go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
18 дн.

"Израильский" трубочник и прочие черви для разведения. (страница 7)

На Авито стали попадаться объявления о продаже культуры "израильского" трубочника, который разводится по сходной с аулонофорусом технологии. Фото привлекательные, но купить не получается, нет в наличии или не высылают. Сравнение с аулонофорусом очень привлекательное (фото с Авито)

Для форума
Для форума

Еще сбросили фото более крупного червя, продающегося на птичке, который тоже может культивироваться на губке, но переписки с фото нет под рукой.
Собственно вопрос, кто то пробовал эти культуры, насколько они технологичны по сравнению с тем же аулонофорусом. Идентифицировали ли этих червей. И что вообще кроме аулонофоруса или гриндаля можно купить с разводных культур на Птичке? За контакты продавцов буду особенно благодарен, может получится в конце года в Москву попасть.

В целом пока мои потребности полностью перекрываются змейкой и гриндалем, но на перспективу хочется и культуры более крупных червей иметь. А то пока очень большой разрыв между змейкой и дождевыми червями, которыми кормлю цихлид и солнечных окуней)
2022-09-2929/09/2022 07:32:00
#3035812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

ViSet

Мой аулофорус живет на губках для посуды. Отрываю только от них абразивный слой и всё. Губки далеко не 5 см толщиной. Живет червяк отлично! На первых порах старалась спасти при промывке каждого червячка, не слить его в раковину. Живут эти губки в пластиковом контейнере с крышкой, в которой вырезано почти по всему периметру отверстие и приклеена мелкая-мелкая сетка (не помню названия), как для промывки артемии. Ни один враг не пролезет)
"Израильский" трубочник и прочие черви для разведения.

Сейчас размер лотков уменьшила из-за приобретения культуры трубочника Изи.
2023-09-1212/09/2023 14:10:34
#3104043
Нравится ViSet, Baga
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Kostroma
10 мин.

Svetalanka
На первых порах старалась спасти при промывке каждого червячка, не слить его в раковину.

Маленький секрет: воду с культуры змейки безжалостно сливайте - вместе с червяками - но в отдельную пустую ёмкость. Через некоторое время черви в ёмкости со сливом соберутся в комочки по урезу воды (меньшая часть - в комочки на дне) - их Вы изымаете, а слив спокойно отправляете в канализацию.
2023-09-1212/09/2023 14:31:36
#3104045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
5 дн.

Я просто сливаю через сачок с мелкой сеткой) Купил на птичке для процеживания артемии. Никаких проблем)) Все что в сачке или обратно в лоток выкидываю, или в аквариум сразу смываю на корм.

2023-09-1212/09/2023 15:39:28
#3104056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
6 дн.

Svetalanka
в пластиковом контейнере с крышкой, в которой вырезано почти по всему периметру отверстие и приклеена мелкая-мелкая сетка (не помню названия), как для промывки артемии. Ни один враг не пролезет)

У меня оконная сетка-"антикошка", но, похоже, она не мешает мелким мушкам (завелись ранее).
Яблоко из компота кинул. При промывке губки замечаю, что червяки собираются под ней, а не на. "На" хрен поймёшь чего, смешались в кучу мушки, изи...
2023-09-1212/09/2023 22:44:45
#3104206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

Notozus

Спасибо за совет! Знать бы раньше, до приобретения этой сетки, чем Артемию промывают. Сейчас то уже все по накатанной идет. Это с аулофорусом. А вот Изя тупит, ни одного червяка сверху губки. Может потому что его еще очень мало? Никак не пойму его

ViSet

😂😂 ага, кони, люди….
Конечно крупновата сетка. Я еще дрозофил держу, поэтому сетка очень мелкая
Кстати. У меня смешаны два вида мушек, названий их не помню. Одна очень мелкая, а вторая крупненькая. Она имеет крылышки, но не летает. Не летала))) первые месяца четыре-пять, не летала. А с лета, не всегда и не во всех банках, но бывает, что начинают вылетать при кормежке. Которые крупненькие. Мутировали в летающих?))
2023-09-1212/09/2023 22:51:33
#3104207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Kostroma
10 мин.

