go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ИНфузории, трофонты - или кто еще... Чем же их одолеть?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Решила открыть новую тему, т.к. старая безнадежно устарела. Большая просьба модераторам: не перемещайте все это в старую! Там слишком много лишней и ошибочной информации.
Вкратце исходное. Аквариум 140 л, население многочисленное (было): 2 скаляра, 2 торакатума, 3 коридораса, 5 тернеций, 3 орнатуса, 8 таерий, 1 медовый и 2 жемчужных гурами, пара старых пецилий. Очень много разных быстрорастущих растений, фильтр обычный – с губкой, температура 26,5 . За 3,5 года однажды был ихтиофтириус, вылечили без проблем. Подмены раз в 1-1,5 недели 1/3 воды. Корма сухие, много разных. Много улиток меланий. От мусорных тоже не избавляюсь, время от времени использую их как живой корм.
Были куплены больше 20 живородок молоденьких, неделя карантина. Примерно через месяц обнаружила, что Молли болеют: похудение, бело-голубой налет, слизь на приоткрытых жабрах, вздыбленные чешуйки на спинке, висят у поверхности, раскачиваясь. Остальные рыбы чешутся. Проведено 3-дневное лечение Микопуром. Все больные выловлены. После подмены рыбы стали чесаться страшно, заболели явно орнатусы. Лечение костапуром с поднятием Т до 31 градуса. Опять же после подмены воды началось явное помутнение воды, рыбы чуть ли не выпрыгнуть пытаются –носятся, чешутся. Налеты. Гурами жемчужные качаются взад-вперед. Начала лечение Ципрофлоксацином (очередной совет из магазина). Целую неделю каждый день ¼ воды подменивается + свежая доза. Визуально стало лучше, налеты стали проходить, рыбы чешутся, но хоть не выпрыгивают. Но сложилось впечатление, что легчает больше от подмен воды. Вместе с тем стала наблюдать в микроскоп картинку. Вначале там был такой букет, что человеку неопытному и не грех было обмануться. Ципрофлоксацин прибил почти всю бактериалку (в основном, кажется, нормальную). Но все время были очень быстрые и крупные движущиеся объекты – инфузории или трофонты, или им подобные. Вот на них вначале не грешили (их и разглядеть из-за стремительности тяжко было), но кажется, что они то и есть причина всех бед!!!!!!!
Статьи Ковалева и им подобные зачитаны до дыр, не хватает именно опыта практического!
Вот предположения с сомнениями:

Триходиноз – картинка не похожа. Лечение Костапуром бы давно прибило.
Тетрахимены – похоже общее фото под микроскопом, фото самого организма - отдаленно. Визуально таких поражений рыб не было. Костапур был использован.
Костиоз. Картинки рисованные напоминают «живчиков», но жгутиков не видела. Видео движения – что-то похожее. Симптомы болезни рыб – совпадают. Костапуром лечила – ноль (может плохо берет - старый)! К тому же написано, что 30-32 градуса губительны для них, мои рыбы жили при 31-32 около 3-4 недель, должны были все «живцы» погибнуть, а у меня «жизнь кипит», да и говорится о том, что мелкие очень, а я своих инфузорий глазом невооруженным вижу. Симптомы и фото похожи больше всего. Бицилин5 должен взять?

Оодиноз. Пыльцы не видела на рыбах. Фото не похожи. Но «живчики» желтоваты, и очень крупные. Бицилин5?

Хиллодонелез. Фото под микроскопом – не похоже.. Рыбы ели хорошо. Но было помутненее. При 30 градусах. образует цисту, а мои носятся. Костапур был. Бицилин5?

