go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ИНфузории, трофонты - или кто еще... Чем же их одолеть? (страница 2)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Решила открыть новую тему, т.к. старая безнадежно устарела. Большая просьба модераторам: не перемещайте все это в старую! Там слишком много лишней и ошибочной информации.
Вкратце исходное. Аквариум 140 л, население многочисленное (было): 2 скаляра, 2 торакатума, 3 коридораса, 5 тернеций, 3 орнатуса, 8 таерий, 1 медовый и 2 жемчужных гурами, пара старых пецилий. Очень много разных быстрорастущих растений, фильтр обычный – с губкой, температура 26,5 . За 3,5 года однажды был ихтиофтириус, вылечили без проблем. Подмены раз в 1-1,5 недели 1/3 воды. Корма сухие, много разных. Много улиток меланий. От мусорных тоже не избавляюсь, время от времени использую их как живой корм.
Были куплены больше 20 живородок молоденьких, неделя карантина. Примерно через месяц обнаружила, что Молли болеют: похудение, бело-голубой налет, слизь на приоткрытых жабрах, вздыбленные чешуйки на спинке, висят у поверхности, раскачиваясь. Остальные рыбы чешутся. Проведено 3-дневное лечение Микопуром. Все больные выловлены. После подмены рыбы стали чесаться страшно, заболели явно орнатусы. Лечение костапуром с поднятием Т до 31 градуса. Опять же после подмены воды началось явное помутнение воды, рыбы чуть ли не выпрыгнуть пытаются –носятся, чешутся. Налеты. Гурами жемчужные качаются взад-вперед. Начала лечение Ципрофлоксацином (очередной совет из магазина). Целую неделю каждый день ¼ воды подменивается + свежая доза. Визуально стало лучше, налеты стали проходить, рыбы чешутся, но хоть не выпрыгивают. Но сложилось впечатление, что легчает больше от подмен воды. Вместе с тем стала наблюдать в микроскоп картинку. Вначале там был такой букет, что человеку неопытному и не грех было обмануться. Ципрофлоксацин прибил почти всю бактериалку (в основном, кажется, нормальную). Но все время были очень быстрые и крупные движущиеся объекты – инфузории или трофонты, или им подобные. Вот на них вначале не грешили (их и разглядеть из-за стремительности тяжко было), но кажется, что они то и есть причина всех бед!!!!!!!
Статьи Ковалева и им подобные зачитаны до дыр, не хватает именно опыта практического!
Вот предположения с сомнениями:

Триходиноз – картинка не похожа. Лечение Костапуром бы давно прибило.
Тетрахимены – похоже общее фото под микроскопом, фото самого организма - отдаленно. Визуально таких поражений рыб не было. Костапур был использован.
Костиоз. Картинки рисованные напоминают «живчиков», но жгутиков не видела. Видео движения – что-то похожее. Симптомы болезни рыб – совпадают. Костапуром лечила – ноль (может плохо берет - старый)! К тому же написано, что 30-32 градуса губительны для них, мои рыбы жили при 31-32 около 3-4 недель, должны были все «живцы» погибнуть, а у меня «жизнь кипит», да и говорится о том, что мелкие очень, а я своих инфузорий глазом невооруженным вижу. Симптомы и фото похожи больше всего. Бицилин5 должен взять?

Оодиноз. Пыльцы не видела на рыбах. Фото не похожи. Но «живчики» желтоваты, и очень крупные. Бицилин5?

Хиллодонелез. Фото под микроскопом – не похоже.. Рыбы ели хорошо. Но было помутненее. При 30 градусах. образует цисту, а мои носятся. Костапур был. Бицилин5?

