go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Ихтиофтириоз в новом аквариуме

Аквариум 50 литров, воду залил 14 октября. На данный момент в нем обитает 3 гуппи, 5 неонов и один анциструс.
Растений нет, декорации - кокос и покупной грот.
Есть грелка (выставил ~26 градусов).
Фильтр AquaEl FAN-mini plus.
Освещение всегда было в виде подсветки из светодиодной ленты общей мощностью 5-6 ватт по вечерам, вчера добавил прожектор 20вт (подсказали - пока не использовать).
Грунт - песок 0.8-2мм Udeco (30-40мм).
С подменой воды пока не определился, четких режимов замены нет. Опять же, по советам в соседнем разделе сделал вывод - сейчас нужно менять около 5 литров каждый день. Пытаюсь сифонить дно каждый раз при замене воды.
Вчера при замене воды добавил аквасейф, спустя час - сейфстарт.
Два раза добавил по несколько мл перекиси 3% (лечение плавниковой гнили?)
Корм безымянные хлопья ("весовой"), за раз - щепотка. Не каждый день, но четкости пока никакой не выстроил.

В общем, мои вопросы начались с этой темы: Типичные проблемы новичка - плохой запуск аквариума . Выложил фото, там мне посоветовали создать тему в этом разделе, диагностировав ихтик.
Хороших фото, к сожалению, сделать не получается. Если недостаточно фотографий из той темы - попробую сделать еще.
Также в той теме мне писали, что скорее всего рыбы изначально больные, и вряд ли выживут.

Так ли это, нужно ли их лечить, как это лучше сделать в моих условиях?

Изменено автор WaL

2019-11-0606/11/2019 16:35:09
#2699752
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WaL


Протазол.
Неоны костапур, антипар думаю, уже не выдержат. Животы затягивать начинает...состояние аховое. Если не ихтик, то препараты до канать могут.
2019-11-0606/11/2019 16:45:09
#2699762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
21 час.

WaL
К сожалению, не могу вставить ссылку, ищите в том же разделе Болезни тему , ,Лечим ихтиофтириоз, , и выбирайте способ лечения. Только внимательно все прочитайте, но с лечением не затягивайте.
Насчет корма, я бы уходила с постоянной сушки на живой корм (типа мотыль, артемия, дафния, циклоп и т.п.)
По окончанию лечения я бы еще насыпала мелкий некрашеный грунт и посадила бы растений, будет как минимум гораздо красивей).
2019-11-0606/11/2019 16:47:38
#2699765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
15 дн.

Выражу крамольную мысль.
Попробуйте вообще не лечить.
Ихтик/не ихтик - не факт. У меня на неонах такие же пупырки появлялись в свежезапущенном аквариуме. Потом прошли, никто не умер. Им еды только нормальной давайте, мотыль, дафния мороженые и и.п.
Если выживут, точно не ихтик.
А рыбки недорогие, на собственное время/лекарства больше потратите.
Потом напишите, через месяц, как оно прошло.

Изменено автор sinstranger

2019-11-0606/11/2019 17:38:12
#2699804
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sinstranger
Выражу крамольную мысль.
Попробуйте вообще не лечить.


Если использовать, Вашу крамольную мысль, то надо поднять температуру до 30 гр. Если там наш тхтик, то сдохнет и без препаратов.
2019-11-0606/11/2019 17:45:08
#2699810
Нравится sinstranger
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

А если там тропический ихтиофтириус, тогда после повышения температуры рыбы перезаразятся и сдохнут только еще быстрее.

WaL

Сперва надо убедиться ихтиофтириус ли там вообще. Сфотографируйте рыб с близкого расстояния.

Изменено автор Инед
2019-11-0606/11/2019 20:27:30
#2699905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Чейз
Если использовать, Вашу крамольную мысль, то надо поднять температуру до 30 гр.

Боюсь, да даже уверен, что грелка не вытянет - всего 50вт

Инед
Сперва надо убедиться ихтиофтириус ли там вообще. Сфотографируйте рыб с близкого расстояния.