На сегодня я закончила Ципрофлоксацин, надо делать подмены по выведению лекарства, но руки уже не поднимаются. Каждый день микроскоп. Взяла пробы воды в двух зоомагазинах. Результат: у всех есть неподвижные бактерии-точки (их много, почти не движутся, яркое ядрышко и вокруг прозрачная цитоплазма), небольшие скопления темных палочек-червячков (мне кажется теперь уже, что это какая-то органика – части клеток, возможно и рыбьих; почему у меня их было так страшно много до ципрофлоксацина остается гадать, даже если это самостоятельные бактерии, то они есть везде). И только у меня масса «живчиков». Они очень крупные! У меня очень хорошее зрение (запас) и я даже без микроскопа наловчилась их видеть при очень ярком освещении. При увеличении они выглядят как прозрачные желтоватые картофелеобразные емкости, наполненные темными (в проходящем свете) палочками-червячками – похожими на пищеварительные вакуоли на рисунках в биологии. Движутся очень стремительно, зигзагами, иногда кружатся, иногда собираются по 3-4 шт, сцепляясь, потом «разбегаются». Жгутики/реснички я не вижу. Этой дряни очень много в воде.
Пару дней назад в «грязную» воду налила синьки и в другую – Бицилин 5. Через сутки в «синей» водичке нашла всего парочку живчиков, и очень заторможенных. В Бицилине вообще не встретила. Прошли еще сутки: в «синьке» уже носятся, а там, где был Бицилин – кишат (наверное он действовал определенное количество времени и распался, а выжившие теперь плодятся)!
Количество падших рыб уже не описываю :-(.
Что же делать? Завтра сделаю подмену в акве – вода там дурно пахнет (химия и еще что-то). А что же делать конкретно?
Фотки в папке alenca_microscop в болезнях рыб. Есть у меня и видео.

2008-04-1010/04/2008 01:22:22
#596491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Что именно с рыбами сейчас? Я не про "микробиологию", а про поведение и внешние признаки.
2. Где сейчас рыбы? Все в отсаднике(ах)? Основная аква пуста?
3. Костапур всю дорогу был один и тот же? Старый?
4. Сколько времени держалась окраска воды после его внесения?
5. В воде основной аквы есть всякие живчики в заметных количествах?

Извините, если задаю вопросы, которые уже есть в вашей старой теме. Но раз уж вы решили завести новую и даже не дали тут на неё ссылку, то придётся повторяться Смайлик ;)

Раз уж у вас так много всего именно плавает, то вас наверняка спас бы УФ-стерилизатор. Вот только большинству таких устройств нужен дополнительный насос, который будет прокачивать через него воду (часто вешают на внешник, которого у вас нет).

Если же не получается, то бициллин. Ежедневное внесение новой порции свежеразболтанной в воде сухой субстанции с подменой воды 1-2 раза в день по 15-25% (бициллин в воде за сутки обычно заметно разлагается).

PS. Не помню, спрашивал ли вас, не в Питере ли или Москве вы живёте. Можно было бы свезти рыбку в лабораторию...

Изменено 10.4.08 автор shurae

2008-04-1010/04/2008 07:34:24
#596511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Здравствуйте!
Рыбы "дома", в акве с невыведенным ципрофлоксацином. Отдельно сидит все тот же гурам и гупь (который время от времени ерошит единичные чешуйки). Все хоть как-то больные уже или умерли или уничтожены.
Внешне. Налетов нет. Чешутся часто. Едят. Таерии, тернеции, сомы, скаляры - как обычно. Пецилии, меченосцы часто собираются в одну группу и висят над дном (на высоте 0,5-1 см) в потоке от фильтра. Молли постоянно преследует жемчужного гурама и "клюет" его, а он - висит и раскачивается в растительности.

Да костапур тот же. Зелень купить не удалось, сегодня буду снова искать. Окраска от костапура на утро теряется :-(
Именно в воде аквы их легче всего видеть глазом (там светло, в комнате темно)

Живу я в Астрахани, и все возможные спецы уже были опрошены. Есть правда настоящие рыбоводческие хозяйства и знакомые тоже, но до них я еще не добралась.

Уточните, пожалуйста дозировку и порядок внесения бицилина. Лучше таблетки или иньекционный?

Утром на быстрый взгляд в "синей" воде опять никого не вижу.
2008-04-1010/04/2008 11:17:09
#596615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Рыбы "дома", в акве с невыведенным ципрофлоксацином.... Чешутся часто. Едят.
Ага, то есть биофильтрации нет. Кормление рыб есть. Значит при отсутствии подмен или при их ограниченной интенсивности аммиака может быть выше крыши. От него и чесаться могут и снулость тоже проявляется.