Svetalanka
Спасибо за совет! Знать бы раньше, до приобретения этой сетки... ...

Пожалуйста!
При работе с водяной змейкой не пользуюсь ни сетками, ни сачками - ИМХО, лишнее звено в этих манипуляциях.


Svetalanka
Кстати. У меня смешаны два вида мушек, названий их не помню. Одна очень мелкая, а вторая крупненькая.

Первая - Drosophila melanogaster Meigen, 1830 - классический объект генетики.
Вторая - скорее всего, Drosophila hydei Sturtevant, 1921.


Svetalanka
Она имеет крылышки, но не летает. Не летала))) первые месяца четыре-пять, не летала. А с лета, не всегда и не во всех банках, но бывает, что начинают вылетать при кормежке. Которые крупненькие. Мутировали в летающих?))

Мутации здесь ни при чём - самцы дикого типа как-то умудрились обрюхатить бескрылых самок. Любовь, как известно, и зла, и преодолевает все преграды Смайлик :) - иногда они умудряются копулировать и через сетку. А "дикие" гены в данном случае доминантные, и при их заносе в популяцию бескрылых дрозофил, с последними можно попрощаться...

Изменено 12.9.23 автор Notozus
2023-09-1212/09/2023 23:28:32
#3104221
Нравится Constantin_K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

Notozus
А "дикие" гены в данном случае доминантные, и при их заносе в популяцию бескрылых дрозофил, с последними можно попрощаться...

Изменено 12.9.23 автор Notozus

Как жаль то… Наверно так и есть. Летом были летающие дикари. А на банках с мухами всего лишь женские следки. Не такая уж и преграда для «любви») Успокаивает только то, что больших мух осталось гораздо меньше мелких. Еще и улетит какая то их часть)) Мелким, как я понимаю, возможность летать не грозит.
И названия видов именно такие, как Вы их назвали. Читая, вспомнила как читала про виды и размеры перед покупкой.

Изменено 12.9.23 автор Svetalanka
2023-09-1313/09/2023 01:46:51
#3104236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Kostroma
10 мин.

Svetalanka

Главное, на всякий случай, не терять контакты тех, у кого можно приобрести соответствующую культуру. Смайлик ;)
Дрозофилой с нормальными крыльями можно кормить с не меньшим успехом. Единственно что придётся делать - временно обездвиживать мушек - например, поместив ёмкость с ними на непродолжительное время в холодильник.

P.S. Кстати, считаю, что культура дрозофилы в аквариумистике явно недооценена, и используется совершенно недостаточно.

Изменено 13.9.23 автор Notozus
2023-09-1313/09/2023 12:00:47
#3104281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

Notozus

Svetalanka


P.S. Кстати, считаю, что культура дрозофилы в аквариумистике явно недооценена, и используется совершенно недостаточно.

Изменено 13.9.23 автор Notozus

А вот тут я вообще ничего не понимаю. Если в дрозофиле имеется белок, то почему его нет в обычных больших мухах, которые из опарыша выводятся?
А по дрозофилам нашла вот такую таблицу по питательности:
Фотография для форума аквариумистов #570810


Изменено 13.9.23 автор Svetalanka
2023-09-1313/09/2023 16:38:10
#3104317
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Kostroma
10 мин.

Svetalanka
А вот тут я вообще ничего не понимаю. Если в дрозофиле имеется белок, то почему его нет в обычных больших мухах, которые из опарыша выводятся?

Я не знаю, где Вам попалась такая информация (впрочем, в Сети может быть и такое), но белок в "обычных" мухах, естественно, есть. Ибо, как начинается знаменитая фраза классика марксизма*: "Жизнь есть способ существования белковых тел". Смайлик :)

*Фридрих Энгельс "Анти-Дюринг".

