go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

Исповедь аквариумиста: аквариумная композиция.

Около 5 лет я вела в соц.сетях аквариумистическую группу, но вот уже несколько месяцев, как забросила её, оставив более полутора тысяч подписчиков на произвол судьбы. Такое иногда происходит, когда твоего хобби становится в жизни слишком много, и оно же - работа. (Совсем не как в голливудских фильмах со счастливым концом.) Но это лирика. Начав новый для себя проект, а я недавно обзавелась блогом, стоит отдать дань уважения чему-то старому.

Аквариумная композиция - тема хоть и избитая, но не теряющая своей актуальности. В тот момент, когда люди близкие к дизайну хорошо понимают значение и роль таких понятий, как "золотое сечение", "перспектива" и "цветосочетание", новички нуждаются в шаблоне, в направлении по которому действовать.

для форума


Глобально аквариумные композиции можно разделить на три группы (когда речь идет об акваскейпе, голландские аквариумы я в данном случае затрагивать не буду, у них есть свои тонкости в обустройстве, и на мой взгляд они требуют чуть больше опыта):

для форума


И мы рассмотрим все три типа на основе фотографий с мероприятий, проводимых компанией Tetra. Однако, предварительно нам всё же нужно разобраться с понятием золотого сечения. (Тем у кого дети среднего школьного возраста повезло - они могут полистать учебник по геометрии, а остальным, надеюсь, будет достаточно пары слов от меня и википедии).

Золотое сечение - это гармоническая пропорция, в процентном округлённом значении которая представляет собой деление какой-либо величины в отношении 62 % к 38 %. Лучшим автором, когда-либо творившим с её помощью является природа: человеческое тело, спиралевидные раковины моллюсков, биоритмы - всё это "золотая пропорция".

для форума


Если перенести её на бумагу и вписать в прямоугольник (которым по сути и является наш аквариум), то получится:

для форума


4 обозначенные точки - это объекты основной концентрации внимания зрителя, если сейчас Вы вернетесь немного назад и обратите внимание на изображения трех типов композиции, то увидите, что на каждом присутствуют как минимум две из них - это основа гармонии аквариумного дизайна, которую Вы должны стремиться соблюсти.

1. Треугольная композиция - выражено асимметрична, объекты декора смещаются в одну сторону, образуя диагональ, рассекающую аквариум по нисходящей:

для форума


Несмотря на то, что аквариум на фото ещё в процессе высадки растений, Вы уже четко можете прочувствовать то в каком направлении скользит Ваш взгляд - задача дизайнера выполнена.
Бывает же, что прочтение диагонали менее очевидно, и Вам нужно наложить её на композицию в аквариуме своим внутренним взором, как здесь:

для форума


2. U-образная композиция - лучше всех передает перспективу и более других напоминает открытку из отпуска, но и требует большего времени для своего создания. Чаще всего она транслирует мотив дороги или речного потока, движущегося на Вас от задней стенки аквариума:

для форума


3. Композиция с холмом (она же композиция с островом) - обманчиво кажущаяся самой простой. Ну, что там делать? Навалил камней, "натыкал" растений, и всё готово. Однако, нет. Не смотря на то, что холм центруется, он не должен быть полностью симметричным (никогда не выпускайте из головы мысли о золотом сечении) - объекты, располагающиеся внутри острова должны быть распределены между собой согласно гармоничной пропорции.

При этом, именно такую композицию я бы рекомендовала для детского аквариума:
- легко сконцентрировать внимание юного аквариумиста на объекте (особенно, если он является методом воздействия на гиперактивного ребенка);
- будет легче проводить чистку, сифонку грунта, если Вы планируете доверить этот процесс своему чаду - передняя стенка свободна от декорации, грунт выложен с наклоном к ней и грязь, которую следует убирать, скапливается в удобном, доступном для обслуживания месте.
Например, в "океане", омывающем остров сокровищ:

для форума


Кстати, в последний раз я и сама оформляла аквариум с холмом, хотя больше тяготею к мотиву дороги и U-образной композиции:

для форума


(Почему-то никто не догадался сделать нормального фото готового аквариума, пришлось вырезать и увеличивать из того, что есть - это уже почти закончен).

