go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

из ветеринара в аквариумиста (страница 2)

Добрый день.
Долго сопротивлялся желанию завести блог, но все-таки хочется иметь площадку - в первую очередь для себя самого - чтобы следить за собственной динамикой.
Самую капельку о себе: по профессии я ветеринар. Занимался в первую очередь крупными животными: лошадьми, коровами. Отчасти собаками. Аквариумы были в детстве, сохранились теплые воспоминания и любовь к черным лирохвостым моллинезиям.
У родителей аквариумы были всегда, в разное время это были золотые рыбки, скалярии и дискусы. Все жили в семье по многу лет, большой аквариум с дискусами здравствует и по сей день, но я лично ими никогда не занимался.
Сам я держал небольшие аквариумы с раками и креветками (в разных банках, конечно), но по ряду причин, к сожалению, население потерял (один раз супруга не закрыла крышку, и рак сбежал, в другой произошел падеж по неизвестным мне причинам). Но все это было довольно давно.
В итоге я пришел к пониманию, что хочу снова завести аквариум, когда побывал в Бангкокском океанариуме. Я стал гуглить необычные аквариумы и наткнулся на совершенно покорившую меня картинку. Вот эту.

Для форума

думаю, не я первый и не я последний, кого она завлекла в сети акваскейпа)
Желание создать что-то подобное привело меня на ю-туб, а потом на форумы и сайты. В итоге спустя несколько месяцев я сейчас пишу эту тему )
Я прошу не судить строго, я понимаю, что все мои попытки ужасно дилетантские, но все-таки я стараюсь сделать все правильно хотя бы в основных принципах.
Итак, первое что я сделал, это приобрел аквариум Aquael LEDDY PLUS 60
Для форума

он идеально подходил по размерам, понравился удобной крышкой и, как мне кажется, имеет хорошие пропорции для моей задумки.
Понимал изначально, что света мало, и достал лампу от акваэлевского же кубика, где жил рак Василий (мир его клешням). Думал, что двух ламп будет достаточно. Сейчас я в этом не уверен, но будем посмотреть... Заказал более мощный свет, но он еще не пришел.
Аквариум с крышкой - это обязательное условие. По роду деятельности в доме постоянно большое количество животных (да и своих мохнатых немало), поэтому очень много шерсти, хоть шесть раз на дню убирайся. Плюс единственное место, которое можно было выделить для аквариума - на кухне.
Ну и еще один момент. Чисто гипотетический. Но почему-то мне кажется, что в аквариуме с крышкой образуется свой микромир, и его легче поддерживать изолированным. Но это, конечно, чисто отвлеченные рассуждения.

Итак, были приобретены аквариум, грунт для креветок Иста и черный фон (прозрачный, увы, не подходил, учитывая место дислокации банки). Наполнение - фильтр и термометр - на первых порах оставил те, что были в комплекте. Приобрел компрессор и белый грунт для создания типа "речки". За коряжками и растениями сходил в салон к Маше Блюм, он оказался в шаговой доступности от моего дома. У нее же купил капсулы биодайджест с бактериями и препаратом стоп-аммо.
Вот, что у меня получилось тогда.
Для форума

Для форума
Для форума
Для форума

в таком виде аквариум прожил две недели

Через две недели растения ощутимо пошли в рост
Для форума


Но тут случилось то, что, наверное, случается у всех новичков-энтузиастов: я залюбил свой аквариум. Бесконечные тесты, слишком размытое понимание происходящих в нем процессов... Тест на фосфаты показывал стабильно 0. Что с делал? Правильно, начал его лить отдельно. Лью-лью, а фосфатов все равно 0. Я не знал, что сойл обнуляет их значения и долился в итоге до водорослей.

Настало время запускать рыбу. Первыми первопроходцами стали 4 синих неона. Они благополучно прожили в аквариуме неделю, после чего были приобретены креветки черри (естественно под контролем аммиака и нитратов, с ними все было ок). Приобретены в моем же районе, переведены в аквариум капельным путем.
Для форума

Для форума


Затем еще через неделю стал потихонечку доукомплектовывать аквариумное население.
Так как я не планирую подавать в аквариум СО2 и хотел бы обойтись минимум удобрений, мне кажется, что рыб в этом случае должно быть достаточно много - при том, что они должны быть маленькие и не охотиться на креветок.
Таким образом в течение месяца мой аквамир пополнился следующими обитателями:
- голубыми неонами, теперь их не 4, а 12
- самцом и самкой попондетт фурката
- 5 ириетин вернера
- 2 отоцинклюса
- 2 микрорасборы галактики
- 20 теодоксусов
- 2 бабановые креветки-фильтратора
- 1 габонская креветка-фильтратор
- случайно попавший в эту компанию малек гуппи

Из всей живности самыми прикольными оказались ну очень активные и деловитые банановые фильтраторы и попондетты.

Для ириетин, попондетт, галактик и фильтраторов был приобретен специально корм Sera Micron - они очень хорошо его едят, по моим наблюдениям - лучше любого другого.
Меньше всего им нравятся хлопья, из живого (замороженного корма) с огромной охотой едят моину, все остальное - хуже.
Все, включая сомиков, обожают креветочные серовские гранулы, но сами креветки их последнее время едят неохотно (кроме фильтраторов - эти жрут как не в себя, бегая по всему аквариуму. То есть сначала фильтруют, причем бегут на звук открывающейся крышки, знают, что сейчас полетит взвесь, а потом бегают по аквариуму и доедают, что не съели). Просто у черриков еды и без гранул завались.

