go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Kaluga
13 года

Икрометание и потомство данио-рерио. Личный опыт

Хочу поделится опытом разведения данио-рерио. Я сделала всё по книжке и у меня, о чудо, получилось! Вообщем держала самку и самца отдельно с неделю, причём самку брала с припухшим брюшком. Кормить старалась живым мотылём. Аква для самки 20литров. В нём кабомба, аэрация периодически, 2 ампулярии. Температура выше чем при содержании на 3 градуса( я сделала 26) поднимала постепенно в течении суток. Нерест происходил здесь же. Перед нерестом почистила дно, добавила литра 3 свежей воды. Вечером посадила самца. он сразу же стал гонять самку. Кабомбу прижала камушками ко дну. Утром я пришла с работы в 9-30 нереста ещё не было, включила аэрацию и началось! Самка тёрлась брюхом о растения, камушки, самец носился за ней как угорелый. Из самки, периодически, в основном во время трения о что-либо, вылетали икринки, штук по 15-20. Икра прозрачная немного желтоватая мелкая. так длилось часа 3. Количество икринок стало уменьшатся , вылетало штук 5-8, и частота икрометания уменьшилась. Самка стала с жадностью поедать икру. Сетки у меня нет. У кого есть надо обязательно её положить на дно. Ждать больше не могла и я отсадила самку с самцом обратно в акву где икрометание ещё продолжалось какое-то время. На следующий день убрала погибшую икру. Она белого цвета и покрывается грибком. Добавила метиленовой сини по инструкции. Можно добавлять импортного. Оплодотворённые икринки прозрачные. При рассмотрении в лупу в икре видно как шевелятся мешочки.
3 день-в икре появляются личинки. Они начинают быть похожими на мальков. Виден хвостик. Всё это я рассмотрела в лупу.
4 день-личинки начинают вылупляться из икры. Большинство висит и ползёт по стене. У них большой пузырь и хвостик.
5день- личинки начинают отрываться от стекла на небольшое расстояние.
6день- мальки! Плавают с пузырём.
7день-мальки без пузыря. Начинаю кормить. Желток расстворённый в воде в стакане. Потом немногопо капельке добавляю в акву. Инфузории. Корм для мальков "Sera micron".
У когоесть вопросы задавайте. Постараюсь ответить. Удачи!

2008-03-2323/03/2008 23:24:16
#589486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Germany Aachen
13 года

Очень интересен ваш опыт, но хотелось бы точно знать -какая кислотность и высота воды в ёмкости? Сколько времени вашим рыбкам и достаточно ли одного самца ? Спасибо.

2008-03-2525/03/2008 17:46:31
#590382
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Оля-ля
Добавила метиленовой сини по инструкции.


Зачем??? Это же не Неоны, да и им трипафловин сыпали, да и то разводчики.


сообщение Оля-ля
Желток расстворённый в воде в стакане.


Зачем если есть инфузория?


сообщение Оля-ля
Корм для мальков "Sera micron".


Зачем если есть инфузория??? И почему по капельке, инфузория всегда должна быть в аквариуме с мальками.
А так все грамотно.

Изменено 25.3.08 автор Чейз
2008-03-2525/03/2008 18:12:05
#590391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

Кислотность мне мерить нечем и прочие показатели тоже. Брала отстоянную воду. Добавила литра 2 воды с аквы. Правда я живу в деревне, вода у нас со скважины. Могу дать данные с книги: dH до 10, КН до 2, рН 6,2-7. Наверно кислотность это рН? Высота воды при нересте у меня была 18см. по книге советуют 10-15. После окончания икрометания слой воды уменьшила где-то до12. Возраст рыб незнаю. Их размер 3см без хвоста. В книге советуют для нереста брать стайку рыб с преобладанием самцов. 2-3 самца на 1 самку. Главное чтобы самец не игнорировал самку. У меня была одна самка и 1 самец. И у них всё получилось!Смайлик :happy: Сейчас мальки подрасли. Удачи!

2008-03-2728/03/2008 00:05:53
#591582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

Метиленовой сини добавила по совету из книги, чтобы не испортилась икра. Сейчас при подмене воды малькам так же её добавляю. Когда стало видно неоплодотворённую икру то она очень быстро покрылась грибком. Чтобы этот грибок не перекинулся на здоровую я и добавила сини. Удалить сразу плохую икру не могла т.к. ещё не знала где какая. Кормлю желтком и Sera т.к. боюсь что мальки останутся голодными. Стайка неплохая получилась, штук 50 плавают. А самка по-моему опять набрала икру. Плавает с полным брюхом. Может такое быть? И сколько раз за сезон она может нереститься?

