go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Интродукция/биологические инвазии через аквариумистов неочевидными и невероятными способами (страница 5)

Всем привет!
"Прошерстила" сегодня русско-язычный интернет на эту тему и не нашла информации по предотвращению интродукции по части выброса прополки, утилизации мертвых гидробионтов, смыву воды после подмены.
"Не выпускайте улиток в местное озеро" и так понятно.
Можно ли выпускать аквариумных жителей в природные водоёмы?
Но, к слову, говорят об этом очень мало. Все чаще про азотный цикл талдычат.

Скиньте ссылки или расскажите в этой теме кратко что делать/не делать и как.

Навеяно Гуманное умерщвление излишка меланий


Notozus

Linea
тогда может надо и прополку аквариумную сжигать? И улиток, и рыбу, и комнатные растения после прополок, и воду после подмены испарять, а не сливать в унитаз.
Ну раз уж параноим, то по-крупному.

Надо. Только аквариумисты не понимают вероятных последствий интродукции и, от невежества и лени, предпочитают рисковать природой страны.
В Австралии, пережившей не одну катастрофу, связанную с интродукцией чужеродных видов (как преднамеренной, так и непреднамеренной), паранойят по-крупному, да. Но мы же не презренные австралийцы - нам чужой опыт не указ, мы просто обожаем динамический контакт наших лбов с граблями и будем повторять это удовольствие как можно чаще!
2019-03-2929/03/2019 09:53:10
#2620885
Нравится БПН, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
13 час.

Юрий1978
Юра, площадь таких островков природы очень быстро сокращается. Не успеешь ахнуть, как это останется только в воспоминаниях.
Был я как то у товарища в Приокско Терраском заповеднике. Не знаю какими путями ему удалось там купить участок ещё при советах.Всё как у тебя на снимках. К огороду подходили косули, кабанчики. Под тремя сосенками на участке набирал по ведру маслят. Приезжал просто отдохнуть, не ради огорода.
Через пару лет там всё застроили 5 этажными коттеджами. Какие теперь косули, когда стал жить почти в центре, почти города?
Помню случай, когда с мужиками поехали за грибами в соседнюю область. Они говорили что там такая глухомань! На сто вёрст разрушенная ферма и вся жизнь на этом закончилась. Приехали и выпали в осадок. Вместо грунтовки с колеёй теперь шоссе. Вместо леса коттеджи. Озеро за стальным забором. И ферма так же стоит на пути к природе. Только природы больше нет. А ведь это даже не в Московской области.
Так что, дорогой товарищь, радуйся тому что имеешь и ни кому не говори, что такое ещё есть. А то приедем и всё выловим и перестреляем. А берега огородим и застроим. А чего добру пропадать? Нужно пользоваться, пока можно.
2021-06-2929/06/2021 15:44:27
#2919546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Hedin
Юра, площадь таких островков природы очень быстро сокращается. Не успеешь ахнуть, как это останется только в воспоминаниях.
ладно Жень, пусть будет как считает большинство участников , давайте продолжим гадить - чтоб наверняка , а валить на государство... Я вижу эта позиция удобна
2021-06-2929/06/2021 16:04:01
#2919555
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Hedin
Через пару лет там всё застроили 5 этажными коттеджами. Какие теперь косули, когда стал жить почти в центре, почти города?


Черт знает, у нас в городской черте живет множество диких животных. Например, в нашем районе живет как минимум одна лиса, часто ее на улице вижу. В саду постоянно тусуются ежи, лягушки, множество птиц (даже крупных, типа фазанов). А когда мы жили в студенческой квартире чуть на отшибе города, то в сад частенько приходили косули, а также полуручная "шведская" семья уток, выпрашивающая корм. Не знаю, чем частный сектор тут так сильно отличается от ваших коттеджей. Может, заборов нет в три метра высотой, повсюду?
2021-06-2929/06/2021 16:04:46
#2919556
Нравится Andre K., Button, MinimumLaw, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

vstakhov
у вас научились воспринимать природу не только как источник протеина.
2021-06-2929/06/2021 16:12:42
#2919559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
13 час.

vstakhov
Я до пенсии работал в одной электротехнической компании. По коттеджам наездился досыта. И жить в таких посёлках просто не смог бы. Ни морально, не материально. Это типа зоны, типа гарлема для богатых. Улицы, улицы, дом на доме, как гаражи. Друзей нет, знакомые не приветствуются. Ни магазина, ни школы, ни автолавки. Сосед круче соседа. Ни чего не пристроишь и не посадишь без согласия соседей. И ни дай бог, не такой забор поставишь.
Культура на высоте. Канализация сливается в овраг, овраг в реку. Главное чтоб чисто на участке.