А вот они муки творчества:

для форума


Вдохновляйтесь и создавайте новые аквариумные миры, да прибудет с Вами Муза!
2016-03-1919/03/2016 13:52:50
#2203758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Kemerovo
8 года

Roza Zu


Хорошо!!!

А продолжение будет?

Изменено 19.3.16 автор Tetra
2016-03-1919/03/2016 17:59:50
#2203887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

abvgd


Всё зависит от желаний читателей, если есть темы, которые стоит осветить, то почему бы и нет...
2016-03-1919/03/2016 18:02:18
#2203889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Мне это почему-то напоминает поделки в детском садике, когда дают пластилин и ребятишки готовы стараться кто во что горазд.Из всех представленных композиций взгляд еле еле задержался на второй фотографии.

2016-03-1919/03/2016 18:05:08
#2203891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

АSG


За картинами, которые "рисуют" профессиональные скейперы по несколько месяцев ---> Вам на конкурсы для профи, а я за аквариумистику в массы, но чтоб она не выглядела, как два искусственных растения, размещенных на фоне песчаника.
Все аквариумы, использованные на фото, создавались в течение часа, и главное, на них соблюдаются правила композиции. Если Вам есть, чем поделиться из собственного опыта, когда быстро и правильно - милости прошу.
2016-03-1919/03/2016 18:11:41
#2203893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Roza Zu
Какой смысл в "композиции в массы", когда пол-форума заполнено темами о незапущенных аквариумах и проблемами с ними, самой популярной рыбой в продаже является золотая, а самой популярной декорацией - замок или подобная "пошлятина"
2016-03-1919/03/2016 18:19:17
#2203895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Roza Zu

Встречный вопрос, кому и зачем это нужно в массах такое? Вы считаете что это красиво? Тут правила композиции или третей вообще не играют никакой роли, даже если они и сохранены.А у вас получается как, главное правила соблюли) а дальше трава не расти. Вот вам Ссылка для понимания того что нужно делать и как должно выглядеть.Что же касается меня и моего мнения, то не обязательно быть поваром, для того чтобы понять, что суп пересолили.
2016-03-1919/03/2016 18:21:25
#2203898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

lonelity


А в том, что я пять лет наблюдаю за тем, что происходит на аквариумистических форумах и в аквариумистических группах в соц.сетях, но не вижу желания делиться своими знаниями среди аквариумистов-профи с аквариумистами-новичками доступным языком (без работ признанных лидеров этого направления, вроде Баутина, Паршина), особенно часто наблюдаю презрительные взгляды сверху - "зачем тебе, глупое создание, аквариум? иди дальше пиво пей в парке, или детей нянчи".
Пусть новичкам объясняют как правильно, как "по ступенькам", как, например, делала в детском проекте пару лет назад Светлана Кириллова на Живой Воде. Чтобы не было в аквариумах того, что Вы называете пошлятиной, и этим же не был забит форум до отказа. Иначе аквариумистика в России, так никогда и не выйдет на уровень азиатский.
2016-03-1919/03/2016 18:33:33
#2203903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

АSG


Устраивать из темы "холливар" я не собираюсь, по той ссылке, что вы дали два харда входят в ТОП особенно любимых мною работ, вот только от того, что мы посмотрим эти фото, мало что в сознании начинающего аквариумиста поменяется.

Кому оно надо и зачем?
Мне и Вам оно надо. Давайте, будем дальновидны - кто-то вкладывает в российский рынок деньги только пока он приносит прибыль, если вот таких вот "новичков" вдруг не станет, начнут они увлекаться другими вещами - и рынка для Вас и меня не станет, останемся мы без любимых нами светильничков, СО2-систем и прочих приблуд.
Отсюда вопрос: будем и дальше играть в... как говорит " target="_blank" rel="nofollow">Mr.Freeman, все - ***, один я - д'Артаньян , или всё же по мере способностей будем делиться своими навыками? Я выбираю второе, можете начинать кидать камни и помидоры.