2008-03-2728/03/2008 00:19:46
#591585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 7
Belarus Minsk
4 года

Оля-ля


Правильно сделали, что метиленовую синь добавили - вреда не будет, а грибок (т.е. сапроленгию) остановит.
А нереститься данюшки могут раз 6 подряд - с перерывом дней 10 между нерестами. Только зачем Вам столько мальков?
2008-04-0909/04/2008 19:06:41
#596373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
8 года

Оля-ля


Скажите, а как отличить у данио-рерио самца от самки? У меня плавает в аквариуме 3 шт, но не могу понять кто есть кто, самая большая рыбка тоже с припухшим брюшком...
2008-04-1212/04/2008 08:42:13
#597382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

kiral

Я поначалу тоже мучилась этим вопросом, думала если у рыбы большое брюхо, то это может быть обожравшийся самец. Но в итоге стало ясно, что самцы худые как селёдки. Наесться до степени беременной самки или даже не беременной у них не получится. Лучше присмотритесь к рыбам утром до еды, а ещё лучше после разгрузочного дня. Брюшко у самки всё равно остаётся полноватым, да и сама она крупнее самца. А самец вытянутый как верёвка, поджарый ничего лишнего в весе у него не наблюдается. Кстати у вас данио обычные или вуалевая форма? Удачи в опознании.Смайлик :idea:
2008-04-1212/04/2008 19:49:55
#597527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

wader

К сожалению опыта по выращиванию молоди маловато. Осталось штук 10. Воду подменивала, кормила раз 5-6 в день. Но во время работы (сменный график по12) заниматься мальками некому, домашние не разделяют моё рвение. Пытаюсь детей втянуть в своё хобби. А так мне очень интересен сам процесс, да и может опыта наберусь по выращиванию карапузов. Излишки можно сдать в магазин. Сейчас родились мальки пецилии, но с ними проще.
2008-04-1212/04/2008 20:01:27
#597529
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Оля-ля


У Вас все прекрасно получилось. Просто в следующий раз обойдитесь без синьки, не кормите желтком и сушняк вообще табу. Только инфузория и давите ее прилично и долго в течении пары месяцев, даже после перехода на более крупный, но живой корм(циклоп, дафнии, артемия) тогда можно и без отхода обойтись вообще.
2008-04-1212/04/2008 20:21:08
#597536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

Оля-ля

Ещё я заметила что самка отличается от самца оттенком окраски плавников, особенно это заметно во время нереста. У самца всё тело и плавники преобретают коричневатый оттенок, а у самки оттенок плавников(особенно брюшных, анального и хвостового) зеленоватого цвета. Мои данио-рерио сегодня отнерестились 2-ой раз.
2008-04-1515/04/2008 17:27:01
#598665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kyshtym
10 года

А знает кто-нибудь- подойдет для выкармливания мальков данио корм "Малыш" от Аква-меню?

2008-04-1819/04/2008 00:47:13
#600291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
1 мин.

Выкормить мальков без потерь всегда непросто. Главная проблема - от несъеденного корма накапливаются нитриты/нитраты и мальки начинают травиться и гибнуть, даже такие крепкие как данио. Хорошо запустить в выростник несколько катушек, они будут подчищать дно от несъеденного корма. Очень хорошо поместить простейший эрлифтный фильтр, сделанный из губки с углублением для распылителя (или купить готовый - таких полно продается), но он предварительно недельки две до этого две должен поработать в большом нормальноим аквариуме, чтобы в губке завелись полезные бактерии (бактерии перерабатывают ядовитые нитриты). Если такой фильтр будет работать (хотя бы периодически) - данюшки от отравления не погибнут, они рыбки крепкие.
Вместе с инфузориями желток давать очень хорошо, но по чуть-чуть, буквально из пипетки несколько капель разведенного крутого желка, капать в места скопления мальков.
Я ещё делаю так: какой-нибудь корм типа "малек" или просто растертые тетровские хлопья (маленькое количество - пол-напёрстка) - кладу на плотную капроновую (или какую-нибудь другую мелкоячеистую) тряпочку, заворачиваю и сбалтываю в аквариум с мальками, немного отжимая через тряпочку. Самые мелкие частички хлопьев проходят через капрон и немного замучивают воду - вроде разведенного желтка. Мальки отлично едят такой корм.
И периодически - тонкой трубочкой собирать остатки корма, но лучше всего грязь сливать в миску или, например, удобно в прозрачную крышку от торта. . Если мальки затянутся вместе с мусором - можно закрутить воду с собранной грязью - грять соберется в центре, а мальки разбегаются и их легко выловить например большой ложкой и посадить обратно.

