go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

История моих проблем, мой грустный опыт.

Здравствуйте уважаемые форумчане, меня зовут Вадим, и вот моя история
Все начиналось тихим осенним деньком, когда моя любимая жена сообщила " У меня для тебя есть сюприз...даже три =)"
Я выглянул с работы на улицу и мне было вручено три малька неона в "пакете". На что я задал вопрос "А как мы их содержать будем ?"
Она ответила "В банке"
Сразу после работы я поехал за кормом и компрессором китайского происхождения.
Домойй приехал счастливый - в мечтах о аквариуме - но дома меня все таки ждала трехлитровая банка Смайлик :(
Ужасно шумный компрессор мы отключали на ночь и совсем не знали что такое "перекормить рыбу" "напугать рыбу" "качество воды" и так далее.
Любимой показался этот пейзжай скучный и она купила скалярий 2 штук, если бы мы знали как мы ошибаемся ((((
Конечно прошло 2 дня со смерти одной и еще 2 дня со смерти второй (они даже мальком не смогли поесть в таких ужасных условиях)
После чего я купил в банку 12 гуппи и 10 улиток, глаз радовался (рыбы походу нет)
Весь мой "экстрабюджетный вариант" аквариума , напоминал казни рабов и я решил побаловать себя дешевым аквариумом на 80 литров
залил водой подождал 3 часа и тупо вылил всех в акву (садист... я знаю), но беды не закончились. Для того чтобы прикрепить компрессор и обеспечить мальков светом я изобрел уникальный "бутерброд"
Берем сетевой фильтр - кладем сверху аквариума поперек... на скотч сверху приматываем компрессор, а снизу ночник на 1w - внешний вид и шум не поддаются описанию ((
В один из дней вся эта конструкция упала вводу и сварила 8 гуппи - всех улиток и 2 неонов - совесть все таки проснулась и я полез в кошелек, для покупки фильтр-компрессора и на форумы.
Нашел на местной барахолке фильтр Hailea BEAUT-700C, и стал общаться с продавцом , которая мило мне рассказала:
- что улитки лишь добавляют жесткости в воду (поправьте меня если это дизинформация), и от них надо избавляться
- что без растений неоны чувствуют себя очень плохо
- что грунт все таки нужен
- что воду перед подменой, нужно отставивать хотя бы сутки
- корм лучше не покупать за 30 рублей
- свет нужен рыбкам
И продала мне 5 кг грунта за 50 руб. , фильтр-компрессор и дала пистии для того чтобы хоть что то облагораживало воду
Далее поняв что неоны любят растения - я купил пачку водорослей и мха (роголистник , валлиснерию, мох яванский, моноселениум) , так же докупил анциструс, чтобы остатки не съеденного корма подчищал и 3 красных неонов (1 неону было ну явно очень скучно он игрался с отражением в стекле)
и вот что мы имеем:
Аквариум - 80 литров (лучше не видеть)
[photo=111849]
Живность - 4 гуппи и 4 неона (1 простой и 3 красных) анциструс
Флора - роголистник , валлиснерия, мох яванский, моноселениум
Свет -энергосберегайка на 11w
Грунт - тот который продали (я его кипятил по часу, перед закладыванием)
[photo=111859]
И конечно же дизайн - всем плакать можно уже сейчас
[photo=111860]
[photo=111861]
[color=Brown]А теперь вопросs[/color]
- почему стоит муть?
- как нужно делать подмену воды?
- как часто кормить и как обильно - чтобы всем хватало
- хватает ли света ?
- нужен ли СО2 ?
- нужно ли сифонить грунт, или оставить все для удобрений растениям?
- И как сделать пусть не красивую (внешне) жизнь рыбам, а именно чтобы рыбки чувствовали себя уютно и комфортно!
Всем спасибо за любую критику и советы, жду

[color=gray]Изменено 16.1.11 автор fc Клим Вадимов[/color]