Но есть и особые зоны. В чащобе леса часто встречаются городки бомжей. Живут в палатках, шалашах и землянках. Охраняет всё поселение свора собак. Жители, в основном те, кто приехал в край больших возможностей. Теперь сдают металл, лазят по садовым участкам и промышляют кто чем может.

Ну, вобщем, хватит. Пока не прекратим инвазию бескультурия, вседозволенности и пофигизма, инвазия аквариумных организмов нам не грозит.
2021-06-2929/06/2021 16:29:53
#2919562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Hedin
инвазия аквариумных организмов нам не грозит
это все одного поля ягоды , грустно что я так и не смог это донести , видимо плох мой русский, меня достаточно часто не понимают )
2021-06-2929/06/2021 16:32:08
#2919563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Olga K Button
пока государство показывает всем пример пренебрежения к гражданам, природе и экологии, то робкие призывы *начни с себя* бессмысленны

Очень точно сказано. К сожалению, с этой стороны, общественные проблемы у нас рассматривать не принято. Подписываюсь под каждым словом!
2021-06-2929/06/2021 17:12:45
#2919571
Нравится Дамир184, Button
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Andre K.

Однажды ко мне в гости, а жил я тогда на севере Петербурга с окнами "на залив, на кораблики и на строящуюся башню-красавицу", заехал знакомый профессор из Москвы.
- Красиво у тебя здесь, и природа, и вид какой! Скоро ещё и достопримечательность в окне всегда.
- Повезло вам, сегодня ветер в другую сторону, и не воняет.
- А чем тут может вонять, никаких заводов же нет?
- Очистные рядом, при них илосжигательный завод, на всю округу вонь, стелющийся дым по ночам и запашок, как будто вся Лахта топит печки говном, свезённым с половины города. Причём, роза ветров такая, что аккурат на небоскрёб и будет нести, вот газпромовцы-то обрадуются!
- А, ну не переживай, Миллер как заедет, он всё эти печки закроет.
Прошли годики. И стало так! Смайлик :)
2021-06-2929/06/2021 17:33:22
#2919572
Нравится Andre K.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Andre K.
К сожалению, с этой сторон
а также - государство это лучшие из нас ? Они несут глас народа ? А если народ молчит то и нести им нечего )))) я уже цитировал

Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает
Жозеф де Местр, это удобно переложить с больной головы на здоровую , вместо того чтобы самому донести пакет до урны , не выкидывать рыбку в унитаз , и забрать мусор с собой из леса, но да как же ни кто не любит говорить - да это я свинья и это я угадил эту округу - внёс свою посильную лепту ....
2021-06-2929/06/2021 17:41:23
#2919573
Нравится Minimy, Cap.Nemo, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Steamroller

Когда людям говоришь, что они застряли в средневековье, с феодальной системой управления обществом, то они сильно обижаются.))) Может быть в этом причина?

Юрий1978

Согласен с вами отчасти. Но я все фантики у подъезда собрал... Да и подъезд то не мой...Город вообще то, тоже не мой... Квартира пока моя, а как там дальше...? А страна то, моя...?

Изменено 29.6.21 автор Andre K.
2021-06-2929/06/2021 17:51:01
#2919574
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

В Германии (западной) много-много раз видел оленей и кабанов в непосредственной близости от городов, на трассах, у виноградников, в парковых и лесопарковых зонах

2021-06-2929/06/2021 18:16:53
#2919580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Не совсем аквариумная инвазия, но... В этом году с коллегой с нижегородского ботсада был в экспедиции на севере области, мониторили популяции орхидей. Я первый день смеялся когда он говорил про кабанов, где мы и где ареал кабана. Как оказалось несколько лет назад в область одно охотохозяйство действительно завезло кабана и он "ушел" в природу. Сейчас размножился и стал так прилично подкапывать клубневые растения, включая и дикорастущие орхидеи с клубнями (орхисы, пальчатокоренники) и водноболотные -клубнекамыши, рогозы и т.д.
А изначально все были уверены, что кабаны будут в культуре. ограждения крепкие, и что могут сделать несколько убежавших кабанов... Как и ондатры, бобры, американская норка и т.д.
В этом году в окрестностях города в популяциях огоньков (купальница азиатская) находили гибриды с купальницами желтоцветковыми, типа еропейской, китайской etc.. Сибирский водосбор практически не встретить т.к. идет активная гибридизация с садовыми.
Иногда, особенно с растениями, даже не нужно выпускать из культуры, все сделают опылители.
С аквариумных растений в области регулярно фиксируются - наясы 2-3 вида, элодея, валлиснерия, в Новокузнецке в зоне сброса теплых вод минимум одну зиму жила криптокорина понтедерилистная))) пару раз ловились аквариумные перистолистники, но по ним нет данных о зимовке.
Лично мне кажется, что с инвазиями, даже в холодной зоне, уже пройдена точка невозврата, когда можно было что то контролировать и решать. Сейчас только мониторить и считать потери. И привыкать жить в изменившемся мире.