Да костапур тот же. Зелень купить не удалось, сегодня буду снова искать. Окраска от костапура на утро теряется :-(
Вот отсюда может быть недостаточная эффективность костапура от инфузорий.

Живу я в Астрахани, и все возможные спецы уже были опрошены.
Значит с проверенными проф-вет-лабораториями не складётся...

Уточните, пожалуйста дозировку и порядок внесения бицилина. Лучше таблетки или иньекционный?
Бициллина в виде таблеток не бывает. Бывает только порошок для инъекций. Если действительно надумаете его использовать, то используйте Бициллин-5 - http://www.tropica.r... - часть "Использование в общем аквариуме"
2008-04-1010/04/2008 13:08:24
#596670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Эх, какое там загрязнение? Полторы недели ежедневная подмена почти 1/3 воды с самой тщательнейшей сифонкой. Боюсь там уж растениям есть нечего. Вряд ли аммиак. Или он может быстро нарастать при нарушеном балансе?

Купила Антипар (тот же костапур по составу), бицилин. Буду вечером лить.

В синьке к вечеру живых не обнаружила, одну дохлую видела. А куда они деваются, издохнув?
В концентрате бицилина тоже живых не было :-), зато в небольшой дозе - веселье еще то.

Вот думаю - так синька или зелень? В паре с бицилином5. Лить антипар? Затемнять и опять Т поднимать?

Гупь наконец дошел от всей этой заразы или лекарств - плавает на боку.
2008-04-1010/04/2008 17:45:39
#596794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Боюсь там уж растениям есть нечего.
Вы лучше бойтесь за растения, если собираетесь применять в их присутствии бициллин - он их если не все прибьёт, то затормозит в росте надолго.

Вряд ли аммиак. Или он может быстро нарастать при нарушеном балансе?
При обычном кормлении по полной - конечно. Антибактериальные препараты (ципрофлоксацин в том числе) прибивают не только патогенные бактерии, но и полезные, которые перерабатывают аммиак в менее вредные соединения.

Купила Антипар (тот же костапур по составу)
Тут вы неправы. Если у вас "Антипар-улучшенная формула", то он содержит не только малахитовый зелёный и формалин (как Костапур), но и метиленовый синий (так что он тот же FMC).
А если на вашем Антипаре нет слов "улучшенная формула", значит он либо старый (очень - больше полутора лет!), либо палёный.

В синьке к вечеру живых не обнаружила, одну дохлую видела.
Вот думаю - так синька или зелень?
Думаю, в свете того, что написал я про Антипар, и отсутствия их в синьке, лучше Антипар.

В паре с бицилином5.
Причём без пары, то есть без бициллина (хотя решать всё же вам).

Затемнять и опять Т поднимать?
Не выше 28.

Гупь наконец дошел от всей этой заразы или лекарств - плавает на боку.
Это тот, который в отсаднике? Тогда скорее от лекарств, думаю, ему хватит - просто подменивайте ему воду...
2008-04-1010/04/2008 21:57:58
#596895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Так - Антипар "улучшенная формула", но про синьку в составе ничего нигде не написано.

Внимательно рассматривали дохлых тварей в синьке (иначе они так быстро движутся). Больше всего они напоминают картинки в статье о тетрахинемах, хотя и на костий смахивают. Но жгутиков никто не рассмотрел, зато немного размытые контуры - возможно реснички (больше уже не могу увеличить - жаль).

Гупю стало совсем плохо. Я его вынула в просто аквариумную воду из бицилина с синькой. Он быстро отдышался. Но он такой уже страшный - не жилец, хвостик весь расщепился, изодрался, чешуйки на спинке/боках иногда задраны, дышит тяжело.

Гурама посадила к всем, пока буду лечить со всеми, усы его пытаются отрастать (около 1 см), очень тонкие, основания плавников все же с краснотцой. А сам он стал чуть не белый - обесцветился. Кстати, жемчужный гурами и скаляры усилили свою пигментацию (желто-оранжевую, скаляры по спинкам, гурами на нижней части животика и головы), как будто их подкрасили сильнее.

