go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

ихтиофтириоз + ещё какая-то бяка

-200л 100д*50в*40ш
- возраст аквариума ровно месяц(13 данио рерио 5 сомиков прилипал) через неделю добавил 11мшистых и 11 суматранских 1 лабео биколор ещё через неделю 5 щучек (вся рыба мальки!)
-5 валлиснерии 3 криптокорины 3 папоротника
-освещение 12 часов 2 лампы по 30W (были в комплекте с польской крышкой)
- Температура 24t
-внешний фильтр jebo825,компрессор, нагреватель.
-аквариумный гравий, диаметр зерна 3 — 5 мм 25 кг толщина слоя от 3-х до 6-ти см
-подмена 40л воды+сифон грунта 1 раз в неделю
- химией для воды не пользовался
хим. тесты воды кормил рыб утром тест делал вечером
- Cl2=0. N03=0.25мг??? оч близко к нулю еле порозовела
NO2=0. GH=16d(как снизить?) KH=6d PH=7.6
- Кормление рыб: 1-2 раза в день утром 10 мин вечером 2-3мин живой трубочник, живой и замороженный мотыль.
картина болезни
12 декабря
я новичок аквариум запускал не правильно налил воды 40 градусов она остыла и через два дня запустил первую партию рыбы и посадил растючку.
2 января заметил что один барбус мшистый в манке (очень похожа на наш отечественный ихтик)
4-го купил 5 щучек продавец посоветовал купить ихтиофор прочитав инструкцию решил его не применять так как нет отсадника
5января
барбус умер
точки появились почти на на всех мшистых барбусах на суматранцах по одной две не больше
5января купил КонтраИк (Тетра) лечил по инструкции на русском языке залил 3 деления ждал 5 дней пока ждал ни кто не умер манка появилась на щучках но уже похожа на южный ихтик
10 января
сифон грунта + подмена 25% воды залил ещё 3 деления манка не проходит
12 января сифон грунта + подмена 25% воды залил оставшиеся 4 деления
13 января
манка на барбусах и щучках без изменения потерь нет но вот с данио беда на некоторых появились большие белые бугорки если бугорок маленький то он на хрепте у рыбки если большой то поражен не только хребет нет чашуи с боков на одной рыбки три таких поражения это 50% её тела. Лабео и прилипалы пока без поражений на барбусах только манка
как распознать что за болезнь у данио у меня есть микроскоп увеличение до 300раз но как правильно снять соскоб с рыб я не знаю.
одсадника нет но готов купить но не знаю сколько миним нужно для него литров

2009-01-1414/01/2009 16:25:15
#724175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

итог лечения контоиком от тетра "1-м способом"
умерли все прилипалы следов болезни на них не было все остальные рыбки живы, здоровы очистились от манки.

2009-01-2727/01/2009 16:15:51
#735912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

ихтик зло зла =( враг аквариумиста и всего живого..как бы его вобще истребить +((((

2009-01-2727/01/2009 21:26:49
#736220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

ВагнерЛав

Ничего дельного я не скажу, только своё мнение, если позволите. Смайлик :)
1. К больным рыбкам я бы никогда не стала покупать и досаживать еще кого-либо. В противовес Вашим действиям 4го января.
2. Разные рыбки по-разному реагируют на лекарство. Некоторым рыбам вообще нельзя давать лекарства больше, чем половинная доза от нормальной порции (а не от порции для тяжелых случаев). Быть может, некоторые рыбки не выдержали именно самого лечения.
3. Как я поняла, к кормлению живым кормом стоит относится более серьезно, ибо высока вероятность занесения инфекции именно с ним. Поэтому, я перешла на сухой корм.

А в общем: желаю Вам с рыбками достигнуть взаимопонимания. Смайлик :)
2009-01-2727/01/2009 21:49:31
#736246
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение InspiFishka
ихтик зло зла =( враг аквариумиста и всего живого..как бы его вобще истребить +((((

Ихтик - это меньшее зло....поверьте мне, наряду с другими болезнями. Истребить очень просто: если есть, то лечить медикаментозно и желательно долечивать рыб, а не бросать сразу лечение как только точки с рыб пропали! Вот отсюда и зло....
А уж к больным рыбам подсаживать еще новеньких....это что-то....Смайлик :o
А вообще - Карантин новых рыб полностью!! Не два-три дня, а не меньше месяца. И хорошая экология в акве....
и Вы забудете на года, что такое ихтик. Смайлик :)
2009-01-2727/01/2009 21:56:51
#736255
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ВагнерЛав
5января купил КонтраИк (Тетра) лечил по инструкции на русском языке залил 3 деления ждал 5 дней

Прочитайте тему о разночтениях в инструкции:
TetraMedica ContraIck разночтения в дозировке
Обратите внимание на этикетку на русском языке, дозировку и на то, что написано на самом флаконе....
Вам нужно было лечить так:
Тема на форуме
Желательно по способу №2. так как некоторые ваши рыбы не переносили полные дозировки малахитки.
Если лабео после вашего лечения остался жив, то сомы-прилипалы умерли не от лекарства, а скорее всего именно от ихтика, так как лечение было неправильным. имхо.

