go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

ихтиофтириоз в новом аквариуме, лечение или........

- 85 литров, телевизор
- 14 дней
- данио-10, неоны-20, меченосец-6, скалярия-2, малинеция-6, расбора-8, гупии-3+мальки, сом анцитрус-2, сом платидорас-2, улитка желтая-3, трава верхоплавка чуть-чуть, растение с листьями большими-2 и 2 поменьше, грот, замок.
- Одна лампа встроена в крышку (шла с аквой)
- 27
- компрессор с длинным распылитилем, помпа внутренняя с касетой, грелка 200w
- Камешки морские(разные 10-30мм), грунт покупной 5-10мм, цветные камешки
- Менял первый раз 14 дней
- Первый раз как заметил болезнь(14й день)
- Не проводились
- Хлопья, гранулы для сомов (куплено на местном рынке, расфасовано по пет.пакетам)

В двух словах - аквариум был запущен не правильно с самого начала, т.е. на следуещий день после залива воды из под крана были запущены первые рыбы (вода предварительно не обрабатывалась), я сам то не в курсе был, первый раз с рыбками, продавец рыб на рынке заверил что вода за сутки отстоится............ резултат плачевный - 3 скалярии, один меченосец, 3 гупии в течении 4х дней смывались в унитаз))) Потом мор прекратился, через три дня второй запуск рыб, к выжившим, и новые трупы, но уже меньше - 2 расбора, 2 скалярии, сейчас 2 данио совсем плохи. В общем сейчас имею то что описано выше. печальная история "КАК НЕ НАДО ЗАПУСКАТЬ БАНКУ"

Сегодня, а именно на 14й день заметил у расборов белые точки на плавниках(не у всех) и у двух неончиков (это вторая партия рыб, покупалась у другого продавца) Изучив написанное на вашем форуме выяснил"ихтиофтириоз" однозначно!

Сегодня же были куплены препараты - "Малахитовый зеленый", "Метиленвый синий", "Формамед", "AquaSafe" (болше ничего на рынке не нашел, живу в районе).

Первое что сделал - просифонил дно, отловил рыбок с белыми точками в 3 литровую банку с "Метиленовым синим" на 30 мин как указано в инструкции(с неонов немного осыпалось), промыл касету помпы, заменил 40% воды(отстаивалась 4дня, при замене использовал "AquaSafe"), добавил в общую банку "Формамед" по инструкции, кинул столовую ложку соли на дно, поднял темпиратуру с 27 до 30 градусов. Вроде все.... завтра или пан или..............

Собсна вопрос к профи - что можно сделать в моем положении, в данных условиях что бы хоть как то, что то спасти? (Не пинайте сильно, сам уже вижу что сам виноват в своих действиях, в общем беда глупого новичка)

Пы.Сы. Завтра отпишусь о выживших)))

Картинка с форума

Изменено 10.6.12 автор VLAD64RUS

Изменено 10.6.12 автор VLAD64RUS

2012-06-1010/06/2012 23:17:27
#1636561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VLAD64RUS
если ихтик, то поможет из имеющихся у вас препаратов малахитовый зеленый.или ищите SERA costapur, или JBL Punktol ULTRA, или sera med Professional Protazol .а банка у вас не запущенна можно пролечить препаратом АНТИПАР . про методы лечения любым препаратом здесь масса написанного, ищите.
а грунт вам самим нравится?! красивый КРАШЕННЫЙ ! НЕ ПОНЯТНО ЧТО В ВОДУ ВЫДЕЛЯЮЩИЙ! грунт должен быть натуральный!
и зачем отстаивать воду 4 дня?! и еще потом добавлять кондиционер?!вы же не пьете воду которая стояла 4 дня?!воду достаточно отстаивать 12-24 часа. еще не понятно как вы "кассету" с помпы и в чем промываете?температуру не надо поднимать выше 26-28гр.
читаем страшилку http://www.zoo-zone....
2012-06-1111/06/2012 04:03:20
#1636596
Нравится VLAD64RUS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года
garik-33 спасибо за ответ. Грунт мне не нравится, однозначно))) После лечения буду менять, и травку тоже (сомы обглодали, шустрые рыбки сьедают все до того как сом унюхает корм). Касету помпы промывал в воде с аквариума, в ведре, просто руками, без приминения моющих средств.

