go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

История моих проблем, мой грустный опыт. (страница 2)

Здравствуйте уважаемые форумчане, меня зовут Вадим, и вот моя история
Все начиналось тихим осенним деньком, когда моя любимая жена сообщила " У меня для тебя есть сюприз...даже три =)"
Я выглянул с работы на улицу и мне было вручено три малька неона в "пакете". На что я задал вопрос "А как мы их содержать будем ?"
Она ответила "В банке"
Сразу после работы я поехал за кормом и компрессором китайского происхождения.
Домойй приехал счастливый - в мечтах о аквариуме - но дома меня все таки ждала трехлитровая банка Смайлик :(
Ужасно шумный компрессор мы отключали на ночь и совсем не знали что такое "перекормить рыбу" "напугать рыбу" "качество воды" и так далее.
Любимой показался этот пейзжай скучный и она купила скалярий 2 штук, если бы мы знали как мы ошибаемся ((((
Конечно прошло 2 дня со смерти одной и еще 2 дня со смерти второй (они даже мальком не смогли поесть в таких ужасных условиях)
После чего я купил в банку 12 гуппи и 10 улиток, глаз радовался (рыбы походу нет)
Весь мой "экстрабюджетный вариант" аквариума , напоминал казни рабов и я решил побаловать себя дешевым аквариумом на 80 литров
залил водой подождал 3 часа и тупо вылил всех в акву (садист... я знаю), но беды не закончились. Для того чтобы прикрепить компрессор и обеспечить мальков светом я изобрел уникальный "бутерброд"
Берем сетевой фильтр - кладем сверху аквариума поперек... на скотч сверху приматываем компрессор, а снизу ночник на 1w - внешний вид и шум не поддаются описанию ((
В один из дней вся эта конструкция упала вводу и сварила 8 гуппи - всех улиток и 2 неонов - совесть все таки проснулась и я полез в кошелек, для покупки фильтр-компрессора и на форумы.
Нашел на местной барахолке фильтр Hailea BEAUT-700C, и стал общаться с продавцом , которая мило мне рассказала:
- что улитки лишь добавляют жесткости в воду (поправьте меня если это дизинформация), и от них надо избавляться
- что без растений неоны чувствуют себя очень плохо
- что грунт все таки нужен
- что воду перед подменой, нужно отставивать хотя бы сутки
- корм лучше не покупать за 30 рублей
- свет нужен рыбкам
И продала мне 5 кг грунта за 50 руб. , фильтр-компрессор и дала пистии для того чтобы хоть что то облагораживало воду
Далее поняв что неоны любят растения - я купил пачку водорослей и мха (роголистник , валлиснерию, мох яванский, моноселениум) , так же докупил анциструс, чтобы остатки не съеденного корма подчищал и 3 красных неонов (1 неону было ну явно очень скучно он игрался с отражением в стекле)
и вот что мы имеем:
Аквариум - 80 литров (лучше не видеть)
[photo=111849]
Живность - 4 гуппи и 4 неона (1 простой и 3 красных) анциструс
Флора - роголистник , валлиснерия, мох яванский, моноселениум
Свет -энергосберегайка на 11w
Грунт - тот который продали (я его кипятил по часу, перед закладыванием)
[photo=111859]
И конечно же дизайн - всем плакать можно уже сейчас
[photo=111860]
[photo=111861]
[color=Brown]А теперь вопросs[/color]
- почему стоит муть?
- как нужно делать подмену воды?
- как часто кормить и как обильно - чтобы всем хватало
- хватает ли света ?
- нужен ли СО2 ?
- нужно ли сифонить грунт, или оставить все для удобрений растениям?
- И как сделать пусть не красивую (внешне) жизнь рыбам, а именно чтобы рыбки чувствовали себя уютно и комфортно!
Всем спасибо за любую критику и советы, жду

[color=gray]Изменено 16.1.11 автор fc Клим Вадимов[/color]

2011-01-1616/01/2011 16:41:07
#1324548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

fc Клим Вадимов

Самое смешное, что неоны живут в т.н. "черной воде" - мягкой, с большим содержанием гуминовых кислот и достаточно низкой прозрачностью. Я такое только на зейском водохранилище видел.
Плюс им скорее надо не растений, а укрытий - биотопы неонов что я наблюдал в инете чаще всего коряги, покрытые слоем ила - т.е. небольшое шевеление воды - и все мутное. Оно вам надо в аквариуме такое?