P.S. Простите, что я раньше не увидела вашу тему....я бы поправила.....
вернее на тот момент, я не хотела видеть и вмешиваться в темы про ихтик....
2009-01-2727/01/2009 23:39:41
#736375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

GH=16d(как снизить?)
1.кипячение=трудоёмкий способ
2.добавление дистилированной воды= не бюджетный
Есть ли в продаже какие-нибудь фильтры проточные которые будут снижать жесткость ? Водопроводная вода у нас ужасная.
Сегодня в фильтр поставлю уголь когда его выбросить через час? 12ч? 24ч?
p.s.
Спасибо форому в помощи с лечением.

2009-01-2828/01/2009 12:13:27
#736708
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Извините, работа.....

сообщение ВагнерЛав
GH=16d(как снизить?)

А зачем? Я не вижу ничего запредельного....имхо. Многие рыбы живут в такой воде и здравствуют....

Водопроводная вода у нас ужасная.

Заполните профайл(город) и что именно ужасного в вашей водопроводной воде?
Интересно, а как вы делаете подмены в акве? Какой водой?

Сегодня в фильтр поставлю уголь когда его выбросить через час? 12ч? 24ч?

Уголь в фильтре должен стоять три дня(круглосуточно) для вывода лекарства из аквы, потом его нужно будет выбросить(сам уголь), чтобы он не отдал в воду обратно то, что собрал. (уголь может начать выделять в воду поглощенные ранее вещества)
Параллельно с очисткой углем, делаете подмены воды каждый день. И этого будет достаточно.
Кстати, воду не надо кипятить, ее достаточно отстоять сутки, или если очень боитесь, то просто нагреть на плите до 60-70гр( не кипятить!) и остудить в ванне до аквариумной температуры воды и эта вода готова для подмены в акве. Вы же не всю воду меняете, а только часть, в вашем случае одна подмена за раз составляет всего 50л воды ....это не так много....


Спасибо форому в помощи с лечением.

Знаете, на форуме еще существует поиск
пишите слово ихтик, манка, ихтиофтириоз, точки на рыбах и т.д. и откроется множество тем по болезни ваших рыб и там будут море всяких лечений и с разными лекарствами.....
не всегда можно успеть ответить, а вот найти по этим словам само лечение и даже успешное - можно.

А еще на форуме есть раздел "вода" или в поиске, есть много тем по поводу жесткости воды.....
это Вам на будущее, чтобы можно было самому разобраться....

Изменено 28.1.09 автор Нелена
2009-01-2829/01/2009 00:33:03
#737536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Нелена

"Желательно по способу №2. так как некоторые ваши рыбы не переносили полные дозировки малахитки.
Если лабео после вашего лечения остался жив, то сомы-прилипалы умерли не от лекарства, а скорее всего именно от ихтика, так как лечение было неправильным. имхо. "

Извините, что вклиниваюсь, очень хочется именно Вашего совета. По вашим рекомендациям в темке "Лечение ихтиофтириоза- последовательность действий." лечила свой аквас, сегодня все рыбки чистые, осталось 1 или 2 весения лекарства в профилактических целях, но второй день наблюдаю, что 2 анциструса очень вялые, предполагаю, что произошла небольшая передозировка малахитки (если расчитывать, что ко 2-му внесению лекарства подмена воды была произведена на 50-70 процентов.) А если это так, может теперь ограничиться только внесением ДЕЛАГИЛА? Как поднять иммунитет сомиков?

также наблюдаю какую-то грибковую инфекцию: беловатые края спинных и хвостовых плавников у данюшек и кардиналов, а также у одного данио белый пух на нижней губе. можно ли закончив этот курс лечения использовать метиленовый синий в общем аквасе?
Возможно ли наслоение бактериальной инфекции: вчера умерли гуппи и еще одна рыбка ( чешуйная, но не знаю названия и пока не умею выкладывать здесь фото), казалось бы, благополучно пережившие ихтик - очистились от точек, стали ярче. Но вдруг задышали жабрами, складывалось такое впечатление, что они отечны, при этом этот отек не позволял заглатывать корм. Умершая гуппи была со вздутыми животом и жабрами, а неизвестная рыба имела такие же бледные отечные жабры, но при этом не имела живота вовсе, словно он скукожился.
Зарание Вам благодарна
2009-01-2929/01/2009 18:34:32
#738223
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

lica

Здравствуйте. Извините, но очень поздно прихожу с работы.....
Наверно, зря ко мне обратились....я человек занудный и мне мало вашей информации в сообщении.....