Изменено 19.3.16 автор Roza Zu
2016-03-1919/03/2016 18:41:30
#2203911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Roza Zu

Люди на форуме как раз активно помогают начинающим. Только вот наиболее актуальные проблемы, как правило, состоят в аммиачных отравлениях, болячках и ухе из золотых и птеригоплихтов в минибанках, а не в выборе композиции.
А на счет рынка "приблуд" - он, скорее, зависит от общего уровня жизни, который стремительно катится вниз - и конца падению пока не видно.
2016-03-1919/03/2016 18:50:34
#2203919
Нравится Corsar
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

мы вот например с приятелем канал делаем https://www.youtube.... чтобы новичкам поведать что и как...

2016-03-1919/03/2016 19:11:53
#2203930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Какая тема интересная....
Но спорная.
Делиться знаниями- это хорошо.
Но, на мой взгляд, у нас в стране менталитет совсем другой, чем, скажем, в Азии. Чувство прекрасного 20й век уничтожил на корню, да и сейчас ад какой-то. Достаточно посмотреть на дачные коттеджи и отдельные особняки- с башенками и прочей дрянью, а если еще задуматься, где они построены, в каких местах и вместо чего... Да и вдоль трасс продаются такие чудовищные орды гномов и оленей, хммм... их СТОЛЬКО! Ведь значит, их покупают.... Так что если и расположит кто камушки на основе золотого сечения, то все равно впихнет замок или башмак, и золотую с птером и дискусом...
Так что соглашусь с lonelity

2016-03-1919/03/2016 19:17:58
#2203935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Тема то интересная, но нужна ли она новичкам? А то опять получится как несколько лет назад: новичок трудится над скейпом ни разу в жизни не вырастив ни одной травины.
И потом, три Амановских пропорции давно изжили себя. Все аквариумы как из под штампа. Если уж хотите писать об аквариумном дизайне, то начинайте с самых древних рекомендаций.Полистайте старые книги, воссоздайте картинки в реале. Попробуйте найти фото "Московского" стиля. Поговорите о "Голландии". В конце концов дайте общие рекомендации о размещении растений. И в самом деле, люди не имеют даже малейшего представления о гармонии. Если в кубик 10 л. сажают нимфею, лимонник и пр. это говорит о многом.

А кирпичей насовать по линейке и микрометру дело не хитрое. Можно ещё пустить соседскую собаку на симпотный череп.

2016-03-1919/03/2016 19:49:45
#2203961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

Что ж, господа, я Вас услышала..


Hedin


Идея про Голландию мне определенно нравится, но тут, конечно, придется поискать эксперта, который поможет фотоматериалом, чтоб было всё по делу.

Но начинать по логике, тогда надо вообще с основ, раз уж хватило мне ума ударить себя пяткой в грудь на тему помощи новичкам. Если владельцы ветки не выгонят с позором, то по возможности буду постить сюда, тем более на товарах Тетры начинать легко, кое-что в канву впишется.
Только вот надо ли оно здесь опять же, когда Дмитрий Кашкаров берется в Независимом тестрировании за то же самое по сути?

Надо думать.

Изменено 19.3.16 автор Roza Zu
2016-03-1919/03/2016 19:59:55
#2203966
Нравится Tetra
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Roza Zu

Да, запуск скейпа "для начинающего", с пояснением происходящих процессов - биохимия в аквариуме, питание растений, применение фирменных средств, раз уж раздел Тетры, с разъяснением механизма действия.
Оборудование - свет, циркуляция/фильтрация воды.

Про заезженность многих решений Амано - увы, соглашусь - даже в финалах престижных конкурсов хватает "очень похожих" аквариумов.
Можно еще поговорить о биотопах и их дизайне - амазонская "черная вода" с корягами и харацинкой, сомами, цихлидами, азиатская речка с барбусами, лабиринтовыми, африканские цихлиды.

Изменено 19.3.16 автор lonelity
2016-03-1919/03/2016 20:20:09
#2203981
Нравится argan13, АSG, Alex320
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

АSG
Из всех представленных композиций взгляд еле еле задержался на второй фотографии.

