотреть...я ведь очень придираюсь ко всему, просто уходила от аквы. Делала только подмену и уходила от карантинника прочь, только чтобы не навредить. Это я во второй раз была спокойна, а в первый раз мои нервы просто не выдерживали. Имейте это ввиду. Если сможете выдержать, то начинайте гипертермирование, если понимаете что нет, лучше не рисковать.
Потому что всё что делается в спешке, под паникой никогда ничего хорошего не приносит. Всегда лучше сесть и подумать, а стоит ли что-либо резко предпринимать, ненаврежу ли я своими действиями? Примерно так я рассуждала когда делала гипертермирование. Смайлик :) Я очень хотела доказать, что это неверный путь, поэтому и шла до конца, особенно когда услышала про стерилизацию...мне уже терять было нечего... и теперь рада что я ошибалась. Я тоже умею признавать свои ошибки...Может мне повезло....
2008-10-0707/10/2008 18:08:41
#664589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Никак не могла попасть в инет до этого момента.
Подменя воды сделала. Я тоже так решила - сейчас буду поднимать, а утром если рыбам будет плохо, опущу и буду лечить лекарством.
Но как с неонами? ВЕзде пишут, что им нельзя там повышать температуру...
Померяла - нитраты 12.5, нитриты 0. Подменила воду.

2008-10-0707/10/2008 20:19:10
#664638
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Я читаю теу про гипертермирование, там Нелена как раз много писала про противопоказания. И из этих же постов выясняется, что у меня недостаточные условия для него.

Р.S. Хочу добавить, почему я не вижу "против" доводов у Вас сделать гипертермирование:
По вашим тестам, нитрИтов нет(0), нитрАты в норме.(12,5) Мы не знаем про аммиак, но две подмены сегодня и в последующем по 50% ему не дадут накопится. Если он был, в каком либо количестве, то уберется подменами. Если еще часть воды брать из основной аквы и рыб не кормить, ему взятся будет неоткуда. Это значит и аммиак не грозит. При таких подменах и нитрИт не поднимется, получится идеальная вода для гипертермирования. Во всяком случае, не будет отравления именно от плохой воды.
Это то что говорит ЗА , что можно сделать повышение температуры.
"Против", то что аква в запуске и там лежит грунт, но если не пренебрегать подменами и придерживаться правила пока в этот переод не кормить, чтобы не появился аммиак и нитрИт, останется "против" только страх, хватит ли терпения у автора темы и выдержат ли рыбы подъем температуры. Останется только ждать....

Я завтра ухожу на работу, меня не будет на форуме 2-3дня. Вернее я смогу зайти только до 7утра или после 23час. Только в это время смогу ответить если что...Днем я просматриваю тему по телефону, но в экстренном совсем случае могу ответить, если не отвечаю, значит ничего страшного не происходит и может подождать до вечера пока я вернусь.
Но я не последняя, кто знает о гипертермировании, если я и не смогу днем ответить, то Вам обязательно помогут, те кто когда-то помогал мне. Главное всё делать плавненько и без суеты. Очень боитесь, то просто отойдите от карантинника и всё.
Если надумаете всё же об использовании этого способа, то дайте мне знать до утра.
2008-10-0707/10/2008 20:53:48
#664667
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Но как с неонами? ВЕзде пишут, что им нельзя там повышать температуру...
Неончики это теплолюбивая рыбка, она прекрасно живет при температуре 27-28гр.
Я лично знаю что спокойно выдерживали температуру в 32гр. У меня раньше были неоны, (пока я их не траванула малахиткой), а в акве летом поднималась такая температура и стояла неделями. Так что именно неончики выдержат подъем температуры.
2008-10-0707/10/2008 20:59:15
#664673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Да я надумала и уже повышаю температуру.
Но что все-таки про непереносимость высокой температуры неонами??

Я не боюсь за нервы и за то, что вдруг плюхну лекарство в горячую воду. Я думаю, что если рыбам будет действительно плохо, я просто прекращу их варить и буду лечить медикаментозно.

Огромное спасибо за вашу помощь и огромное внимание, которое вы уделяете и мне и проблеме.
Обсыпаны два или три неона уже, но походу белый налет на них пропал - видимо хорошо этой ночью проварились.