Итак:
Сначала мне нужно знать всё об аквариуме, ответьте пожалуйста на все вопросы и подробненько, это очень важно:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

сообщение lica
.... но второй день наблюдаю, что 2 анциструса очень вялые, предполагаю, что произошла небольшая передозировка малахитки (если расчитывать, что ко 2-му внесению лекарства подмена воды была произведена на 50-70 процентов.) А если это так, может теперь ограничиться только внесением ДЕЛАГИЛА? Как поднять иммунитет сомиков?

Передозировка малахитки....Какая дозировка была внесена изначально и на какой объем?
Перед внесением лекарства делались ли подмены воды и в каком количестве?
Что именно Вы вносили в акву?
Мне нужно подробное описание вашего лечения. Желательно по дням и с дозировками.
Зачем была такая большая подмена воды? сомики хорошо переносят половинную дозировку малахитки, а вот делагил в незапущенной акве переносят очень плохо....Кстати, какого размера ваши сомики и все рыбки?
поэтому сначала подробно об аквариуме, затем подробно о ходе лечения, что и в каких дозировках заливали в акву.

также наблюдаю какую-то грибковую инфекцию: беловатые края спинных и хвостовых плавников у данюшек и кардиналов, а также у одного данио белый пух на нижней губе. можно ли закончив этот курс лечения использовать метиленовый синий в общем аквасе?

Метиленовый синий от зоомира в общем аквариуме использовать нежелательно. Он гробит биофильтрацию. Будет только хуже... И это не обязательно грибок....

Возможно ли наслоение бактериальной инфекции: вчера умерли гуппи и еще одна рыбка ( чешуйная, но не знаю названия и пока не умею выкладывать здесь фото), казалось бы, благополучно пережившие ихтик - очистились от точек, стали ярче. Но вдруг задышали жабрами, складывалось такое впечатление, что они отечны, при этом этот отек не позволял заглатывать корм. Умершая гуппи была со вздутыми животом и жабрами, а неизвестная рыба имела такие же бледные отечные жабры, но при этом не имела живота вовсе, словно он скукожился.

Возможно, что и смешанная инфекция.....ох, уж мне эти инфекции.....Смайлик :( Не люблю их ужасно....
Давайте попробуем разобраться.
Как вставить в сообщение фотографию?
И подробно о симптомах умерших рыб. Был ли у них ватный пушок во рту или на плавниках? Качались ли? или какой-либо налет другой? Еще какие-либо симптомы?
В общем, сначала подробно об акве, рыбах и лечении, гадать вслепую....хуже нет.

Делайте контрольные внесения, лечение нужно закончить, значит просто половинной дозировкой малахитки, делагил вносить пока не надо. половинную дозировку малахитки анцики выдерживают хорошо.
И опустите чуть температуру воды, если она у вас повышена(28гр), примерно до 25-26гр.
Перед внесением половинной дозировки малахитки, обязательна подмена воды не больше 25% от общего объема.(!)
И какая у Вас малахитка? (интересует производитель) или был малахитосодержащий препарат от ихтика?
Чем подробнее ответите на вопросы, тем качественнее будет ответ. Если можно, то фотки больных рыб сделайте.
Но без ответов на вопросы, .....всё это гадание на кофейной гуще.....
Нужна информация о ваших действиях с аквой.....постарайтесь ответить максимально подробно, чтобы не выуживать недостающую информацию, теряя на это время....
Если узнать чем именно лечили, какими дозировками и какой период, то можно исключить часть болезней, похожих по симптомам.

Изменено 29.1.09 автор Нелена
2009-01-2930/01/2009 01:22:30
#738665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Lyuban
6 года