Только на самой первой. Есть такой дизайнер - Оливер Кнотт, у него есть очень эксцентричные работы с пандами и футболистами на фоне растений, но при этом, у него отличный художественный вкус (это как музыкальный слух - либо он есть, либо его нет), то есть его работы красивы даже с пандами и футболистами, потому что есть вкус.

Ссылка на примеры таких аквариумов http://www.pbase.com...

Изменено 19.3.16 автор Button
2016-03-1919/03/2016 20:34:39
#2203986
Нравится Cornelius, Alex320, Livio, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Button

Только к аквариумистике это не имеет никакого отношения, можно и железную дорогу засунуть и красиво будет, только кроме него этого делать никто не будет, это как с художниками, кто-то на Пикассо оргазмирует, а кому и Шишкин Бог.
2016-03-1919/03/2016 20:41:10
#2203989
Нравится Livio, shortwave, Alex320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

Ой, не удержусь, тут просьба к представителям Тетры - у Вас на выставке был цихлидник с железной дорогой, но я в ВК фоток что-то не найду. Может забросите, а?

2016-03-1919/03/2016 20:54:19
#2203994
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Kemerovo
5 дн.

Roza Zu
у Вас на выставке был цихлидник с железной дорогой, но я в ВК фоток что-то не найду.


Интересная полемика...следим.

Пожалуйста, альбом с фото ПаркЗоо-2015 - https://vk.com/album...

И видео другого аквариума: https://vk.com/video...
2016-03-1919/03/2016 21:00:17
#2203998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
6 час.

Roza Zu
...цихлидник с железной дорогой...

Вот здесь есть фотокарточка, правда не цихлидник, но с ж/д http://all4aquarium....
2016-03-1919/03/2016 21:05:15
#2204001
Нравится Roza Zu, Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Как говорится в жизни каждого увлеченного человека наступает момент когда, он перестает копировать и начинает творить. Оторвитесь от книжек, закройте ноутбук наконец! Посмотрите, что вам хочет сказать этот мир, наблюдайте за природой, создавайте новые стили! Придумывате их!
Станьте Пикассо или Шишкиным, что мешает то?
А аквариум для новичка это просто вода, рыбы и растения (которые обычно называют водорослями Смайлик :)). Там чаще всего вообще не до дизайна как бы не умер кто, думаешь Смайлик :))))
Паровоз на фоне песчаника это бомба конечно; Смайлик :D
Но, что бы по настоящему создавать нужен опыт и база которая и берется как раз таки в книжках, ютубе и т.д. и опытным путем ))
Пусть сейчас так, но пройдет время придет понимание и песчаник заменит яшма, а паравоз редкая рыба Смайлик ;)
А сама идея первого аквариума с попыткой сделать все по "феншую" утопия. Пока человек сам лично на грабли не наступит не поймет Смайлик :) Это 99% ибо сам такой и на форуме убедился, что я далеко не одинок в своем пути... Говоришь ну не надо дискусов в 160 литров бестолку... пока не попробует не поймет. Да да и о дизайне начинаешь задумываться далеко не сразу...

2016-03-1919/03/2016 21:34:28
#2204019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Alex320
Как говорится в жизни каждого увлеченного человека наступает момент когда, он перестает копировать и начинает творить. Оторвитесь от книжек, закройте ноутбук наконец! Посмотрите, что вам хочет сказать этот мир, наблюдайте за природой, создавайте новые стили! Придумывате их!


Вот прямо целую каждое слово!
Ребят, ни на одном из конкурсов по тому же акваскейпу не выигрывал человек, который у кого-то спрашивал " как повернуть красиво корягу?". Все формулы, золотые сечения, треугольники (да простят меня уважаемые акваскейперы) - это правила для тех, кто не знает что делать - это тот самый рецепт, как скопировать давно известный и признанный результат. По сути можно просто расписать поэтапно процессы запуска разных композиций, как Button, но выходит даже это многим сделать сложно (или сложно прочитать перед запуском)!

