go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Ихтик может появиться и исчезнуть сам?

А точнее точки от ихтика?
2 дня назад заметили в 300 л типичные точки ихтика - белые бугорки как манка. По 1-2 штучки на некоторых рыбках: на трех еллошках, на 1 пинданьке и на мультяхе. Еще я замечала, что рыбки иногда почесывались. Лекарств в тот момент не было, договорились, что муж купит на след день.

А на след день все точки исчезли. И сейчас не могу найти ни одной.

И что мне сейчас делать? Лечить или нет? Если лечить, то как? Население в подписи.

Кстати, на боциях почему-то не было точек, хоть я и читала, что в первую очередь должно высыпать на них.

2008-02-0707/02/2008 13:45:00
#566082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
3 дн.

Стопочка
Да, может появиться "сам" и самостоятельно "исчезнуть". В любом аквариуме всегда таится потенциальная зараза, но к здоровым и радостным, крепким, упитанным рыбам (типа "кровь с молоком" :smartСмайлик :)не все пристает, или пристает и затем отстает (как, например, простуда к человеку). Если все точки исчезли, тогда можно ничего не предпринимать, но внимательно понаблюдать с неделю-другую за рыбами. А можно половинной от инструкции дозой Антипара пролечить- для профилактики. Антипар хорошо ихтик (если это действительно ихтик) лечит. Успехов Смайлик :smart:

2008-02-0707/02/2008 14:11:26
#566098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

paln1


Антипар есть!

Спецы, посмотрите, пожалуйста, на моих рыб в подписе, всем половинная доза антипара подойдет?

Приятно осозновать, что рыбки мои сами справляются.
Но они давно периодически почесываются, что меня настораживает. Хочется им помочь.

Вода хорошая - тесты делаю часто (аквас молодой, запущен 25 ноября), подмены - 20% раз в неделю.
2008-02-0707/02/2008 14:57:25
#566114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Почитала еще раз про антипар. Ой, а как же биофильтрация? Она же тольно налаживается у меня! И растючка начала рости... Может все-таки Костапуром пролечить? Или КонтраИком?

2008-02-0707/02/2008 15:01:10
#566116
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Стопочка
Почитала еще раз про антипар. Ой, а как же биофильтрация?

Попробуйте прочитать эту тему:
Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения.
Это безмедикаментозное лечение. Тем более Вы свой аквариум знаете лучше. Если Вы уверены в своей воде, то можно поднять температуру до 31-32 град. Боции очень плохо реагируют на лекарства, можно пролечить этим способом. Прочитайте внимательно, учтите все "если" и в путь! Единичные точки, это не тропический ихтик, а наш отечественный. Только усильте аэрацию дополнительным компрессором. Накануне подмените часть водички. Не смотрите, что я была против этого способа, я против только из-за того, что его советуют новичкам, где в аквах не всё в порядке. Я уже слышала много хороших отзывов об этом способе. Только я бы эту температуру продержала бы неделю, чтобы наверняка. К сожалению, именно собственного опыта у меня нет. Просто нет давно ихтика в моих аквах, но когда-нибудь я его обязательно попробую если вдруг... Так что, я двумя руками ЗА этот способ. Он наиболее безвредный!! Спасибо от меня лично Roman1981 за эту тему. Жаль, что я не знала об этом способе раньше.... Осталось узнать все ли рыбы у Вас выдержат такую температуру....Но это уже к форумчанам....Если летом, когда парилка Ваши рыбы выдерживают температуру в акве в 30гр, то выдержат и чуть больше.имхо. Посмотрите мою подпись в акве 250. все эти рыбы выдерживали температуру летом в 32град больше недели. Такая температура у меня стояла в акве пол-лета, но у меня аэрация в этой акве стоит с трех сторон.
удачи!
С уважением, Н.
2008-02-0707/02/2008 15:38:16
#566140
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сразу замечу, что в ихтике я профан теоретик почти. Но просто опишу свою ситуацию. Нелена знает подоплеку, с покупкой рыбок и их карантине, консультировался. Но дело не в этом. Откарантинил, со скачками температуры и выдерживании со своими (подсадными) при температуре 26-27 гр. ничего. Пересадил купленных в общую, своих в другую, там, в 80 лит. их дофига+ пицилии. проходит дня 2-а смотрю Пицилина плавает с манными точками и еще одна с одной точкой, пересадил их в банку. В акве 80 лит., поднял температуру до 28 гр., больше ни как, грелки у меня только для нереста (маломощные). Вот уже неделя, больше ни у кого манки нет, и рыба не чешется. В общей 120лит., тьфу, тьфу, тфу, тоже ничего нет, собственно в аквах кроме Пицилий, которые заболели (две и осталось, остальные пицилины мои) и покупных Данюх+Алых барбусов, остальные тоже мои. Вообще заболели только на сей момент две рыбки. И тишина. Интересно, если больше никто не заболеет, они что, станут переносчиками или необязательно. Грешу еще на Мотыль, купил в другом месте, как-то он мне сразу не понравился, покормил пару, раз и весь выкинул. Но тогда должны быть ихтики во всех аквах. Ни чего не понимаю. Заболели, по сути, только купленные старожилы.
Да, там в 80 лит., еще мальки пициленыши в растючки плавают. По ним можно как то судить?

