go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

Ихтиофтириоз или ООДИНИОЗА (страница 3)

Помогите точно определить заболевание у рыб, а так же "наставить на путь истенный"
И так...
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
объём 68литров но в акве большой домик+грунт примерно 2см, растения(немного, кустиков 10 полудохленьких)фильтр+грелка+вода залита не до краёв а сантиметров 5-7 до края)итого "чистый объём" примерно 50-55литров думаю.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Аквариум запустили 3.10.2012 вечером, часиков в 8(воду перед этим отстаивали примерно 1,5суток)часа в 2 ночи этого же дня запустили рыб.
Рано конечно(как оказалось)но меня успокаивали что всё отлично.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Рыб в акве много,19шт.все молодые ещё, подробнее: 2попугая,3карамели,1 сатиновая золотая рыбка,3телескопа,1 петушок коронохвост+4плакатика,2бабочки+1сомик (рыженький какой то)+1 сомик тигровый+одна неизвестная для меня рыбка(забываю...рыбка не крупная, не более 2х см)и улитка ахатина.был ещё дискус(точнее северум, спасибо что подсказали!)умер сегодня.в растениях я вообще ничего не понимаю, там кустиков 10 половина чахленькие....

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Лампачки экономки(на 9ват.а светят если не ошибаюсь на 55ват. 2 штуки)включаем днём, часиков в 11-12 и выключаем...по разному, иногда в 9иногда в 12ночи.

- Температура
Была 26-27 рыбы какие то были не весёлые, после смены фильтра(сегодня)повышения температуры(до 28,на ночь не стала больше прибавлять так как боюсь что сварятся)стали повеселее.вылезли те что сидели по домикам и стали играть и других гонять.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
До сегодняшнео обеда стоял фильтр на 60-100литров, но мне не понравилось как он работает, купили сегодня на 100-150,более менее(почти на всю включили)+грелка стоит на 60-100литров фирма одна(название не помню) производства Польша.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
ох, не знаю как измерять, но грунта брали 2 пакета(по 3,5кг), натуральный, ровный, размером с 10ком и 5руб.а второй с ракушечником имелкий, от рисовых зернышек и крупнее.толщина грунта в аквариуме примерно 2см(в некоторых местах +-1см)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
меняю воду частично через день, примерно по 10-20литров(добавляю воду отстоянную сутки или больше)грунт пока не чистила, хочу почистить его завтра, промыть, прокипятить и пока убрать(оставить немного+растения те что чахлые, остальные пока убрать)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
использовала после того как заболели Малахитку+йод+фуразимидон+тетрацеклин+соль, дозы уменьшала.Сегодня посоветовали Антипар, залила его 1мл.(всё остальное убрала "из рациона")

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Нет, не имеются.Смайлик :(

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Корм брала в прозрачном пакетике хлопьями, что за корм не знаю(просила для попугаев для окраса)+немного даю корма от Тетра (тоже для окраса, в синем пакете, вроде для гуппи они.
и один раз кормила коретрой(замороженой)
голодовку пока им не устраивала, кормлю 2 раза в день, до болезни больше, сейчас меньше.

Симптомы такие:Белая сыпь, при температуре 26-27были вялые, при температуре 27-28 и более мощьном фильтре +1мл антипар стали жевее, игривее, пятна стали отваливатся(но незначительно), кушают хорошо, началось все в понедельник, северум был обсыпан полностью, после того как часть дозы малахитки залила с него все осыпалось, а с других как то медленно все проходит, вчера кушали плохо, сегодня аж налители на еду, может выздоравливают?что посоветуете предпринять?какое лечение(лекарства смогу купить не раньше чем завтра вечером, а залить только во вторник утром.что ещё...вроде всё, может чего и забыла, если да то напомните плиз.

С уважением Катя.

2012-10-0707/10/2012 22:52:55
#1682359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

ай ай ай , надо исправляться . если не хватает 5 литров можно из под крана , только температуру сравнять.
+++++++++++

Ага)))Вот так)))
Я просто в начале отстаиваю в бутылках(открытых) за одно они подогреваются до 26градусов (наливаю холодную)потом утром в тазу огроменном ещё через фильтр прогоняю, до обеда и заливаю в аквариум, муторно, но я так спокойнее за рыбок как то)))из-за этого как то боязно заливать из крана то)))
2012-10-1111/10/2012 20:28:55
#1684269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
ну и система блин "нипель" Смайлик :D !что все так плохо с крана ?не все количество , но часть можно. я вообще сразу из под крана лью Смайлик :P .
2012-10-1111/10/2012 21:18:42
#1684297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

ну и система блин "нипель" !что все так плохо с крана ?не все количество , но часть можно. я вообще сразу из под крана лью


Просто пока рыбки больны я делаю так, как здоровье поправим так перейдём на более ленивый вариантСмайлик :)
У нас первые рыбки, и после "советов" продавцов когда купила рыб и скорой их болезни дома естественно была не рада, так что теперь стараюсь исправить положение!(а рыбки, блин, затягивают)))))
2012-10-1111/10/2012 21:25:34
#1684301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
а рыбки, блин, затягивают)))))
ага , сначала затягивает, потом привыкаешь Смайлик :D . дети почти блин Смайлик :D .
ну тогда лучше не рискуйте с водой , если не готовы.
2012-10-1111/10/2012 21:31:56
#1684309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

ага , сначала затягивает, потом привыкаешь . дети почти блин .


я с ними больше возюкаюсь чем с собаками(детей нет, сравнить не могу))))Смайлик :D


ну тогда лучше не рискуйте с водой , если не готовы.

ну я в общем то так и сделала.да и лекарства залила сейчас Смайлик :)

Изменено 12.10.12 автор LEA*S
2012-10-1111/10/2012 21:42:25
#1684315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

Вылечились почти все, на одной рыбке осталось пара точек, лечение на неё как то слабо действует, думаю может ей ванночки поделать?не хотелось бы лишний раз травить весь аквариум из-за одной рыбки, или что посоветуете?

p/s. сифон купила, использую каждый день.

2012-10-1717/10/2012 14:07:24
#1686845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
после того как рыбы даже очистились от точек , делают еще два внесения . так что думайте .
2012-10-1717/10/2012 20:23:58
#1687066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

garik-33
после того как рыбы даже очистились от точек , делают еще два внесения . так что думайте .


Это то понятно, я про то что продолжать ли пока полное каждодневное лечение или "закруглятся"?
2012-10-1818/10/2012 11:48:41
#1687312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

продолжать ли пока полное каждодневное лечение или "закруглятся"?

А тут как угадаешь. Вы же наверняка точно не знаете, что именно сегодня не отпала одна из тех нескольких пустул с той самой рыбки.
Если не отпала и в акве пустул не осталось - то все хорошо. Аквас чист, пустул в нем нет, рыбку с пустулами отсадили и лечите отдельно, аквас вне угрозы и вне химии.
А если отпала именно сегодня (недавно грубо говоря) - рыбку Вы отсадили и лечите ее отдельно. А в общаке из той единственной отпавшей пустулы вышли сотни бродяжек, и снова расселились по другим рыбкам, лекарство то больше не вносится, что им мешает?

Ну это я утрирую конечно, но надеюсь, ход моих мыслей понятен. Решать как поступать безусловно хозяину.
2012-10-1818/10/2012 15:03:08
#1687428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

LEA*S
лучше подстраховаться , и внести все же еще 2 раза. потом если все будут чистые , подмены и уголь в фильтр.
2012-10-1818/10/2012 23:35:13
#1687687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top