go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

ихтиофтириоз + ещё какая-то бяка (страница 2)

-200л 100д*50в*40ш
- возраст аквариума ровно месяц(13 данио рерио 5 сомиков прилипал) через неделю добавил 11мшистых и 11 суматранских 1 лабео биколор ещё через неделю 5 щучек (вся рыба мальки!)
-5 валлиснерии 3 криптокорины 3 папоротника
-освещение 12 часов 2 лампы по 30W (были в комплекте с польской крышкой)
- Температура 24t
-внешний фильтр jebo825,компрессор, нагреватель.
-аквариумный гравий, диаметр зерна 3 — 5 мм 25 кг толщина слоя от 3-х до 6-ти см
-подмена 40л воды+сифон грунта 1 раз в неделю
- химией для воды не пользовался
хим. тесты воды кормил рыб утром тест делал вечером
- Cl2=0. N03=0.25мг??? оч близко к нулю еле порозовела
NO2=0. GH=16d(как снизить?) KH=6d PH=7.6
- Кормление рыб: 1-2 раза в день утром 10 мин вечером 2-3мин живой трубочник, живой и замороженный мотыль.
картина болезни
12 декабря
я новичок аквариум запускал не правильно налил воды 40 градусов она остыла и через два дня запустил первую партию рыбы и посадил растючку.
2 января заметил что один барбус мшистый в манке (очень похожа на наш отечественный ихтик)
4-го купил 5 щучек продавец посоветовал купить ихтиофор прочитав инструкцию решил его не применять так как нет отсадника
5января
барбус умер
точки появились почти на на всех мшистых барбусах на суматранцах по одной две не больше
5января купил КонтраИк (Тетра) лечил по инструкции на русском языке залил 3 деления ждал 5 дней пока ждал ни кто не умер манка появилась на щучках но уже похожа на южный ихтик
10 января
сифон грунта + подмена 25% воды залил ещё 3 деления манка не проходит
12 января сифон грунта + подмена 25% воды залил оставшиеся 4 деления
13 января
манка на барбусах и щучках без изменения потерь нет но вот с данио беда на некоторых появились большие белые бугорки если бугорок маленький то он на хрепте у рыбки если большой то поражен не только хребет нет чашуи с боков на одной рыбки три таких поражения это 50% её тела. Лабео и прилипалы пока без поражений на барбусах только манка
как распознать что за болезнь у данио у меня есть микроскоп увеличение до 300раз но как правильно снять соскоб с рыб я не знаю.
одсадника нет но готов купить но не знаю сколько миним нужно для него литров

2009-01-1414/01/2009 16:25:15
#724175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lica
На сегодняшний день все сомы пришли в себя даже коряжка, пара гуппиков все же умерли.
Выжившие рыбки бодры и веселы, единственное что в данный момент вызывает беспокойство:

В общем-то я ничего критичного не вижу пока....кромка возможно пройдет, чуть водичка станет получше и всё заживет. Белый пушок у данио, можно пролечить в трипафлавине-ультра, в отдельных ванночках. В общую акву лить нельзя. Это универсальный препарат и от грибка и от бактериалки, возможно что и поможет. Ванночки по инструкции.

3. подозрительная худоба одного тритончика, в момент «лечения» акваса он чаще другого погружался в воду.

По поводу тритончика нужно спросить в разделе "амфибий и рептилий", соли меди угнетают дыхание и любые лекарства для аквариумных рыб амфибии обычно плохо переносят, у них слишком интенсивный химический обмен через кожу....они же еще ею дышат и от лекарств может даже треснуть кожа.
и условия содержания у рыб и тритонов разные... температурный режим, например... тритонам нужно примерно 18-22гр. а выше температура, как при лечении ихтика(28гр)...может и поплохеть.....
Понаблюдайте, рыбы обычно беспокоят тритонов, а тритоны охотятся на мелких рыб, потому что это хищники.... посмотрите на взрослых рыб- не обижают ли его? Может и из-за этого дискомфорт.