http://www.amanotaka...
2011-01-1919/01/2011 15:01:45
#1327621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

arch07

Лично я имел ввиду направление усилий. А все остальное зависит от возможностей и желания. Каждый решает для себя сам. Тем более, что выше головы не прыгнешь, да и не всегда это необходимо.
2011-01-1919/01/2011 15:06:34
#1327626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

pppppp

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
согласен целиком и полностью что мне такиж биотопов не нужно - просто когда начинаешь с таких неудач для аквариума - хочется сделать уже чтобы все было максимально приближенно к идеальному - знаю что придется много стараться , НО именно процесс совершенства аквариума наверное и влечет на всех к это "прозрачному экрану" =)
2011-01-1919/01/2011 20:24:36
#1327990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

Уважаемые форумчане и собеседники в целом - у меня плавает пистия

пистия погрызанная

пистия погрызанная2

посе того как запустил уголь в фильтр - то на них появились черные точки - и ОЧЕНЬ их начали грызть - что делать ? кого убирать от этой напасти ?
улиток-катушек ? гуппи ? уголь
уголек
убрать ?
2011-01-2222/01/2011 15:38:17
#1330802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

пистия любить влажность - те желательна крышка , но нелюбит когда на нее поподают капли воды, тепло (24 гр минимум) свет. Края листьев еще у вас желтеют - может она еще не акклиматизировалось может не устраивают вышеперечисленные параметры.

А коробка с китайским наполнителем что то не внушает доверия

Изменено 22.1.11 автор 25bm

2011-01-2222/01/2011 16:24:05
#1330845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

Даа, довольно печальная историяСмайлик :rtfm: перед тем как покупать рыбок... следовало бы почитать литературку, да и с аквариумистами пообщятся не помешало бы.
Ну, да.. как говориться , первый блин комом .

2011-01-2323/01/2011 18:50:16
#1332123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

25bm

У меня вопрос !
Почему после того как я сифону (сегодня купил сифон =))) ) у меня столько говна поднимается (муть) и в добавок как только я достаю фильтр (сдвигаю - переношу , трогаю) столько "Г" хаотичного поднимается :-( хотелось бы чтобы оно все было внутри фильтра а не где то еле еле чуть дыша держалось !
2011-01-2424/01/2011 02:14:15
#1332609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

fc Клим Вадимов


видимо еще не устоявшийся биотоп, не все перерабатывается системой. добавить коридорасов штучек 6 можно - будут поедать остатки корма - к тому же они роются в грунте и поднимают муть(особо если мелкая фракция) - она всасывается фильтром (ну хотя это капля в море )) ), можно еще ампулярий пару.

насчет фильтра незнаю, незнаком с таким фильтром, хотя странно что мути так много - может плохо промытый грунт; время, регулярная сифонка, подмены воды должны решить проблему

Изменено 24.1.11 автор 25bm
2011-01-2424/01/2011 13:25:25
#1332877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

25bm

да с грунтом поторопился - да и продали мне его старый , купил кака писал выше очень дешево, а он оказался обычный камень но крашенный - и вот получается , что и кусочки краски отлетают и мути много (не сифонил где то месяца полтора (не было сифона))
2011-01-2424/01/2011 23:16:10
#1333483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

fc Клим Вадимов


надо было промыть его сначала, а раз краска отлетает вообще неизвестно можно ли его использовать вдруг там вредные соединения
2011-01-2525/01/2011 14:09:20
#1333918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

fc Клим Вадимов

Уважаемые собеседники , я вижу Ваш потенциал в помощи мне , я потерял логин и пароль от этой учетки и создал новую(каюсь сам не люблю , но выхода не было)
Просьба помоч с моим проектом Аква-комплекс моей мечты ищу помошников, советников и единомышленников в создании чего то великого и оригинального(могу ошибаться), реально прошу Вашей помощи на той ветке.Смайлик :weep:

Изменено 28.1.11 автор Климов Вадим
2011-01-2929/01/2011 02:08:06
#1337798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top