Изменено 13.9.23 автор Notozus
2023-09-1313/09/2023 18:06:57
#3104324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
6 дн.

Notozus
культура дрозофилы в аквариумистике явно недооценена, и используется совершенно недостаточно

Я в своём пионерском детстве-отрочестве выращивал дрозофил на морковке: личинки оранжевого цвета шоб, откуда рецепт сего деликатесного блюда взял - не скажу точно, скорей всего из "РиР". Кого кормил - тож не помню Смайлик :166:, всяких рыб хватало.
Зы: яблоко из компота изям нравится; собрались под каждым кусочком как в больших хоральных синагогах Смайлик :166:

Svetalanka
Если в дрозофиле имеется белок, то почему его нет в обычных больших мухах, которые из опарыша выводятся?

Тараканов на прокорм, тараканов! В них белка 56%. Учёные говорят. Сам не пробовал. Жду ядерной зимы.

Сетку-антикошку на крышке явно надо менять: великовата ячея. На озонах-вб нет ли чего подходящего? В домашних условиях могу только у жены колготки отнять, на крышку не жалко.

Изменено 13.9.23 автор ViSet
2023-09-1313/09/2023 19:43:40
#3104350
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

ViSet

На озонах-вб нет ли чего подходящего? В домашних условиях могу только у жены колготки отнять, на крышку не жалко.

Изменено 13.9.23 автор ViSet

Есть и там и там, но у озона дешевле. Называется мельничный газ. Код товара: 1112660682
Правда почему то только один продавец продает. Я в свое время на Али покупала. Там же, наверно, закажу еще. А то немного осталось.
Посмотрела, да, на Али дешевле и большой выбор. Как пример: https://m.aliexpress...

Notozus
Я не знаю, где Вам попалась такая информация (впрочем, в Сети может быть и такое)
Изменено 13.9.23 автор Notozus

Да нет. Здесь, на форуме есть тема «содержание Пантодона», там мне и сказали, что кормить мухами дело пустое, так как в них ничего нет. Лучше сверчками или еще чем. Но дело в том, что уже наверно год как он у меня, но мы так и не наладили кормёжку. Утром правда хватает дрозофил, а вот вечером либо муху стандартную либо ничего. Одно время и сухой иногда брал и мороженую каретру, а в последнее время ничего кроме мух. Все иное выплевывает. Вот и получается, что он у меня исключительно на мухах живет.
А по Изе, нет у меня компота)))
Я рассмотрела сегодня с увеличением в 20 раз, в горке с морковкой и мукой копошатся ну очень мелкие червячки. Жду пока вырастут) Скорее уже хочется угостить рыб, да и мальков афиосемиона. У меня их целых два) мои первые в жизни мальки. Им уже месяц. Надеюсь, вырастут во взрослых рыб.

Изменено 13.9.23 автор Svetalanka

Изменено 13.9.23 автор Svetalanka
2023-09-1313/09/2023 22:34:45
#3104393
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
6 дн.

Svetalanka

Вот за подсказку спасибо, да. На Али в самый раз, особенно плотностью 80 mesh - воздусей больше будет.

Svetalanka
на форуме есть тема «содержание Пантодона»

В теме я там писал вам, что у меня пантодоны-"дикари" прекрасно ели трубочника с пинцета. Особенно с учётом моих несколькомесячных отсутствий - кто из домочадцев будет мухами заморачиваться?

Svetalanka
А по Изе, нет у меня компота)))

Это для всего почтенного общества
2023-09-1414/09/2023 08:08:21
#3104425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Kostroma
10 мин.

Svetalanka
Да нет. Здесь, на форуме есть тема «содержание Пантодона», там мне и сказали, что кормить мухами дело пустое, так как в них ничего нет.