Мне дали рецепт:
Бициллин-5 раствор 500 000ед на 100л на ночь
в темноту- на свету разлагается.Две ночи подряд...Синька 1кап на 10л На третий день можно внести - Малахитовую зелень с медным купоросом

И я уже сделала первый шаг, но теперь опять сомневаюсь. Во-первых бицилин в некоторых статьях имеет другую дозировку (до 1 500 000 на 100 л). Во-вторых его надо применять 6 дней. Так 2 ночи или 6?

Синька. На ее инструкции написано 5 мл на 10 л, а не 1 капля. ?????????????

Сделала опять подмену 1/3 - вывести остатки ципрофлоксацина, убрать "грязь", да и тварей слегка разбавить концентрацию. Температуру опустила до 26-27 как в инструкции бицилина написано.

В свете новых данных теперь вот думаю: завтра же сменить синьку на антипар? А бицилин сколько теперь вносить?

Утром погляжу на результаты ночи.
2008-04-1111/04/2008 01:02:39
#596950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Так - Антипар "улучшенная формула", но про синьку в составе ничего нигде не написано.
Просто нажмите мышкой на слово Антипар в любом посте и почитайте топик, который откроется...

В свете новых данных теперь вот думаю: завтра же сменить синьку на антипар? А бицилин сколько теперь вносить?
Я вам написал в предыдущем посте, а дальше - поступайте, как сочтёте нужным...
2008-04-1111/04/2008 07:02:01
#596962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Вторые сутки с антипаром (бицилин 2 раза вносила).
"Живчиков" уже надо поискать - не сразу увидишь, но еще есть живые, хоть и не слишком резвые.
Мне их 5 дней "квасить"? Ничего не добавлять?

А гупь в воде без бицилина оклемался, отдышался, плавает и ест. Хотя - видок у него очень потрепанный. "живцов" у него много и они носятся как торпеды. А еще есть много масеньких (почти точечных), в надцать раз меньше "живчиков", но они тоже заметно движутся и их много! Вот думаю - не буду ему антипар пока капать - посмотрю чего завтра будет с этими мелкими :-(
2008-04-1213/04/2008 00:11:59
#597616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вы ничего не написали про состояние рыбок...

2008-04-1313/04/2008 19:18:37
#597804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Рыбы выглядят и ведут себя нормально, активно едят, визуально все чистенькие.
Я только не могу подолгу наблюдать их поведение, т.к. затемняю, свет даю на кормежку.

Растрепан только гупь в банке. Активный, ест, интересуется. Плавники, хвостик обтрепаны. У него лекарства почти нет. Ставлю опыт :-( Вчера там больно много мелких подвижных "точечек" обнаружилось, хочу дождаться - как они менятся будут?
2008-04-1414/04/2008 01:01:04
#597923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

На сегодня: рыбы в аквариуме ведут себя абсолютно буднично, почесываний особо не заметила. ОТсаженный гупь, сидевший без лекарств стал ужасно чесаться обо все подряд - вода превращается во взвесь из этих, извините, "тварей".
Под микроскопом: в банке встречаются единичные слегка замедленные живцы; у гупя - энергичные и шустрые в огромном количестве. Несчастный был выкупан в солево-марганцовой ванночке и пересажен в "перезапущенный" отсадник (вода абсолютно чистая + кондиционер), где быстро отдышался и спокойненько дефилирует (чесаться вовсе перестал). Понаблюдаю за водой - появятся снова "твари" - буду испытывать лекарства (садистка!).

Думаю что делать с банкой. Время идет. Отсадить и перезапустить - это тоже вариант, но надо же точно знать, что я все это заново с рыбами не перенесу, надо выяснить освободятся ли они от паразитов в отсаднике при ванночках (или это и вовсе не паразиты, а просто инфузории, но почему тогда они так рыбам досаждают?).

