go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 143
Барнаул
3 года

Ихтик у африканских цихлид? Нужна помощь! (страница 11)

Добрый день уважаемые аквариумисты!

  • Объём аквариума - 170 литров АкваПлюс
  • Его возраст - 16 дней. Запущен 4 августа. 11 августа (через неделю) запущены ампулярии, 13 числа геринохейлусы и лабео, 16 запущены цихлиды.
  • Видовой и количественный состав населения - 16 подростков цихлид: 4 зебры супер рэд, 4 голубые зебры, 4 ауратуса, 2 хаплохромиса макобе, 2 звездчатых хромиса, 3 гирика и 1 лабео зеленый, 2 ампулярии. Растений в банке нет.
  • Интенсивность и длительность освещения - 1 Marine Glo 30W, 1 обычная лампа 30W теплого спектра. начал включать после запуска ампулярий. Сейчас в среднем горят по 7-8 часов.
  • Температура - к своему стыду, не знаю температуру в банке. Около 26 град. Обязательно исправлюсь.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр AQUAEL FAN 3 Plus, 700л/ч. В планах поставить внешник.
  • Сведения о грунте - грунт из старого аквариума, промытый и прокипяченый фракции от 2 до 7 мм.Слой 1,5-4 см ( под наклоном к передней стенке)
  • Частота и режим подмен воды - первый раз сделал подмену через пару дней после заселения основной массы рыбы, т.к. многие чесались о грунт (что и до сих пор продолжают делать), менял по 20 литров в течение 3-х дней.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не исползовал.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - тесты НИЛПА (замерил только что):gH 6,5; pH 8; NO3 . Нитриты, аммиак и аммоний не замерял т.к. в магазине отсутствовали. Нужно будет приобрести.
  • Кормление рыб - корма: Tetra Phyli, Tetra Cichlid XL Flakes, Tetra Wafer Mix, циклоп, артемия, дафния (замороженные), огурцы, салат. Первые пару дней возможно перекармливал рыб, от чего помутнела вода, но об этом ниже.

    Итак, начну издалека. Цихлид запустил всей гурьбой на 12й день после запуска нового аквариума. Признаю, это было ошибкой, ведь биобаланс еще шаткий и неустоявшийся, а тут на тебе и 16 хвостов, которые активно выделяют продукты жизнедеятельности.
    Первое, что заметил в первый день - у многих рыбок были белые нитевидные выделения. Подумал, что гекс, вечером дал корм, замоченный в метронидазоле. На следующий день таких выделений практически не было, а еще через день рыбы стали испражняться как нужно. Метром кормил 3 дня.

    Казалось бы, все стало хорошо, рыба активная, аппетит превосходный, но не тут то было!
    С самого первого дня цихлиды почесывались о грунт, зевают. Пик этой чески был на 2-3 день.Списав это на качество воды (тесты на нитриты и аммиак к сожалению отсутствуют, а нитраты тогда показывали 10), начал делать замену воды с сифонкой грунта по 20 литров в день. Так же подмены были связаны и с мутью воде, как мне кажется из за перекорма (сильнее муть была на 2-3 день после запуска). Возможно, это очередная бактериальная вспышка. На данный момент мути практически нет.

    Также у многих рыб имелись и имеются проблемы с плавниками, как правило, грудными: они расщиплялись, на них что то белое, типа бактериалки. У кого то это проходит, у кого то появляется вновь. Сегодня самка макобе вообще практически не отрывает один плавник от тела, он сильно потрепан.

    Вчера, хуже того, на звездчатом трофеусе обнаружил белые крупинки на теле, немедленно отсадил. Из характерных симптомов пыло подергивание плавниками, зевал и чесался.

    Сегодня на одной из голубых зебр увидел крупинку(бугорочек) в области головы, у другой - на спинном плавнике еле заметные крупинки.

    Вся рыба ведет себя активно, кормом не плюется, единственное что чешется и появились эти крупинки. Подозрение на ихтиофтириоз. Фотографий рыбы к сожалению нет, так как она очень подвижная и пугливая, сфотографировать практически нереально. Прикреплю только общие фото аквариума.
    170 л
    170 л


    Прошу помощи и дельных советов по лечению!
  • 2018-08-2020/08/2018 11:14:54
    #2525604
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Да, еще, кто нибудь подскажите хорошие проверенные аквариумные сайты, где можно заказать протозол или протоцид!