И если с рыбками все было хорошо - тьфу-тьфу-тьфу, то растения не радовали. Зарастали нитчаткой со страшной силой.
Справиться помог жидкий СО2 от Тетры и наконец установившийся баланс. Нитчатка стала умирать и активно поедаться все теми же креветками и купленными молоденькими сайками (2шт). Я знаю, что сайки вырастают довольно большими, но у меня есть, кому их потом отдать.



На данный момент аквариум выглядит так.

Для форума

Для форума

Для форума


с "речкой" идея полностью провалилась, так как соил оказался очень легкий, все - рыбы и фильтраторы - с легкостью его ворошат. Плюс сам белый грунт я выбрал неудачный, к сожалению. Но пока я не стал его убирать, так как боюсь напортачить.

Мы успешно пережили еще одну мою ошибку Креветки в ступоре после подмены
Почти одолели нитчатку и бороду.

Сменил фильтр на Eheim "Aquaball 60" , так как штатный не справлялся. Заменял фильтр долго - три недели работали сразу два, так как побоялся, что если просто поменять, получится отчасти перезапуск.

За это время я не потерял ни одной рыбки, чему бесконечно рад и очень надеюсь, что они будут жить долго и счастливо.

Из населения добавилась семья гуппи эндлера и пресноводные мидии.
Для форума

Для форума


Параллельно этому аквариуму был запущен еще один на другой квартире - совместными усилиями с дочерью, но это уже совсем другая история)) О том, как на смену пластику пришел травник и о том, как я не справился с лечением меченосцев.

Если кто-то дочитал до конца, спасибо большое) Мне приятно. Буду потихоньку обновлять тему - в первую очередь для себя, но буду рад, если кто-то заглянет на огонек.

АПД от того же дня: внезапно приехала сегодня лампа) Я ее ждал через неделю, не раньше.
Теперь совсем доволен)

Было:
Для форума


стало:
Фотография для форума аквариумистов #470091


надеюсь, теперь растениям будет совсем хорошо.

Изменено 6.7.20 автор Катори
2020-07-0606/07/2020 12:31:07
#2798254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
17 дн.

Катори
А про семь щенков Московской сторожевой я вообще промолчу) Подростки. В кухне было не протолкнуться)

О, наш человек!!!
Я представляю, каково это было!!!
Очень хорошо помню 11 двухмесячных алабаев, убивающих мою кухню))) Дальше их становилось меньше, но сами дети расли не по дням, а по часам)))
2020-07-1111/07/2020 23:36:57
#2800086
Нравится Катори, Марк11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

Кадира


Ну мне досталась орава семимесячных щенков из вольера. Совершенно неуправляемая) Жили четыре месяца, когда отдавал - никто верил, что собаки не квартирные) ОКД знали - хоть сдавай))))
2020-07-1212/07/2020 09:58:28
#2800136
Нравится Кадира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

по сабжу.
Личные наблюдения и имхо.
Все-таки плохеет моим креветкам после удобрений. Уж и не знаю, что не так, но за это время проверил не раз: стоит внести удобрение (любое), как они прямо замирают, а кто-то и лезет спешно наверх. Вносил макро и микро аквабаланса, карбоэлексир Денерли, жидкий СО2 от тетры, аквабаланс для креветочников - все по нормам, даже меньше нормы, через перерывы, чередовал. И все время вижу, что креветкам это не нравится.
Потерял почти всех бабаулти (их было 10, сейчас вижу только 2 относительно регулярно) и половину вишен (их было около 30). Сейчас неделю ничего не добавлял, и поведение совсем другое. Активные и довольные креветки. Так как всю жизнь работаю с животными, привык подмечать нюансы, и в том, что поведение меняется, уверен абсолютно.

Относительно растений. Они растут. Медленно, но уверенно. Без СО2, из удобрений в итоге только корневые шарики Денерли. Плюс относительно плотная посадка рыб (но с этим вопросом я пока не разобрался, что считать плотной).

Из четырех растущих у меня видов "газонной" травы: эхинодорус нежный, элеохарис мини, элеохарис парвула и лилеопсис бразильский, в моих условиях активнее всего растет эхинодорус нежный. Дает усы и, скорее всего, затянет все в итоге в плотный коврик, пусть и не такой миниатюрный и нежный, как мне хотелось, но зато зеленый и бодрый. И как оказалось, его относительно высокие и плотные листья дают хорошее укрытие креветкам и креветятам. Мне даже показалось, что им больше нравится этот ковер, чем мох, потому что в наличие и то, и другое, а во мхах креветки почти не возятся - все больше в газончике.

Еще из разряда нубских радостей. Успешно полинял габонский фильтратор. Когда я обстраивал аквариум, то учитывал, что хочу завести этого зверя. Купил ему специальную коряжку "пещеркой" и надеялся, что он будет там жить. Собственно, расчет в итоге оправдался, но стоил мне трижды перекопанного аквариума - заказанный по интернету зверь оказался огромным, взрослым, в потертом потрепанном и черно-сером, а вовсе не голубом панцире. Он носился по аквариуму три дня, пока наконец не понял, что коряжка - его дом родной. С тех пор он оттуда не выходит. Я очень боялся, что такой громадине будет сложно перелинять в моих 5-6 GH, поэтому откапывал его под капельницей 12 часов. К счастью, все получилось, и принудительной резкой линьки удалось избежать. Полинял он в итоге только сейчас (почти через 2 месяца после заселения). И да, теперь он ярко-голубенький и явно повеселевший) А я довольный.

Ну вот как-то так. Понимаю, что мои радости да печали для опытных завсегдатаев - лишь повод для улыбки, но улыбка - это ведь всегда хорошо Смайлик :)

Изменено 12.7.20 автор Катори

Изменено 12.7.20 автор Катори

2020-07-1212/07/2020 10:20:53
#2800139

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top