go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Kaluga
13 года

Икрометание и потомство данио-рерио. Личный опыт (страница 6)

Хочу поделится опытом разведения данио-рерио. Я сделала всё по книжке и у меня, о чудо, получилось! Вообщем держала самку и самца отдельно с неделю, причём самку брала с припухшим брюшком. Кормить старалась живым мотылём. Аква для самки 20литров. В нём кабомба, аэрация периодически, 2 ампулярии. Температура выше чем при содержании на 3 градуса( я сделала 26) поднимала постепенно в течении суток. Нерест происходил здесь же. Перед нерестом почистила дно, добавила литра 3 свежей воды. Вечером посадила самца. он сразу же стал гонять самку. Кабомбу прижала камушками ко дну. Утром я пришла с работы в 9-30 нереста ещё не было, включила аэрацию и началось! Самка тёрлась брюхом о растения, камушки, самец носился за ней как угорелый. Из самки, периодически, в основном во время трения о что-либо, вылетали икринки, штук по 15-20. Икра прозрачная немного желтоватая мелкая. так длилось часа 3. Количество икринок стало уменьшатся , вылетало штук 5-8, и частота икрометания уменьшилась. Самка стала с жадностью поедать икру. Сетки у меня нет. У кого есть надо обязательно её положить на дно. Ждать больше не могла и я отсадила самку с самцом обратно в акву где икрометание ещё продолжалось какое-то время. На следующий день убрала погибшую икру. Она белого цвета и покрывается грибком. Добавила метиленовой сини по инструкции. Можно добавлять импортного. Оплодотворённые икринки прозрачные. При рассмотрении в лупу в икре видно как шевелятся мешочки.
3 день-в икре появляются личинки. Они начинают быть похожими на мальков. Виден хвостик. Всё это я рассмотрела в лупу.
4 день-личинки начинают вылупляться из икры. Большинство висит и ползёт по стене. У них большой пузырь и хвостик.
5день- личинки начинают отрываться от стекла на небольшое расстояние.
6день- мальки! Плавают с пузырём.
7день-мальки без пузыря. Начинаю кормить. Желток расстворённый в воде в стакане. Потом немногопо капельке добавляю в акву. Инфузории. Корм для мальков "Sera micron".
У когоесть вопросы задавайте. Постараюсь ответить. Удачи!

2008-03-2323/03/2008 23:24:16
#589486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Доброго всем... Опять к вам за советом: ранее я писала, что:


сообщение Лавра
Доброго всем!
Подскажите пожалуйста, даняшка, мамаша №2 набрала месяц назад полное пузо икры, я освободила под нее 12 л., переведя предыдущих мальков в 30 литров... Делала две попытки отнерестить ее там, вот что вышло:
1) Готовила даняшку к нересту-кормила живым кормом (рачки артемии, дафния, мотыль), с вечера вместе с самцом отправила в "опочивальню"- без травы, только грелка и вода, температуру подняла до 28-ми... На утро ни икринки... ничего думаю, поменяю самца на другого- та же песня... сидели 3 дня, после чего отправились в общий... Решила, что не готова еще, подожду пару недель...
2) через 2 недели я опять за свое... опять 12 литров, только теперь уже забиваю роголистником, температура 28, с вечера ее и самца... с утра ничего =(... думаю, ладна, посидите еще чуток.... на сл. день икринок 5-ть выдала (те, что удалось обнаружить)... к вечеру добавила еще одного самца плюс заменила 30% воды, сегодня с утра икринок стало больше, но несмотря на это, пузико меньше не стало, так если только совсем чуть-чуть (первая даняха когда отнерестилась от самца ничем не отличалась, не то что эта) =(( Кроме того, сложилось впечатление, что новоиспеченная мамаша не прочь полакомиться детишками... Отсадила всех в общий аквас... Теперь вот думаю, что за порционный подход она практикует... Чего упрямиться?


06.03.09 отсадила вреднючую мамашу №2 с 2-мя самцами в нерестовик на 10 л. температура 28 градусов, 50% аквариумной, 50% отстоянной, на дно уложила роголистник (ошибка- дно должно быть чистым, ибо вся икра в последствии осталась не оплодотворенной), с утра появились первые икринки... но маман как была пузатая, так и осталась... На второй день наметала еще немного икры... но пузико как было, так и осталось... Сидели 3 дня, слопали всю икру (не жалко было- все равно пустая), дальше нерестится отказались, после чего снова выпустила в общий аквас...
Вопрос: почему она скидывает икру не всю сразу? чего ей не хватает? через неделю опять повторно попробую отнерестить, помогите подготовить условия...
2009-03-1010/03/2009 09:07:17
#774487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года


[но маман как была пузатая, так и осталась...