    2018-10-2020/10/2018 21:06:42
    #2546498
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Вечер добрый!
    3-е внесение делагила в общий аквариум (6-й день).
    Ихтика не обнаружено после первого внесения.
    У еще одного ауратуса, самого маленького, похоже гекс. Брюхо втянул, держится у фильтра. Кушает отлично. Вечером дал корм с метронидазолом.

    И, да! Внешник снова работает!!! После долгих мучений нашел и устранил проблему))) отлетела одна деталька на замке, прослела вниз в пазах поэтому не открывался. Приклеил, все ок!

    2018-10-2222/10/2018 21:24:47
    #2547384
    Нравится AngelaG
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    На утро увидел белое нитевидное выделение у самца ауратуса, самого откормленного. Как скорректировать схему лечения? Тем-ру снова поднять?

    2018-10-2323/10/2018 05:29:14
    #2547531
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Рыба вся вялая. Из укрытий выплывают гурьбой только когда подхожу и даю корм. А так - очень пассивное поведение. Влияние делагила? И еще кажется, что у многих животы втянулись. Никакого ихтика по прежнему не наблюдается. Может, сократить 2х недельный срок?
    2018-10-2323/10/2018 20:10:45
    #2547848
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    cichlidfish

    Сделайте тест на нитрит.
    Если реагенты закончились, то просто сделайте на ночь 30 % подмену.
    От делагила такой реакции не должно быть.
    Но как хотите, можете прекратить и рисковать анциструсами. Просто наблюдайте тогда за ними ежедневно еще неделю.


    Изменено 23.10.18 автор Инед
    2018-10-2323/10/2018 20:35:15
    #2547865
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Я как раз стараюсь делать не "как хочу", а как "надо".
    Поэтому и слушаю Вас и Ваши советы!)) Тест сделаю уже завтра утром. Подмена завтра плановая и внесение делагила.
    А что скажите по поводу втянутых животов? Фотоотчет могу тоже завтра утром сделать.
    2018-10-2323/10/2018 21:57:15
    #2547913
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Сделал тест, причем 2 раза - показывает по нулям
    2018-10-2424/10/2018 08:37:19
    #2548032
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    cichlidfish

    Если нитрита нет, наполинтели в канистре фильтра колонию бактерий сохранили успешно. Хоть одной проблемой меньше.
    Но когда рыбы всей стайкой вдруг так сразу становятся мало активными, всегда в первую очередь надо убедится, что с водой все в порядке.
    Остальное по аквариуму - все то, что раньше было сделано неправильно, одним волшебным действием не исчезнет. Анциструсам там просто вообще не надо было бы находится. Надо было подождать, пока все до концав аквариуме нормализуется, стабилизуется, продолжать заняться улучшениями условий и кормления. Хоть полгода еще потерпеть с заселениями новых рыб.

    Но в очередной раз ситуация - какая там есть, такая уж есть, от этого и дальше плясать. Только чувствую уже себя как в постоянных попытках догнать и запрыгнуть в последнем вагоне скоростного поезда во время движения. Сколько раз это еще удастся удачно? Не правильнее ли было бы просто все делать вовремя, не спеша и не опаздывать на поезд, чтобы вообще не надо было бы так бегать? С аквариумами вообще никогда не стоит спешить. Запустить как следует. Подобрать совместимых жителей. Не стоит подселить рыб по эмоциям. Не стоит игнорировать карантин - не дураки это придумали, а хвастовства на форумах что "всегда запускается без карантина и ничего - значит все так делайте"- совсем не признак продвинутости в аквариумистике. Ситуации всегда разные, и риски с заражением тоже.

