go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

Исповедь аквариумиста: аквариумная композиция. (страница 2)

Около 5 лет я вела в соц.сетях аквариумистическую группу, но вот уже несколько месяцев, как забросила её, оставив более полутора тысяч подписчиков на произвол судьбы. Такое иногда происходит, когда твоего хобби становится в жизни слишком много, и оно же - работа. (Совсем не как в голливудских фильмах со счастливым концом.) Но это лирика. Начав новый для себя проект, а я недавно обзавелась блогом, стоит отдать дань уважения чему-то старому.

Аквариумная композиция - тема хоть и избитая, но не теряющая своей актуальности. В тот момент, когда люди близкие к дизайну хорошо понимают значение и роль таких понятий, как "золотое сечение", "перспектива" и "цветосочетание", новички нуждаются в шаблоне, в направлении по которому действовать.

для форума


Глобально аквариумные композиции можно разделить на три группы (когда речь идет об акваскейпе, голландские аквариумы я в данном случае затрагивать не буду, у них есть свои тонкости в обустройстве, и на мой взгляд они требуют чуть больше опыта):

для форума


И мы рассмотрим все три типа на основе фотографий с мероприятий, проводимых компанией Tetra. Однако, предварительно нам всё же нужно разобраться с понятием золотого сечения. (Тем у кого дети среднего школьного возраста повезло - они могут полистать учебник по геометрии, а остальным, надеюсь, будет достаточно пары слов от меня и википедии).

Золотое сечение - это гармоническая пропорция, в процентном округлённом значении которая представляет собой деление какой-либо величины в отношении 62 % к 38 %. Лучшим автором, когда-либо творившим с её помощью является природа: человеческое тело, спиралевидные раковины моллюсков, биоритмы - всё это "золотая пропорция".

для форума


Если перенести её на бумагу и вписать в прямоугольник (которым по сути и является наш аквариум), то получится:

для форума


4 обозначенные точки - это объекты основной концентрации внимания зрителя, если сейчас Вы вернетесь немного назад и обратите внимание на изображения трех типов композиции, то увидите, что на каждом присутствуют как минимум две из них - это основа гармонии аквариумного дизайна, которую Вы должны стремиться соблюсти.

1. Треугольная композиция - выражено асимметрична, объекты декора смещаются в одну сторону, образуя диагональ, рассекающую аквариум по нисходящей:

для форума


Несмотря на то, что аквариум на фото ещё в процессе высадки растений, Вы уже четко можете прочувствовать то в каком направлении скользит Ваш взгляд - задача дизайнера выполнена.
Бывает же, что прочтение диагонали менее очевидно, и Вам нужно наложить её на композицию в аквариуме своим внутренним взором, как здесь:

для форума


2. U-образная композиция - лучше всех передает перспективу и более других напоминает открытку из отпуска, но и требует большего времени для своего создания. Чаще всего она транслирует мотив дороги или речного потока, движущегося на Вас от задней стенки аквариума:

для форума


3. Композиция с холмом (она же композиция с островом) - обманчиво кажущаяся самой простой. Ну, что там делать? Навалил камней, "натыкал" растений, и всё готово. Однако, нет. Не смотря на то, что холм центруется, он не должен быть полностью симметричным (никогда не выпускайте из головы мысли о золотом сечении) - объекты, располагающиеся внутри острова должны быть распределены между собой согласно гармоничной пропорции.

При этом, именно такую композицию я бы рекомендовала для детского аквариума:
- легко сконцентрировать внимание юного аквариумиста на объекте (особенно, если он является методом воздействия на гиперактивного ребенка);
- будет легче проводить чистку, сифонку грунта, если Вы планируете доверить этот процесс своему чаду - передняя стенка свободна от декорации, грунт выложен с наклоном к ней и грязь, которую следует убирать, скапливается в удобном, доступном для обслуживания месте.
Например, в "океане", омывающем остров сокровищ:

для форума


Кстати, в последний раз я и сама оформляла аквариум с холмом, хотя больше тяготею к мотиву дороги и U-образной композиции:

для форума


(Почему-то никто не догадался сделать нормального фото готового аквариума, пришлось вырезать и увеличивать из того, что есть - это уже почти закончен).

