go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Избавиться от водорослей в режиме реального времени. (страница 4)

Есть аквариум, который пришел в некоторое запустение. Растут водоросли… бр…

Банка без стяжек и ребер. Размер 70х35х45 (ШхГхВ). Толщина стекла 8 мм.
Чистый объем воды – 92 литра.
Фильтрация – 2х Tetra EX 600. В одном стандартный наполнитель, во втором Eheim Substrat PRO.
Свет два СД светильника на сборках + МГ 150 ADA 8000К(только повесил МГ)
Грунт – кварц DENNERLE 1-2 мм, подложка ADA Power Sand
СО2 – баллонная система, подача в выбросную трубку внешнего фильтра.

для форума
для форума

Думаю попробовать избавиться от всех напастей в режиме реального времени с отчетом в этой теме. Дело долгое и хлопотное, буду отписываться по мере возможности и желания. Всех приглашаю поучаствовать, ведь вместе веселее.
На данный момент мы имеем как минимум: Черная борода, GDA, Нитчатка, Ксенококус и, наверное, еще что-нибудь.
для форума
для форума

для форума
для форума
2016-04-0202/04/2016 22:17:19
#2211537
Нравится Anjey-je
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

mitaya
Я уважаю любые мнения. Не существует правильных предпочтений. Кто-то любит аквариумы вида Амано, а кто-то болотце школьника с естественными медленными процессами.
Растения приспосабливаются.

Все-таки я занимаю позицию ваших оппонентов Юрий1978, Hedin. Она мне ближе.

Вы не правильно поняли суть темы. Я не призываю всех аквариумистов создавать медленные аквариумы. Понимаю, что состав воды разный. Даже высказал мнение, что применение СО2 вполне оправдано в случаях если аквариумист хочет добиться быстрого роста растений. Но чаще всего, СО2 применяют как средство борьбы с водорослями. Это уже объявляется как гарантия успешной борьбы. Применение осмоса, так же, чаще используется для борьбы с водорослями, не задумываясь, что растения лишаются единственно приемлемого для них питания. Растения не получают отдушину даже при подмене воды. Растения растут, а водорослей меньше не становится. Теория, что высшие должны побеждать при хорошем росте, тоже не работает. Отрицательный результат никого не убеждает в неправильности такого подхода. Конечно же, находят оправдания в перекосах, соотношении Редфилда, которое понимается и применяется искаженно, во вред растениям.
Причину водорослей продолжают лить по принципу "чем больше, тем лучше".

P.S. Те аквариумисты, у которых растения чистые, просто, умело и своевременно используют Алгол или тот же Сайдекс, не ждут когда аквариум весь зарастет водорослями. Махнули на бессмысленный поиск баланса по удобрениям.



Изменено 19.4.16 автор WViktor
2016-04-1919/04/2016 09:44:10
#2219727
Нравится cfm
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

WViktor
Те аквариумисты, у которых растения чистые, просто, умело и своевременно используют Алгол или тот же Сайдекс

Ну здесь я с вами категорически не согласен. Просто категорически)))
Я опираюсь на чужой теоретический опыт и свой практический результат:

    Достаток питания (не переизбыток, а именно достаток)
    Хороший свет
    СО2 в достаточном количестве на время работы освещения.
    Грунт с запасом питательных веществ и высоким СЕС
    Приличный объем растений.
    Отсутствие перенаселения
    Регулярные подмены

    Результат - отсутствие водорослей.
    Ну как отсутствие, есть в очень незначительном количестве. Это норма. Совсем, совсем без водорослей не бывает.
2016-04-1919/04/2016 22:06:01
#2220092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

mitaya

А я с вами согласен.
Трудно не согласится с идеально правильной теорией. "Делать надо хорошо, а плохо само получится".
Я, собственно, сам еще на распутье. Понял что плохо, а вот, что хорошо, все приемы, для поддержания штанов.

Изменено 19.4.16 автор WViktor
2016-04-1919/04/2016 22:20:55
#2220114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Цель этого аквариума: избавится от водорослей, нарастить приличную массу растений, снизить метаболизм для увеличения стабильности. Но не уход в друидство. Посмотрим, что получится)))

2016-04-1919/04/2016 23:23:20
#2220159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

mitaya

Действуй. Но метаболизм не надо снижать, его надо поддерживать.
2016-04-1919/04/2016 23:43:04
#2220182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

WViktor

Я скажу больше, есть люди которые пишут о балансе итд..., дают рекомендации..., пишут что химия зло, а потом вскрывается человек время от времени применяет сайдекс( просто одни этого не скрывают, другие бояться признаться что-ли.
2016-04-1919/04/2016 23:53:06
#2220191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

cfm
а есть и такие кто не использует сайдекс, не борется с водорослями, не использует химию, но и не говорит что химия зло, просто надо понимать что, когда, где и сколько, а не как в анекдоте - дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше...
2016-04-2020/04/2016 01:23:34
#2220268
Нравится natalybochar, cfm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

cfm
Я скажу больше, есть люди которые пишут о балансе итд..., дают рекомендации..., пишут что химия зло, а потом вскрывается человек время от времени применяет сайдекс( просто одни этого не скрывают, другие бояться признаться что-ли.