2021-06-2929/06/2021 19:15:56
#2919593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Cap.Nemo
кабаны
почитайте про бегемотов в Колумбии
2021-06-2929/06/2021 19:46:01
#2919599
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Cap.Nemo
Лично мне кажется, что с инвазиями, даже в холодной зоне, уже пройдена точка невозврата, когда можно было что то контролировать и решать. Сейчас только мониторить и считать потери. И привыкать жить в изменившемся мире.

Спасибо за такой исчерпывающий вывод по теме.
2021-06-2929/06/2021 20:01:37
#2919602
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12616
Москва
7 час.

Cap.Nemo
Сейчас только мониторить и считать потери.

Можно еще много набезобразничать. Есть недавний пример с самшитовой огневкой в Сочи.
2021-06-2929/06/2021 20:39:38
#2919609
Нравится Cap.Nemo, Алдан, Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

shortwave
а почему вы думаете, что я не читал про сбежавших с зоопарка наркобарона бегемотов?

Constantin_K
я про это писал, изменить ситуацию с огневкой можно? нет. Только мониторить и считать потери. И надеяться что какие то растения окажутся ей не по зубам и постепенно сформируются устойчивые заросли. Тоже с пальмовым долгоносиком, который кошмарит посадки пальм по всему Средиземноморью. Сделать ничего нельзя, остается мониторить ситуацию, отбирать устойчивые виды и заменять погибшие.

Olga K Button
хотелось бы быть неправым, но последние законодательные изменения в области охраны природы, в.т.ч. и по отношению к Красным книгам, делают мой пессимизм оправданным.
2021-06-3030/06/2021 08:51:57
#2919705
Нравится Дамир184, Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12616
Москва
7 час.

Cap.Nemo
Сделать ничего нельзя, остается мониторить ситуацию, отбирать устойчивые виды и заменять погибшие.

Можно стараться не занести еще какую-нибудь новую огневку.
Я сколько-то лет назад был на Филиппинах, и помню надписи в автобусах, запрещающие перевозить плоды манго из одного района в другой.
2021-06-3030/06/2021 08:52:49
#2919706
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Constantin_K
для этого должна быть эффективно работающая государственная карантинная служба. На том потоке иноземных овощей и фруктов, а еще саженцев декоративных культур, горшечных растений которые на сегодня попадают в страну - это не реально. А коробки нелегальных и полулегальных дикарей - от буцефаландр или орхидей, которые правдами или неправдами привозят частники. Их вообще никак не контролируют. Тут либо железный занавес - либо привыкать жить в новой реальности. Даже страны с жесткими и достаточно эффективными карантинными службами не справляются с новыми инвазиями.
Я согласен, что стоит как то и самим шевелится, элементарно уменьшить потребление пластика, сортировать мусор, не ленится донести батарейки до пункта приема, но без эффективных мер на уровне государства - это капля в море для личного успокоения. Где гарантии , что рассортированный мусор не вывезут и не вывалят на общий полигон, если вообще не в лес. В общем я свое мнение высказал, что бы его поменять, я пока не вижу предпосылок.

Изменено 30.6.21 автор Cap.Nemo
2021-06-3030/06/2021 09:00:51
#2919707
Нравится Дамир184, Button, Andre K.
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

Andre K.
людям говоришь, что они застряли в средневековье, с феодальной системой управления обществом, то они сильно обижаются

А вы им не говорите, они и обижаться не будут. Причём, феодализм РФ - это даже не пресловутая "конспирология". Вообще, один мой знакомый выражается в том духе, что если конспирология объясняет происходящее, то зачем усложнять? Мусоросжигательные заводы, точнее их отсутствие в РФ, это тоже не конспирология, это простецкая комбинация по набиванию карманов "коммунальщиками", ака одними из сильнейших мафиозных секторов.