Как теперь делать если уже начал лечить "Формамед"ом? Думаю после курса, если не поможет, тогда "Малахитовый зеленый".

Теперь о рыбах - утро следуещего дня, вода немного помутнела, темпиратура упала на 29(к грелке еще надо приспособиться). Все рыбы пока еще живы, на кормление отреагировали молнеиносно, как ни в чем не бывало, даже плохие малинезии всплыли покушать(малинезии лежат на дне вторые сутки, поджав плавники). Белых точек меньше не стало, но и не прибавилось. Данио продолжают носиться по аквариуму, иногда трутся об камешки. На рыбках покрупнее совсем нет ни каких белых точек, и на сомах нету, белые точки только на маленьких - на трех расборах и на двух неончиках, на расборах больше. Может ваще отсадить мелких с точками от крупных?
Сегодня еще подменю воду, по инструкции "Формамед" добавлять только завтра, т.е. через сутки.
Почему "Формамед"?, из инструкции:
Препарат "ФОРМАМЕД" является универсальным средством, предназначенным для профилактики и лечения инвазионных заболеваний пресноводных и морских аквариумных рыб, которые вызываются червями (Dactylogyrus, Gyrodactylus), простейшими и полипами, в том числе, таких, как: ихтиофтириоз - белые бугорки, похожие на манную крупу; оодиниумоз (вельветовая или бархатная болезнь) - мелкие узелки, напоминающие мучнистую пыль золотистого или серого цвета; костиоз, хилодонеллез, триходиноз - тело рыб покрыто голубовато - серым или серым налетом, вызванным интенсивным слизеотделением.


Я не силен в аквариумистике, так что от дельных советов не окажусь)))
2012-06-1111/06/2012 07:28:28
#1636600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VLAD64RUS
выводите свой Формамед из аквы подменами, можно две подмены за сутки по 25-30% сделать, и вносите или малахитовый зеленый, или антипар, либо костапур , через день в полной дозировке после подмены воды 30% на ночь.и роголистник который у вас плавает, уберите из аквы на время лечения в банку или ведерко, а то облетит весь.
2012-06-1111/06/2012 12:28:48
#1636661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года
garik-33 спасибо за ответ, так и делаю уже, а именно:

Вынул все растения, вынул весь грунт и "прибанбасы", очистил все дно, камни перебрал (цветные убрал совсем). Промыл все и вернул на место, промывал водой из аквариума, в ведре. 30% воды подменил на свежую(при доливке чуть добавлял кипятка, что бы темпиратуру не нарушить) "AquaSafe" не добавлял(вода отстояная)
Сейчас вода немного мутновата, но рыбы вроде не плохо чувствуют себя. Одна малинезия вроде ожила чуть, вторая совсем плоха(хвост кудато делся). Одна маленьеая рыбка ушла, вторая тоже не веселая, не знаю как называется, похожа на данио только с одной полоской на боку и красненькими плавничками у основания.
Скалярии, меченосцы, сомы, гупии+мальки, неоны, данио, расборы чувствуют себя на вид отлично, точек меньше не стало, но и не прибавилось.

Завтра с утра подменю еще 30-40%, а вечером уже при подмене добавлю зелень.

Очень беспокоюсь за сомов, как они перенесут зеленку?