Нелена

Извините и вы меня, несколько суток не спала, мало было троих маленьких детей, один из которых грудничок, так мы еще и рыбок завели: детство вспомнили. А вчера не дождавшись ответа, просто вырубилась - уснула, одна трагедия за другой выбили из сил.
-200л 100д*50в*40ш
- возраст аквариума 3 недели
население на помент заражения:
чешуйные:4 данио рерио, 4 кардинальчика 6 фонариков, 8 неонов, 8 гуппи, 2 "псевдоската",
безчешуйные: 2анца, 2 платидороса, 3 теракатума,1 из нихв возрасте 7мес.(оба молодых погибли во время лечения) 2 сомика долматинца, 2 мастацембелуса, 2 боции(еще 2 более молодые погибли во время лечения) (в названиях могла допустить ошибки), некоторые рыбки до этого жили в нашем 20-ом аквасе, иные привезены с рынка в 2 захода
а также 6 крупных ампулярий, 4 карликовых лягушенка и 2 карликовых огнебрюхих тритончека ) все рыбки молоденькие кроме гуппи и неонов
- валлиснерии и др, не сильна в названиях, травы для такого объема оооочень мало
-освещение 12 часов 2 лампы по 30W (были в комплекте с польской крышкой)
- Температура 26 - 27t без подогрева.
-фильтр FAN-3,компрессор.
-аквариумный гравий, диаметр зерна 5 — 7 мм 25 кг толщина слоя в 1-2 камня, много укрытий из керамики, 4 крупных камня.
-подмена воды осуществлялась ч-з 5дней по 15-20л+сифонка грунта 2 раза за этот период, для созревания наволнялся водой из более старого акваса с об.20л
- тесты не делали
- Кормление рыб: живым мотылем + периодически сухие корма "зоомир", после смерти 1 мастацембелуса, как нам показалось от переедания, рыб посадили на голодный паек.
Каюсь: рыбки подсаживались без карантина, у 2 мальков теракатумов после покупки на голове были Text пигментные белесые пятна неправильной формы, но т.к. они и сами в крапинку предположили, что возможно так и должно быть.
после последнего подселения ч-з несколько дней умер один из этих сомиков, одна боция лежа на дне стала заваливаться на бок, далее рыб стало обсыпать манкой. тест на диагностику болезней определил помимо ихтика миксобактериоз, в пользу коего мы и решили пролечить рыб бициллином-5. После 2-х дней лечения результат: у слабого мастацембелуса проснулся аппетит, а у большого теракатума появилось на голове белесое пятно как у мальков. (да, следует отметить, что теракатумы и мастоцембелусы были куплены у одного продавца из одной банки, кроме того, у мастацм. на тельце были очень бледные розоватые пятна, типа гематом, после антибиотиков или нет, но их стало меньше. А возможно это было обморожение?)
в ближайшем магазине оказался только трипафлавин-ультра. Рыб обсыпало все больше, теперь не было сомнений - ИХТИК.
Я в панике оббежала все близь лежащие зоомагазины, но ни в одном из них не оказалось каких-либо подходящих фирменных лекарств, и мне порекомендовали 1/2малахитки+бисептол 1 таб. на 50лит. +сульфат меди, которого оказалось во флаконе только 10мл.
Только когда в банке ИХТИК вступил в свой права, добрые люди посоветовали ваш форум.
Вот и получается, что дров немало наломали, но старались как могли: препарировали трупики, рассматривали мазки под микроскопом, тестировали; в конце концов надо было как-то действовать.
в итоге схема лечения по суткам оказалась такой:
1,2 день - бициллином-5 1200000 ед на 200л на ночь
3 день - трипафлавин-ултра 50мл на 200л
4 - полная растерянность…… появились беловатые края плавников у фонариков, данио, кардиналов,
5 – подмена воды на 20 проц., 25мл малахитки на 100 лит +бисептол 1 таб. на 50лит(итого 4табл.) +сульфат меди только 10мл.
6 - подмена воды на 20-25 за 2 захода, сифонка, грунта кормление, для замены противомикробного бисептола внесли делагил Лечение фтируса делагилом
»Схема лечения такая: 1 таблетка (250 мг) на 30-50л воды», мы внесли 5 таблеток
7 - днем погибли 2 боции и малек теракатума(сомик и 1 боция самые пораженные ихтиком рыбки, вторая боция чистая, но 3-4 дня долго лежала на дне и заваливалась на бок. Показалось, что у боций слипшиеся желудки, может с недокорма?).Действия: подмена воды на 20пр, 10мл нитривека, кормление, чтобы облегчить дыхание рыбкам с отечными жабрами, 20 мл перекиси водорода.
8 - 25 мл малахитки на 100 лит +, после посещения темки "Лечение ихтиофтириоза- последовательность действий" уменьшили дозу делагила до 3 табл на 200литр.
9 день – после такой химической атаки первыми сдали анцики, затем закрылись в домиках ампулярии, к вечеру присоединились платидорусы, их усики словно пожженные, погибла неизвестная мне красавица-рыбка
что с животиком?
. Как видно на фото, желудок впалый, жабры оттапырены, края спинного и хвостового плавников поражены (МИКОБАКРЕРИОЗ?)
Подмена воды 20-25 утром и 15 процентов вечером + 10мл нитривека.
Так что, когда написала «по вашим рекомендациям», была не совсем права, но приняла его за постулат, к сожалению, слишком поздно.
10 день сегодня - ампуляшки вялые, сомы подавлены, слабый мастамбелус опять где-то зарылся, второй резвится, не наблюдаю одного самца гуппи с драным хвостом и слабым иммунитетом, но трупов, слава Богу, тоже не видно. Какие -либо другие симптомы отсутствуют.
Что делать сегодня? Остановиться или внести только делагил. Страшно – вдруг сомы не выдержат, да и нервы уже сдают.
когда лечить плавнички, может через какой-то восстановительный период?
Как поднять иммунитет?
Можно ли вносить "Йодинол" 5 кап.на 50лит. (взято из темки "как поднять иммунитет"
сегодня буду ждать Вашего совета до последнего. Спасибо.
!!!!! да, самое главное: рыбки чистыми мне показались на 8 день, но я всеже сомневалась. В воде, казалось, был "снегопад", толи пузырьки воздуха, толи паразиты. Сегодя вода прозрачнее.