Попытаемся сделать анализ воды на содержание меди в лаборатории,
Возможно под действием препаратов грунтовые молодые улитки не просто умерли, а растворились. Во время сифонки грунта вся молодь 7-3 мм величиной вышла в виде пустых дырявых раковин.

Их могли скушать ваши тритончики...или улитки от меди умирая вышли из своих раковин.....
а тритончики едят мелких катушек прямо с панцирем....а потом выплевывают....это только теория....я никогда не держала тритонов....
Ничего пока делать не надо, учитывая сколько препаратов было влито в акву, просто подмены, можете теперь их делать реже, например только раз в день, концентрацию меди всё равно уже убрали, так как сомам стало легче, теперь подождем как рыбки будут себя чувствовать....Будет ли ухудшение...
нужно на время оставить аквариум в покое и понаблюдать....кроме данио с пушком. ему ванночки по инструкции. а там посмотрим....
2009-02-0404/02/2009 21:36:04
#744656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Нелена

Спасибо Вам огрооооооомное!!!!!
По поводу тритончиков: возможно потому что они карликовые китайские (в отличии от подобных, не помню географического происхождения, больших по размеру) хищных повадок не проявляют, едят мотыль, греются под лампой на островке. Ранее, до катастрофы, мирно сожительствовали с креветками амано. Рыбки осознано подбирались мирные: не терплю каннибализма. но, в любом случае, спасибо - буду на чеку.
2009-02-0405/02/2009 01:01:29
#744942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Нелена

помогите, пожалуйста!!!! Сегодня на спинках у двух гуппи обнаружила белый налет, поражено около 30% тела у более слабого и он уже падает на хвост. Пока собираюсь отсадить в подсоленную воду

Изменено 6.2.09 автор lica
2009-02-0606/02/2009 18:23:16
#746829
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lica
помогите, пожалуйста!!!! Сегодня на спинках у двух гуппи обнаружила белый налет, поражено около 30% тела у более слабого и он уже падает на хвост. Пока собираюсь отсадить в подсоленную воду

В подсоленную воду можно, но пока чтобы не навредить то в дозировке соли 1ч. ложка на три литра воды. обязательна аэрация. В общую акву соль не вносить, только отдельно в отсаднике. В такой дозировке соли спокойно живут живородки. Соль обычная крупного помола. Не йодированная.
Эта дозировка не вылечит, но и хуже не станет....
А пока разберемся с налетом....
Я дам Вам ссылочки, посмотрите на что больше похож налет у гуппи:
Тетрахимены,
Хилодонеллез
Костиоз
Колумнарис
Сначала распознаем болезнь, а потом можно что-либо и решить....Вспомните как погибали живородки, те же гуппи, не было ли еще каких симптомов.
Если получится четкая фотка этого белого налета, то сделайте.
Что бы Вы не прочитали в ссылке о лечении, пока никаких лекарств не вносить!! В общую акву тем более.

Изменено 6.2.09 автор Нелена
2009-02-0606/02/2009 23:58:37
#747201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Нелена