2011-01-1616/01/2011 16:41:07
#1324548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

fc Клим Вадимов


не буду вам говорить ничего про правила запуска, то что нужно сначала почитать(именно почитать литературу, а не слушать барыг в магазинах). Вам тут еще наверно про это скажут Смайлик :o

фоток не видно

-света нужно что бы расло в идеале 0,5-0,6 ватт на литр т.е вам нужно около 40 ватт - сберегайки плохо подходят для этого
- муть неправельный запуск, пройдет со временем когда установится баланс
-кормить чуть чуть , раз в день, один день в неделю разгрузочный.
- подмены раз в неделю по 30% - при установившемся балансе с сифонкой грунта
- со2 - вам пока про это не надо думать
- грелка есть не понял ? градусы держать 24-25
2011-01-1616/01/2011 16:56:57
#1324563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

25bm


Ну начнем с того, что не во всех магазинах работают барыги!

Просто автору надо было начать с чтения литературы или этого форума, а только после этого заводить аквариум!
2011-01-1616/01/2011 17:01:46
#1324568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение зооmix

25bm


Ну начнем с того, что не во всех магазинах работают барыги!

Просто автору надо было начать с чтения литературы или этого форума, а только после этого заводить аквариум!


ничего личного - это бизнес. я не спорю и никого обидеть не хочу, есть дествительно помогают советом и рыбок могут поменять, но в основе своей - увы.
главное что бы у автора не отбило желание в виду неудач прошлых и может быть будущих заниматся этим делом. учесть так же что рыбки все же дело в определенной мере, особенно в начале, требующее некоторых затрат

Изменено 16.1.11 автор 25bm
2011-01-1616/01/2011 17:06:56
#1324575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

fc Клим Вадимов


вырежте покровное стекло (уменьшит испарения, защитит от пыли и от выпригивания рыб) - купите один или пару светильников с люминесцентными лампами - подберите по длине аквы, выбор сейчас большой и положите на стекло просто - это решит проблему со светом.
2011-01-1616/01/2011 17:24:53
#1324601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

зооmix



В магазин не за знаниями идут: нужно ясно представлять за чем ты идешь, а не доверяться продавцу. не спорю, что есть продавцы очень компетентные в вопросах аквариумистики, но не будем забывать что и Вам нужно семью кормить, а источник денег покупатели.
Видел такую картину на Птичке: подошел парень к продавцу и захотел купить хемиантус и бликсу.Он не спрашивал, а будут расти эти растения: просто подошел и сказал: "Хочу купить эти водоросли"
Продавец конечно попытался узнать что за условия, но парень был вообще деревянным. Тогда продавец сказал что нужно света подольше и продал.
А на мой вопрос: зачем?
ответил так: покупатель приходит не за нравоучениями, а за товаром.Вот я ему не продам:он пару метров отойдет и купит.
Тогда смысл терять деньги, если мне жену и детей кормить.

И я не испыт неприязни к этому продавцу: мы с ним долго общались про растючку и методы выращивания. Он очень грамотный человек и много интересного рассказал.

Изменено 16.1.11 автор Sebbb
2011-01-1616/01/2011 17:27:54
#1324603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

сообщение fc Клим Вадимов
- почему стоит муть?
- как нужно делать подмену воды?
- как часто кормить и как обильно - чтобы всем хватало
- хватает ли света ?
- нужен ли СО2 ?
- нужно ли сифонить грунт, или оставить все для удобрений растениям?
- И как сделать пусть не красивую (внешне) жизнь рыбам, а именно чтобы рыбки чувствовали себя уютно и комфортно!


Муть стоит из за неустановившегося баланса
Подмена воды раз в неделю не более 20% - отстоянной водой!!
Кормить раз в день количеством корма, съедаемое за пару минут
Света не хватает, на 80 литров надо 40 ватт
СО2 пока не нужен, растений немного, как поняла из топика..
Грунт сифонить надо, убирать несъеденный корм, но не сифонить у корней растений.
Купите помпу - фильтр, стоит не дорого, а пользы больше чем компрессор, да и не шумит вовсе.
Улитки воду не кальцуют, воду делает жесткой пустые раковины или кораллы. Но улитки-катушки могут подъедать растения, их лучше выловить и выкинуть.