Изменено 7.2.08 автор Чейз

Изменено 7.2.08 автор Чейз

2008-02-0707/02/2008 16:25:12
#566170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Нелена

Спасибо!

Вы знаете, похоже, что я таким способом УЖЕ вылечила рыбок!!! Нечаяно! Смайлик :) Сейчас посмотрела на градусник, а там 30 градусов! Похоже, что лампы нагрели.... Сейчас усилю аэрацию.

Надо будет ставить вентиляторы, А пока лампы помогают мне Смайлик :)))))



Изменено 7.2.08 автор Стопочка
2008-02-0707/02/2008 18:12:55
#566228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

To Чейз

У меня такая ерунда уже несколько раз наблюдалась. Заболевали некоторые экземпляры рыб, как старожилы, так и вновь приобретенные. Грешила тоже на живой корм. Но с другой стороны заболевание происходит только в одном аквариуме из 7. Причем, то в одном, то в другом, с неравными промежутками времени. Где есть возможность, применяла костапур, где нет - ограничивалась только поднятием температуры до 30 градусов. Обычно на 3 день все точки исчезали, что с применением лекарства, что без. Для профилактики еще поддерживала такую температуру в течение 5 дней. Что интересно заболевали отдельные экземпляры рыб, на других эта зараза не проявлялась.
Носителями инфекции Ваши переболевшие рыбы, вряд ли, смогут быть. Ихтик, покидая тело рыбы, образует цисты, откуда потом появляются инфузории-бродяжки, которым надо внедриться в тело хозяина, чтобы продолжить свое развитие. Вот в основном по этим бродяжкам и наносится удар лекарствами или высокой температурой (касается отечественного ихтика). Если рыбы достаточно долго приняли курс лечения, то наверняка очистились от паразитов.
А так, в незначительном количестве ихтик может присутствовать в любом аквариуме и при благопрятных для него условиях (резкое понижение температуры или каких-нибудь других параметров воды) быстро проявит себя, в основном на более ослабленных рыбах.

2008-02-0708/02/2008 00:50:18
#566411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
7 дн.

Ничего удивительного в данной ситуации я не вижу. Имеет место быть извечная борьба хозяина и паразита. Для примера приведу несколько ситуаций. В бытность своей работы на кафедре мединститута я любил задавать студентам один "каверзный" вопрос. Что будет если аппендицит не оперировать, и всегда получал ответ, человек умрет в 100% случаев. В то время как смертность в данной ситуации не превышает 10-12%. Так и с любым заболеванием. В нашем случае наличие возбудителя ихтиофтириоза в аквариуме не обязательно гарантирует его вспышку у рыбы. Во первых, существуют виды рыб невосприимчивые к данному заболеванию( многие хищники), а во вторых, организм, даже восприимчивых рыб в состоянии противостоять инфенции (любой) с помощью клеточного и гуморального иммунитета и др. механизмов. Кроме того в микробиологии есть понятие вирулентности возбудителя под которым, в упрощенном варианте, можно понимать его способность поражать организм хозяина. Так и идет борьба, кто кого. Победил паразит - есть клиника болезни, победил хозяин - нет клиники, хотя паразит есть. Пример из практики. У нас в Красноярске есть хозяйство цихлидофила. Любая вновь принесенная рыба заболевает ихтиофтириозом. Далее он поднимает температуту до 30 и вносит в аквариум соль, заболевание проходит и рыба здорова. Приносит новую и, как правило, все повторяется. И еще, не следует думать, что мы все знаем например про возбудителя ихтиофтириоза. Так мой тезка В.Ковалев, опубликовал интересные наблюдения, что ихтиофтириоз может проходить стадию цисты не покидая организма хозяина. К сожалению я нигде не встретил подтверждения этого факта, но если это так, необходимо менять подходы к лечению.

2008-02-0808/02/2008 05:20:32
#566444
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Татьянка_А.Т.В.