    Выше уже писала про особенностях тропической формы - про возможность этого ихтика размножатся совсем без фазы бродяжек - подкожно, писала про возможность там находится в спячке продолжительное время - до очередного стресса, когда опять проснется, появится и можно тогда будет лекарствами добить окончательно. Это и произошло - анцев запустили, гидрохимия поменялась, на попугае пустулы сразу начали проявится. А у анцев нет к этому ихту иммунитета, они из других условий. Если из этих пустул в первые дни хоть одна бродяжка выжила, в аквариуме за этих несколько дней до внесения делагила успела пройти превращения, размножится и внедрятся обратно в рыбах, тогда анцы уже заражены. Только этого еще не видно. При 28 градусов цикл превращения всего 2-3 дня. В течении 2 недель это проявится - будут на сомиках первые пустулы. Если повезло и не заражены - тогда естественно ничего и не проявится.
    Только поэтому в воде находится делагил - от возможных бродяжек, выходящих из цихлид и цист покоя. Если их там больше нет, тогда бессмысленный. Если есть - тогда защитит анцев от дальнейших заражений и наконец есть шанс избавится от спровоцированного ихтика на совсем. Подкожно ихтик не доступен лекарствам, даже протазола у Вас нет, а антибиотиками с антипротозойным действием, которые внедряются в рыбах, ради убийства последнего подкожного ихтика угробить только что восставновленную биоочистку было бы совсем не оправдано. Делагил на бродяжек тоже действует частично подкожно, и достаточно хорошо действует в воде, и хоть аквариум не гробит. Лучше так.
    А по меньше активными рыбам Вам нужно решать на месте. Я могу судить только по Вашим пересказам. Может и так, а может Вам только показалось. А может они там просто спали и была ложная тревога. Заочно не могу об этом судить.
    Можете разбавлять делагил подменами в промежуточных днях между внесениями для перестраховки. Если даже и получиться лишнее движение, то совершенно точно в этих условиях рыбам не вредное. Можете также прекратить лечить для «контрольного выстрела» и очень внимательно ежедневно следить за анцами. Пустул на цихлидах пока больше нет, может этот ихтик теперь уже прикончен на совсем. Этого невозможно угадать. За 2 недели на анцах все станет видно. Получаются сомики как подопытные кролики.
    Выбор за Вами. На месте всегда виднее. Никакой катастрофы нет.
    2018-10-2424/10/2018 10:48:12
    #2548053
    Нравится Alkor, shortwave, cichlidfish
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    4-е внесение делагила. День 8й.
    Вроде все более менее нормально. Сделал подмену. Анцы чистые. Вот самец

    Ихтик у африканских цихлид? Нужна помощь!
    2018-10-2424/10/2018 20:35:56
    #2548258
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Аквариумистика наука еще та. Конечно, Вы правы, торопиться и играть на эмоциях не стоит. Ну что ж, нужно учиться на ошибках и набираться опыта!
    2018-10-2424/10/2018 20:45:52
    #2548263
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Сегодня на самке зебры обнаружил что то вроде пустулы - в месте где тело переходит в хвостовой плавник. Выловил, убрал механически. Ванночку костапура сделал.
    В субботу уезжаю утром, приеду только в понедельник в обед. Вытекает ряд вопросов:
    - как быть с внесением делагила?
    - стоит ли завтра (пятница) вносить делагил, если подмену смогу сделать только в понедельник?
    - или лучше завтра сделать подмену без лекарств?
    Все еще немного усложняет ситуация с зеброй. Завтра еще понаблюдаю. Жду советов
    2018-10-2525/10/2018 16:37:02
    #2548628
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    cichlidfish


    Получается по графику внесение делагила завтра - в пятницу?
    А в выходные никого дома не будет и кормить тоже никто не будет? До понедельника. Так?
    Тогда очередная подмена в пятницу вечером, потом на ночь дать лекарство. Свет ставить на таймере, а рыбам всеобщая голодовка. Все остается как есть до понедельника. Без подмен. В понедельник после возвращения подмена и опять делагил.
    2018-10-2525/10/2018 17:43:24
    #2548699
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Таймера нет, поэтому придется наверное без света. В принципе, могу попросить знакомого чтобы включал/выключал свет и кормил, но если возможно пару дней без света (только естесственное освещение утром), то лучше перекантоваться так.

    Инед
    Получается по графику внесение делагила завтра - в пятницу?
    А в выходные никого дома не будет и кормить тоже никто не будет? До понедельника. Так?