2008-05-0606/05/2008 11:16:54
#606312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

Вы - умничка!)) Данюх первый раз развёл в трёхлитровой банке, в.. блин, в 85 году))))) Метиленку добавляйте - икре вреда нет, а грибок собьет, его обычно на их икре много.. Оч правильный совет - инфузория.. Даж два раза покормить ей - лучше, чем сухим три..)) Сухой корм подразумевает уборку после кормления.. Хотя СераМикрон в разумных дозах( на кончике ножа) воду не портит.. От желтка откажитесь, лучшего способа угробить рыбу нет))))) Есть более медленные яды..)))))))) Думаю понимаете, что Ваш малек гиб от плохого качества воды.. Есть резон после расплыва малька ставить элементарный эрлифт.. И подмены.. подмены.. а воду берите из основного акваса.. А в общем всё правильно сделали, ток инфузорией кормить два месяца, как советует уважаемый Чейз, мне кажется смысла нет, т.к. уже на седьмой-десятый день можно добавлять в рацион артемию, а ещё через две недели поймете, что инфузория уже малька не интересует)))

2008-05-0606/05/2008 23:51:22
#606643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Дым


Закинула из интереса в четырехлитровую бадейку самку с икрой и двух самцов-вечером, траву побольше, вода из аквы..ночь просидели, утром рыбы даже и не думали про нерест Смайлик :) ну я их обратно в акву вернула, потому что киска нехорошо на банку смотрела..В большой акве нерестятся регулярно, а в банке им не в кайф Смайлик :)
2008-05-2828/05/2008 23:25:04
#614812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

[q]Оля-ля[
Сейчас данио стали плодиться и в общем аквасе. Заметила это по бегающей за данюхами толпе рыб. Пригляделась, а самка икру мечет, а остальные рыбёхи её с жадностью поедают. Я не стала лишать их обеда, я сейчас поднимаю молодняк макропода. Так что ничего специально не делала, а рыбки икру мечут. хочу ещё барбусов расплодить. Самка уж дюже пузатая плавает.

2008-07-3030/07/2008 14:46:33
#637333
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дым
Метиленку добавляйте - икре вреда нет, а грибок собьет, его обычно на их икре много.


Есть! В тепличных условиях крепкой рыбы не видать. Грибок селится на неоплодотворенной икре, на то он и грибок, а малек должен вылупляться и расти в агрессивной среде, крепче будет. Кажется, не на поток нерест поставлен с думками о прибыли и поднятии малька, во что бы то ни стало и как можно больше, кормя всякой всячиной.

сообщение Дым
Есть резон после расплыва малька ставить элементарный эрлифт.. И подмены.. подмены..


Как это согласуется? Зачем фильтр если подмены, подмены….чего они там делать будет, могу перефразировать, какую роль при подменах, подменах, он будет выполнять??

сообщение Дым
а воду берите из основного акваса.


Нет лучшего способа, что бы угробить малька.

сообщение Дым
, ток инфузорией кормить два месяца, как советует уважаемый Чейз, мне кажется смысла нет, т.к. уже на седьмой-десятый день можно добавлять в рацион артемию, а ещё через две недели поймете, что инфузория уже малька не интересует.


Вот так в основном и дают советы! На седьмой день можно вообще Циклопами и Дафнией (мелкой) кормить и нафиг будет нужна артемия. А инфузория давится, что бы вода чистая была, ибо в малявочниках без нее мутная она, а она (инфузория) ее очищает. Гигиена сиречь. Поэтому у меня в малявочниках вода всегда кристальна чистая, ибо инфузории полно. А если еще понять что малек растет не равномерно, то она (инфузория) еще и как корм нужна, тем более что маль ее клюет и после недели. Особенно она актуальна для сегодняшнего дня с советами по поднятию малька на малышах и прочей дури.

р.c, Поднимая малька на инфузории, циклопах, дафнии и т.д. никаких отравлений бояться не надо, главное водичку хотя бы раз в два дня подменивать и в акве нормальный уровень воды (под завязку) держать.
2008-07-3030/07/2008 15:19:00
#637345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

Чейз




Нет лучшего способа, что бы угробить малька.


почему это?
2008-07-3131/07/2008 01:57:08
#637522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Скажите, разве икра данио такая мелкая? У меня на карантине рыбки сидели, потом раз - и мальки появились, а икры я даже и не видела... Так два раза было... И решила я их развести специально.

Сейчас отсадила на нерест их в 10 литров., но икры никакой опять не вижу... Да и самка особо не похудела.
Раньше я разведением Данио не занималась, считала, что икромечущим нужны супер-пупер условия... Но, после того, как они мне сделали сюрприз, отнерестились на карантине, я поняла, что особые условия им не нужны для этого.

Отсадила парочку, гоняются дрыг за другом... Но икры я что-то не вижу, как и тогда, когда неизвестно откуда появились мальки. А может они уже икру отклали.

