go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Избавиться от водорослей в режиме реального времени. (страница 3)

Есть аквариум, который пришел в некоторое запустение. Растут водоросли… бр…

Банка без стяжек и ребер. Размер 70х35х45 (ШхГхВ). Толщина стекла 8 мм.
Чистый объем воды – 92 литра.
Фильтрация – 2х Tetra EX 600. В одном стандартный наполнитель, во втором Eheim Substrat PRO.
Свет два СД светильника на сборках + МГ 150 ADA 8000К(только повесил МГ)
Грунт – кварц DENNERLE 1-2 мм, подложка ADA Power Sand
СО2 – баллонная система, подача в выбросную трубку внешнего фильтра.

для форума
для форума

Думаю попробовать избавиться от всех напастей в режиме реального времени с отчетом в этой теме. Дело долгое и хлопотное, буду отписываться по мере возможности и желания. Всех приглашаю поучаствовать, ведь вместе веселее.
На данный момент мы имеем как минимум: Черная борода, GDA, Нитчатка, Ксенококус и, наверное, еще что-нибудь.
для форума
для форума

для форума
для форума
2016-04-0202/04/2016 22:17:19
#2211537
Нравится Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Вот прошло две недели с того момента, как я повесил в дополнении к СД светильникам прожектор МГ. Первую неделю МГ светил 1 час, вторую 2.5 часа. Сейчас планирую увеличение до 3 часов. При этом СД светильники дают рассвет и закат.

В результате изменения освещения в аквариуме явно начали преобладать положительные процессы. Растения тронулись в рост, наблюдается не очень активное, но пузырение. Скорость добавления новой бороды в аквариуме сократилась. На стеклах в этот раз борода появилась, но в считанных местах (2-3). Зелень на стеклах есть, но не в критичном объеме. Вполне допустимое недельное зеленение стекол.

для форума

(это вид сверху на стекло до его чистки скребком)

Вынимаемые из воды растения перестали неприятно пахнуть. Запах, скорее всего, давали GDA. Синезеленые, которые появились в месте соприкосновения грунта со стеклом при чистки стекл скребком начали постепенно отваливаться. Однако вот как выглядит стрелка Crinum calamistratum
для форума

(вид так скажем - ничего хорошего)
для форума

(а это сине-зеленые, посмотрим, что будет с ними дальше)

Проводил прополку в своем другом аквариуме, настриг Ludwigia brevipes, часть высадил обратно, а часть выбрасывать жалко
для форума
для форума

пересадил до кучности в этот, хуже точно не будет.

Вот это процесс подмены был зафиксирован на камеру
для форума
для форума

для форума
для форума


Ну и завершение:
для форума
для форума


PS предварительно видно, что добавление светильника сыграло очень положительную роль в здоровье аквариума.

Изменено 10.4.16 автор mitaya
2016-04-1010/04/2016 21:54:36
#2215681
Нравится Казанец, Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Еще неделя прошла. Результатом похвастаться не могу.
Если на первых порах после установки МГ света изменения были очевидны, то на этой недели происходит какая-то стагнация.

К сожалению не удалось выложить фото состояния стекол, могу только описать: сохранилась зеленка, и в нескольких местах, в 2-х минимум, появились точки роста черный бороды.

После чистки стекол и до какого-либо вмешательства в интерьеры аквариума, состояние было вот такое

для форума
для форума

для форума
для форума


Наличие Черной бороды на Crinum, anubias и Cryptocoryne, какого-то бурого налета на Bolbitis, а также сине-зеленых на стыке грунта со стеклом на лицо.
для форума
для форума

для форума
для форума

для форума
для форума

для форума
для форума

Завтра предстоит подмена и механическое удаление водорослей из банки. Также сделаю тесты, ну сколько можно не вносить макро?! Уже 4 недели только калий и микро лью. Хотя тесты показывают наличие PO4 и NO3.


Изменено 16.4.16 автор mitaya
2016-04-1617/04/2016 00:25:19
#2218705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

А что тесты сейчас показывают?

2016-04-1617/04/2016 00:52:46
#2218709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Lassor

Тесты буду делать завтра перед подменой, обязательно отпишусь.
Пока даю выдержку из бортового журнала аквариума
для форума


Изменено 16.4.16 автор mitaya
2016-04-1717/04/2016 01:04:51
#2218711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

А t воды и Ph?

2016-04-1717/04/2016 02:15:02
#2218721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

mitaya

Бороды слишком много, такая борода сама не уйдет, не жди. Когда на листике два три пучка бороды, еще можно их отщипнуть, а у тебя настоящее нашествие бороды. Эти растения продолжают портить воду. Удаляй все растения с бородой. Жалко кринум, это понятно. Попробуй удалить полностью стрелки и листья с бородой, а корень оставь, он потом должен приняться. И другое растение полностью в бороде, криптокорина что ли, Удаляй все.
У тебя ведь есть что посадить, а ты выбрасывать собрался.