А вот они муки творчества:

для форума


Вдохновляйтесь и создавайте новые аквариумные миры, да прибудет с Вами Муза!
2016-03-1919/03/2016 13:52:50
#2203758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Roza Zu


захочешь сделать что-то более-менее полезное, так чтоб для людей, а получаешь в конце концов (уж, извините за грубость) "вселенский срач" в комментариях,

Ох как мне это знакомо Смайлик :) Но и на это есть ответ: просто гните свою линию и делайте, что задумали. А чтоб тема была без обсуждений ее надо будет выкладывать отдельно, а тут обсуждать. Как вариант или как Дмитрий на своем канале, думаете ему там никто не пишет, комментариев вроде: остановись или зачем ты это делаешь?
Собака лает караван идет, начали путь, идите Смайлик ;)

Изменено 19.3.16 автор Alex320
2016-03-1919/03/2016 23:10:44
#2204101
Нравится Livio, argan13, АSG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Имхо, тема эта никого и ничему не научит, так уж повелось что лучше пойти к иностранцам и учится у них, срача тут никакого вроде бы нет, просто как я заметил, глядя на эти фотографии, если делать, то делать не так или вообще не делать.Поверьте, ничего нового вы не внесете и слушать вас будут пользователи с уровнем "когда родит гуппи" где в вашей группе было подавляющее большинство таких пользователей, остальные молча будут искать, читать, творить и показывать готовый материал.

2016-03-1919/03/2016 23:19:27
#2204107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

АSG
тема эта никого и ничему не научит

Попробую возразить, как мне представляется информация того или иного уровня, имеет свою аудиторию. А так же потребность в информации разного уровня сложности, аналитики и вообще полноты, изменяется с ростом индивидуума в той или иной области... Что касается настоящей темы и как вы совершенно верно заметили, рассчитанной на уровень пользователей "когда родят гуппи", скорее всего как раз получит наибольшее количество просмотров, так как уровень "когда родят гуппи" самый многочисленный среди всех любителей аквариумистики. Так вот эта тема , а ТС именно об этом и говорит в своих постах, рассчитана именно на начало пути и кстати несет в себе понятные и разумные стартовые параметры... Другое дело, на сколько она (тема) сможет вырасти, до какого уровня, какую аудиторию заинтересует в процессе своего существования на ресурсе... Это уже будет зависеть и от компетенций самого ТС и конечно его желания.
пс Но утвердительно заявлять, что тема не нужная и никому не интересная, я бы не стал.
2016-03-1919/03/2016 23:35:48
#2204119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Livio

Я ведь озвучиваю свое мнение и основываюсь исключительно на практике таких тем, некторое время это будет интересно самому ТС, далее все тиши и тише, так как велосипед давно изобретен, тема была интереснее где бы озвучивались адреса-дешевых камнец, коряг, грУнтов и сопутствующих товаров, вот что будет интересно новичку, а дальше так как они в силу своих амбиций самые умные, творить начнут никого не слушая.
2016-03-1919/03/2016 23:55:33
#2204128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

АSG
некторое время это будет интересно самому ТС

Ну это безусловно основа основ, точнее все будет на этом держаться, но и этого не достаточно, еще важен проф уровень и это не все, важено так же умение подать материал и т.д. Рецепт популярности чего бы там ни было, даже того что есть не так прост как вам представляется... Более того в современном мире вообще сложно что либо создать новое и зачастую не нужно, а вот посмотреть на известные вещи под каким либо новым углом, зачастую даст большего результата чем даже чистая инновация.
пс Понимаете, мне ваш подход очень напоминает наших либералов -))) ну вот добрался до политики ))) давайте ничего не делать - так как мы никто и зовут нас никак, а обратимся к Западу и заграница нам поможет ))) Я категорически не согласен с этой доктриной, так умело навязываемой нашему народу.... В нашей истории полно примеров иновационного создания чего бы там ни было и лидерства в областях человеческой деятельности... И все это начиналось с двух вещей - Желания и Мотивации. Первое зависит в большей степени от самого человека, второе от людей, страны, общества, способных зажечь это желание... Я сегодня был на авиа шоу в Омске, и видел как мальчишки совсем маленькие, после увиденного шли с родителями и как завороженные в слух щебетали, что обязательно станут летчиками ... ОДНО ШОУ, а в Омске точно появятся теперь свои Чкаловы... Хотя поверьте, для профи выступление было не особо сложным, а для тех кто с вопросом: "когда родят гуппи" сегодня может и определилась вся жизнь.... Безусловно пример не совсем по теме, но тем не менее.... А вы предлагаете, распилить самолеты, выгнать пилотов и поехать на авиасалон во Францию, так как заграница нам поможет, спасибо , проходили... Все ИМХО есно.... При этом я совершенно согласен с тем, что тема может "умереть" очень быстро и именно по причинам, вами озвученным... Но и может жить долго и интересно, все зависит от ТС в данном случае.