Картинка с форума

Картинка с форума


Изменено 11.6.12 автор VLAD64RUS
2012-06-1111/06/2012 12:44:52
#1636670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VLAD64RUS
типичная картина при не правильном запуске, рыб запустили а воду не подменивали две недели.вот и результат.
грунт крупный больно, докупайте более мелкий 4-5мм , слой делайте 4-5см.растений живых побольше.
живородкам, моллинезиям можете сделать ванночки 1чайная ложка соли на литр воды+малахитка+метиленка два раза в день по 20-30 минут, пока вообще все плавники не растворились .
а ихтик (белые крупинки) точно есть?что то на фото не вижу.
на счет сомов решать вам, я не сторонник лечения половинными дозами.анци точно перенесут нормально.
2012-06-1111/06/2012 14:17:00
#1636700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Грунт буду добавлять обязательно, только доберусь до города.
Точки есть, но не на всех(я уже писал) только на маленьких(и то не на всех):

Картинка с форума

Картинка с форума

2012-06-1111/06/2012 16:21:49
#1636733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VLAD64RUS
да точно есть.тогда начинайте лечение.препарат вносите на ночь, после подмены воды 30%.если будете лечить малахиткой, каждый раз вносите полную дозу.можно добавить к малахитке фуразолидон 1таб на 20литров(растолочь в ложке и растворить в теплой воде), тогда подменивать воду надо больше 40-50%, и довносить фуразолидон 50% от полной дозировки .
2012-06-1111/06/2012 21:35:21
#1636834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года
garik-33 спасибо за внимание. В общем путем долгих раздумий пришел к следующиму:

Взял на время у товарища аквариум на 50 литров, перелил 50% воды из общего и 50% свежей, так как на крупных рыбках и на сомах белых точек нет, пересадил туда всю мелочь, неонов, расборов, данио и больных малинезий.Поставил грелку на 28 градусов, термометр и кислород. Добавил по инструкции "Малахитовый зеленый". "Фуразолидон"а дома нет, завтра пойду в аптеку.

Пока все, устал за целый день)))
2012-06-1111/06/2012 23:49:06
#1636876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

VLAD64RUS


Зря рыб отсадили. Ихтик лечится в общей банке. При ихтике лечится не рыба, а вода в акве, так как препараты против ихтика убивают паразита только на стадии бродяжек, тоесть когда он находится в воде, а не на рыбе. Сейчас паразит в стадии цист размножения или бродяжек находится в акве. При таком раскладе возможно два варианта. 1. Рыбы в оновной банке также заболеют. 2. При условии хорошего имуннитета рыба может взять паразита под контроль, и Вы будете иметь дремлющий ихтик в банке. При любом стрессе, ухудшении условий, подселении новых рыб, в случае снижения имуннитета и т.д. будет вспышка заболевания в акве. Садите рыб обратно и лечите всех в общей банке.
2012-06-1112/06/2012 00:16:56
#1636888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Uma88
спасибо за ответ.
Почитав Ваши советы и перечитав данную статью заново, убедился что лечить придется всех и вся. Рыбки в общей банке еще манкой не покрылись, но об камешки трутся иногда. Пересаживать рыбок обратно не стал, уж больно картина мне не нравится с малинезиями, просто буду лечить в обеех теперь банках.
Малинезии так и лежат на дне, ни лучше ни хуже, одна совсем без хвоста, не пойму что это болезнь или просто отгрызли рыбы. сегодня даже к еде не смогла подняться, в общей банке еще две желтых малинезии чувствуют себя совсем не плохо даже, да и в общей банке рыбы на много живее выглядят.
И ваабще не понятно что то, манку видно только на расборах и неонах, остальные рыбки все чистые, уже на протяжении 3-4 дней не наблюдаю увеличения сыпи. Меченосцы правда плавнички поджали, но сыпи нет)))

Картинка с форума

Изменено 12.6.12 автор VLAD64RUS
2012-06-1212/06/2012 11:40:09
#1636969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Пожалуйста ВАЖНО опишите и частоту подмены воды!!!

Я выбрал лечение "Малахитовый зеленый" + "Фуразолидон" как часто менять воду и какой процент воды менять?