Изменено 30.1.09 автор lica
2009-01-3030/01/2009 16:48:39
#739209
Нравится Нелена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

живу в туле вода оч жесткая.
после того как выкину уголь надо новый уголь ставить???
набираю холодную воду из под крана, отстаиваю её сутки, подогреваю до температуры воды в акве и заливаю
GH=16d в тесте это последнее значение жесткости бумажка ещё темнее окрашивается так что GH больше 16 у нас накипи в чайниках очень много поэтому все воду покупают для питья.

2009-01-3030/01/2009 17:38:56
#739262
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Norway Oslo
5 года
lica, пишу с работы, трубка разряжается, поэтому кратко. Итак, что вам надо сейчас сделать: никаких лекарств в акву больше не лить. Срочно выводите всё лекарство из аквы подменами и углем активированным из зоомагазина. Подмены 2-3 раза в день не менее 50 листов за один раз. Как быстро приготовить воду посмотрите в теме, откуда брали лечение. В первую очередь вам надо вывести медь из аквы, а она выводится только подменами. За раз всю воду менять нельзя, только в несколько заходов по 50 литров. Всех улиток вытащить в отдельную банку в отстоенную воду. Сомы и улитки не переносят медь. Остальное напишу, когда буду дома, ждите ответ к утру.
2009-01-3030/01/2009 18:22:08
#739307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Lyuban
6 года

Нелена

нашла мертвого самца гуппи, трупик без паталогий. Еще один плавает с хвостом похожим на тряпку и со вздутым животом
гуппи
. У сома-коряги, кажется, тоже раздуло живот
сом-коряга
,
сом-коряга-1
. Начинаю переживать за мастацембелуса, которого не вижу весь день.
ПОМОГИТЕ!!!!!! ПЛИЗ!!!!!
2009-01-3030/01/2009 19:03:07
#739354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Lyuban
6 года

Нелена

спасибо!!!!!!
2009-01-3030/01/2009 19:05:06
#739356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Мы только недавно победили ихтик. Что только не делали и поднимали температуру, и костапур использовали, и грунт сифонили, и воду через день подменивали, и уголь вытащили... ничего. А потом просто оборудовали отсадник со всеми удобствами и без грунта, пересадили туда рыбок и пролечили антибаком. И всё! Болезнь отступила. Улиток и сомиков, конечно, сажали отдельно, им накапали два раза Сера костапур. А всё содержимое аквариума на всякий случай прокипятили и запустили по новой Смайлик :) Теперь все здоровы и радуются жизни. А если лечить в большой банке, то будут одни потери. Это понятно из тем пострадавших... Теперь новых рыбок сначала в карантин отправляем и капаем им на ночь костапур, он мягкий, для них это не страшно, зато за остальных спокойны.
Удачи Вам в борьбе с болезнями!

Изменено 31.1.09 автор sokolova

2009-01-3131/01/2009 03:51:18
#739753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Нелена

сомнений нет: это отравление! теперь я понимаю, почему при сифонке грунта обнаружила погибшую всю молодь меланий. А ведь меня уверяли, что выдержат, хорошо еще, что продали протекший флакон, иначе бы все полегли.
Сома-корягу "разнесло"- собирал все, что оседало. Ночью еще его видела: животик был как шарик, а сейчас не вижу. Гуппик еще жив, его хвостик сильно истончен, как тряпочка.
Вчера вечером подменила еще 50литров. Сейчас бегу покупать абсорбенты, но в нашем районе зоомагазины со скудным ассортиментом.

Изменено 31.1.09 автор lica
2009-01-3131/01/2009 10:45:28
#739807
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение lica
Вот и получается, что дров немало наломали.....