Аналогичная проблема с одной из самок. Вроде икры много выметала, а пузо не спало почти. И что с ней делать - не знаю.
2009-03-1010/03/2009 10:22:07
#774541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

СаШуЛя

о! значит не одна я такая =)


Товарищи, подскажите пожалуйста что делать-то, чтоб наверняка.... Ведь ловить 3-ех данях в густозасаженной банке удовольствие сомнительное и расшатывает нервную систему Смайлик :mad:
2009-03-1010/03/2009 11:38:19
#774625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Лавра




(ошибка- дно должно быть чистым, ибо вся икра в последствии осталась не оплодотворенной)


Нет, это скорее ошибка самца. Икру он "обрабатывает" не на дне, а в процессе ее "полета на дно". Причем когда дно отурыто, они икру съедают. Я кладу на дно камни, на них - сетку оконную Смайлик :D, на сетку - мох, причем много, чтобы они чуть ли не запутывались в нем. При таком раскладе получается им выметать намноого больше икры, чем с голым дном...

Это раз, и два - наверно это естественно, если самка остается пузатая после выметывания. Хотя еще есть соображение, что больна. Была у меня самка, которая вывела два поколения мальков, но после нереста никогда не худела... Смайлик :weep: Болезнь была, просто она не мешала ей нереститься... Ну, на последней стадии совсем ее раздуло, уже не от икры... Померла.

Остальные самки у меня исправно худеют после нереста. А некоторые худеют постепенно, если их оставить на нересте подольше, до последнего, на 3 дня (на четвертый день мальки вылупляются и родичи должны быть уже отсажены)

Так что это палка о двух концах... Смайлик :)
2009-03-1010/03/2009 11:50:07
#774633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

сообщение Рыбешка
[q]Лавра




(ошибка- дно должно быть чистым, ибо вся икра в последствии осталась не оплодотворенной)


Нет, это скорее ошибка самца. Икру он "обрабатывает" не на дне, а в процессе ее "полета на дно". Причем когда дно отурыто, они икру съедают. Я кладу на дно камни, на них - сетку оконную Смайлик :D, на сетку - мох, причем много, чтобы они чуть ли не запутывались в нем. При таком раскладе получается им выметать намноого больше икры, чем с голым дном...

Это раз, и два - наверно это естественно, если самка остается пузатая после выметывания. Хотя еще есть соображение, что больна. Была у меня самка, которая вывела два поколения мальков, но после нереста никогда не худела... Смайлик :weep: Болезнь была, просто она не мешала ей нереститься... Ну, на последней стадии совсем ее раздуло, уже не от икры... Померла.

Остальные самки у меня исправно худеют после нереста. А некоторые худеют постепенно, если их оставить на нересте подольше, до последнего, на 3 дня (на четвертый день мальки вылупляются и родичи должны быть уже отсажены)

Так что это палка о двух концах... Смайлик :) [/q]

Спасибо за подробный ответ =)

собственно получается, что с моей стороны сделано правильно: и роголистник на дне и сидели "подольше"...
А можно поподробнее разузнать, что за болезнь такая? я эту самку с малька знаю (в магазине всех одновременно в юношестве покупали), и была она в начале как полагается самцеподобная, потом брюшко отрастила, даже детишек вывела, вроде б никаких отклонений в поведении нет, не болела ни разу... мож чем помогу ей...
2009-03-1010/03/2009 12:19:35
#774655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Наши самки данио сразу после нереста в общем аквариуме худеют так, что от самцов не сразу отличишь. Но увидишь это не часто, т.к. быстренько опять набирают.

Недавно при очередной сифонке выловили 60 личинок 4 мм, посадили в отсадник с эрлифтом и грелкой, 30 литров. Им 2-3 недели, длина примерно 1 см (это нормально?). Кормим инфузорией и артемией. Отход, наверное, есть, но маленький. Все мальки пока выглядят одинаковыми по размеру (когда начнется расслоениие и обещанный естественный отбор? Имею ввиду ужас с поеданим собратьев?). Замена воды через день. Лекарств не добавляли.