Попробовал самую на мой взгляд зараженную гуппешку посадить в стаканчик. Ну никак не получается нормально их сфотографировать.
Еще одна ночью погибла. Все тело в красных пятнах
Ихтиофтириоз в новом аквариуме
Ихтиофтириоз в новом аквариуме
Ихтиофтириоз в новом аквариуме
Ихтиофтириоз в новом аквариуме
2019-11-0707/11/2019 08:06:03
#2700066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года
Ихтиофтириоз в новом аквариуме
2019-11-0707/11/2019 08:14:47
#2700067
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

WaL

Красные пятна не ихтиофтириус, но могут быть последствия от отравления, может бактериальное заражение. На фото (третий снимок) кажется ерошение чешуи у основания хвоста началось? Возле жабр тоже. Но фото размытые. Я не вижу там признаков ихтиофтириоза. Это не значит что нкт. На теле и на плавниках рыбок видны мелкие светлые точечки которые появляются и через несколько дней пропадают, а рядом появляются опять другие такие? Рыбки чесались? Держались близко к аэрации? Хоть словами опишите есть такие приметы или нет.
Но независимо будет ли там еще и ихтиофтириоз или нет, сейчас нужно нормализовать воду и срочно разбавлять лишних азотистых подменами. Делайте ежедневные подмены по 20% и утром и вечером. Температуру -с такими красными пятнами на рыбках - нельзя поднимать. Это только еще больше усилит повреждения.
Вообще очень трудно лечить рыб во время запуска. Антибиотиками пользоватся в аквариуме нельзя. Лекарствами от ихтиофтириоза обычно можно. Но все зависит от чистоты воды и от конкретных видов рыб. И от стадии запущенности заразы.

WaL
Ихтиофтириоз в новом аквариуме

Здесь ихтиофтириоз

Неоны чувствительнее других к лекарствам с малахитовым зеленым в составе. Пробуйте купить Сера Протазол. Срочно. Уже сегодня. Если не удастся, тогда берите то что есть в зоомагазинах от "белых точек". И пользуйтесь в половинной концентрации.
Когда купите лекарство, выложите на форуме, подскажу схему лечения. Но подмену сделайте прямо сейчас и повторно вечером.

Изменено автор Инед
2019-11-0707/11/2019 08:28:58
#2700068
Нравится Nataliya Artyushina, WaL, Lexasoft
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Инед
На теле и на плавниках рыбок видны мелкие светлые точечки которые появляются и через несколько дней пропадают, а рядом появляются опять другие такие?

Да, это так.


Инед
На фото (третий снимок) кажется ерошение чешуи у основания хвоста началось? Возле жабр тоже.

Мне больше кажется, что там много белых точек.


фото размытые

Да, к сожалению не могу сфокусировать на рыбке - постоянно мечутся туда-сюда. Причем когда я далеко - они спокойнее, а как подхожу - плавают по всему аквасу.


Рыбки чесались?

Не уверен, как это должно выглядеть, но ничего похожего не замечал.


Держались близко к аэрации?

Да, особенно гуппи, за неонами не замечено явного. А вот гуппи чуть-ли не нос в "флейту" пихают. Особенно раньше - фильтр я использовал не новый, а то, что он разбирается полностью, я не знал (До меня его тоже не разбирали). Мыл в основном только губку, производительность была снижена. Вчера перебрал и промыл весь, аэрация стала явно насыщеннее.


Но все зависит от чистоты воды и от конкретных видов рыб. И от стадии запущенности заразы.


Неоны чувствительнее других к лекарствам с малахитовым зеленым в составе.


А рыбки недорогие, на собственное время/лекарства больше потратите.

Исходя из этого и из цены на Сера Протазол, если честно - очень сомневаюсь. Я понимаю, что какая бы это ни была болезнь, но она у меня уже сильно запущена и шансов в таких условиях не много.
На витринах видел "Малахитовый зеленый" от Зоомира - стоит ли его брать?