2008-10-0707/10/2008 20:59:46
#664675
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Я не боюсь за нервы и за то, что вдруг плюхну лекарство в горячую воду.
Пожалуйста, не подведите меня. Я очень боюсь что это может произойти. Если вдруг...то сначала опускаете температуру и только потом вливаете всё что надумаете. И в любом случае вливаете только в половинной дозировке, иначе сразу распрощаетесь с неончиками и с родостомусами и ...забыла название, но бесчешуйной рыбкой.
Пожалейте мои нервы, я и так вся уже испереживалась....
Хочется пожелать Вам удачи и огромного терпения. Ни пуха....
2008-10-0707/10/2008 21:08:47
#664684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Пока повысила до 29 - очень мощный нагреватель, греет как кипятильник. Родостомусы поднялись в верхние слои воды - не к поверхности, см. 5 от нее, но это плохо, ибо те, что погибли, так делали перед смертью... =((( Пока выключила нагреватель, наблюдаю.

А вы не переживайте так, все равно я отвечаю за своих рыб, и делаю с ними все я, вам спасибо за помощь, но я не хочу, чтобы вы чувствовали какую-то свою ответственность за них...Хоть вы не мучайтесь =)

А глупостей я делать не буду, не бойтесь. Я не нервная в принципе, и достаточно изучила вопрос, чтобы понимать, что так делать нельзя. Я вообще аккуратна с лекарствами.

Изменено 7.10.08 автор Варечка

2008-10-0707/10/2008 21:30:38
#664702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Вообщем, включила компрессор, бульбулирует, + фильтр водопад дает такие мелкие до ужаса пузырьки на весь аквас. Рыбы вроде плавать стали по всему аквасу. Слежу дальше... Я еще час наверное не лягу спать...

2008-10-0707/10/2008 22:00:13
#664735
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Пока выключила нагреватель, наблюдаю.
Грелку не выключать.(!)
До скольки градусов у вас упала температура с утренних 35гр?
Грелку не выключайте, просто сделайте чуть поменьше на градус, так чтобы она отключилась в воде, чтобы t воды осталась на 29гр. иначе вода опять остынет. Потом плавно до сна поднимите еще на 2гр. Можете аккуратно поднять подменой воды, просто чуть теплее водичку сделаете.
Кстати, Вы сегодня перед поднятием температуры сделали подмену? Растения из аквы убрали? Если выключите свет, то рыбы будут меньше нервничать.
Долго температуру именно в 29гр держать нельзя. Паразит созревает, а для его убивания температура мала, а лекарства в акве уже не будет, поэтому только если дальше поднимать температуру, чтобы ихтик не добрался до рыб раньше.
Что у Вас за грелка? ее название, на какой литраж расчитана и сколько она поднимает температуру. На сколько градусов стоит терморегулятор у нее по-максимуму?
Я еще часа два могу заходить на форум, а потом зайду только в 6-7утра.

Изменено 7.10.08 автор Нелена
2008-10-0707/10/2008 22:20:12
#664760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Воду подменила, растения убрала, свет выключен даже в соседнем аквасе - у меня банально не осталось свободных розеток, но и да, без света им лучше.
Нагреватель - штатный с ювель 180, шкала до 32С. То, что нельзя держать 28-30 я понимаю и не буду. Если вдруг я решу преовать лечение, то опущу температуру и тогда налью лекарство.

Сейчас все рыбы тусят толпой в нижнем слое. Выглядят пока не тревожно...
Опять любимый будет спать с шумным компрессором - а он так надеялся от него избавиться =)

За грелку не переивайте -я ее выключаю счас - мне проще, чем лезть в аквас и снова мыть руки потом. Но я ее выключаю, пока сижу рядом.Ночью она будет работать.

Изменено 7.10.08 автор Варечка
2008-10-0707/10/2008 22:35:42
#664775
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Опять любимый будет спать с шумным компрессором - а он так надеялся от него избавиться =)

А Вы положите компрессор во внутрь домашней тапочки, есть такие меховые в форме котяток, собачек, зайчиков и он(компрессор) будет меньше шуметь....я так делаю в малявочнике, тоже тарахтит как ненормальный, я его в дочкину тапочку засунула....меньше гудит.
только аккуратно не перегните трубочку для воздуха, чтобы воздух шел в отсадник.
2008-10-0707/10/2008 22:55:51
#664796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Это была бы мысль, но я стараюсь на экспериментировать с заворачиванием нагревающихся приборов в термоизолирцющие вещи. Эти приборы расчитаны на охлаждение, иначе все это может плохо кончиться =))) Поставлю его на что-нить мягкое. Да и потом - все равно водопад плещется, ибо уровень воды ниже для того, чтобы было больше бульбочек и вода льет в аквас с некоторой высоты.
Повышаю дальше, слежу за температурой, скоро уже спать пойду.

Доброй вам ночи и большое спасибо еще раз за такие беспокойства!