Знаете, я до сих пор в шоке от вашего лечения.....
Я не отвечала, потому что в общем-то мне нечего было добавить к написанному и боялась писать под эмоциями....
Я не буду ругаться, уже поздно и всё влито, теперь нужно исправлять ситуацию......теперь только терпение....
В акву вносились:
Бициллин-5, трипафлавин-ультра, малахитка, бисептол, сульфат меди, делагил и еще перекись....
И всё это смешалось....

9 день – после такой химической атаки


"Можно влить много лекарств в акву и такая ядреная смесь всех групп препаратов рано или поздно должна убить в аквариуме все живое....
Главное успеть отсадить рыбу."(с)

никогда не думала что эту цитату я когда-нибудь повторю.....
Я удивлена что рыбы остались живы....
В акве после антибиотика и трипафлавина баланса больше нет.....после такой ядерной смеси....."главное успеть отсадить рыбку".....и отсаживать некуда.....
Вот и идет страшное отравление и рыб раздувает.....

Что делать?
Пока приводить воду в порядок. Со вторичными инфекциями мы разберемся позже. И это скорее всего не инфекция, а слизь у рыб, как бы защитная реакция на большую подмену.....
Кстати, когда была большая подмена и для чего вы ее делали? После каких лекарств?
Нового я сейчас ничего не скажу:
В фильтр нужно поставить аквариумный активированный уголь, для вывода части лекарства из аквы и продуктов его распада, а вот медь углем не вывести, ее нужно убирать подменами воды. С каждой подменой воды сомам будет легче. И Вам нужно прочитать эту темку:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
И сделать всё как там написано. Ваш аквариум после химиотерапии. И это значит полный перезапуск аквы с нуля и еще с таким большим населением.....
Поэтому:
Рыб не кормить, кормить раз в два-три дня. Попробуйте как можно больше подмен, например утром 50л, днем 50л, вечером 50л. и так пока в акве стоит уголь, который собирает остатки лекарства.он будет стоять три дня, потом его нужно будет выбросить.
Рыб которых раздуло скорее всего не спасти..... По сути им нужна чистая отстоенная вода, но боюсь что уже поздно....и отсадника такого большого нет, чтобы туда пересадить всех сомовых....
когда уже началась водянка, рыб как бы это жестоко не звучало, но нужно унитазировать....
Всех дохлых улиток в акве нужно убрать, пока еще ничего нового не придумали, убираем ручками и выкидываем, потому что и здесь будет идти отравление....да и вода будет вонять тухлятиной.....
Ничего больше из лекарств в акву не лить! Никаких йодинолов, только уголь и подмены воды. А потом посмотрим....Выживет сильнейший.....
И надо помнить, что рыбы недолечены....но сейчас главное, чтобы они выжили....укрепить иммунитет можно витаминками типа фиштамина и нужно разнообразное кормление, но вам сейчас кормить рыб нельзя, они умрут от отравления собственными отходами... аква в запуске с кучей рыб.....
поэтому только витаминки и всё.....и подмены, подмены, подмены....

Изменено 31.1.09 автор Нелена
2009-01-3131/01/2009 12:02:01
#739834
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение ВагнерЛав
после того как выкину уголь надо новый уголь ставить???

Нет не надо. Достаточно трех дней.

набираю холодную воду из под крана, отстаиваю её сутки, подогреваю до температуры воды в акве и заливаю
Можно отстоенную воду просто разбавлять кипятком из чайника до нужной температуры и заливать в акву....и не надо подогревать....

GH=16d в тесте это последнее значение жесткости бумажка ещё темнее окрашивается так что GH больше 16 у нас накипи в чайниках очень много поэтому все воду покупают для питья.
Для питья может и покупают, но для жизни рыб ваша вода приемлема. Рыбы живут и в бОльшей жесткости. Не заморачивайтесь с этим....
Вам же не нерестами заниматься, где лучше умягченая вода.....живите спокойно и растите рыбок.
Рыба привыкает к тем условиям и параметрам воды какие у нее есть....
2009-01-3131/01/2009 12:16:01
#739843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Нелена

огромное спасибо! сделаю все, что в моих силах
2009-01-3131/01/2009 15:10:41
#739955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Нелена

Вы меня, наверное, неправильнопоняли: я считала процентовку свежей воды на момент повторного внесения препаратов, чтобы понять его концентрацию, да уж это теперь не имеет значения.
сейчас занимаемся только подменой и перезапуском. Пожалуйста, чтобы лишний раз Вас не тревожить и опять не сделать ошибок, напишите как определить, что нужно продолжить лечение.
Спасибо.
Можно пожелание авторам сайта: необходимы статьи с пошаговым ходом лечения по подобию данных в темке "Лечение ихтиофтириоза-последовательность действий" или ссылка на нее. Прочитайте их с точки зрения человека вчера купившего рыб. Начинающему очень тяжело не наломать дров, особенно когда появляется неудержимое желание действовать, чтобы помочь питомцам. А локти кусать тяжело.

