go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

Ихтиофтириоз или ООДИНИОЗА (страница 2)

Помогите точно определить заболевание у рыб, а так же "наставить на путь истенный"
И так...
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
объём 68литров но в акве большой домик+грунт примерно 2см, растения(немного, кустиков 10 полудохленьких)фильтр+грелка+вода залита не до краёв а сантиметров 5-7 до края)итого "чистый объём" примерно 50-55литров думаю.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Аквариум запустили 3.10.2012 вечером, часиков в 8(воду перед этим отстаивали примерно 1,5суток)часа в 2 ночи этого же дня запустили рыб.
Рано конечно(как оказалось)но меня успокаивали что всё отлично.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Рыб в акве много,19шт.все молодые ещё, подробнее: 2попугая,3карамели,1 сатиновая золотая рыбка,3телескопа,1 петушок коронохвост+4плакатика,2бабочки+1сомик (рыженький какой то)+1 сомик тигровый+одна неизвестная для меня рыбка(забываю...рыбка не крупная, не более 2х см)и улитка ахатина.был ещё дискус(точнее северум, спасибо что подсказали!)умер сегодня.в растениях я вообще ничего не понимаю, там кустиков 10 половина чахленькие....

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Лампачки экономки(на 9ват.а светят если не ошибаюсь на 55ват. 2 штуки)включаем днём, часиков в 11-12 и выключаем...по разному, иногда в 9иногда в 12ночи.

- Температура
Была 26-27 рыбы какие то были не весёлые, после смены фильтра(сегодня)повышения температуры(до 28,на ночь не стала больше прибавлять так как боюсь что сварятся)стали повеселее.вылезли те что сидели по домикам и стали играть и других гонять.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
До сегодняшнео обеда стоял фильтр на 60-100литров, но мне не понравилось как он работает, купили сегодня на 100-150,более менее(почти на всю включили)+грелка стоит на 60-100литров фирма одна(название не помню) производства Польша.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
ох, не знаю как измерять, но грунта брали 2 пакета(по 3,5кг), натуральный, ровный, размером с 10ком и 5руб.а второй с ракушечником имелкий, от рисовых зернышек и крупнее.толщина грунта в аквариуме примерно 2см(в некоторых местах +-1см)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
меняю воду частично через день, примерно по 10-20литров(добавляю воду отстоянную сутки или больше)грунт пока не чистила, хочу почистить его завтра, промыть, прокипятить и пока убрать(оставить немного+растения те что чахлые, остальные пока убрать)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
использовала после того как заболели Малахитку+йод+фуразимидон+тетрацеклин+соль, дозы уменьшала.Сегодня посоветовали Антипар, залила его 1мл.(всё остальное убрала "из рациона")

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Нет, не имеются.Смайлик :(

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Корм брала в прозрачном пакетике хлопьями, что за корм не знаю(просила для попугаев для окраса)+немного даю корма от Тетра (тоже для окраса, в синем пакете, вроде для гуппи они.
и один раз кормила коретрой(замороженой)
голодовку пока им не устраивала, кормлю 2 раза в день, до болезни больше, сейчас меньше.

Симптомы такие:Белая сыпь, при температуре 26-27были вялые, при температуре 27-28 и более мощьном фильтре +1мл антипар стали жевее, игривее, пятна стали отваливатся(но незначительно), кушают хорошо, началось все в понедельник, северум был обсыпан полностью, после того как часть дозы малахитки залила с него все осыпалось, а с других как то медленно все проходит, вчера кушали плохо, сегодня аж налители на еду, может выздоравливают?что посоветуете предпринять?какое лечение(лекарства смогу купить не раньше чем завтра вечером, а залить только во вторник утром.что ещё...вроде всё, может чего и забыла, если да то напомните плиз.

С уважением Катя.