На сегодня я закончила Ципрофлоксацин, надо делать подмены по выведению лекарства, но руки уже не поднимаются. Каждый день микроскоп. Взяла пробы воды в двух зоомагазинах. Результат: у всех есть неподвижные бактерии-точки (их много, почти не движутся, яркое ядрышко и вокруг прозрачная цитоплазма), небольшие скопления темных палочек-червячков (мне кажется теперь уже, что это какая-то органика – части клеток, возможно и рыбьих; почему у меня их было так страшно много до ципрофлоксацина остается гадать, даже если это самостоятельные бактерии, то они есть везде). И только у меня масса «живчиков». Они очень крупные! У меня очень хорошее зрение (запас) и я даже без микроскопа наловчилась их видеть при очень ярком освещении. При увеличении они выглядят как прозрачные желтоватые картофелеобразные емкости, наполненные темными (в проходящем свете) палочками-червячками – похожими на пищеварительные вакуоли на рисунках в биологии. Движутся очень стремительно, зигзагами, иногда кружатся, иногда собираются по 3-4 шт, сцепляясь, потом «разбегаются». Жгутики/реснички я не вижу. Этой дряни очень много в воде.
Пару дней назад в «грязную» воду налила синьки и в другую – Бицилин 5. Через сутки в «синей» водичке нашла всего парочку живчиков, и очень заторможенных. В Бицилине вообще не встретила. Прошли еще сутки: в «синьке» уже носятся, а там, где был Бицилин – кишат (наверное он действовал определенное количество времени и распался, а выжившие теперь плодятся)!
Количество падших рыб уже не описываю :-(.
Что же делать? Завтра сделаю подмену в акве – вода там дурно пахнет (химия и еще что-то). А что же делать конкретно?
Фотки в папке alenca_microscop в болезнях рыб. Есть у меня и видео.

2008-04-1010/04/2008 01:22:22
#596491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

copland

А! Эту статью Ковалева я читала. Только вот в зоомагазине такого не нашла (пока). Но вроде пытаемся выйти из лечений без всего. Посмотрим что будет после подмен маленьких.

Тут уж и УФ стерилизаторы нашлись (как оказалось в магазине, торгующем фильтрами для воды и т.п.), но к ним все-равно еще целую систему надо - насос там или фильтр внешний. В общем без мужа не обойтись, а ему сейчас не до моей блажи с рыбами :-(
Надеюсь - обойдемся.
2008-04-1818/04/2008 14:21:39
#600063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Женюсик

Активированный уголь я не положила.
Во-первых, водичку подмениваем по-немножку, т.е. состав воды резко не меяем и, наверное, лекарство резко не выводим. Я так поняла указания.
Во-вторых, сам уголь. Аптечный не подходит, а тот китайский, что мне в прошлый раз продали в зоомаге так!!!!!! страшно вонял, что мне просто жаль рыб! Он так же вонял и после промывки и после использования :-((((( Я больше не рискну ЭТО засунуть в банку. Гадость редкостная! Попробую поискать другой, но это дело не быстрое, т.к. я с малявкой - сильно по городу не побегаешь.
2008-04-1818/04/2008 14:27:14
#600067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Немного покормила - просто ажиотаж!
Все "заняты делами" - снуют, жуют траву, дерутся, моллинезия щиплет жемчужного гурами (он уже перестал качаться по углам). Медовый гурам лупит всех, кроме скалярий - как раньше. В струе не висят, не чешутся, у поверхности не висят. Пока все как было "до".
Вода с едва различимой взвесью.

Вопросы:
как быть с освещением? 10 часов?
уголь? если нужен, то когда?
кондиционеры?

Изменено 18.4.08 автор Alenca
2008-04-1818/04/2008 14:36:04
#600069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Не исчезайте, пожалуйста совсем!
К сожалению, времени не хватает на всё, что хочется Смайлик :) Так что старайтесь сами - если будет что-то срочное, я обязательно откликнусь (в течение суток точно!)

я даже ночью спать толком не могу от бесконечных перебираний информации и вариантов действий!
Вот это вы зря. Теперь уже пора спать спокойнее, честное слово!

Вопрос только с освещением - сделать как обычно (8-10 часов) или пусть пока под естественным сидят?
Растения в аквариуме остались? Тогда пора включать свет в нормальном режиме. Рыбам света хватит и естественного, а вот растениям - нет.
2008-04-1818/04/2008 20:56:28
#600218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Спасибо!
Да - растений лес, почти погибли эллодеи, остальные просто приуныли. Чуточку подгнивают, но голодные рыбы и улитки используют это в своих целях :-)
Кормить буду через день по-немножку.

А бактозим надо будет?
2008-04-1818/04/2008 23:30:42
#600265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
А бактозим надо будет?
Как хотите...
В принципе достаточно ограничения кормления и подмен воды. Но Бактозим и Нитривек (и прочие "биостартеры") никогда не ухудшали ситуацию Смайлик :)
2008-04-1919/04/2008 19:51:07
#600467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Здравствуйте!
Водичку подмениваю, кормлю редко и мало. Вода выглядит почти нормальной.
Сегодня нашла умершего коридораса, он уже давно был несколько светлее своего собрата, но поведением не отличался. Умер. Около месяца назад умер первый из них. Им около 4 лет, может они по ворасту моих издевательств не выдержали? Никаких признаков болезни не видно.