УА так, в незначительном количестве ихтик может присутствовать


Вот это и настораживает

Изменено 8.2.08 автор Чейз
2008-02-0808/02/2008 12:06:47
#566533
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена


А не могло повлиять на его исчезновение, собственно действовал по рекомендациям Ковалева. Так вот, убрал зараженных особей, он говорит, что чем меньше ихтиков будет болтаться, тем лучше+фильтр не полную катушку, он так же говорит, что они, попадая в губку, там застревают и гибнут, то есть, опять, чем меньше их в плавучем состоянии, тем лучше+поднял температуру. Могут данные действия повлиять на конечный исход?





Изменено 9.2.08 автор Чейз
2008-02-0808/02/2008 12:13:51
#566538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
7 дн.

Уважаемые дамы и господа. Обращаю Ваше внимание, что 7 февраля 2008 г. произошло величайшее и, не побоюсь этого слова, эпохальное событие на форуме AGA. ru. Оно стоит того, чтобы занести его в скрижали истории. Господин Чейз сообщил граду и миру, цитирую: "Сразу замечу, что в ихтике я профан, почти теоретик". Вероятно стареет, появляются сомнения в собственной непогрешимости, так мы скоро дойдем до умения выслушивать и уважать мнение других участников форума. Снимаю шляпу и обнажаю свою лысую голову в знак уважения к такой самокритике.


Устное предупреждение за ёрничество.

Изменено 9.2.08 автор shurae

2008-02-0808/02/2008 16:11:14
#566639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
7 дн.

Конечный исход в смысле чего? Если исчезновения симптомов заболевания (клинических проявлений) то наверное да. Ваши действия могли привести, как мне кажется, к тому что рыба взяла заболевание под контроль. Если вести речь о гибели самого ихтиофтириоза, то скорее всего нет. Чего ему дохнуть, он и от лекарств не всегда погибает. По крайней мере это процесс небыстрый. Дальше уже идет не ихтиопатология, а философия.

Изменено 9.2.08 автор Петр Ковалев

Изменено 9.2.08 автор Петр Ковалев

2008-02-0808/02/2008 16:20:33
#566642
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Петр Ковалев
Чего ему дохнуть.


Не там нажал пардон. А донуть мог от температуры, если это наш. Но это неважно.
2008-02-0909/02/2008 15:33:42
#567008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Подскажите, сколько мне еще продержать рыбок в 30 градусах? Еще неделю выдержат?
А то муж вентиляторы ставить собирается...

Рыбки чувствуют себя неплохо, точек больше не вижу. Иногда чешутся Смайлик :( (примерно раз в день замечаю)


Кстати, поняла, почему такая вода теплая. В стену, которая за аквариумом, встроено отопление. Стена теплая и нагревает аквас.

Изменено 9.2.08 автор Стопочка

2008-02-0909/02/2008 15:37:08
#567010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Стопочка
Ну вот рыба всё же чешеться. Мой совет всё же лечете. Вряд ли ихтиофтериуз уничтожиться ИМХО. Перечитайте все сообщения ветки. Там достаточно точно изложенны возможные последствия. Опасаетесь выдержат ли рыбы лечебный препарат то тогда начните с половины дозы и если всё в порядке то повышайте дозу до нормы и действуйте по инструкции.В отношении болезней аквариумных рыб вопрос "Лечить, или само пройдет?" как правило имеет только один ответ: "Лечить, ибо само не проходит!" слова вашего сенсея от аквариумистики Ковалёва Владимира. Удачи.
2008-02-0909/02/2008 23:20:35
#567177
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Стопочка

Не торопитесь. Нужно подождать как минимум неделю. С Вашей температурой можно и две. Вливать просто так лекарство в акву не вижу смысла, тем более что высыпаний на рыбе нет. Если даже опустите температуру, не обязательно что сразу начнется вспышка ихтика, рыба сильная, справляется сама. Не надо просто так травить её лекарством....имхо.

сообщение ген
Мой совет всё же лечете.... Опасаетесь выдержат ли рыбы лечебный препарат то тогда начните с половины дозы и если всё в порядке то повышайте дозу до нормы и действуйте по инструкции.

Только в акве боции и повышать дозировку нежелательно.Боции очень плохо переносят малахито-содержащие препараты. И лечить будем что? Только почесывание раз в день? Или думаете, что как только лекарство зальется, то рыб сразу обсыпет манкой? А если нет? Что тогда? Льем дальше...не обсыпает, что делать дальше? Будем ждать когда рыба ослабнет от лекарства и наконец-то проявится ихтик....
2008-02-1010/02/2008 12:37:20
#567280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Нелена


Спасибо! Тогда вентиляцию пока не ставим, ждем 2 недели.
Температура железно 30 градусов и днем, и ночью. Эху понравилось - надумал цвести. Хромисы определились в парах и ухаживают друг за другом...