2012-10-0707/10/2012 22:52:55
#1682359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

HelenLR
создайте лучше отдельную тему. От ихтика препараты на выбор: костапур, антипар, протазол, малахитовый зеленый и др. Кроме протазола, который вносят однократно, все остальные обычно вносят через день после подмены воды на ночь, до исчезновения крупинок плюс 2 контрольных внесения. Фото бы. Псевдоскат ( севеллия) может плохо переносить полные дозировки лекарств.
2012-10-0909/10/2012 03:31:47
#1682788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

имаго


Подскажите, у северума(который умер) все крапенки отпали после второго применения малахитки, на остальных никак не подействовало(на тот момент были крапенки ещё на 1бабочке+1карамельке+1попугайчике), с других крапенки хоть бы чуть сошли?нет, не сошли...сейчас все рыбки что назвала почти полностью усыпаны крупинками+3 телескопа сейчас в крапенку плавают и у лялиусов как то настроение не очень(на них не видно есть или нет крапенки)Подскажите, это нормально и так и должно быть долго или как в случае с северумом(хотя я думаю он от малахитки и умер)должно быть быстро?
2012-10-0909/10/2012 13:41:27
#1682963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

LEA*S
новые подсыпания в начале лечения возможны, если после 3-4 вливаний антипара сыпи не станет меньше, надо будет менять препарат. Судя по фото, ихтик у вас тропический, лечению поддается хуже, чем наш.
2012-10-0909/10/2012 14:27:40
#1682999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

Судя по фото, ихтик у вас тропический, лечению поддается хуже, чем наш.


Да, я тоже так думаю так как на температуру он ни как не реагирует.

новые подсыпания в начале лечения возможны, если после 3-4 вливаний антипара сыпи не станет меньше, надо будет менять препарат.

Поняла, спасибо!Ещё раз уточню, нтипар вносить через день?по полной дозе?просто в инструкции написано что ежедневно нужно вносить препарат.
2012-10-0909/10/2012 14:43:54
#1683014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

LEA*S
да, через день в полной дозе после подмены воды.
2012-10-0909/10/2012 14:47:57
#1683019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

да, через день в полной дозе после подмены воды.


Спасибо!
2012-10-0909/10/2012 14:50:51
#1683022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

LEA*S
Да, я тоже так думаю так как на температуру он ни как не реагирует.

Доброго вечера всем, азиатский ихтио при температуре ниже 32 градусов не лечится! Очень редко удается сбить при 31м. Усильте аэрацию, поднимите температуру. Используйте или антипар( в нем формалина мало, при повышенной температуре не сожжете), или ихтиовит - антибак ( на основе риванола ), его можно всем рыбам, включая бесчешуйных. Протазол серовский берет, но его трудно найти, костапур лучше не брать, в нем очень много формалина, можно всех пожечь при повышенной температуре.

Изменено 9.10.12 автор шишига

Изменено 9.10.12 автор шишига
2012-10-0909/10/2012 15:36:34
#1683060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Да, ихтик похоже тропический, что скверно.

Температуру бесполезно поднимать, только его развитие ускорите, а это больше поражений для покровов рыбы, где ранее крепились пустулы манки. Ну разве что поднять до 35С и выше, но тогда это уже уха получится. Оптимально держать 28-29С.

И еще. Не каждый тропический ихтио берет первое попавшееся лекарство. Проверено на себе. Поэтому, не дай бог конечно, может такое статься, что Вам придется еще не раз менять препарат. С антипара попробовать можно, но я бы больших надежд на него не возлагал. Лично боролся чуть ранее с штаммом, что ФМЦ и фуразолидон его едва брали, и неохотно делагил.

Изменено 9.10.12 автор grem8

2012-10-0909/10/2012 16:56:07
#1683114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

и не факт что внесения через день дадут результат . фуразолидон к антипару добавить , тоже вариант.

2012-10-0909/10/2012 18:04:32
#1683157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

Оптимально держать 28-29С.

Держу 28(правда при подмене падает до 27)

и не факт что внесения через день дадут результат . фуразолидон к антипару добавить , тоже вариант.

Если честно я вчера не послушалась имаго и залила антипар по инструкции, то есть получилось что каждый день, я думаю может поделать ванночки рыбкам которые всех больше поражены, а в основной аквариум заливать только антипар (могу и фуразилидол добавить, без проболем)в дозе которая написана на упаковке?
2012-10-0909/10/2012 19:54:11
#1683239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

азиатский ихтио при температуре ниже 32 градусов не лечится! Очень редко удается сбить при 31м.