Читайте форум, почитайте про условия содержания гуппи и неонов.
2011-01-1616/01/2011 17:34:26
#1324610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Посмотрела фотографии.. Купите новый аквариум без железной оплетки - она ржавеет, купите рыбкам красивый градусник за 20 рублей, поменяйте грунт на одноцветный или простую гальку- слой грунта должен быть не менее 4-5 см, каждая крупинка примерно 2-4 мм. Уберите раковину оттуда, посадите больше растений. Еще больше, и еще чуточку.
Удачи Смайлик :)

2011-01-1616/01/2011 17:42:24
#1324618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Кстати улитки не могут повышать жесткость, скорее даже наоборот могут снижать, поскольку раковина у них тоже карбонатная. Впрочем на заметное снижение жесткости из за улиток тоже расчитывать не стоит

2011-01-1616/01/2011 18:04:22
#1324630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

АААААААААААААААА
я 4 раза писал всем благодарности и ответы - но куда то все пропадало =((((((((((((
всем спасибо - я обязательно отпишусь всем позднее и сделаю новые фото изменении

2011-01-1818/01/2011 12:34:13
#1326459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

taisauti

как сделать воду менее жесткой - так как для неонов нужна жесткость 0 ? , собираюсь держать только неонов от гуппи буду избавляться
2011-01-1818/01/2011 12:55:08
#1326480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ого! А где Вы это все взяли? Я каркасные аквы последний раз видела лет ....цать назад. Ой, ничего себе!!!Смайлик :o
Вы где живете? Лампы ставите 40Вт не накаливания а люминисцентные. Если сможете забабахать светильник из Т5 - то будет еще лучше - меньше места, больше света. Рыб пока не добавляете - ждете, пока муть спадет и читаете, читаете.... Вам надо создать концепцию своей банки сначала в голове - можете список набросать. Градусник купите аквариумный на присоске - сами же мучаться не будете - а то это ж жесть - то, что прикручено.

Не надо бороться за снижение жесткости - все равно проиграете. Неоны отлично живут в жесткой воде - только икра не оплодотворяется. Когда научитесь нормально содержать - можете попробовать размножить, например, можно для снижения жесткость воду можно морозить.

Изменено 18.1.11 автор Svet lana

2011-01-1818/01/2011 13:44:47
#1326533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение fc Клим Вадимов

taisauti

как сделать воду менее жесткой - так как для неонов нужна жесткость 0 ? , собираюсь держать только неонов от гуппи буду избавляться


вы делали тесты воды ? Добавлять дистиллированную или кипяченую воду, вот прочитайте
http://aquaria.ru/bo... , про жесткость вообще ни чего не знаю! помогите кто чем может просто есть ли смысл этим заниматься, если показатель жесткости колеблется незначительно, вы же не разводить неонов собрались.

Изменено 18.1.11 автор 25bm
2011-01-1818/01/2011 13:46:38
#1326536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

fc Клим Вадимов


P.S.
просто тесты для воды дело не дешевое - хотя хорошо бы знать что течет из под крана, это можете выяснить у людей которые живут в вашем регионе и городе здесь на форуме на первое время - к покупке тестов вы все равно придете, но это не вещь первой необходимости.
2011-01-1818/01/2011 13:56:03
#1326546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение fc Клим Вадимов
как сделать воду менее жесткой - так как для неонов нужна жесткость 0 ? , собираюсь держать только неонов от гуппи буду избавляться
Ну не 0 положим, а где то, если память не изменяет, кажется около 8, я их уже очень давно не держал. Но помню, что рыбка, хоть совсем и не такая уж стойкая, но практически в любой жесткости можно содержать, если ваш водоконал конечно санитарные нормы соблюдает. А вот если нерестить захотите... впрочем, когда вы будет готовы нерестить неонов, такие элементарные советы вам уже врят ли понадобятся. Ну там можно добавлять аптечную дистилированную воду, вымораживать, выпаривать или через ионообменную смолу прогонять
2011-01-1818/01/2011 14:07:16
#1326562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