Пы.Сы. На инструкции написано менять воду и вносить препарат раз в 7-10 дней, на сайте - через день, вы пишете каждый день...... блиииин я в панике)))

С сайта Ж/В:

В карантинном аквариуме я уже несколько лет с успехом использую малахитовый зелёный вместе с фуразолидоном. Фуразолидон – недорогое лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей), так как с высокой вероятностью можно добиться успеха не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому в общих аквариумах возможность его применения ограничена *. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Малахитовый зелёный надо вносить ежедневно после подмены 25% от объема воды в аквариуме. Как и в случае применения этого красителя в общем аквариуме, необходимо контролировать и регулировать показатель рН. Добавление йода, в указанных выше дозировках также желательно. Как правило, удается вылечить рыб за 4-6 дней.
2012-06-1212/06/2012 12:59:48
#1637010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VLAD64RUS
не надо паниковать !Смайлик :D все довольно просто, делаете подмену 30-40% вечером , через 30-40 минут вносите полную дозу малахитки и фуразолидона, выключаете свет. через день вечером подмена 40-50% желательно с сифонкой грунта, вносите малахитку в полной дозе и фуразолидон 50% от полной дозы. режим внесения препаратов 1-3-5-7-9 день вечером на ночь с обязательной подменой воды.
в акву куда отсажены моллинезии добавляйте еще соль 1 ст ложка на 10 литров воды.
поищите в зоомагах на всякий случай антипар и трипафлавин ультра.

Изменено 12.6.12 автор garik-33
2012-06-1212/06/2012 13:41:18
#1637027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

garik-33
Саибо что поддерживаете. Сегодня же начну процедуры.
2012-06-1212/06/2012 13:44:22
#1637028
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

VLAD64RUS
Я выбрал лечение "Малахитовый зеленый" + "Фуразолидон" как часто менять воду и какой процент воды менять?

часть рыб лечить только половинной дозировкой иначе отравления не избежать.
ваши рыбы:

- данио-10, неоны-20, меченосец-6, скалярия-2, малинеция-6, расбора-8, гупии-3+мальки, сом анцитрус-2, сом платидорас-2,

неоны, мальки гуппи, сомы анциструсы, платидорасы и некоторые расборы НЕ ВЫДЕРЖАТ лечение полными дозировками малахитки, будет отравление, а если учесть, что акве 14 дней и она в запуске, то под угрозой и другие обитатели аквы. я не сторонница тестов, но при лечении в вашей ситуации они необходимы, особенно на аммиак и нитрИт, вкупе с лекарством эти параметры очень опасны и смертельны для рыб.
подмену делать перед каждым внесением препарата в акву, не более четверти от объема.
мое дело Вас предупредить, а в лечении вам помогут и другие.
Удачи.
2012-06-1212/06/2012 13:46:16
#1637029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

garik-33
на счет сомов решать вам, я не сторонник лечения половинными дозами.анци точно перенесут нормально.

4 года назад была тема:
TetraMedica ContraIck разночтения в дозировке
я отцитирую себя о смерти моих рыб:
расскажу Вам результат:

Неоны в акве выдержали только три полных внесения лекарства, по инструкции, через день....потом они в один день все погибли....погибали по одному, отбиваясь от стаи и зависая у кромки воды....
платидорасы(сомы), которые жили у меня три года выдержали три внесения лекарства, сначала они все поднялись наверх....я думала что успею...и всё вносила лекарство по инструкции... и потом я ничего не смогла уже сделать....я бессильна была.....они все погибли и неоны и платидорасы, всего три внесения!!!
Вам рассказать как раздуло платидорасов? Как помутнели у них глаза, расслоились лучи и усы?.....
А потом они просто замерли и как будто уснули....так и сидели у аэрации, как живые, правда уже в отсаднике...только жабры уже не двигались....я долго ждала и надеялась, что задышат.....Может тоже спишем на болезнь...какую-либо по симптомам??... Это было банальное отравление полной дозы малахитки.....
Я успела снизить дозировку только для анциков....вот они и остались в живых.....Кого мне обвинять? Инструкцию? Или свою дурость? Ведь я знала что дозировку нужно половинить, только потому что в акве платидорасы и неоны!! И обвинять я могу только себя.....давайте уж правде смотреть в глаза....
Знаете, это было уже давно....это уже именно мои горькие ошибки и на моих рыбах при лечении когда-то ихтика в своей акве.....