Если аквариумист рассчитывает на чье-то мнение, если вам нужна помощь и вы пользуетесь формулами (а не просто чувствуете как должно быть) - это все будет плагиат. Есть ли удовлетворение от работы, которую сделал не сам? - вопрос риторический. В принципе некоторые, кто списывают на экзаменах, и вправду верят, что "сами поступили" - тогда да, гости придут и можно гордо сказать - это "я" сделал!.

Изменено 19.3.16 автор argan13
2016-03-1919/03/2016 22:01:03
#2204032
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Hedin
три Амановских пропорции давно изжили себя.
я б не согласилась, пропорции - как сама природа, а вот интерпретация их - это индивидуальность. Здесь гений нужен. И на самом деле, последние годы встречаются работы IAPLC не укладывающиеся в стандарт, в топ они выходят, а в победители нет.
2016-03-1919/03/2016 22:22:46
#2204051
Нравится Alex320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

Эх, господа,

Залезла в свой профиль, ужаснулась, что уже 6 лет зарегина на форуме, но не пишу, а всё почему? А всё потому что:

- захочешь сделать что-то более-менее полезное, так чтоб для людей, а получаешь в конце концов (уж, извините за грубость) "вселенский срач" в комментариях, который устраивают завсегдатаи форума. Ну, вот не нравится Вам моя писанина - ничего не имею против, напишите сами, критикуйте - конструктивно. Я, конечно, очень рада и количеству просмотров, и визиту местной элиты, но толку-то? Зайдет сюда тот, для кого это писалось - и выйдет, почувствовав себя тварью дрожащей, права не имеющей.
За конструктивизм, однако, спасибо, Hedin , по делу и с вдохновением.

- Оливер Кнотт - отдельное явление в аквариумистике, и сравнивать его с Дали, уж увольте. Дали по стилю узнать можно, Кнотт там пока даже не лежал. (Крайне рада, что не вспомнил никто Ван Гога или Врубеля, не хочу, чтоб мои любимые художники в гробу переворачивались - кстати, оба были в некотором роде психами, и не сильно ценились в своё время, особенно Винсент, у Михаила всё же были покровители). Если мы возьмем работу Кнотта со зверушками до того, как её подписали О.К. и напишем Вася Пупкин - её польют таким обилием грязи, что потом стыдно будет называть истинного автора. Та же его работа с японскими фигурками - чистая вкусовщина, хоть и минимализм с посылом.

- давайте все теперь уповать на гений - и не писать статей. Зачем нам форум? Ругаться друг с другом? Я всё ещё наивно полагаю, что делиться опытом (да-да, кто как умеет; в силу способностей - я на роль скейпера не претендую, по жизни потому что... а не важно, кто я там по жизни, хобби у меня такое - делиться тем, чем могу. С Гитлером, кстати, доуповались на гений - не взяли человека в художественную академию, так он нам чуть пол мира не разнес к чертям собачьим).

- Амано внес большой вклад в развитие аквариумистики, чтоб говорить, что линия, которую он продвигал - устарела. Всё когда-нибудь устаревает и возвращается вновь (возьмем нью-лук, на котором прославился дом Диора, да он просто пытался вернуть женщинам - женственность в послевоенные годы). Любому творчеству есть место.

Выводы:
- статьи для новичков писать буду по мере возможности и наличию настроения, одному из 1000 пригодится - и хорошо.
- у нас свобода слова, конечно, но оно Вам надо здесь писать, если итог один - "статья - Г.., больше не пиши! Новичкам ничего не надо." - можете, кстати, ограничиться данной формулировкой.

Однако, всем большое спасибо, моё ЧСВ взлетело до небес.

Изменено 19.3.16 автор Roza Zu

2016-03-1919/03/2016 22:44:24
#2204075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Roza Zu
статьи для новичков писать буду по мере возможности и наличию настроения, одному из 1000 пригодится - и хорошо.

Вот тут и кроется главная ошибка. Статья и тема на форуме - это две разные вещи, в данной ситуации все идет очень здорово, тема в топе, есть много интересующихся. Зачем так паниковать, если вы открыли тему? Это форум, тут все подлежит обсуждению.
2016-03-1919/03/2016 22:50:29
#2204081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top