Сейчас сделал подмену 5 литров, больше пока что воды нет.
2019-11-0707/11/2019 10:43:59
#2700095
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
1 дн.

WaL

Тогда берите малахитовый зеленый. Лечить с половиной от в инструкции написаной дозы для пользования в аквариумах. Пересчет на конкретный объем воды в аквариуме. Не по габаритам стекла считайте - вода всегда недоливом получается, грунт и декоры тоже место занимают. На глазок прикиньте сколько это может быть. Воды будет соответственно меньше. Для точного измерения миллилитров малахитки купите в аптеке шприц, это дешево. На глазок ничего не заливайте. Вносить малахитку нужно будет по вечерам - незадолго до выключения света. Лекарство в свете быстрее разлагается. Перед каждым внесением малахитки объязательно нужна подмена, 30% от объема воды. Потом внесение лекарства на весь объем воды. Наберите литр воды из аквариума, там отдельно растворите малахитку и медленно, с паузами, по порциям заливайте в аквариум к рыбкам. Лучше лить в струе от фильтра.
И так ежедневно - подмена, потом малахитка. Лечить как минимум неделю, но там видно будет сколько реально понадобится. Может и дольше.
Напишите на форуме как у Вас продвигается с лечением. Так как аквариум незапущенный, всю эту неделю рыб не кормите, так меньше протравите. Потерпят. Температура комнатная. Аэрация максимальная, жабры повреждены, рыбам стало трудно дышать. Так будет больше растворенного кислорода. Как бы все написала что важно знать для лечения
Самые зараженные наверно погибнут, очень поздно начинается лечение. Не обращайте внимание, сразу удалите труп и просто лечите дальше. Новых рыб покупать и подселить конечно тоже пока нельзя. Удачи!

Изменено автор Инед
2019-11-0707/11/2019 11:29:37
#2700104
Нравится Nataliya Artyushina, WaL, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Инед
Перед каждым внесением малахитки объязательно нужна подмена, 30% от объема воды. Потом внесение лекарства на весь объем воды

Благодарю. Не совсем ясен один момент:
Сегодня я вечером сделаю подмену воды, рассчитаю малахитку на 40 литров воды (думаю, примерно столько там) и подолью (с разведением и постепенным вливанием).
Завтра опять делаю подмену воды, малахитку же рассчитываю опять на 40 литров или на объем подмены?

Еще момент - обычно свет горит до полуночи, пока спать не лягу. Может лучше сейчас его будет выключить сразу вечером и влить лекарство пораньше?

Остался сейфстарт и аквасейф. При подмене воды стоит его использовать?
2019-11-0707/11/2019 12:11:57
#2700113
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
1 дн.

WaL
Сегодня я вечером сделаю подмену воды, рассчитаю малахитку на 40 литров воды (думаю, примерно столько там) и подолью (с разведением и постепенным вливанием).
Завтра опять делаю подмену воды, малахитку же рассчитываю опять на 40 литров или на объем подмены?

Да, именно так. Каждый раз малахитка на 40л.

Сейфстарт и остальные кондиционеры отменяются. Могут повлиять на лекарство. Подмены поддержат воду в порядке.
Свет - если будет в комнате - не вредит, но в аквариуме лучше после внесения малахитки лампу выключить. Или внесите на ночь, все равно во сколько это будет. За ночь подействует.

Изменено автор Инед
2019-11-0707/11/2019 12:16:54
#2700114
Нравится Nataliya Artyushina, WaL
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WaL


Протазол не достать?
Если у Вас, вся рыбы в таком состоянии, то слишком велик риск, применения малахитки.

Типичные проблемы новичка - плохой запуск аквариума
2019-11-0707/11/2019 19:15:57
#2700266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Чейз
Протазол не достать?

Вечером был в двух магазинах, на самом деле подобной продукции кроме Зоомира не видел.