P.S. И попробуй без калия обойтись, это от него осадок черный может быть. Он кажется, с микро вступает в реакцию. Есть калий с фосфатами, его хватит пока разберешься в водорослями. Подмену побольше сделай, просто водой из-под крана. И микро поменьше лей, микро, тоже, неслабо водоросли вызывает. Не лей пока не увидишь нехватку микро, так узнаешь периодичность подачи. Залил ты все.


Изменено 17.4.16 автор WViktor
2016-04-1717/04/2016 14:45:10
#2218886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

WViktor

По поводу удаления пораженных растений - да, я тоже хотел это сделать при этой подмене. Уже даже сделал.
На самом дела не так плохи, как можно подумать, глядя на фото из поста выше. Бороды много, но не так, чтобы уж слишком.
Попытаюсь сконцентрироваться на положительных моментах:
для форума

вода из аквариума при сифонкие грунта (ну не сефинки, а сбора мусора по поверхности). Она почти чистая, это говорит о положительных процессах в баночке.
для форума
для форума

Это Эх в самом начале этой темы и сегодня.
На новых листьях борода не растет. Как я уже писал, на первом этапе целью является заставить растения расти. Что, в целом, получается.
для форума
для форума

для форума
для форума

С боков дела обстоят вот так:
для форума
для форума

Пораженные черной бородой части растений почти удалены.


P.S. И попробуй без калия обойтись, это от него осадок черный может быть. Он кажется, с микро вступает в реакцию. Есть калий с фосфатами, его хватит пока разберешься в водорослями. Подмену побольше сделай, просто водой из-под крана. И микро поменьше лей, микро, тоже, неслабо водоросли вызывает. Не лей пока не увидишь нехватку микро, так узнаешь периодичность подачи. Залил ты все.

Я пока что макро, а именно фосфат не лил уже месяц, так что калию взяться неоткуда было. При внесении фосфата и нитрата от Аквабаланса я учитываю поступление калия рассчетом. Содержание калия в монорастворах у крайне мала.
Я не очень понимаю, почему ты считаешь, что вода из-под крана лучше реминерализированного осмоса? Прошу раскрыть суть? Я немного добавляю воду из крана, но только для поднятия KH до уровня 3 градусов. Лить воду с GH 22 и KH под 18 (а у меня такая вода в кране) в аквариум мне кажется не лучшим решением
По поводу микро я тоже хочу понять, почему их надо лить меньше. Я вношу микро из расчета 0,15 мг/л по железу. Из расчетов, приведенных на Амании, при подмене 30% объема воды в неделю в аквариуме может скопиться 3-х кратная концентрация вещества от его недельной дозировки. Т.е. в моем случае, при полном отсутствии потребления микро и в том числе железа, я могу получить максимальную концентрацию 0,45 мг/л. Максимально допустимая концентрация железа в растительном аквариуме - 0,5 мг/л. Т.е. мы в пределах допустимого значения.
Померить тестами Fe от Аквабаланса нельзя, так как оно не фиксируется тестами (инфо от производителя)

Содержание аквариума – это набор определённых правил, которые поддается четкому описанию. Поэтому прежде чем что-то применить, я хочу понимать физику процесса. Что на что влияет и от чего зависит. Эта тема задумана как площадка для высказывания рекомендаций и их обсуждения. Я строю свои представления о процессах, исходя из полученной и переваренной информации. Но мои представления не претендуют на истину.

Обещанные тесты, в следующем посте.
2016-04-1717/04/2016 22:13:01
#2219179
Нравится Anjey-je
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

нужно закрыть весь грунт растениями, иначе эта тема будет вечной, пока в кране не кончится вода.

2016-04-1717/04/2016 23:42:51
#2219242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

copland

Теме только третья неделя.
А об увеличении массы растений - это да, согласен. Постепенно, постепенно нарастим.
2016-04-1717/04/2016 23:58:03
#2219250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Ну вот и тесты.
Единственное, что PH я делал уже через пару- тройку часов после прекращения подачи СО2 и на подмененной воде. Калий тоже померил на подменной воде с добавлением недельной дозы 5 мг/л

для форума

Думается действительно чуть снизить калий и начать давать фосфаты. Возможно немного добавить микро, совсем чуть-чуть. На следующей неделе скорее всего. Свет МГ нужно добавить. Увеличение продолжительности пика с 3-х до 3-х часов 20 минут.

Забыл написать в главном посте, что я вынул Анубисы и отправил их плавать на 3 дня в темное ведро с раствором ГА. Конкретно Био углерод от Аквабаланс с концентрацией 30 мл на 100 литров. Уж очень сильно он поражен бородой.