Вы можете нанести вред, но уже другому новичку и другим рыбам....имхо. У всех рыбы разные...кто-то выдержит, а кто-то не переносит полную дозу малахитосодержащих препаратов.....и в инструкции это не будет написано, к сожалению....


теперь могу сказать, смерть рыб была от ПОЛНОЙ дозировки малахитового зеленого от зоомира. Вам решать, рисковать чужими рыбами или нет. подумайте хорошенько...
Удачи.
2012-06-1212/06/2012 14:22:05
#1637034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

По моему тут еще что то есть.... после добавления "Фуразолидон"а стало отчетливо видно что у некоторых рыб(малинезии и меченосцов) какой то нитевидный кал. Где то я читал за такое........

Картинка с форума

Картинка с форума

2012-06-1212/06/2012 19:07:28
#1637127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Нелена
я и писал что принимать решение топикстартеру . лечить полной или половинить дозу. мелкой рыбы я уже давно не держу. а анцев пролечивал от ихтика в полной дозе и делал еще кратковременные ванны, а там концентрация антипара и соли с фуразолидоном была приличная.все живы и плодятся, и очистились буквально за два дня. но у каждого по разному. если ихтик не наш то половинная доза может и не сработать. но если на то пошло надо пробовать лечить хоть полными хоть половинными дозами, и смотреть на результат.
такие какахи бывают при нарушении пищеварения или гекс.но у живородок не помню бывает гекс или нет.

Изменено 12.6.12 автор garik-33
2012-06-1212/06/2012 19:17:40
#1637130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

И так: перед вторым внесением препарата и таблеток, внимательно осмотрел рыб, белые точки вроде бы как не обнаружены, по крайней мере на расборах (с них все и началось) точек нет. По этому принял решение ополовинить дозу лекарств. Малинезии (те что без плавников) мужественно держались, но увы, покинули аквариум, и еще нанностомусы чувствуют себя не очень, по одному кружатся вокруг своей оси, а потом замирают, 3 уже так за все время. Остальное рыбное хозяйство на вид здорово.

Сколько надо продолжать лечение (внос препаратов) если на вид рыбы здоровы? (сыпи не видно).

Пы.Сы. Всех рыб пересадил в 50литровый аквариум(лечу там). Основную банку полностью освободил, помыл, приобрел заново: грунт, подкормки для растений, растения, корягу, фильтр, капсулы для фильтра(бактозин), в общем запускаю заново, делал все по видеоматериалу для новичков от Тетра. Все кто выживет в после лечения, в будущем переберутся в новый дом.
А вот еще купил тесты для воды, вечером произведу замеры.

2012-06-1414/06/2012 09:28:01
#1637693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VLAD64RUS
отход рыбы бывает, так что не без этого. а подмены делаете перед внесением лекарств?после двух внесений еще рано о чем то говорить, после того как пропадут последние крупинки ихтика с рыбы еще два контрольных внесения препаратов. если кружатся вокруг своей оси может быть и отравление , как от малахитки так и от аммиака. тест на аммиак сделайте тогда что то прояснится .
про запуск, поделитесь что вы там нашли от Тетры, иногда попадаются очень "познавательные" материалы с последствиями.
2012-06-1414/06/2012 09:54:15
#1637705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

garik-33

Вчера вечером (т.е. через день) делал подмену 30-40% воды перед внесением препаратов, вода желтая как лимонад, вносил препараты через полчаса после подмены равными долями в течении часа (пол дозы).

Все что заменил в основной банке покупал в Зоомагазине "Зоомир" в Саратове, после покупки пол часа выслушивал лекцию от продавца-консультанта о запуске всего купленного, дома сравнил все услышанное &k=12c6d51a0159964431cd5ddd02fdbe91" target="_blank" rel="nofollow">с вот этим видео материалом , и запустил банку заново.