5 дней в антипаре (еще и бицилин там 2 раза был). Что дальше? Ждать еще? Чего-то добавлять?
2008-04-1415/04/2008 00:08:04
#598353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Alenca

да уж внести заразу в общий аквариум, а потом антибактериальных средств. Снова запуск. Я такое тоже проходил. Потерял около 60 процентов рыб.
Как я понимаю, все таки вам лучше найти что за зараза прицепилась, потому как если вы не проведете полный курс лечения и паразиты остануться, то во время запуска рыбам будет очень тяжко, как от болячки так и от аммиака. А он в свою очередь очень быстро накапливается.

ЗЫ Можете обратиться к В.К. с фотографиями

Изменено 15.4.08 автор Женюсик
2008-04-1515/04/2008 04:17:58
#598368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вариантов действия в общем-то не так уж и много:
- перезапуск с тотальным кипячением, помойкой всего и проведением рыб через лекарственные ванны.
- продолжение внесения лекарств до состояния полного отсутствия паразитов в воде/на рыбе (микроскопический контроль вам в помощь).

Выбирать вам. С точки зрения нарушенной биофильтрации варианты идентичные (бициллин убивает не только вредные, но и полезные бактерии).

2008-04-1515/04/2008 15:52:46
#598614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Ох! как-бы хотелось без перезапуска - это столько хлопот, фактически несколько дней трудов :-( Да и не умею еще, но почитаю.
1)Уточните, пожалуйста, что надо будет за ванночки делать рыбам?

А с внесением лекарств - уже почти неделя прошла с антипаром. Сегодня вижу уже в аквариуме пока отдельные, но вполне живенькие особи (слегка тормознутые). К тому же явно прибавляется в воде грязи - пора убираться.
Гупь сидит в чистой воде совершенно спокойно и лениво - никаких попыток чесаться, пока живчиков у него не вижу. В "грязную" воду, в которой он раньше сидел капнула в разные склянки по капле синьки и антипара. В первой масса живых, суматошно носящихся живцов (даже быстрее, чем в воде без лекарства, может это агония такая). Во второй их куда меньше и они заторможенные. Это пока только 6 часов прошло.

На другом форуме высказали мысль, что это вообще нормальные инфузории, которые плодятся на том кавардаке, который я организовала, и что их трогать не надо - они сами через несколько дней исчезнут. А мне не верится - гупь в воде с ними так об стенки терся, ерзал, метался.
2)Разве от нормальных он должен так себя вести?

3)Что мне сделать? Подмену воды - для уборки. И новую дозу антипара? Или дозу только на новую воду? Зетемнять дальше? ( и насколько тщательно?)

Ответьте, пожалуйста! А то не знаю куда дальше двинуться.
2008-04-1616/04/2008 01:32:43
#598880
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Alenca

А может Вермокс попробывать? Это штука радикальная. Дозировки есть на "Живой Воде". А если дозу побольше, то будет перезапуск и без кипяченияСмайлик :)
2008-04-1616/04/2008 01:42:38
#598882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

copland

Это шутка?
2008-04-1616/04/2008 14:43:32
#599108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Нигде никто ничего не отвечает. Идей нет.
Плывем по-течению.

Отсадила из общего одну старую хлопающую жабрами пецилию. Провела через соль с марганцем.

Из уже болезненного интереса добавила в "больную" воду соль, отдельно- марганцовку слабенько. Посмотрела под микроскопом. Пусто! Все сдохли! Сразу. Кое-где дохлые валяются. Значит, рыбы пропущенные через такие ванночки инфузорий точно не перенесут (или еще и внутри могут быть?).

В банке к счастью за сутки изменений нет - те же немногочисленные заторможенные, но живые инфузории. Количество не увеличивается.
2008-04-1617/04/2008 00:58:51
#599403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Alenca

Хотите вы перезапуск или нет от вас не зависит. Биофильтрация у вас уже накрылась и это факт.

Допустимая концентрация ванны с солью не более 3%, советуют начать с 2% и затем уже следить за рыбой.