Изменено 1.2.09 автор lica
2009-02-0101/02/2009 15:12:20
#740759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 года
Изменено 1.2.09 автор lica
2009-02-0101/02/2009 15:26:51
#740781
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение lica
сейчас занимаемся только подменой и перезапуском.

Перезапуском? Что именно вы делаете с аквариумом?
Я надеюсь что не вытаскивали грунт и не сменили всю воду за раз?
Вам нужно было делать только подмены, подмены, подмены....частями не более 50л воды за одну подмену.
И Вы так и не прочитали приват....Надо нажать на карандашик вверху....
Я просила внести в акву АкваСэйф от Тетра или Акутан от Сера. что либо одно из этих средств....
Это чтобы связать медь в комплексы, например с трилоном....Чтобы медь не вредила сомам, они ею уже отравлены....
он есть во многих кондиционерах для воды которые "связывают тяжёлые металлы из водопроводной воды". только обязательно с подменами воды т.к. со временем Трилон в аквариуме разрушится, следовательно, медь освободится из комплекса и опять будет вредить...А медь не фильтруется углем, она выводится только подменами.....
Это не я такая умная....я попросила помощи у Shurae, он химик и меня просветил....Смайлик :)
Спасибочки ему....только я уже опоздала....
вот из-за этого:

Сейчас опять заметила одну белую точку на хвосте у фонарика. Ранее эта рыбка ббыла очень сильно поражена - я думала: она уже не жилец. Что делать?

А в инструкции к кондиционеру сказано, что лекарственные средства можно применять только через 24 часа после добавки "Акутана" в воду.
А нам его нужно внести......и ихтик вернулся....Смайлик :(

Пожалуйста, чтобы лишний раз Вас не тревожить и опять не сделать ошибок, напишите как определить, что нужно продолжить лечение.

Когда рыбы, особенно сомы не будут вялыми и выведем всё лекарство влитое раньше в акву. Чтобы начать заново лечение.....иначе мы просто убьем рыб....они погибнут не от ихтика, а от отравления.
У Вас они травятся медью, сдохшими улитками....и у вас была передозировка по бициллину, делагилу...и медь с трипафлавином-ультра не мешается....
могу объяснить простенько:
Попробуйте в стакан с водой положить ложку соли, потом добавить ложку песка, ложку соды и т.д. любые ингридиенты по вкусу....
Можете подменить четверть воды и попробовать состав....намного что-либо изменится? Не смешиваются так разные лекарства в аквариуме....вот поэтому и написала что была "Ядерная смесь".... Вот и представьте ваш объем 200 л и даже если прошли подмены по четверти.
Прежде чем поменять одно лекарство на другое, сначала надо вывести первое лекарство тем же углем и подменами и только тогда можно поменять препарат......особенно если назначение лекарств разное.....или надо знать что можно смешивать и в каких дозировках, а что нет. И нужно ли это....
Поэтому сначала приводим в порядок воду, а только потом долечиваем рыб лекарством....
С лечением еще немного подождем....Давайте всё же внесем этот кондиционер в воду. Сначала подмена, потом кондиционер. Температура воды 25гр....это даст нам время затормозить цикл развития паразита(ихтика), он не заснет, но дольше будет созревать, мы успеем вывести лекарство.
Вы поставили в фильтр аквариумный уголь?
И хорошенько с подменами сифоньте грунт, медь там оседает....


Можно пожелание авторам сайта: необходимы статьи с пошаговым ходом лечения по подобию данных в темке "Лечение ихтиофтириоза-последовательность действий" или ссылка на нее.

Знаете, таких тем с пошаговыми инструкциями очень много...поверьте мне. Но....
Каждый аквариум это индивидуальность....рыбы разные и лечение разное...."нельзя в одну воду шагнуть дважды"(с)
Есть общая схема лечения в ссылке "Лечим ихтиофтириоз", а пошаговые инструкции это для новичков в самих темах....это только ньюансы к каждому аквариуму в отдельности.....и слепо следовать им мог только сам автор темы именно для него в первую очередь были рассписаны инструкции.....
с учетом его воды в аквариуме, объема, состава рыб и лекарств купленных в зоомагазине.....