Изменено 19.3.16 автор Livio
2016-03-1920/03/2016 00:10:02
#2204144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Livio

Вы заглядывали в раздел сайта? https://www.aqa.ru/f...
Там примеров тьма тьмущая от азов до тонкостей! Как думаете много новичков вообще знают об этом разделе на сайте?
Скорее создадут тему можно ли поселить к моим золотухам в 50 литров рака, чем как можно визуально расширить пространство...

Изменено 19.3.16 автор Alex320
2016-03-1920/03/2016 00:25:10
#2204151
Нравится Button, shortwave, argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Alex320
Я там выше дописал, что рейтинг, узнаваемость подобных тем всецело зависит от ТС. Она может "умереть" и не начавшись, а может стать самой популярной на ресурсе по этой тематике... Но нельзя "обрубать крылья" на взлете)) хотя тоже метод, отсеивает определенный контингент....
пс ладно мужики, более мне добавить нечего, за сим откланяюсь....
2016-03-1920/03/2016 00:31:33
#2204153
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Livio

Перефразирую, все говорят об Амано, но никто не говорит о Васильеве, можно кучу примеров приводить, суть одна, все это по большому счету нужно только ТС, о чем собственно на мой взгляд говорит начальная фраза « у меня была группа», и еще раз повторюсь, лучше развивать темы что и где купить, вместо того чтобы платить за жалкие ветки по 2000т.рублей или камни за 150 кг. И все это мне напоминает не цель показать и научить, а продать и заработать, это я сейчас в принципе о аквариумистике в России.
2016-03-1920/03/2016 01:11:21
#2204160
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Alex320 - Roza Zu
...начали путь, идите!


Roza Zu, ждем продолжения!
2016-03-2929/03/2016 10:41:09
#2209204
Нравится Anjey-je, Alex320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Moscow
6 года

Tetra


Ждите-ждите, ещё пару дней и обязательно возьмусь, что называется "как только - так сразу".
2016-03-2929/03/2016 17:45:07
#2209479
Нравится Alex320, Anjey-je
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Прошло почти три месяца, вывод-сотрясение воды нужно было и остается только ТС, а для чего история умалчивает.

2016-06-0909/06/2016 18:45:09
#2240368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Прошло почти три месяца, вывод-сотрясение воды нужно было и остается только ТС, а для чего история умалчивает.

2016-06-0909/06/2016 18:45:10
#2240369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 22
Russian Federation Ulan-ude
6 года

Создатель темы занят другими, более интересными для него, вещами, и Вам советует, чем поднимать древности из ленты. Да здравствует Real life. Всем привет из Иркутска, в субботу здесь Мастер-класс Tetra, а уже в воскресенье я буду ждать всех в Хабаровске. Особенно тех, у кого есть возможность позадавать неудобные вопросы в реальности.
Всем пока, тема закрыта, интернеты - зло )))

Изменено 9.6.16 автор Roza Zu

2016-06-0909/06/2016 19:02:02
#2240371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Roza Zu

Как зло?) вы же тут рисовались и тему создали, а кого вы ждете? а сколько билет стоит? А что в программе? А мастер класс чего? Залития воды или засыпки грунта? А пробники будут раздавать?
Ну, а если серьезно, то что вы представили в начале темы, очень настораживает и пугает... Пугает потому что дети наверняка вас послушают и мы опять получим волну безвкусицы.

Изменено 9.6.16 автор АSG
2016-06-0909/06/2016 19:28:01
#2240374
Нравится Савва, Laureen, Corsar, Button
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
6 дн.

Интересный диалог, продолжение будет?

2016-09-0202/09/2016 17:15:04
#2265849
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Noginsk
6 дн.
"ЕГЭ по аквариумистике-2016. Молодежный конкурс"

Участвует молодежь от 0 до 16 лет включительно!

10 финалистов-победителей проведут 3 незабываемых дня в Москве!
Мастер-класс от лучших аквадизайнеров России, оформление аквариума под их чутким присмотром, экскурсии...
Проезд, проживание, питание оплачивает организатор конкурса!

До окончания приема заявок осталось 13 дней!

Условия участия по ссылке -
ЕГЭ по аквариумистике - 2016!

Финал прошлогоднего конкурса:

2016-10-0303/10/2016 13:59:08
#2277429



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top