В данном случае, "в них ничего нет" - выражение фигуральное, обозначающее низкую питательную ценность данного кормового объекта.
Ну, как я говорю про выкармливание малька нематодой: "нематода - пластиковая". Смайлик :)
2023-09-1414/09/2023 09:47:12
#3104434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

ViSet

В теме я там писал вам, что у меня пантодоны-"дикари" прекрасно ели трубочника с пинцета.

Вооот…, так жду) Чёт ну очень медленно разгон идет. Не выдержала сегодня и при промывке, то, что стекло в сетку, вооружившись лупой и зубочисткой, повынимала несколько мелких тонких едва заметных червячков. Кинула к малям, а червяк в клубок смотался. Уж не знаю, ели его или нет, уезжала. А по приезду клубка не нашла. Либо съели либо укатился куда.

Notozus
В данном случае, "в них ничего нет" - выражение фигуральное, обозначающее низкую питательную ценность данного кормового объекта.

Ну что ж… ну всё лучше так, чем вообще никак. И, кажется, я уловила закономерность. Если пантодон утром поел дрозофил, то вечером уже не берет ничего. Муха по его морде и телу может ходить, а ему пофигу, ну или стряхнет с себя, но пищевого интереса не проявляет. Не уж то ему достаточно штучек 10 дрозофил раз в день?
А как вырастет трубочник, конечно попробую дать.
2023-09-1414/09/2023 19:25:38
#3104537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
3 час.

Добавлю немного своих экспериментов в копилку сведений по этому червяку.

Земля, кокосовый субстрат - способны долго сохранять популяцию червя даже при отсутствии кормления месяц и дольше. Главное чтобы субстрат не пересыхал. Уже несколько раз так делаю - кидаю корм раз в месяц, и червяк который сидел в глубине (видно через стенки контейнера) вылазит на поверхность. Причем мыть его от субстрата не проблемно, 2-3 раза прополоскать и готово.

Удивила длина 5 см. На губке такого не вырастало у меня. Такой размер бывает нужен - например, теперь его не могут слопать более быстрые но мелкие гуппи Эндлера. И больше корма достанется крупным, но менее скоростным рыбкам при их совместном содержании.

Содержание на земле - хороший способ сохранить популяцию при долгом отсутствии хозяина дома и достичь крупного размера червяка.

На фото объем отобранного червя - я взял не все, только часть того что на сеточке. И объем контейнера около 600 мл.

"Израильский" трубочник и прочие черви для разведения.
"Израильский" трубочник и прочие черви для разведения.
2023-11-0808/11/2023 09:26:54
#3117166
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
3 мес.

Здравствуйте, а у вас не было такого, что в культуру изя попадал аулофорус? Я слышал что аулофорус начинает прогрессировать и изводить изю.

2023-11-2222/11/2023 11:52:54
#3120607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
18 дн.

Николай Сумин
нет вообще проблем, они хорошо отличаются цветом и, обычно образуют отдельные клубки. Легко выбирать что нужно. Даже удобно. В хорошо разогнанной культуре изи аулофорус деградирует и исчезает.
2023-11-2222/11/2023 14:07:58
#3120634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2691 1631
Санкт-Петербург
1 дн.

Svetalanka
Кинула к малям, а червяк в клубок смотался.

Его надо помещать в плавающую кормушку с отверстиями внизу.
Также как и аулофорус.
Черви собираются в клубок в этой кормушке, и клубок не сразу весь на дно проваливается.
Иногда кто-то из червей в отверстия высовывается, рыбы его выдёргивают оттуда.
Если кормушка постоянно плавает в одном месте, то у рыб быстро вырабатывается рефлекс на червя.
Первый раз не все сплываются к кормушке, зато потом слетаются все и мгновенно, как только туда поместить червя.
А без кормушки черви стремительно проваливаются на дно, уходят в грунт, прячутся там, шансы на быстрое поедание рыбами значительно падают.
2023-11-2424/11/2023 02:03:04
#3120869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