Вчера думала снова точка на еллохе, но потом пригляделась - прочто чешуйка отвалилась.
2008-02-1010/02/2008 16:11:36
#567333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
У меня к Вам просьба. Давайте мы любителям для лечения рыб будем предлагать только известные подтвержденные научными исследованиями методы, концентрации и препараты. Укажите где Вы взяли информацию о таком методе лечения ихтика? Литература ихтиологическая, интернет? ЛЕчение это серьёзно. Почему в данном случае Вы советуете две недели держать при высокой температуре? Факты и ссылки.
Инфа о непереносимости боциями малахитки взятая с Живой воды не верна. Боции клоун, модеста, стриата, мраморная от 2 см и до 12 см (личный опыт) переносят малахитку без проблем (результат проверен ихтика нет). Лечить будем именно то ""А точнее точки от ихтика?
2 дня назад заметили в 300 л типичные точки ихтика - белые бугорки как манка. По 1-2 штучки на некоторых рыбках"" о чем собственно написано в первом тексте этой ветки (это думаю вам и самой понятно) и по инструкции, написанной на препарате которым вы воспользуетесь.
2008-02-1010/02/2008 20:25:48
#567440
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

ген

Я не профессионал, такой же любитель как многие. И не спец по ихтику. Про этот способ сначала хотела Вам много написать...Но нет ни сил, ни времени, ни желания заново всё описывать. Инфу даю с этого форума:
Тема на форуме
Способ №5 безмедикаментозный. Внутри есть ссылка, которую я выложила выше. Можете начать заново спорить там, с теми людьми которые лечили этот ихтик.
По поводу боций, наберите в поиске слова "боции ихти" и увидите тоже опыт этого форума. Как переносятся лекарства боциями. А по поводу что именно лечим, если уже нет точек, Вы прекрасно знаете, что повышением температуры ихтик отечественный всё же убивается. Хотите Вы или нет, этот способ работает! Лекарством, конечно, тоже. Но не вижу смысла залечивать рыбу, если помогает поднятие температуры.. Рыба здоровая справится сама. имхо. Убив ихтик лекарством, это тоже не означает, что когда нибудь он не появится вновь, даже с вновь купленной рыбой.
2008-02-1111/02/2008 16:59:15
#567840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Стопочка
Если вы видели ихтиофтириозные точки на рыбах, не рассчитывайте, что ихтик пройдёт и навсегда покинет ваш аквариум самостоятельно. Возможно, он перейдёт в так называемую "спящую" форму. Она на самом деле вовсе не спящая, а просто малозаметная для вас - по 1-2 точки на некоторых рыбах в 300-литровом аквариуме легко не заметить. Тем более эти точки раз в неделю меняют дислокацию...

Не рассчитывайте на 100%, что кратковременным повышением температуры до 30 градусов вы уморите ихтиофтириусов. Не исключён всё тот же переход в незаметную. К аналогичному результату может привести и незаконченный (то есть пара внесений, не перекрывающие полный курс развития паразита) курс химиотерапии (речь о малахитовом зелёном).

А уж какой способ выбрать - решать вам.

Если же в целом отвечать на вопрос топика, то можно уверенно сказать: само полностью не рассосётся!

Изменено 11.2.08 автор shurae
2008-02-1111/02/2008 20:36:59
#567965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение shurae
А уж какой способ выбрать - решать вам.


Спасибо! Тогда такой вопрос. Если все-таки решу лечить (костапуром или подобными лек.), то как лучше поступить: отсадить боций и макрогната(?) в 20 л и лечить отдельно делагилом, или лечить всех вместе в общаге, но половинной дозой? Если отсаживать, то больше никого не надо? (все рыбы в подписе).

Пока я еще ничего не решила, но продумываю все варианты.

Или может в общаге всех делагилом пролечить? Смайлик :idea:

Изменено 11.2.08 автор Стопочка
2008-02-1111/02/2008 21:28:08
#567988
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Стопочка
Пока я еще ничего не решила, но продумываю все варианты.


У меня ихтик в акве больше не появлялся, кроме того, пицилины, пициленышей накидали, все живы, думаю, он бы их точно не пощадил, если бы остался.ИМХО
2008-02-1111/02/2008 21:40:32
#567999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Чейз

Вы лечили только подъемом температуры, причем до 28 гр, я правильно поняла?
2008-02-1111/02/2008 21:46:04
#568006
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Стопочка


С утра 28, а уже днем до 30 доходила. Сейчас 30 намерял. Через 3-и дня буду уже опускать. Но перед этим, сразу убрал рыбок с манкой, сидят в 3-ех лит., банке залитые малахиткой от ЗОО мира(пол колпачка им тогда залил) и тоже вчера мальков кинули.
2008-02-1111/02/2008 21:56:25
#568016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top