Я не всегда могу вовремя ответить....хоть и просматриваю вашу тему и на работе.
Пока выводим лекарство и медь из аквы, я уже успею отработать и буду выходная и всё-всё Вам подробненько расспишу....весь ход лечения, чтобы Вы были спокойны....Подождите меня всего-лишь завтрашний день....не делайте резких движений с аквой....только то, что я написала.


сообщение lica
Изменено 1.2.09 автор lica

P.S. А сообщение про фонарика, вы зря стерли....оно у меня уже скопировано и я о нем знаю.....
Ничего страшного не произойдет, сначала связываем медь и выводим все остатки лекарства из аквы.....чтобы не навредить лечением.
Давайте договоримся, не стирайте сообщения. Я могу прочитать и через почту....но мне тяжело с работы писать и еще искать стертые сообщения чтобы узнать информацию....

Изменено 1.2.09 автор Нелена
2009-02-0202/02/2009 02:36:22
#741385
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

lica

Пока я на работе, напишите мне всё население которое осталось в живых в акве, сколько штук и какого размера. погибших не считать.
И сколько прошло подмен в акве и по сколько литров. вливали ли еще что-либо в акву за это время? сколько дней стоит уголь в фильтре...или не стоит?
Как чувствуют себя рыбки? особенно сомы(платидорасы, анцики и другие сомы и бесчешуйные рыбки)
4 карликовых лягушенка и 2 карликовых огнебрюхих тритончика - Они тоже находятся в акве или сидят отдельно?
Это пока всё.
2009-02-0202/02/2009 07:32:24
#741423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Kirishi
6 года

Нелена

Спасибо Вам огромное и извините за беспокойство. Сообщение с фонариком стерла, потому что рассмотреть резвящуюся рыбку очень тяжело: точка оказалась сквозной дырочкой в хвосте. Поэтому я решила не паниковать, а проследить, будут ли проявляться еще какие-нибудь симптомы.
На сегодняшний день все сомы пришли в себя даже коряжка, пара гуппиков все же умерли. После радикальной подмены (11 день) 2, по-видимому, более взрослые лягушки отпраздновали свадьбу и отложили икру. Выжившие рыбки бодры и веселы, единственное что в данный момент вызывает беспокойство:
1. черно-белая кромка спинных плавников у фонариков, данио, кардиналов
2. белый пушок на нижней губе у одного данио,
3. подозрительная худоба одного тритончика, в момент «лечения» акваса он чаще другого погружался в воду.

-200л 100д*50в*40ш
- возраст аквариума -------
население на :
чешуйные:4 данио рерио, з кардинальчика 6 фонариков, 8 неонов, 5 гуппи,
безчешуйные: 2 "псевдоската", 2анца, 2 платидороса, 1 теракатум в возрасте 7-8мес., 2 сомика долматинца, 1 сом-коряга 2 мастацембелуса, 2 боции,
также 4 карликовых лягушки и 2 карликовых огнебрюхих тритончика, грунтовые улитки (мелании) взрослые приблизительно шт.10-15, 6 крупных ампулярий
(все рыбки молоденькие кроме гуппи и неонов)
-растения валлиснерии немного наяса, мхи разнее и широколиственные - не сильна в названиях
-освещение 12 часов 2 лампы по 30W ( в комплекте с польской крышкой)
- Температура держится 26 - 27t (очень теплая квартира).
-фильтр FAN-3, FAN-mini, компрессор. В фильтр FAN-3 дополнительно вставлен уголь
-аквариумный гравий, диаметр зерна 5 — 7 мм 25 кг толщина слоя в 1-2 камня, много укрытий из керамики, 4 крупных камня.
-подмена воды:
11 день: 40-50лит 3 раза за сутки, сифонка грунта, промывка фильтра + 15мл нитривека,
12 день: до подмены тест на нитриты – чуть-чуть более нуля, тест на нитраты – чуть менее 20, затем подмена воды 20-25 %, вставлен уголь, сифонка грунта.
13 день: перед подменой тест на нитраты в пределах 20, подмена-25%
Кормление рыб: мороженный мотылем + сухие корма "зоомир" с витаминами ТетраВитал через день
Ваше письмо прочитала после того, как приехала с птичьего рынка, в нашем депрессивном районе в зоомагазинах даже элементарных адсорбентов нет ….
Попытаемся сделать анализ воды на содержание меди в лаборатории, предполагаем, что наш водопровод также состоит из медных труб, т.к. дом 1895 года постройки.
Возможно под действием препаратов грунтовые молодые улитки не просто умерли, а растворились. Во время сифонки грунта вся молодь 7-3 мм величиной вышла в виде пустых дырявых раковин.
2009-02-0303/02/2009 22:22:30
#743603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top