Я боюсь тогда многие мои рыбки сварятся и лечение будет действительно "действенным"...
2012-10-0909/10/2012 20:05:46
#1683247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
на упаковке фуразолидона нет дозировки для аквариумов Смайлик ;),а так 1таб на 15-20 литров. перед внесением растолочь и растворить в теплой воде. если растений нет или не жалко то можете вносить.только при подменах придется сифонить и сливать 50% воды, и довносить 50% фуразолидона. как вносить антипар каждый или через день , решать вам. ванночки перенесут только крупные рыбы , золотухи точно.
2012-10-0909/10/2012 20:11:09
#1683252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

на упаковке фуразолидона нет дозировки для аквариумов , а так 1таб на 15-20 литров.


А я знаю, я писала ранее что лечила малахиткой+фуразимидоном+йод+соль+тетрациклин.


.только при подменах придется сифонить и сливать 50% воды, и довносить 50% фуразолидона.

Так, тут не поняла, то есть например если полная доза антипара 1мл на 50л., я её вливаю и при след.подмене воды я добавлю не 1мл а только 50% то есть 0,5мл.?Воду меняю, но увы не сифоню, нет сифона пока.
2012-10-0909/10/2012 20:27:09
#1683261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
нет антипара полную дозу каждое внесение , а фуразолидон 50% от изначальной.сифона нет плохо.
2012-10-0909/10/2012 21:33:12
#1683315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

На счет фуразолидона полностью соглашусь с garik-33, он все верно написал и с дозировками и имхо в данной ситуации этот человеческий перпарат будет далеко не лишним.

2012-10-0910/10/2012 00:32:13
#1683399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

нет антипара полную дозу каждое внесение , а фуразолидон 50% от изначальной.


Поняла, спасибо!


На счет фуразолидона полностью соглашусь с garik-33, он все верно написал и с дозировками и имхо в данной ситуации этот человеческий перпарат будет далеко не лишним.


Сегодня залила антипар+фуразилидон(3 таб.на 50л. воды примерно, правда осадок от лекарства оставила в стакане)после добавления лекарств в аквариум у рыбок через минут 40 стало незначительно но меньше точек(ттт)
2012-10-1010/10/2012 01:05:16
#1683406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

И так, у нас видны улучшения, у кого было всех больше у тех осталось совсем чуть чуть, у кого было пару точек, те стали полностью чистые, это очень радует)))
Антипар сегодня вечером будет 5день, на упаковке написано что лечение им продолжается 5дней, подскажите, стоит прекратит если рыбы хоть и с улучшениями но пока больны?
Применение фуразилидона сегодня будет третье(вот после его добавленния появились улучшения), стоит продолжить с антипаром или вносить только его?
Так же есть не очень приятные новости,2 синих лялиуса себя плохо чувствуют, один что помладше весь как буд-то облезлый, то есть в некоторых местах нет чешуи(по 1-2 штучке)тот что постарше вроде не так облез, но оба очень вялые, сидят за фильтром, белых точек нет, рыжий лялиус чувствует себя хорошо.чем можно помочь лялиусам?или у них так проявляется болезнь?
Так же сегодня нашли обглоданный трупик телескопа(ещё вчера решила что не желец, так как с него точки не сходили), ко всему прочему думаю для него стала ударом болезнь, так как дня 3 наза при расмотрении поняла что он не вполне здоров в плане формирования, тельце у него было такое же как у остальных телескопов, а вот хвост и плавнички в разы меньше, так же на нем было всех больше белых точек, прежде буду при покупке рыб рассматривать их тщательнее.
Да, ещё вот что, бывает ли у рыб перелом челюсти?рыба весёлая, подвижная, кушает ну очень хорошо, даже за столь короткий срок стала ручной немного, дишит хорошо, было на ней 3пятнышка но вчера они отвалились, но вот рот до конца не закрывает(он приоткрыт как бы), у второй такой рыбы рот закрывается нормально, но чувствует себя немного хуже(из-за этого и думаю что у первой рыбки перелом челюсти.

