go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 года

Искусство или Живодёрство? (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Я оформил эту тему , так как не видел подобных тем , и мне , и я думаю всем будут интересны разные точки зрения об этом вопросе.

Я думаю все когда-нибудь слышали о чучелах некоторых аквариумных рыб и ракообразных.Я расскажу о том , что видел я.

1)Каламоихты, полиптерусы:У меня есть знакомые аквариумисты , которые специализируются на производстве чучел каламоихтов и полиптерусов.В случии гибели полиптерусов и каламоихтов они высушивают их трупы и делают из них различные предметы:я видел магниты на холодильник , различные настенные украшения , подвесных каламоихтов с открытыми ртами.Они красят их в различные цвета, придают им нужную форму и.т.д. Но самое потрясающее , что я видел это светодиодная люстра из каламоихтов.Порядка 20 каламоихтов склееные друг с другом висят под потолком, а из их ртов видны яркие светодиоды, освещяющие пространство!Это очень красиво , но в то же время становится жутковато...

2)Раки.Я думаю все слышали о том, что после смерти раков , их часто сушат, обрабатывают специальным образом и вешают на стены.Недавно один знакомый подарил мне такой экспонат!Абрикосовый 20 см рак в засушенном состоянии в специальной витрине...Я вам честно скажу это просто завораживает!

Я привёл некоторые примеры данного вида деятельности с рыбами и раками.Это действительно интересно , красиво и необычно.Но, разумеется возникает вопрос : Искусство или Живодёрство?

2013-05-2828/05/2013 19:43:27
#1825824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Lanvin

Я тоже с Вами согластна практически во всем Смайлик :mir: По поводу "очеловечивания" - когда собаку называют ребенком - это конечно клиника. У меня тоже есть сын - и он самое главное. Есть любимая кошка, но все таки это тоже просто кошка. Я имела ввиду, что после ее смерти я бы не хотела сделать с нее чучело или пепельницу. В таких случаях я думаю достаточно фотографии.

Резюмирую. ТС, как я поняла, затронул тему моральности изготовления поделок из почивших аквариумных обитателей (сомневаюсь, что знакомые мотаются в Африку за дохлыми каламами и поликами). Если чучело/пепельница/люстра делаются из сырья, умершего своей смертью - то это личное дело каждого покупать или не покупать. Если же рыба умертвляется намеренно....мне лично жалко, так как сама держу и поликов, и каламов.

Roza Zu

Инсталяция Марко Эваристти немного о другом. Автор хотел показать, что такое право выбора.

2013-05-3030/05/2013 20:40:19
#1826707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Ланвин правильно сказала, что, живодерство это причинение страданий любому живому существу. Любому. будь-то рыбка в реке, море, аквариуме, птичка дома или на природе, ферме.
Вот человек ест котлеты, а страдает по своим рыбкам и креветкам когда болеют. Но это уже лицемерие...ибо между его рыбкой в акв и той несчастной коровой, которую всю жизнь били и издевались на ферме, а потом не гуманно убили, нет разницы. Снимите розовые очки господа )и не хавайте рекламу смотря телевизор за обедом/ужином когда вам показывают кур и коров на лугах.
Животных мы либо любим, либо едим....

Изменено 10.6.13 автор Vilera

2013-06-1010/06/2013 16:13:11
#1830306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Juljok
я была. сначала думала не смогу войти. Потрясает конечно.
2013-06-1010/06/2013 16:14:30
#1830307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение Vilera
Ланвин правильно сказала, что, живодерство это причинение страданий любому живому существу. Любому. будь-то рыбка в реке, море, аквариуме, птичка дома или на природе, ферме.
Вот человек ест котлеты, а страдает по своим рыбкам и креветкам когда болеют. Но это уже лицемерие...ибо между его рыбкой в акв и той несчастной коровой, которую всю жизнь били и издевались на ферме, а потом не гуманно убили, нет разницы. Снимите розовые очки господа )и не хавайте рекламу смотря телевизор за обедом/ужином когда вам показывают кур и коров на лугах.
Животных мы либо любим, либо едим....

Изменено 10.6.13 автор Vilera


Вы меня извините, но не путайте грешное с праведным. Вспомните школьный курс биологии. В природе все уравновешено с помощью пищевых цепочек. И это нормально, когда кто-то кого-то ест, обеспечивая этим выживание себе, и регулируя популяцию съеденного. Человек находится на вершине пищевой цепочки. И нет ничего аморального в том, что мы едим котлеты.
Получается, что выращивание комнатных растений - это тоже лицемерие? Ведь мы употребляем в пищу и растения. Вот человек ест овощной салат, а страдает, что орхидеи у него плохо растут. Вот лицемер!