Лечите рыбу быстрее и восстанавливайте баланс, иначе у рыбы иммунитет упадет и начнет цеплять все болячки вокруг.
2008-04-1717/04/2008 02:39:56
#599416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Смотря что иметь в виду под перезапуском. То, что сейчас там полный аут и все живое пойдет сначала - это одно. А вот все вытаскивать, кипятить, стерилизовать. Рыб и растения "вымачивать" и купать. Это ужасающе, если учесть, что у меня малыш на руках, а в этом деле помощников мне не найти. Рыбы у меня не маленькие: скаляры, торакатумы и т.д. и запихнуть их в 20 л всех вместе, да еще постоянно ловить и купать в чем-то. Боюсь, что эта процедура повредит им еще больше, чем попытки перезапуститься в том, что сейчас есть, т.к. рыбы крупные - знаю точно, что будут биться, удирать и т.д.
Но все же - читаю, пытаюсь спланировать КАК это будет, если уж ничего не поможет.
Хочу добавить соль. У меня коридорасы, поэтому пока читаю. Может их отсажу на время. Их-то через марганцовку что-ли пропустить только?

Открою еще одну тему - с фотками вроде бы выздоравливающего гурама - так и не поняла, что у него было - на гниль похоже :-(

Изменено 17.4.08 автор Alenca

2008-04-1717/04/2008 15:09:21
#599609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Значит план действий теперь очень простой:
1. Отставляем в сторону микроскоп и не используем его пока.
2. Убираем/отставляем в сторону все лекарства (включая соль и марганцовку), которыми доселе пользовались.
3. Подмениваем воду ежедневно по 15-20л (это 15 минут, не больше), рыб кормим минимальным количеством корма 1 раз в 2 дня. И так в течение недели минимум.
4. Ежедневно наблюдаем за рыбами минимум 1раз (лучше хотя бы 2 раза) в день по 15-20 минут. Смотрим прежде всего на предмет их поведения - вялость/бодрость, почёсывания, "зевание" и т.д.

PS. Коридорасов солить нельзя вообще - погибнут первыми!

2008-04-1717/04/2008 16:41:22
#599660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae


УУУРРРРАААА!
Не исчезайте, пожалуйста совсем! Я понимаю, что уже всех замучила неопределенностью. Но мне хуже всех от нее - я даже ночью спать толком не могу от бесконечных перебираний информации и вариантов действий! Все-таки быть ведомым куда легче :-), хотя и безответственней.

Попробую так.
Вопрос только с освещением - сделать как обычно (8-10 часов) или пусть пока под естественным сидят?

Выложила фото гурама.
плавниковая гниль или что-то другое?
2008-04-1717/04/2008 16:56:21
#599665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Воду подменила. Не кормлю. Включила свет.
Ни разу не заметила почесываний (тихое такое в кулачок ура!), все активно ищут поесть: грызут растения, докапываются к улиткам, роют грунт, суетятся. Подозрительно хлопает ртом медовый гурам. Никто не зевает.
Визуально вода стала выглядеть прозрачнее намного, но еще не совсем как раньше.

Микроскоп убрать уже не могу, прямо дурная привычка стала. В банке - изредка очень встречаются заторможенные, но живые особи ( три раза брала воду пока нашла парочку). В склянке с антипаром - живых уже нет. В склянке с синькой - просто бал! с антракционами. Мне вчера показалось, что их там больше, чем в контрольной воде без лекарства (стоит баночка отдельно). Сегодня я убедилось, что не показалось: разница стала еще существенне - в синьке их куда больше (может они плодятся, пожирая то, что убивает синька - уж не знаю что и думать). У гупя в чистой воде "зародилась жизнь" - огромногое количество чего-то в десятки раз меньшего, чем мои "бомбовозы", тоже очень подвижного и шустрого, вода прозрачная - просто интересно понаблюдать чего там вырастет.
2008-04-1718/04/2008 00:17:13
#599870
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Alenca

copland

Это шутка?

да, получилась шутка , и не очень удачная.
Сорри, ошибся, ВИРКОН-С
http://www.vitawater...

Изменено 17.4.08 автор copland
2008-04-1818/04/2008 01:04:47
#599875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Alenca

Надеюсь вы не забыли положить активированный уголь в фильтр или аквариум!?

При перезапуске я не кормил неделю. Да и потом раз в три дня.

Успехов вам!!!
2008-04-1818/04/2008 06:55:52
#599901



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top