Еще вопрос - заметил, что анцик постоянно сидит между фильтром и грелкой, то на грелке, то на фильтре. Ни на дно, ни на стекла, ни на кокос не вылезает. Тоже какие-то симптомы или это нормально?
2019-11-0707/11/2019 21:54:16
#2700367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WaL
Тоже какие-то симптомы или это нормально?


Это значит, что ему плохо.
2019-11-0707/11/2019 22:02:53
#2700374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

WaL
кроме Зоомира
Тогда берите ихтиофор - с поправкой на комментарий Инед выше. Или просто малахитку. Ждать уже нельзя.
2019-11-0707/11/2019 22:04:52
#2700376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

Инед
Инесс, если не изменяет памят йодинол усиливает действие противопротозойных препаратов и малахитки в частности , но сам не применял поэтому не вкурсе дозировок и всего , просто если не достать ничего кроме малахитки - не вариант йодинолом усилить ее ? Или и по рыбе сильнее бьет?
2019-11-0707/11/2019 22:07:03
#2700379
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WaL
продукции кроме Зоомира не видел.


Забыл спросить, у Вас какое рН в аквариуме?
2019-11-0707/11/2019 22:15:25
#2700391
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Юрий1978

Йодинол помогает, усиливает действия, но здесь аквариум в запуске, вода и так уже проблемная. Очень рискованно лечить в подобных условиях. Там чувствительные рыбки - неоны, анциструс, уже протравлены, заражены. Тогда чем будет меньше дополнительной химии, тем рыбам будет легче перетерпеть. Тогда лучше только то, без чего вообще никак не обойтись - малахитка. Если нет протазола конечно. С рН - как есть, так есть, даже если среда щелочная. С ежедневным внесением успеет повлиять по любому.
2019-11-0707/11/2019 22:49:17
#2700415
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
С рН - как есть, так есть, даже если среда щелочная.


В этом случае лучше на ночь ее лить. Днем она быстро восстановится, плюс органика..занимается тем же. Ночью, есть шанс что рН снизится.
Тот, на фото, имхо не выдюжит.
2019-11-0707/11/2019 23:05:50
#2700431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Чейз

Именно так - с внесением на ночь я и посоветовала. Много органики думаю там нет, аквариум очень еще пока свежий на фото, мгновенная дезактивизация малахитки не будет. Плюс подмены тоже помогут.
Эта рыбка -да, согласна. Там очень запущено, шансы уже минимальные. Но если температуру не повышать, замедлить одновременный выход паразитов из пустул, иногда и чудеса тоже случаются. Вам ли не знатьСмайлик :)

Изменено автор Инед
2019-11-0707/11/2019 23:12:27
#2700436
Нравится Nataliya Artyushina, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
иногда и чудеса тоже случаются. Вам ли не знатьСмайлик :)


Это да, помните Золотушку, дистрофика с ихтиком? Я уверен был, что не выживет. Ан нет....Вы ее вытянули...

Изменено автор Чейз
2019-11-0707/11/2019 23:15:24
#2700439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

pH неизвестно.
Вчера вечером сделал подмену, влил малахитку.
Утром никак не смог найти одного неона - ни на дне, ни в воде, ни в гроте через отверстия не увидел.
Анцик с фильтра перебрался к гроту.
Остальные плавают, неоны - ближе ко дну, гуппи во всем массиве воды.

2019-11-0808/11/2019 08:05:13
#2700530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 24
Санкт-Петербург
4 года

WaL
Вчера вечером сделал подмену, влил малахитку.
Утром никак не смог найти одного неона - ни на дне, ни в воде, ни в гроте через отверстия не увидел.
неоны очень чувствительны как я поняла ко всем этим лекарствам. У меня все погибли от антипара, хотя даже оттоцинклюсы живы и здоровы. Как я поняла, если есть неоны и подобные, нужно лить 50% от нормы, лечение длительнее, но зато все выживут.
2019-11-0808/11/2019 08:29:33
#2700533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top