2008-10-0707/10/2008 23:03:21
#664813
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Повышаю дальше, слежу за температурой...
...и большое спасибо еще раз
Смайлик :mir: Вот и хорошо. А спасибо еще рано говорить....очень страшно сглазить....что-то я в последнее время очень суеверная стала...Смайлик ;)
ощущение как в первый раз, страхи и переживания. хотя это и есть в первый раз. Я никогда не советовала кому-либо гипертермирование, только разбирала ошибки. Никогда не делала его вслепую....
Но мне очень хочется чтобы у Вас всё получилось!! ТТТ-должно получится!!
Только прошу Вас, обязательно отписывайтесь на форуме. Пусть и невидимо, но я прослежу за вашей темой.
И помните, высокая температура, когда поднимите на максимум(34гр) должна быть круглосуточно. Больше грелку выключать будет нельзя и аэрацию тоже. И не забывайте о подменах воды, это очень важно.
До завтра.
2008-10-0707/10/2008 23:28:18
#664822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Вообщем, по состоянию на сейчас не знаю, что сказать.
Походу я не подрасчитала, что убрав растения, я сделала поток водопада слишком большим. Походы рыбам пришлось побороться с течением. Родостомусы утром лежали на грунте. Но сейчас вроде ничего.
Температура пока 32,5 - больше нагреватель не дает. Включила лампы, они еще поднимут.

2008-10-0808/10/2008 07:14:28
#664889
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Температура пока 32,5 - больше нагреватель не дает. Включила лампы, они еще поднимут.

Пока не поднимайте, оставьте так до вечера. И поток воздуха направьте в стенку.
2008-10-0808/10/2008 09:50:29
#664954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Подняла до 33 счас наверное уже. Думаю, попрошу тут человека присмотреть за температурой. Рыбы пока чувствуют себя нормально. У Родостомусов на плавнике спинном аж большое такое волосатое пятно - не пойму, это от ихтика или еще какая-то ерунда сидит...от хвостов осталось мало. Но самочуствие ТТТ в норме.
Так все-таки имеет ли смысл и когда поднимать до 34? Мне нужно выработать методу подъема и слележения за всем этим.

2008-10-0808/10/2008 10:09:07
#664959
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка

Пишу с трубки, коротко: оставляете 33 температуру, этого достаточно. Аэрацию не выключайте.
2008-10-0808/10/2008 10:58:45
#664985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Минус два неона. Одного даже не нашла... =( Может стоило их отсадить и не варить? До этого они не гибли...

2008-10-0808/10/2008 19:39:28
#665239
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Варечка
Минус два неона. Одного даже не нашла... =( Может стоило их отсадить и не варить? До этого они не гибли...
Только вернулась...
Ничего не меняйте. Температуру оставляете 33гр. Только подмена воды в 50%. Постарайтесь сделать ее без перепада температур.
Надеюсь что рыб сегодня не кормили и аэрация включена на полную.
Остальное напишу позже, только немного отдохну.
2008-10-0808/10/2008 21:03:57
#665285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Воду подменила 50 % без перепада, рыб не кормила, но они и не просят никогда. Неончиков жалко конечно =(((
2008-10-0808/10/2008 21:14:01
#665301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Один родостомус совсем потерял цвет... ему плохо. Не знаю, что и думать - доживут ли до утра =((((( Так боюсь опять еще и их потерять...

2008-10-0808/10/2008 22:01:58
#665334
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Один родостомус совсем потерял цвет... ему плохо. Не знаю, что и думать - доживут ли до утра =((((( Так боюсь опять еще и их потерять...
Не поникуйте, всё так и должно быть. Да они становятся при гипертермировании почти все бледные. Ничего страшного.Всё так и должно быть.
Варечка, подождите меня еще чуть-чуть. Мне нужно доготовить семье на завтра, т.к. завтра меня дома не будет и я сяду в инет и всё вам объясню. Ничего не меняйте.
2008-10-0808/10/2008 22:16:49
#665339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Не волнуйтесь, я тут до 12 сижу, а даже если и не успеете, ну так чтож, вы и так столько времени мне уделяете.
Просто в свете гибели неонов я еще больше переживаю...
2008-10-0808/10/2008 22:25:45
#665344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Одни родостомус стал совсем белым, трясется весь... раньше ему так плохо не было =(((( Он так до утра может не дожить =(((

2008-10-0808/10/2008 22:30:24
#665347
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Одни родостомус стал совсем белым, трясется весь... раньше ему так плохо не было =(((( Он так до утра может не дожить =(((

Сейчас у меня всё подгорит....Смайлик ;)
Варечка, отойдите от аквы и выключите свет. Воздух на максимум. Температуру не опускать!
Я же Вам говорила, что это зрелище не для слабонервных....
2008-10-0808/10/2008 23:16:21
#665365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top