MTumanov

Да, вы абсолютно правы. Очень быстро закапывается и его не успевают съесть. Приходится большой (28 см) и широкой пипеткой их высасывать из грунта и снова закидывать сверху и так несколько раз. Тогда я попробовала кормушку-конус с отверстиями. И точно, как вы и описали. Вылезают кончики червяков и самые проворные рыбки их вытаскивают. А многие вообще не поняли, что за фигню я им повесила.
Значит привыкнуть должны. Учла. Правда в таком случае червь не достанется донным жителям (коридорасы, акантофтальмусы). Видимо надо и в кормушке и часть на дно кидать.
2023-11-2424/11/2023 03:20:44
#3120871
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
49 мин.

Svetalanka
акантофтальмусы

Эти выкопают.
2023-11-2424/11/2023 12:52:04
#3120906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

Constantin_K

Врят ли всех. Я когда впервые покормила червем, в день симфонки удивилась, сколько его оказалось в грунте. Причем, похоже, уже мертвый. С того дня и пытаюсь приноровиться. Это уже месяц наверно. Иногда просто держу шар червей пинцетом ближе к поверхности воды, периодически растрепывая в свободное плавание по несколько штучек. Но многие рыбки выдергивают прям с пинцета. Это и получается что то типа кормушки, только ручной))
Помню в детстве как дедушка подходил к аквариуму, сыпал щепотку сухого корма и всё. А тут прям заморочки с кормлением какие то вечно. То червяки закапываются, то летающие дрозофилы народились, Пантодон нос воротит от всего кроме мух…
2023-11-2424/11/2023 15:19:29
#3120931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2691 1631
Санкт-Петербург
1 дн.

Svetalanka
Иногда просто держу шар червей пинцетом ближе к поверхности воды,

Этот способ подходит когда аквариумов один-два и времени свободного много.
Когда аквариумов уже с десяток, то над каждым аквариумом с пинцетом стоять это куча времени.
Я тоже пробовал поначалу кормить клубком червей с пинцета, но мне это быстро надоело - ленивый я.
Я лучше кину червя в кормушку и понаблюдаю за рыбами.
2023-11-2525/11/2023 02:42:07
#3121047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1100
Севастополь
36 мин.

Svetalanka
Иногда просто держу шар червей пинцетом ближе к поверхности воды, периодически растрепывая в свободное плавание по несколько штучек. Но многие рыбки выдергивают прям с пинцета. Это и получается что то типа кормушки, только ручной))
Помню в детстве как дедушка подходил к аквариуму, сыпал щепотку сухого корма и всё. А тут прям заморочки с кормлением какие то вечно.

С сочка кормите и всё. В сачок порцию кинули, опустили его наполовину в воду и рыба по очереди будет дергать червей. Много класть не нужно, толь чтоб съеден был.
Ещё в этом всём есть большой плюс - это рыба перестаёт бояться сочка и сама в него потом заплывает
Как вариант, можно спецаильно сачок второй купить, сломать его и установить в плавающую кормушку по размеру, чтоб всегда плавал в воде.

Svetalanka
Правда в таком случае червь не достанется донным жителям (коридорасы, акантофтальмусы). Видимо надо и в кормушке и часть на дно кидать.

Раз завели сомов, то придётся идти на издержки
Я лично всех сомов вывел, чтоб не сюсукаться с ними и не нагружать биологию аквариума гниющими кормами в грунте

На дно можете кидать фарш рыбий, только не жирный (треска, хек)

Изменено 25.11.23 автор JieM
2023-11-2525/11/2023 08:01:02
#3121055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
21 час.

JieM

О! Про сачок спасибо! Попробую.
А сомов я люблю. Аквариум один и могу уделить лично ему время, так что буду пробовать разные способы)
2023-11-2525/11/2023 13:03:23
#3121075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top