Cap.Nemo
работающая государственная карантинная служба

Картонная вывеска вместо государства, какие за этой фанеркой службы?
2021-06-3030/06/2021 09:41:34
#2919712
Нравится Andre K.
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12616
Москва
7 час.

Cap.Nemo
Где гарантии , что рассортированный мусор не вывезут и не вывалят на общий полигон, если вообще не в лес.

Конечно, нет никаких гарантий. Но я за то, чтобы свое маленькое зло не оправдывать наличием большого. Достаточно где-нибудь в лесу или на обочине появиться кучке мусора, и люди сразу жизнерадостно туда начинают добавлять свой. Все равно же уже лежит..
Такие же рассуждения слышал от кидающих на улицу бычки: "типа тут свалка за городом, а вы о каком-то бычке".
Решения на уровне государства складываются из наших ежеминутных решений. Какие мы, такое и государство.
2021-06-3030/06/2021 09:46:52
#2919716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

Constantin_K


Поддерживаю. Был на прошлых выходных в Тарусе, ужасно разочарован. В деревне в нескольких километрах от города, в реке Тарусе плавают тапочки, презервативы, кусок противогаза. По берегам валяется хлам. В Оке плавает мусор абсолютно бытового происхождения - бутылки и т.д. В лесу мусор. В Москве часто бываю в Битцевском лесопарке - то же самое. Никакое государство к этому отношения не имеет, загажено все силами граждан. Если каждый сократит уровень своего негативного воздействия, то даже при не самом лучшем государстве разница будет заметна.
2021-06-3030/06/2021 10:10:46
#2919723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Bykov
плавают тапочки, презервативы, кусок противогаза. По берегам валяется хлам. В Оке плавает мусор абсолютно бытового происхождения - бутылки и т.д

Мне кажется, люди не отождествляют себя с локацией, в которой они живут. Дальше дома и квартиры их влияние не распостраняется. Люди не принимают решений и не учавствуют в жизни своей общины, двора, микрорайона. Они не принимают участие в формировании муниципальных бюджетов. У них нет никакой власти и влияния. Отсюда : безответственность, пофигизм и апатия. Для начала обществу неплохо бы было осознать где оно находится. В какой точке цивилизационного развития находится, с вашего позволения страна. Пока мы будем игнорировать тот факт, что у нас феодальное устройство государства, мы не сдвинемся с места.
2021-06-3030/06/2021 10:32:27
#2919731
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

Bykov
Никакое государство к этому отношения не имеет, загажено все силами граждан.

Полулизм и идеология времен СССР. Если условная уборщица не придёт в офис, офис потонет в мусоре. По вашей логике, просто сотрудникам офиса не надо мусорить, убираться своими силами. Это не работает.

Если государство не приучило, на собственном примере, к бережному отношению к природе, к серьезному, не для отчета на бумаге, сбору мусора, вложилось бы в современные мусороперерабатывающие заводы, но нет. Все знают, как это сейчас.

Нет достаточного количества зон для барбекью, нет кемпингов, нет внутренней туристической инфраструктуры. Нет зон сбора мусора в местах отдыха. Культуру в бескультурном месте сложно привить. Это на уровне популизма не работает, нужны конкретные действия, не штрафы и запреты, а инвестиции и организация. В соленом океане стакан пресной воды не изменит его соленость.

Да, личная ответственность это прекрасно, но на этом не выехать.
2021-06-3030/06/2021 10:37:31
#2919732
Нравится Пятница, Дамир184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Мы даже налоги сами не платим. Их у нас кто -то забирает без нашего ведома. О какой ответственности тут можно говорить?

2021-06-3030/06/2021 10:40:28
#2919734
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
2 час.

Constantin_K
Такие же рассуждения слышал от кидающих на улицу бычки: "типа тут свалка за городом, а вы о каком-то бычке".


Очевидно, урн для сбора мусора не хватает или вовсе нет. Их количество тоже от самосознательности граждан зависит? А за городом, наверное, рядом со свалкой, стоят контейнеры для сбора мусора, которые соответствующие службы вовремя меняют. Вот только несознательные граждане, вместо того, чтобы съесть окурок, кидают его на тротуар.
P.S. сам не курю, но потребность выкинуть какую-либо мелочь, во время движения по городу возникает периодически и тут начинаешь искать урну...

Изменено 30.6.21 автор Corsar
2021-06-3030/06/2021 10:47:09
#2919737
Нравится Дамир184, Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top