2012-10-1111/10/2012 14:26:30
#1684031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
подмены как делаете и сколько? что с сифоном? что с лялиусом уже только гадать, может дозу не выдержал.
а что значит "антипар сегодня вечером будет 5 дней "? вы что воду не подменивали и не вносили препарат все 5 дней? когда и сколько делали подмен и внесений антипара с фуразолидоном?
2012-10-1111/10/2012 14:55:14
#1684049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Про лялиусов и перелом челюсти ничего Вам не скажу, а вот лечение бросать не стоит, пока точки есть на рыбе.
Да и странно это, что в инструкции к антипару написано максимум 5 дней лечить. Такое почти не возможно, чтобы за пять дней вся рыба очистилась, да еще и все пустулы на дне уже лопнули и все бродяжки из них умерли, ну т.е. полностью избавиться от ихтика.

Прекращать лечение нельзя. Если всего одна недолеченная пустула (белый шарик) останется в акве, на дне или на рыбе, лопнет - в воду выйдут сотни бродяжек фтириса, ищущих рыбу, ну а далее все по новой.

Пока есть точки - думаю стоит продолжать ту же схему. После исчезновения последней точки на рыбе оставить лишь антипар и влить два раза, через день, чтобы добить бродяжек в воде, все еще выходящих из отпавших с рыбы пустул.

2012-10-1111/10/2012 15:20:14
#1684065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

подмены как делаете и сколько?


Да, делаю конечно, примерно от 15-25% каждый день днём и вечером вливаю лекарство что б не всё сразу .


что с сифоном?


Ничего, мы так и не ннашли у нас, завтра едем в ближайший крупный город, посмотрим там.


а что значит "антипар сегодня вечером будет 5 дней "? вы что воду не подменивали и не вносили препарат все 5 дней? когда и сколько делали подмен и внесений антипара с фуразолидоном?


то и значит что Антипар вливала в течении 4х дней, каждый вечер, а сегодня будет пятый.
Подменивала-читать выше.
Вносила Антипара 1мл на 50л.+первый день фуразимидон внесла 3таб, вчера 2таб (оба раза осадок оставляла в банке)

а вот лечение бросать не стоит, пока точки есть на рыбе.
Да и странно это, что в инструкции к антипару написано максимум 5 дней лечить.


да, как написано "так и пою"


Пока есть точки - думаю стоит продолжать ту же схему. После исчезновения последней точки на рыбе оставить лишь антипар и влить два раза, через день, чтобы добить бродяжек в воде, все еще выходящих из отпавших с рыбы пустул.


Поняла, хорошо!спасибо!

Да, кстати, я температуру не повышала, так и оставила 28.
2012-10-1111/10/2012 16:21:07
#1684097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
с сифоном конечно засада. а так все правильно делаете. подмены только делайте не менее 30%, чтоб рыбы не потравились. температура нормальная , повышать не надо. вносите препараты пока все рыбы не очистятся полностью , и потом еще два внесения . чтоб потом не начать все сначала.
2012-10-1111/10/2012 16:31:08
#1684106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Не понял, с сифоном чтоль дефицит??! С самим девайсом что ли?!

Так а трубки метровой в доме нету? Его самому смастерить пять минут!
Картинка с форума

Изменено 11.10.12 автор grem8

2012-10-1111/10/2012 16:47:16
#1684113
Нравится garik-33
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

grem8
это точно , было бы желание .самый простой но рабочий прибамбас !Смайлик :D
2012-10-1111/10/2012 16:51:32
#1684115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

а так все правильно делаете. подмены только делайте не менее 30%, чтоб рыбы не потравились.


Сегодня точно не получилось 30%, не расчитала маленько и налила отстаивать воду меньше чем обычно.


вносите препараты пока все рыбы не очистятся полностью , и потом еще два внесения . чтоб потом не начать все сначала.


хорошо))


это точно , было бы желание .самый простой но рабочий прибамбас !


попробуем сделать)))
2012-10-1111/10/2012 19:01:52
#1684216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
Сегодня точно не получилось 30%, не расчитала маленько и налила отстаивать воду меньше чем обычно.
ай ай ай Смайлик :D , надо исправляться . если не хватает 5 литров можно из под крана , только температуру сравнять.
2012-10-1111/10/2012 19:56:40
#1684247



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top