В "новой" банке нет ничего старого (кроме грота, помыт с солью-содой , вычищен до блеска), все остальное новое- свежее (фильтр, растения живые, Тетра плант, грунт и т.д.)


Изменено 14.6.12 автор VLAD64RUS
2012-06-1414/06/2012 10:04:33
#1637712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VLAD64RUS
подмены правильно, не забывайте. а что за фильтр приобрели?
ну не пособие для начинающих, а как правильно заметили в коментах рекламная акция Смайлик :D !химии конечно я балдею! про резиновые перчатки вообще понравилось.так в принципе про грунт , растения , фильтр правильно.а вот бактозим можно заложить 2-3 капсулы при пуске фильтра, а вот потом вносить только когда посажена рыба, через день в течении 7-10 дней.вообще эти бактерии в принципе одноразовые - пожрали и сдохли.так что про моментальное заселение грунта и фильтра этими бактериями конечно сказки!заселение и прирост бактерий происходит медленно 3-4 недели только начало. рыб конечно всех сразу пересаживать не стоит, по паре-тройке через 2-3 дня.ну и как переселите подмены все таки надо делать по немногу по 10-15% через день - два в течении недели двух, пока все начнет устаканиваться.
2012-06-1414/06/2012 10:48:24
#1637720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

garik-33

Спасибо что помогаете.
Фильтр такой же как на видео, только на 600(т.е. до 100 литров). Предлагали наружный за 1700руб, но я отказался, ставить не куда, да и для 85 литров думаю не к чему.

Рыб так и буду запускать, через 3-4 недели, после теста воды.
Остались вот только некоторые вопросы:
1. Воду в новой банке когда надо начинать подменивать? (Сразу, через неделю, месяц?)
2. Промывку фильтра когда начинать делать? (до запуска рыб, после, после запуска рыб через неделю?)
3. Как терь грунт сифонить, когда начинать? (там терь растений полно, как с растениями сифонить?)
4. Рыбок пересаживать из банки в банку как? (Промыть, просушить, проветрить, прокалить на сковороде?)

В общем если заниматься серьезно, надо знать все тонкости, а я еще "нуб" в данном деле (блин голова кругом).

Пы. Сы. А мож зря я парюсь? Знаю людей которые держат аквариум 100 лет и про фильтр и там бактозины разные первый раз слышат)))

Изменено 14.6.12 автор VLAD64RUS
2012-06-1414/06/2012 11:03:54
#1637724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VLAD64RUS
Знаю людей которые держат аквариум 100 лет и про фильтр и там бактозины разные первый раз слышат)))
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D потому и не парятся по этим поводам! раньше и рыба другая была, и фильтра не у всех были.грунт , растения ну аэрация вот и все. но то раньше.
по фильтру , если рыба не крупная то нормально, пойдет. у меня такой валяется - я от него не в восторге был.
а что 3-4 недели ждать будете ??? что то не верится ! рыб пролечите еще дней 5-6 и запускайте потихоньку по паре - тройке мелких .и бактозим как начнете заселять по паре капсул через день - два подкидывайте.грунт не сифонить наверно с месяц , а подмены делать после заселения первых двух партий.фильтр не мыть пока не начнет забиваться.рыб переводить аккуратно , постепенно, в ведро нальете воды с карантинника(полведра), аэрацию можно и в течении часа добавлять воду из нового акваса.потом в сачок рыбу и в новую банку.воду с ведра не лить. в принципе ничего сложного, если не спешить .Смайлик ;)
2012-06-1414/06/2012 11:30:23
#1637734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

garik-33

Спасибо Смайлик :mir:.
Вот меня торкнуло Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D.

Терь главное что бы рыбки пережили свалившиеся на них беды.

В будущем есть желание прикупить банку литров на 300-400, вот тогда я уже не буду новичком Смайлик :doctor:, надеюсь все получится.
2012-06-1414/06/2012 11:41:46
#1637737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top