Очень тяжело определиться. Если сузить рамки 50/50 либо Тетрахимены либо Колумнарис.
Завтра попытаюсь еще в микроскоп разглядеть, если получится.
Самым первым погиб сомик торакатум, как я писала ранее, на лбу у него было белесое пятно, как мне казалось, пегментное, более ни каких симптомов не было.
Одна из первых живородков, погибшая самочка гуппи, была с оттопыренными бледными жабрами, белым объемным налетом и выпученным глазом, вздутым животом.
Еще одна погибшая рыбка на фото на фоне ( прошу прощения за тафтологию) сетки, с бледными отечными жабрами, черно-белыми краями спинного плавника и хвоста (хвост подстрижен мною для исследования).
У погибшего самца гиппи хвост буквально растворялся: дырявился и рвался до основания. Сама рыба в последний день заваливалась на хвост.
Сейчас: у гуппи самки полысела спина. у самца из-за пестрого окраса пятно четко рассмотреть не могу, но он также заваливается на хвост.
У данио укороченные слегка оттопыренные жаберные крышки, хвосты с черно-белыми краями, из-под золотистой чешуи просматривается темные мышечные ткани (????).
У фонариков, как мне кажется немного слипшиеся спинные плавники, разрушающиеся другие с черно-белой кромкой.
У кардиналов помимо кромки на плавниках хвосты опущены вниз, т.е. линия спины изогнута так, что вид у них не веселый.
Сомы и вьюны без видимых изменений. Опасно ли такое соседство для них?
могу предположить, что рыбкам становится хуже ночью при закрытой крышке, т.к. температура воды повышается до 27-28 гр.
2009-02-0707/02/2009 04:19:21
#747311
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lica
Очень тяжело определиться. Если сузить рамки 50/50 либо Тетрахимены либо Колумнарис.

Знаете, я тоже поставила именно эти рамки ....
Где вы живете территориально? Есть ли у Вас в городе лаборатория? Чтобы отдать одну рыбку на исследования, для постановки точного диагноза.
Пока опустите температуру воды, просто отключите грелку в акве. Хотела спросить:
А отсадник у Вас есть? И какой литраж отсадника?

И давайте попросим помощи у всех форумчан, а то есть мнение что я никого в тему не пускаю или:
" Вы либо игнорируйте остальные сообщения либо просите модераторов что бы ветку по болезни отдали Вам для ответов (или сами проситесь в модераторы) .... сколько постов не читал для Вас только Ваше мнение является истинным"
Меня это высказывание очень сильно задело и обидело... и отвечать больше не хочется в темах.....

Поэтому, очень прошу всех форумчан - Помогите нам разобраться в этой смешанной инфекции!!
Ваше мнение очень важно!! Не дайте этим рыбам погибнуть!!! Очень Вас всех прошу!

Пожалуйста, обратите внимание на симптомы и на состав рыб в аквариуме, многие рыбы не переносят малахитовый зеленый в полной дозировке, это если даже скомбинировать лекарство....

Изменено 7.2.09 автор Нелена
2009-02-0707/02/2009 13:12:20
#747432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Lyuban
6 года

Нелена

«...либо просите модераторов, что бы ветку по болезни отдали Вам для ответов (или сами проситесь в модераторы) ....» - за такие слова админы должны наказывать грубиянов
Перед тем как обратиться за помощью, я просматривала темы в поисках подходящего метода лечения, и нашла не только метод, но и человека, способного доходчево разложить все по полочкам. А за тем искала именно Вас Helena, вклинившись в чужой диалог, и пока не жалею об этом, очень Вам признательна.

Живем в Питере на Обводном, но отдать в лабораторию раньше среды не получится. Дома есть микроскоп. Знать бы, что и где искать.
Есть аквариум на 20 лит, но он пока занят. Сейчас больные гуппешки сидят в 3лит. банке.
В большом аквариуме грелки нет – квартира очень жаркая, потому температура ниже 26 градусов никак не опускается.
Общая среда в аквариуме что-то мне не нравится: на плавающих растениях в виде клубочка из тонких нитей появился прозрачный пух. Я в отчаянии.
2009-02-0707/02/2009 18:43:13
#747635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение lica
- за такие слова....

Нет. Наверно я что-то не так сказала, что вызвала такую реакцию.....или достала многих своими ответами....бесконечными постами....
Но отвечать в теме больше не буду.
Всё надо делать, когда есть желание или хотя бы время, я до последнего буду ждать ответы форумчан.....потому что я тоже не уверена и могу ошибаться.


Живем в Питере на Обводном....
Я в отчаянии.
Везет мне на Питерцев.....)))) Посмотрите U2U. И давайте оставим эту "тему" в покое....
2009-02-0707/02/2009 19:57:58
#747694



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top