taisauti

и все же может есть растения которые снижают жесткость или какие то "животные безпозвоночные" ?
может перед заливкойй ее кипятить надо ? или добавлять чтонибудь ? или дистилированную воду добавлять? мне жесткость 0 нужна не для разведения а для желания прийти к идеальным условиям для неонов - хочу их в аквариуме штук 20 а то и 40 - а гуппи отдать (не нравятся они мне (они для массовки))
тесты куплю в недалеком будущем - и скажу как дела обстоят с водой из под крана и что творится в аквариуме =)

Изменено 18.1.11 автор fc Клим Вадимов
2011-01-1818/01/2011 14:38:47
#1326610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

fc Клим Вадимов


Вода с низкой жесткостью необходима неонам лишь в момент нереста, точнее, для оплодотворения икры. В другое время рыбки прекрасно живут в жесткой воде.
2011-01-1818/01/2011 15:53:00
#1326693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение fc Клим Вадимов
и все же может есть растения которые снижают жесткость
Не думаю что вам это нужно, впрочем роголистник и эдодея неплохо сранительно с другими растениями снижают жесткость воды
2011-01-1818/01/2011 15:57:40
#1326703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение taisauti

сообщение fc Клим Вадимов
и все же может есть растения которые снижают жесткость
Не думаю что вам это нужно, впрочем роголистник и эдодея неплохо сранительно с другими растениями снижают жесткость воды


Только для ощутимого снижения жесткости придется пол аквариума элодеей забить Смайлик :)

Вообще-то есть бытовые фильтры, снижающие жесткость (незначительно, но снижают); еще есть фильтры с установкой обратного осмоса, опять-таки бытовые (их цена в районе 6-7 т.р., производительность около 150-250 л/сут); а еще есть волшебные жидкости рН/кН минус называются.
2011-01-1818/01/2011 16:14:54
#1326725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение fc Клим Вадимов

taisauti

и все же может есть растения которые снижают жесткость или какие то "животные безпозвоночные" ?
может перед заливкойй ее кипятить надо ? или добавлять чтонибудь ? или дистилированную воду добавлять? мне жесткость 0 нужна не для разведения а для желания прийти к идеальным условиям для неонов - хочу их в аквариуме штук 20 а то и 40 - а гуппи отдать (не нравятся они мне (они для массовки))
тесты куплю в недалеком будущем - и скажу как дела обстоят с водой из под крана и что творится в аквариуме =)

Изменено 18.1.11 автор fc Клим Вадимов


если вы не делали тестов и не знаете какая у вас вода, может она у вас и так мягкая
2011-01-1818/01/2011 16:17:47
#1326726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

25bm

Эм я скажу что у нас в реку скидыват отходы целюлозно-бумажный комбинат - множество лесозаводов , да и если я скажу что я живу на выходе Северной Двины в море (протяженность 744 км) , это говорит о том что мы получаем уже самое большое " Г " !
СветаFox
А сколько стоит эта веселая жидкость - которая снижает жесткость ? и сразу вопрос в нагрузку сколько стоит набор тестов для измерения показателей воды ?(примерно)
2011-01-1919/01/2011 09:54:23
#1327377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Вижу, автора интересуют пока два вопроса.
1. Как правильно дозапустить аквариум, чтобы не потерять рыбу.
2. Как создать условия для дальнейшего ее проживания, чтобы она не мучилась.