А два малька выжили в общем аквариуме и уже догоняют родителей, им около 3 месяцев.
Спасибо за эту тему. Воспользовались многими советами.

2009-03-1010/03/2009 12:58:30
#774685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года
Лавра
Эх, к сожалению я не успела разобраться, что за болезнь такая, никакие средства не помогали, какими пыталась лечить (Омнипур, бактопур-директ, фиолетовый к). померли рыбки раздувшись (видимо когда раздуются и не дают икры - последняя стадия, чтоли), не смогла определить болезнь.
Могу только предполагать... Может когда-нибудь вначале рыбка не отнерестилась и у нее там что-то закистовалось, хотя не знаю, после этого она как новую икру откладывала.

Еще есть вариант, что связано с пищеварением, с животом, кормлением. Вы чем кормите? Я сухим.

А так вот даже и не знаю, что за болезнь.
Надеюсь, что ваши все-таки не болеют этой напастью...

ЕленаП, вот так сифонка))) У меня в общем аквариуме они стисняются... Все ждут пузатые, когда я их пересажу.
Естественный отбор обычно начинается когда они приобретают цвет и рисунок. Выделяются те, кто окрашивается раньше и он, соответственно уже больше и развитее тех, кто еще не цветной, вот и кушают...

А те два малька просто счастливчики, как же их собственные родители не скушали... Смайлик :D
2009-03-1010/03/2009 15:57:20
#774818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Рыбешка
Лавра
Эх, к сожалению я не успела разобраться, что за болезнь такая, никакие средства не помогали, какими пыталась лечить (Омнипур, бактопур-директ, фиолетовый к). померли рыбки раздувшись (видимо когда раздуются и не дают икры - последняя стадия, чтоли), не смогла определить болезнь.
Могу только предполагать... Может когда-нибудь вначале рыбка не отнерестилась и у нее там что-то закистовалось, хотя не знаю, после этого она как новую икру откладывала.

Еще есть вариант, что связано с пищеварением, с животом, кормлением. Вы чем кормите? Я сухим.

А так вот даже и не знаю, что за болезнь.
Надеюсь, что ваши все-таки не болеют этой напастью...


Кормлю я сухим тетровским и заморозкой (мотыль, артемки, циклоп, дафния), когда мальков выхаживаю, то перепадает всему рыбонаселению живые науплии артемок... получается, что от кормления не так уж и зависит...

Думаю, что на выходных снова отправлю в нерестовик эту троицу =) посмотрим, что будет на этот раз =)
2009-03-1010/03/2009 18:43:25
#774949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Kazan
13 года

если кормите по полной программе может зажирели отсюда и киста..и другие осложнения... попробуйте выжать самку...
и сажать ее потом с 2-3самцами...
здоровая самка худеет сильно после хорошего нереста)))

ps: мне интересно куда потом все малька деваете))) у мня мальков 400-500шт до сих пор немогу раздать...в магазинах свои поставщики -у простого люда не берут. в унитаз жалко )))

2009-03-1010/03/2009 21:06:20
#775070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

сообщение hp7

ps: мне интересно куда потом все малька деваете))) у мня мальков 400-500шт до сих пор немогу раздать...в магазинах свои поставщики -у простого люда не берут. в унитаз жалко )))



Малька у меня конечно не 500-700, но одну сотню уже пристроила по методу куплю-продам-меняю-подарю... до магазина так никого и не довезла =)) осталось еще порядка 40 штук... сейчас вот икра по большей части неоплодотворенной осталась, а та малость, что с мальком была не уцелела- всю подъели... так что вот, успеваю всех пристроить...
2009-03-1111/03/2009 12:34:49
#775313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

А с какого размера можно отдавать мальков? Моим сейчас месяц, они от сантиметра до полутора. Все думаю, что они маловаты, нужно еще подрастить.
Или уже пора искать им новый дом?

2009-03-1212/03/2009 22:50:49
#777031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

сообщение СаШуЛя
А с какого размера можно отдавать мальков? Моим сейчас месяц, они от сантиметра до полутора. Все думаю, что они маловаты, нужно еще подрастить.
Или уже пора искать им новый дом?


Я определяю так:
Беру двух "смертничков", запускаю в общую акву с кардиналами, данио, тетрами, макроподом, САЕ и жду неделю... если выжили, значит пора на пристройство, если нет, то повторяю опыт... Если кто в пустую банку берет или к гупяхам, то отдаю без колебаний...
2009-03-1313/03/2009 09:48:50
#777276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

С мальками получается как с детьми - все считаю их маленькими, несамостоятельными Смайлик :D

2009-03-1313/03/2009 20:28:42
#777825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
9 года

сообщение Чейз
и сушняк вообще табу

А почему?
И TetraMin Baby?