Это как раз тот момент, который свидетельствует, что понятие "Баланс аквариума" скомкан. Для четкого и правильного понимания "баланса аквариума" , его следует разделить :
1. Баланс водной среды - это колонии бактерий.
2. Баланс по удобрениям ( и СО2 если он подается).Желательно делать ставку на коневое грунтовое питание, а жидкие удобрения только в случае нехватки чего - либо.
3. Баланс по населению.


---- Для "баланса водной" среды химия не нужна. Аквариум сам лучше справиться в становлении необходимых процессов - создании необходимых колоний бактерий. Химия этому только мешает и аквариум не готов работать самостоятельно, в то время, когда населения уже много.
---- "Баланс по удобрениям" - весь формируется на химии, так как химией являются сами удобрения. И удивляться тут нечему.
---- "Баланс по рыбам" - его лучше формировать так, чтобы рыбы давали достаточное ( желательно оптимальное) количество нитратов и фосфатов, чтобы хотя бы этого не нужно было добавлять, так как фосфаты и нитраты образованные естественным образом не провоцируют рост водорослей даже в больших количествах.



Изменено 20.4.16 автор WViktor
2016-04-2020/04/2016 11:48:36
#2220375
Нравится cfm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Юрий1978
просто надо понимать что, когда, где и сколько

Совершенно правильно. Для этого следует выяснить, можно ли без этого обойтись.
Это относится и к подаче СО2. Если решают что СО2 не хватает, то подавать его необходимо столько, чтобы исключить нехватку - минимум. Подача большого количества СО2 требует и дополнительного питания, чего лучше избегать, если правильно понимать что водоросли вызывает искусственное питание.
2016-04-2020/04/2016 12:48:45
#2220396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
17 дн.

А зачем температуру 27 держите?

2016-04-2222/04/2016 21:41:21
#2221505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Lassor

Это не я, это отопление. Смайлик :)
Регуляторов температуры в аквариуме нет, да и кондиционер в комнате отсутствует. Если летом совсем жарко будет, поставлю ему кулеры.
2016-04-2222/04/2016 22:48:19
#2221545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Еще одна неделя.
Аквариум эту неделю провел с такими параметрами

для форума
для форума

для форума
для форума


Особо выдающихся результатов нет. Единственное, что можно считать результатом - это отсутствие бороды на стеклах.
Стекла изнутри в зеленке, похоже на GDA - мерзопакостнейшая штука (если это они), вдоль стекол внизу что-то похожее на сине-зеленые и бурый налет на стеклах под линией грунта. Также внутри сидит высиживает борода, которая не убралась с прошлого раза. Больше ли ее стало или нет, пока не понял. Она есть - это факт.

По коричневым пятнам на стеклах хочу получить совет, какие способы есть борьбы? Может это что-то полезное, может бактерии? Хочется в это верить Смайлик :)

для форума
для форума

для форума
для форума

для форума
для форума
2016-04-2223/04/2016 00:23:32
#2221599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Неделю был в разъездах. Вернулся, а тут на тебе, и борода и зеленка по стеклам активировались. Елки-палки!

для форума
для форума
для форума

Одним словом, все пошло не туда.

Хорошо, должна же быть какая-то причина. Делаю тесты:
для форума

Нитрат нулевой!!! Пропорция Редфилда - Обнулил нитрат при остатках фосфатов, и на тебе заслуженный результат в виде свежей порции водорослей.

Теперь возникает вопрос почему пропал нитрат? У меня под кварцем фракции 1-2 мм лежит слой ADA Power Sand, который как я предполагал, служил долгое время источником нитратов в воде. Во всяком случае с начала февраля (т.е. почти 3 месяца) я вообще нитрат не лил в аквариум, а он в свою очередь держался в значениях близких к 10 мг/л. Чудеса!!!
Хотя есть у меня предположение - отопление. Именно его отключили на днях. Это единственное глобальное изменение, которое произошло за последнее время с аквариумом.
Последний раз замер делал 6 апреля - 10 мг/л и 17 апреля - менее 10 мг/л. Нитрат пошел вниз, а не предал этому должного значения.
Теперь буду лить нитрат, так как при голодании по УДО тут же лезут проблемы.

Изменено 1.5.16 автор mitaya
2016-05-0101/05/2016 19:20:21
#2225501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Скорректировал УДО, подменил воду. Ждем следующей недели)

для форума
2016-05-0101/05/2016 21:06:51
#2225546



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top