Скажите, не ужели икра Данио такая незаметная, что я ее никогда не вижу? Насколько она мельче, скажем, бисеринки?

И еще - чем стимулировать нерест? Свежей воды налить может?

Посоветуйте что-нить чайнику?

2008-12-2121/12/2008 10:37:43
#709869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

У меня вывелись мальки розового данио-рерио!Смайлик :happy:
Причем в абсолютно непригодных условиях.
История такова: я посадила пару данио в акву к крабу, чтобы они подъели разную мелкую живость (типа планарии). За две недели нереста я не заметила, самка ничуть не похудела, поведение не изменилось. А так как подчистили акву они хорошо, я данио отсадила обратно в общий аквас.
У краба я просифонила ВЕСЬ! Грунт (там краб не доел ампулярию, она загнила), поменяла половину воды, добавила морской соли.
А на след.день поплыли мальки. Представьте мое удивление...
И теперь у меня аква 10 литров с крабом и мальками данио, вода очень жесткая, тест-полоски за максимумом. Короче, для рыб плохо.
А мальки растут. Им уже 7 дней. На 3-й день некоторые немного порозовели, а сейчас все розовые.

Мальки данио-рерио

Это мальки на четвертый день.


Я их первый день вообще не кормила, не догадалась что это рыбы.
Потом чередовала желток и сухой корм, вот вчера купила инфузорию.
Конечно, инфузория для них ужу мелковата, что им можно давать еще? Смайлик :help:

Изменено 21.12.08 автор СаШуЛя
2008-12-2121/12/2008 14:27:06
#709953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

СаШуЛя
Артемию. Если нет возможности - то циклоп (замороженный) тоже по идее подойти должен.
2008-12-2121/12/2008 14:45:54
#709963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

СаШуЛя

Во-во! И у меня так первый раз они сами как-то взяли мальки и неоткуда появились.... Удивлению не было границ!
Сейчас подросли уже, окрасились.
А сейчас хочу специально развести еще раз Данио, а специально они как-то не очень хотят, видимо...
2008-12-2121/12/2008 21:13:44
#710189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

Поставила выводиться аретмию. Никогда не делала.Смайлик ;)
Разместила в ванной, чтобы спать не мешала.
Дом становится похож на сумашедшую лабораторию: помимо аквариумов всякие банки и баночки, что-то булькает и перетекает...
Но не могу бросить на голодную смерть малышей, хотя и не собиралась разводить.

2008-12-2222/12/2008 14:56:28
#710650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Доброго всем! Начну с того, что стаж в аквариумистике менее 2-х мес... так получилось, что в это воскресение отнерестила даняшку шибко пузатую... в отсадничке 12 литровом... В начале думала, что ничего не получится, с условиями особо не заморачивалась- из общего аквариума отлили 12 литров, набросала роголистника, 2 горшочка поставила на выращивание с гигрофилой иволистной и лимнофилой, т.к. временно сажать не куда, грелку (Т 25-26 градусов- так же как и в общем аквариуме) ну и парочку туда отсадила, самца да самку =)... погибших икринок было мало... штуки 5-7... ежедневно подменяла воду, доливая из аквариума... вчера вечером во всех просвечивались черненькие полосочки, сегодня насчитала 10 вылупившихся мальков на стекле, остальные в процессе вылупления... Думаю, что с ними делать дальше =) нашла рецепты приготовления инфузории, только вот не знаю, получиться ли, ведь кроме как на картинке учебника биологии я ее нигде не видела =(... микроскопа нет, из увеличительных приборов только очки =).... Бананы есть- шкурки сырые, как сушить? не батарее? в духовку? или может купить тетровский корм для мальков и не заморачиваться? есть немного улиток катушек, запустить в отсадник или не обязательно? Еще вопрос, сколько они должны находиться в отсаднике прежде чем их можно выпускать в общий? возможно на новогодние праздники уедем на несколько дней =( успеют ли подрасти?
Прошу прощения, если в тысячный раз повторяюсь, но это все у меня в первый раз: первые аквариум, первые рыбсы, первый нерест, первые рыбсовые детишки =), подскажите пожалуйста, только не ругайте =)...

2008-12-2424/12/2008 09:46:56
#711756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Лавра
Если уезжаеете то с мальками не стоит заморачиватся - т.к. нужен постоянный уход. Кормить можно на первых парах и желтком сваренным вкрутую - но надо быть очень аккуратным т.к. он портит воду быстро. Маленькими порциями по чуть-чуть. После старайтесь убирать аквариум и менять воду. В общем у Вас кто живет по мимо данио???
2008-12-2424/12/2008 11:04:53
#711794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top