У меня в 90 литрах мальки (личинки?) появлются регулярно и часто при сифонке Смайлик :)
Обнаружеил совешенно случайно - в очередной раз посмотрел в таз - не засосало ли ценимых мной деток туберкулат.
Кроме улитят обнаружил кучу этих смешных глазиков с хвостиками.
Пересаживал в креветочник на вырост - не выживали.
Теперь после каждой сифонки я их аккумулирую в "овощной" ёмкости от холодильника. Кормлю (пытаюсь, т.к. не видно, едят ли) TetraMin'ом Baby, накидал им травки.
Эти ребята делятся на:
более тёмных - прилепляются ко дну, к стенкам и висят неподвижно. И
более светлих, почто прозрачных - довольно активно плавают во всей толще воды в стиле даняшек.
Получается тёмные - более молодые?

Подскажите пожалуйста,
когда давать артемию? (т.е. как понять что рот мальков достаточного размера для неё?)
Обязательна ли аэрация?
2009-09-1010/09/2009 17:11:53
#910057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 15
Калининград
1 года

Оля-ля
Оля а когда кормить начинать инфузорией? И как воду часто менять?
2009-11-1111/11/2009 23:29:14
#963064
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
14 года

не стала создавать новую тему, решила спросить здесь:
У меня две данио(всего-то их больше, но к вопросу они не относятся) : розовая жемчужная самка(вуалевая) и самец Данио рерио жёлтый (Brachydanio rerio Golden Zebra).
Эти две рыбки выжили из предыдущей стайки данио: пережили летнюю жару и перекорм( мы уезжали на месяц и их кормили два человека. Иногда забывали кормить тоже оба) Но по дну аквариума было видно, что чаще перекармливали и они даже голодными не съедали всего. Аквариум пришлось перезапустить почистив грунт и провести профилактику рыбкам.( Акримет от Зоомира)
Самка по комплекции похожа на одну из рыбок на фото:

для форума


А самец (нашла похожего на фото):
для форума


В зоомагазине от продавца услышала, что если не давать рыбкам отметыватся-они болеют и погибают. Первыми на очередь у нас встали данио, т.к. самка очень пузатая . А вторая такая-же пузатая исчезла (видимо сдохла, но ее следов я не нашла)
Посадили сначала в отсадник с фильтром и травой- гоняли очень живо, но ни икры, ни похудения самки не произошло. Дали обоим отдохнуть пару дней. Кормили живым кормом (мотылем), но с аппетитом у обоих было сложно и выглядели они уставшими.
Создали условия в трехлитровой банке- вода из аквариума, Температура везде 28, у нас жарко и стабильная температура дома-в банках всех литражей она одинаковая.
Условия-травка придавленная камушками, но без сетки. Сидели два дня как мышки, я и отправила самца в общий аквариум. Там он гоняет в стайке с сородичами.
Самка так и сидит в трехлитровой банке, т.к. я вычитала про кисту и попробовала помочь. Но то ли страшно, то ли я не умею чего-то : икры я не увидела и брюшко слишком мягкое. Видимо запущенное состояние болезни.

Вот в самом деле: меньше бы знала- лучше спала. А теперь мы с мужем как два сумашедших юных натуралиста - то в зоомагазине залипаем, то на форумах рыбсовых...

Я на распутье: дать ей умереть, попробовать таки лечить кисту или еще раз попробовать отнерестить с учетом всех полученных знаний?
Пы.Сы. Пока я этим всем занималась- у меня остальные розовые данюшки подросли..Скоро их нерестить нужно будет. А еще неоны и коридорасы. Только не спрашивайте что я с ними делать буду)) на подходе большой аквариум.А гупех, которые мы уже научились разводить и подращивать-забирают " с руками и ногами". Хозяин магазина и базарники говорят, что они у нас здоровые и крупные.

Изменено 17.11.10 автор Серафимка
2010-11-1717/11/2010 23:29:43
#1273058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Ukraine Kharkov
14 года

влюблен в этих непосед)) вот читайте пожалуйста Данио рерио (Brachydanio rerio)

2010-11-1818/11/2010 19:06:49
#1273850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top