Изменено 17.4.16 автор mitaya
2016-04-1718/04/2016 00:29:51
#2219273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Кстати, исходя из моей KH, она у меня 2-3. Больше 2-х это точно, концентрация СО2 должна составлять 25-40 мг/л

для форума

Дропчекер показывает что-то около 20, те его цвет явно не дотягивает до концентрации 30-40.
У меня в подложке торф и биогумус (ADA Power Sand) слоем 1.5 - 3 см. Из-за него получаются такие сдвиги в связке PH, KH и СО2
2016-04-1718/04/2016 00:39:46
#2219279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

mitaya
По поводу микро я тоже хочу понять, почему их надо лить меньше.

Потому, что водоросли это признак того что слишком много применяется удобрений, скапливается много остатков от них. Этот рассол создает неблагоприятные условия. Принцип "чем больше, тем лучше" в аквариуме не работает, а только вредит. Пусть лучше немного не хватает.
В этом отношении у вас ничего не поменялось.
Не вижу оснований применять полностью реминерализованый осмос. Эхинодорусу это не надо. Смягчить воду необходимо, согласен, но мера должна быть.


Изменено 18.4.16 автор WViktor
2016-04-1818/04/2016 14:42:21
#2219425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

mitaya
Ну вот и тесты.

Стал бы добавлять макро. По фосфату 0,3/1янеделя и до 0,5/неделя.
Нитрат 5-10 мг/неделя.
У Вас Аквабаланс мАкро? У них пропорция 10/1. Может лучше монорастворами мАкро?
У себя в том, где МГ+ЛЛ лью самомес NO315 / 1 PO4. По фосфату 0,3-0,5. МИкро 0,1 по Fe.
Но у меня там больбитис, больбитис, больбитис...
mid-life


Изменено 18.4.16 автор Anjey-je
2016-04-1818/04/2016 16:03:13
#2219456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
29 дн.

А зачем столько много света? 70вт МГ бы за глаза хватило + 2 прожектора. Получается что чем больше света, тем больше требуется питания. Это сложнее контролировать.

2016-04-1818/04/2016 16:51:01
#2219469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

mitaya
Забыл написать в главном посте, что я вынул Анубисы и отправил их плавать на 3 дня в темное ведро с раствором ГА
ну уж если без химии, то надо было в банку кинуть анубы и катушек побольше - ч/3 5/7 дней были бы как новорожденные Смайлик :)
Прочел на амании и делал 1раз сам - очень практично и экологично.
2016-04-1818/04/2016 16:57:49
#2219470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

mitaya, вечер добрый.
Нахожусь недалеко от Вас, 10 минут на машине, если есть желание подъезжайте, отдам Вам немного роголистника и людвигии наверно с небольшой тазик, как раз на Ваш аквариум получиться неплохой куст....

В воскресенье отдавал но человек так и не приехал( решайте ибо мне её или в унитаз или забирайте.

Изменено 18.4.16 автор cfm

2016-04-1818/04/2016 21:00:35
#2219555
Нравится mitaya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

WViktor
Потому, что водоросли это признак того что слишком много применяется удобрений

Не согласен с этим утверждением. Я бы сказал так, что водоросли - это признак того, что что-то не дает растениям расти полноценно.
Для роста растений необходимо
1. Питание Микро + Макро
2. Питание СО2
3. Хороший свет с правильным спектром, достаточной интенсивности и необходимой продолжительности.
Остальное тоже важно, но это уже дополнение. (Параметры воды, свойства субстрата, ступенчатый метод освещения и т.п.)

Как только чего-то из вышеперечисленного не поступает в достаточном количестве - растения прекращают рост. При приращении роста, растения перестают потреблять питательные вещества из воды + сами становятся источниками питательных веществ. Этой ситуацией непременно спешат воспользоваться низшие, которые в свою очередь еще сильнее тормозят рост растений.


Принцип "чем больше, тем лучше" в аквариуме не работает, а только вредит. Пусть лучше немного не хватает.

При достаточном свете и СО2 немного "больше" гораздо лучше, чем много "меньше". Это уже проверено. Конечно же, много "больше" действительно плохо.
Я привожу тесты своей воды - по параметрам видно, что концентрация веществ много меньше максимально допустимых значений.
Также немного не хватает - это тоже требует осмысления. Нехватка фосфата при наличии нитрата - это нормально, а вот наоборот - это водоросли. Отсутствие микро при наличии макро - водоросли.


Смягчить воду необходимо, согласен, но мера должна быть.