И если так глубоко копаться, то что мы все вообще тут делаем? Давайте всех наших рыб выпустим в природу. Ведь это тоже живодерство, никакой аквариум не сравнится с естественным водоемом. А рыбки то страдают.
2013-06-1111/06/2013 23:19:22
#1830949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

у растений и животных разный уровень сознания. Животные испытывают эмоции и чувствуют боль, страх, как и человек. Так-же как и у человека есть инстинкты, которыми мы и они живем. Оспорите?
Только человека от животного отличает разум. Но многие люди хоть и выглядят людьми, но по сознанию животные, и живут как животные, тк у них слабый разум. Живут привычками, как в детстве заложили так и живут.
Использование в пищу животных, которых в ужасных условиях выращивают-хуже чем концлагерь, и убивают заживую, не гуманно. Животное чувствует скорую смерть, испытывает негативные эмоции, страх и ужас когда его заживо режут, представите что корова висит вниз головой привязанная цепью за заднюю ногу кверху, и ей разрезают глотку, она мычит истекая кровью и слезы катятся из ее глаз.
Или вы не верите что животное все чувствует и может плакать? И все эти эмоции остаются в мясе + трупный яд никто не отменял. Если вы посмотрите док фильмы, то узнаете что мясо почти не переваривается, оно гниет в кишечнике, отравляя токсинами организм. не сразу, а потом у вас бессоница к старости и запор, и камни и еще чего похуже... и вопрос, откуда все это? У детей аллергии и прочие болезни нередко именно из-за интоксикации мясными продуктами.
Агрессия, гнев, отсутствие сострадания безжалостность, вот какие сейчас в большинстве люди. не согласны? пища влияет не только на тело, как строительный материал но и на более тонкие структуры, наш характер и душу.
И это люди придумали есть животных в современном мире в таких огромных количествах, люди а не природа, так-что о цепочке даже не заикайтесь. Животных разводят для вашего языка и желудка, они сами не будут плодиться в таких огромных количествах, тем более это делают искусственным путем.В животноводстве для пищи нет ничего естественного, поэтому...
Люди работающие на бойнях и фермах долго не живут...тк фекалии и моча в огромных количествах отравляют их, и отравляют реки и водоемы куда это все скидывают.
В любой религии есть указания о питании, и оно никак не животное.

Вы просто живете в розовых очках, не чувствуя связи между котлетой и чей-то болью.
И не желая узнавать новое, меняться к лучшему, менять привычки навязанные с детства. Большинству это страшно - рушить стереотипы, нужна смелость.

Изменено 14.6.13 автор Vilera

2013-06-1414/06/2013 15:47:27
#1831883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 10
Kazakhstan Kostanay
6 года

Я бы вам не советовал смотреть такие док. фильмы.))) Трупный яд выветривается из мяса через несколько дней. Поэтому не рекомендуется кушать свеженину.
Люди не придумывали есть мясо, это потребность природы человеческой, т.к. человек всеяден, так уж распорядилась эволюция.
В любой религии есть указания о питании, но в разных религиях оно разное, например в христианстве и исламе невозброняется употреблять в пищу животных.
Я думаю что нефтепродукты наносят на много больший вред окружающей среде чем фикалии животных.
Человек всегда будет злым, агресивным и безжалостным, тут не имеет значения что он ест, такая уж у нас у хомо сапиенсов натура.
И я вообще не пойму от куда такая теория о столь губительном влиянии мяса на человека, мне как биологу было бы любопытно узнать.

2013-06-1414/06/2013 22:17:51
#1831999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Насчет того что человека от животных отличает разум - это устаревшая точка зрения. У животных есть интеллект. Когда горилла выучивает тысячу жестов языка глухонемых, она понимает, зачем это делает. Даже у насекомых есть когнитивное поведение. Забавно, кстати, что в последнее время у человека идет как бы обратная эволюция - он глупеет.

У современного человека нет инстинктов в том понимании, в котором все это привыкли понимать.
И это еще вопрос, что лучше - вырубить все леса и насадить там пшеницы и масличных пальм, или ничего не рубить, а выращивать кроликов. Кому интересны вопросы этики, лучше почитать занятную книгу Хела Херцога "Радость, гадость и обед", а не смотреть жуткие фильмы PETA.

Так что если кто-то относится к своей кошке, как к ребенку - это его личное дело. Так же как лично дело, делать из почившего в бозе питомца чучело или нет.
Таксидермия - это искусство и большой труд, но мне бы не хотелось держать дома пепельницы или люстры из трупиков.
Когда вижу в магазине шкуру волка или голову лося, то представляю себе, как бы смотрелись головы людей на стенах. В тоже время меня совсем не нервируют разные органы в формалине, которые занимают целые шкафы на биофаке. Смайлик :)

2013-11-0607/11/2013 00:00:03
#1886823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

У наc старики живут как кошки и собаки. О чем вообще рассуждаем ? О коровьих слезах ?

Изменено 6.11.2013 автор Satan

2013-11-0607/11/2013 00:08:07
#1886827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

Satan
, не только старики, и живут хуже многих кошек и собак. Но топик не об этом. Надо всё-таки придерживаться темы.
2013-11-0707/11/2013 08:52:28
#1886895



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top