Очень сильно меня беспокоит медовый гурами (кстати, почитала статью здешнюю про гурамиков - эти рыбки достигают 6 см ????? А мой явно больше 10 см! Но он точно "медовый". Что бы это значило?). Он так сильно хлопает ртом! Жаберные крышки растопырены, видно как он там воздушные шарики гоняет. Я вот думаю - это опять болезнь или последствия его "вымачивания"? Уже не знаю что с ним делать? Опять ловить? И ЧТО лечить?
2008-04-2122/04/2008 00:19:02
#601467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Вода смотрится прозрачной. Скаляры начали свои брачные ухаживания, строят всю мелочь.
Растения пошли в рост - кривули!

Изловила медового гурама, на этот раз за 5 секунд - привык он что-ли?. Сидит в отсаднике (0,5 воды аквариумной + 0,5 чистой), ртом не хлопает. Не понимаю!

Одинокий коридорас весь день как угорелый носится вверх-вниз вдоль стенки, очень активно и целеустремленно. Всегда они рылись в грунте или в растениях. Что за поведение? Тоска по собратьям или болезненное? Не знаю насколько это стайная рыбка. Как-то лечила тернецию в отсаднике, так она старалась выпрыгнуть оттуда и очень активно. А через неделю, попав "к своим" так радовалась, что разве только не целовала их :-). Может коридорас тоже такой общественный?

Под микроскопом вижу отдельных инфузорий, активные, но одинокие. Невооруженным глазом уже не могу их различить - мало.
2008-04-2223/04/2008 00:06:06
#601905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Изловила медового гурама, на этот раз за 5 секунд - привык он что-ли?. Сидит в отсаднике (0,5 воды аквариумной + 0,5 чистой), ртом не хлопает. Не понимаю!
Попробуйте ему подменивать воду на ту, что в аквариуме и понаблюдать за поведением.

Одинокий коридорас весь день как угорелый носится вверх-вниз вдоль стенки, очень активно и целеустремленно. Всегда они рылись в грунте или в растениях. Что за поведение? Тоска по собратьям или болезненное?
Может, и тоска... А может, просто радуется свежей воде и тоже понереститься хочет... У меня панды именно так начинают вести себя перед нерестом.
Но может быть, что это признак недостатка кислорода, если он не просто носится вдоль стенок, а регулярно всплывает за вохдухом.
2008-04-2323/04/2008 22:21:47
#602359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Ой-ой-ой! Только я немного расслаблюсь - думаю, что вроде налаживается, как снова что-то произойдет :-(
Мои скалярии гоняют всех, т.к. главнейшего врага (медового) нет в банке - они вдруг обнаружили жемчужного (один остался), хотя 2 года они его в упор не замечали. А он и так какой-то вялый, покачивался изредка, молли его все тюкала, но ел и выглядел нормально (не прекрасно, но нормально). Утром ел, был цел.
После обеда заглядываю в банку: ЧТО ЭТО????? Жемчужный прячется в зарослях, молли его яростно клюет, у него на спинке не хватает чешуек, бока и глазки покрыты каким-то налетом, он тюкается как слепой или оглушенный. :-((((((((((((((((((( Вот ужас то!!!!
Быстро его отловила - он и не думал удирать, как слепой. Думаю -все, смерть ему. Что ж такое? Неужели так въехал в грунт? Или покусали?, а молли продолжила черное дело? Прямо глазки под пеленой, дальше бока в беловатых следах, спинка изодрана :-(
Посадила в банку с аквариумной водой.
Часов через 4 смотрю - он отплывает от меня, глазки вроде уже не такие мутные. Неужели это так избили? Никогда таких повреждений не видела раньше, а ведь были 2 пары скаляров, и 3 гурама, гонялись - пыль столбом, но чтоб такие повреждения... Не знаю что и думать. Еще плавнички у него немного на концах со слизевыми сгустками. А медовый всякий раз, кстати, после вылова "шкуру сбрасывает" - вяляется в воде комочек слизи с серыми включениями. Вот думаю - может слизь от "побоев"? Лекарств не лила. Подожду утра.
2008-04-2424/04/2008 23:20:42
#602784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top