Параметры воды я стараюсь поддерживать по рекомендациям Маэстро аквариумного мира Такаси Амано. Я думаю, что не открою Америку сказав, что ему не было равных.
Возможно поднять КН на 1 градус, но не более. Это уже на уровне погрешности.
Чем больше КН, тем больше нужно подавать СО2

Так, что здесь я с вами не соглашусь. И с этой недели, я добавляю фосфат 0,3 мг/л в неделю, так как он наконец-то обнулился перед подменой. Т.е. началось (увеличилось) его потребление. А раз потребление макро увеличилось, то и возможно микро нужно тоже добавлять. Посмотрю по состоянию растений. Нитрата пока хватает.
2016-04-1818/04/2016 21:44:56
#2219577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Jaster
А зачем столько много света? 70вт МГ бы за глаза хватило + 2 прожектора. Получается что чем больше света, тем больше требуется питания. Это сложнее контролировать.

Я уже отвечал на этот вопрос, но еще раз скажу. Так много света, потому что этот прожектор с лампой ADA 8000K есть у меня в наличии. Контроль я планирую проводить продолжительностью пика светового дня. СД светильники больше для наблюдения.

Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что проблемы в аквариуме возникли именно из-за отсутствия должного освещения. Именно установка прожектора МГ дала толчок к росту растений. Раньше растения росли, но больше стагнировали, чем росли. Я думаю это связано с тем, что светильники точечные, а не линейкой. Свет в аквариуме распространялся по загадочной траектории и кому чего доставалось, я не знаю. Возможно также несовершенство спектра и/или отсутствие оптики тоже играли свою роль. Может быть я что-то не так делал по регулировки каналов или продолжительности дня.
Но факт остается фактом. Добавление МГ дало положительный эффект.

Сейчас у меня в планах немного приподнять СД повыше, чтобы поток от них в толще воды был более равномерным и однородным.
2016-04-1818/04/2016 22:04:09
#2219584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

cfm
отдам Вам немного роголистника и людвигии наверно с небольшой тазик, как раз на Ваш аквариум получиться неплохой куст.

Спасибо за предложение. Но у меня в этой же комнате у самого все есть
для форума
2016-04-1818/04/2016 22:07:07
#2219585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

Эх, значит выкидывать(

Изменено 18.4.16 автор cfm

2016-04-1818/04/2016 22:08:44
#2219586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Anjey-je
ну уж если без химии, то надо было в банку кинуть анубы и катушек побольше - ч/3 5/7 дней были бы как новорожденные

Каюсь, не дождался поездки за катушками. Решил, что если не в аквариум лить, то не считается. Просто уже наоткусывал листьев от этих анубиасов, а он все равно в бороде весь. Уже жалко их стало, особенно когда заехал в АкваЛого, а они там по 500 рублей за кустик.
2016-04-1818/04/2016 22:11:17
#2219589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Anjey-je
У Вас Аквабаланс мАкро? У них пропорция 10/1. Может лучше монорастворами мАкро?

У меня питательная подложка, тут обязательно нужна коррекция. Так что - монорастворы исключительно )))
И золотуха - производитель амиака

Изменено 18.4.16 автор mitaya
2016-04-1818/04/2016 22:15:26
#2219591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

mitaya
Не согласен с этим утверждением. Я бы сказал так, что водоросли - это признак того, что что-то не дает растениям расти полноценно.
Для роста растений необходимо
1. Питание Микро + Макро

Именно микро и макро, которые мы подаем, не дают растениям расти полноценно.
Не буду снова переписывать свою точку зрения, я ее изложил в своей теме, здесь По поводу Водорослей и причин.

Изменено 18.4.16 автор WViktor
2016-04-1818/04/2016 23:31:47
#2219621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

WViktor
Именно микро и макро, которые мы подаем, не дают растениям расти полноценно.

Я уважаю любые мнения. Не существует правильных предпочтений. Кто-то любит аквариумы вида Амано, а кто-то болотце школьника с естественными медленными процессами.
Я читал вашу тему, перечитал ее еще раз. Вы предпочитаете аквариум друида. Содержать его без водорослей действительно не просто, но это не всегда возможно. Состав воды в этом случае играет ключевую роль. Кому-то повезло с водой из крана, кому-то нет. У меня GH23, а в Питере GH стремится к 0 )))
Содержание микро элементов в водопроводной воде у всех разное, и это большая удача, если попадется так, что все есть. А нужно примерно следующее:
Ca Mg К Na NO3 PO4 Fe Mn B Zn Cu Mo и это не все..
Отсутствие некоторых веществ, компенсируется другими (в некоторых случаях). Растения приспосабливаются.

Все-таки я занимаю позицию ваших оппонентов Юрий1978, Hedin. Она мне ближе.

Изменено 18.4.16 автор mitaya
2016-04-1819/04/2016 00:10:17
#2219634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
37 мин.

mitaya

При виде золотухи, первое чтобы я сделал, это увеличил бы подмены. Не 30, а 50%. Борода любит органику. Золотуха еще та хрю...копатель. Увеличить количество растений
2016-04-1819/04/2016 00:45:31
#2219658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top