    Да, все правильно поняли
    2018-10-2525/10/2018 17:59:23
    #2548713
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    cichlidfish

    За пару дней без света с растениями ничего не случится. Но на будущее лучше для света заведите таймер, так удобнее.
    2018-10-2525/10/2018 19:42:22
    #2548780
    Нравится cichlidfish
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Добрый день! Оставил свое хозяйство на 2 дня. Сейчас в другом городе зашел в магазин, увидел Jebo UVC 13W. Мощнее нет. Слабоват? Написано до 200 л

    2018-10-2727/10/2018 11:11:28
    #2549561
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    cichlidfish

    От плавающих водорослей достаточный. Как профилактика от ихтика - нет.
    2018-10-2727/10/2018 11:42:53
    #2549567
    Нравится cichlidfish
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Понял. Спасибо. Может, большей мощности найду. Из лекарсив бактопур стоит взять на всякий пожарный?
    2018-10-2727/10/2018 12:07:40
    #2549572
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    cichlidfish

    Бактопур зачем?
    2018-10-2727/10/2018 12:11:41
    #2549573
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Про запас)) потому что как понадобится, в Барнауле не найдешь.
    Еще такая мысль. Заказать UVC с алиэкспресса. Там значительно дешевле. Что скажите? На 24 w приемлимая цена
    2018-10-2828/10/2018 06:41:37
    #2549862
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    6 дн.

    cichlidfish

    С али что-то очень сомневаюсь. Китайские дешевые будут и соответствующего "качества", чудес на этом свете нет. Хорошие и у китайцев недешевые.
    Написать технические характеристики могут все. Сколько там правды, не знаю. Надо тогда искать отзывы реальных пользователей конкретных моделей УФ.
    Лично я бы таких на али не покупала. Слишком серезная техника, а скупой нередко платит дважды.

    Изменено 28.10.18 автор Инед
    2018-10-2828/10/2018 11:04:27
    #2549905
    Нравится AngelaG
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Вот недавно заказывал телефон с али, гэлакси А5, пришел оригинал, никаких нареканий нет, пользуюсь!
    Отзывы смотрел, вроде говорят приходит быстро с Сингапура. Ну в нашу дыру чуть больше будет идти)) Конечно, подсунуть всякое могут, в этом есть риск. Но имея опыт заказов, правда не аквариумной техники, могу сказать что опасений не так много. Единственное, что часто огорчает- это время доставки. Может и неделю идти, а может и пару месяцев.
    Предпочтительно какой по по мощности брать? 24 w самый оптимальный? И кстати, он вне аквариума работает?
    2018-10-2828/10/2018 12:47:40
    #2549934
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5348 3660
    Lithuania Vilnius
    10 час.

    cichlidfish

    Извините, вклинюсь в Ваш разговор.
    По поводу УФ. Лично я никогда не пользуюсь, просто температура высокая в аквариуме и не вижу необходимости. Однако, если Инед рекомендует, значит стоит испробовать. У нас есть возможность взять любой, самый мощный УФ просто в магазине на время, потом вернуть? Конечно, придётся заплатить, однако не за стоимость самого изделия, а за аренду. Магазин у нас частный, специализированный на аквариумистике. Неужели у Вас нет такой возможности?
    ___
    Александр
    2018-10-2828/10/2018 15:08:35
    #2550017
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Alkor

    Боюсь что после такого предложения на меня косо посмотрят в зоомагазине)) к сожалению, сервис у нас настолько не развит чтобы брать аквариумные стерилизаторы в аренду)) их для покупки то не найдешь в магазинах))

    В общем, заказал JEBO 24W с али-экспресс. Доставка 20-40 дней. Посмотрим что из этого выйдет!
    2018-10-2828/10/2018 17:28:05
    #2550132
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    cichlidfish
    Извините, а не дадите мне ссылку? И какой адаптер надо, не подскажете?
    2018-10-2828/10/2018 21:40:41
    #2550292
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    AngelaG

    Просто наберите название стерилизатора в поисковике, али экспресс сам вылезает))
    Адаптер EU
    2018-10-2929/10/2018 02:14:48
    #2550341
    Нравится AngelaG



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top