Хочу сразу предупредить. Если все, что читаете, принимать на веру, будете сильно разочарованы в результатах. Читайте побольше, но имейте здоровый скептицизм при переваривании информации. Не стремитесь сразу и срочно реализовывать вычитанное. Самый правильный путь - свой личный. Конечно, Вам не миновать ошибок и разочарований, но без этого не обойтись. Как говориться, ошибок не допускает лишь тот, кто ничего не делает. И основное правило аквариумиста - никаких "резких" изменений в аквариуме. Очень часто рыба гибнет именно из-за резкой смены условий, даже если эта смена в желательную сторону.

Теперь по существу:
Про запуск. Очень хорошо, что Вы не успели запустить больше рыбы. Пока останоитесь на имеющемся количестве. Кормить лучше через день 1 раз в сутки. Количество минимальное (какое оно бывает минимальное, сможете прочитать по ссылке чуть ниже). Помутнение - нормальное явление. Однако желательно, чтобы в это время рыба еще была не в аквариуме. Ну да ладно. Можно и так. Если можете сделать тесты на аммиак и нитриты, делайте хотя бы раз в двое-трое суток. Если концентрации хотя бы одного будут выше нормы, подменяйте 10-20% воды на отстоенную. Растений побольше нужно. Но чем больше растений, тем больше необходимость аэрации (пузыряния) ночью. И ждете, пока без подмен концентрация аммиака и нитритов будет держатья в необходимых пределах.
Если нет тестов, подменяйте раз в неделю около 20% (на всякий случай) или если заметите изменения в поведении (особенно чесание обитателей).
Освещение тоже не стоит сразу выводить на рекомендуемые 0.5-1 Вт/литр. Это слишком много для начала. Растения должны нормально укорениться (а на это уходит около 1-2 недель после посадки), тогда они смогут усваивать вещества и им понадобиться свет. Но далеко не всем растениям необходим он в таком количестве. Фильтр желательно не отключать надолго. И мыть его (по мере снижения напора) в слитой аквариумной воде (от греха подальше).

Про содержание. Почитайте показательную статью Аквариум счастливого минималиста
Тогда поймете, что природа непредсказуема и не стоит вестись на стереотипы. Хотя многое сказанное мной выше тоже немного этой статьей опровергается. Но для того, чтобы подобное повторить, нужен хоть какой-нибудь опыт. Так что лучше Вам перестраховаться.

А вообще-то природа вполне способна за себя постоять, порой достаточно только ей не мешать своими действиями.

Удачи

Изменено 19.1.11 автор pppppp

Изменено 19.1.11 автор pppppp

2011-01-1919/01/2011 10:36:00
#1327403
Нравится Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Архангельск
13 года

pppppp

Все верно - только одна поправка - рыба уже сидит в аквариуме!
А так я и в правду хочу приблизить аквариум к идеальным условиям для неона и к марту докупить их штук 20-30 , а то пустовато - к тому времени и растений будет много больше (все как любят неоны)
2011-01-1919/01/2011 11:30:23
#1327454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Если Вы ориентируетесь именно на неонов - почитайте про условия их содержания и все советы и свои действия старайтесь "согласовывать" с этими требованиями. И температуру, и химические параметры воды, освещение. И растения лучше подбирать по этим же параметрам. Не все растения хорошо растут при разных условиях. А лучше пробовать разные, какие примутся, те и выращивать.

2011-01-1919/01/2011 11:53:47
#1327479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 8
Москва
4 года

pppppp

Полностью поддерживаю и подписываюсь под каждым словом. Очень правильные и верные замечания.


fc Клим Вадимов

Посоветую изначально подготавливать биотоп к тем условиям, при которых он будет существовать в дальнейшем.
Т.е. если вы искусственно изменяете биохимию воды, должны быть готовы к постоянному поддержанию полученных параметров.
Как правило на это уходит очень много времени и сил. Все вышесказанное - ИМХО и основано на личном опыте и советов гуру.
2011-01-1919/01/2011 12:47:26
#1327516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top