go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2872
Кемерово
2 дн.

"Израильский" трубочник и прочие черви для разведения. (страница 14)

На Авито стали попадаться объявления о продаже культуры "израильского" трубочника, который разводится по сходной с аулонофорусом технологии. Фото привлекательные, но купить не получается, нет в наличии или не высылают. Сравнение с аулонофорусом очень привлекательное (фото с Авито)

Для форума
Для форума

Еще сбросили фото более крупного червя, продающегося на птичке, который тоже может культивироваться на губке, но переписки с фото нет под рукой.
Собственно вопрос, кто то пробовал эти культуры, насколько они технологичны по сравнению с тем же аулонофорусом. Идентифицировали ли этих червей. И что вообще кроме аулонофоруса или гриндаля можно купить с разводных культур на Птичке? За контакты продавцов буду особенно благодарен, может получится в конце года в Москву попасть.

В целом пока мои потребности полностью перекрываются змейкой и гриндалем, но на перспективу хочется и культуры более крупных червей иметь. А то пока очень большой разрыв между змейкой и дождевыми червями, которыми кормлю цихлид и солнечных окуней)
2022-09-2929/09/2022 07:32:00
#3035812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1365 1495
Москва
2 дн.

Юлия Юлия

Я убедился, что большой объём быстро даёт результат. У меня выход червя резко вырос (за 3 дня) после перемещения губки в большой контейнер. Обычная мелкопористая губка для посуды (без жёсткой части) в 6-7 литрах воды. Кстати, я её плавать пустил, червяки падали на дно и скапливались там в клубках, очень удобно собирать. Плавающая губка одним только неудобна: пока донесёшь контейнер, корм может быть смыт водой. Поэтому сыпал корм уже на месте. Кормлю ржаной мукой обдирной.
2026-07-2323/07/2026 15:02:54
#3246382
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1813 1272
Russian Federation Moscow
15 час.

kazakovp
И как ржаная мука по сравнению с овсяной?

kazakovp
Мне свободное плавание губки не понравилось - нет контакта со стенками, трубочнику неудобно лезть на стены для откладывания коконов он откладывает их на губку и этим сильно загаживает губку. Целые горы вырастают. Поэтому сейчас губка лежит на дне враспор со стенками по малой стороне.

Изменено 23.7.26 автор Гранатович
2026-07-2323/07/2026 15:22:39
#3246384
Нравится kazakovp
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1365 1495
Москва
2 дн.

Гранатович
И как ржаная мука по сравнению с овсяной?

Не заметил разницы по выходу червя, но вода немного быстрее портится от овсяной. Если менять часто и регулярно, разницы не будет.

Мне свободное плавание губки не понравилось - нет контакта со стенками, трубочнику неудобно лезть на стены для откладывания коконов он откладывает их на губку и этим сильно загаживает губку

С этим согласен, собираюсь в этом большом контейнере перевести червя на автомобильную мелкопористую губку 20 см, встанет враспор. Только не на дне, а в верхнем слое воды.
2026-07-2323/07/2026 15:39:05
#3246386
Нравится Гранатович
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13162 4339
Germany Hst
7 час.

Alkor указанный Вами червь Limnodrilus hoffmeisteri (Tubificidae, Oligachaeta) используется в очистке донных отложений от нефти и нефтепродуктов.
Да, это легко гуглится.


Я склоняюсь к версии, что это обычный трубочник, хотя могу и ошибаться.
Тот червь, который у моих товарищей, существенно дубовее, чем тот, о котором пишут многие в этом топике. Связано ли это с более низкой температурой или ещё с чем-то, не могу сказать - не имею достаточных компетенций. Но я бы не сказал, что это трубочник. Потому что трубочник, когда он оказывается на мокрой поверхности поштучно, свивается в довольно плотные кольца. А этот червь в этом случае не делает такого вообще никогда.
2026-07-2323/07/2026 17:19:19
#3246395
Нравится Alkor, kazakovp
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1813 1272
Russian Federation Moscow
15 час.

kazakovp
собираюсь в этом большом контейнере перевести червя на автомобильную мелкопористую губку 20 см, встанет враспор. Только не на дне, а в верхнем слое воды.
Я сегодня отказался от автомобильной губки для аулофоруса. По-моему слишком мелкие поры, а это хуже способствует диффузии в её толщу кислорода, да и толщина в 5 см - по-моему слишком. Для трубочника автомобильная ещё мельче, я так думаю.

Аулофорус у меня в губке на решётке, т.е. губка не касается дна. Аулофорус плавает и это не составляет проблем. Трубочник не плавает, ему добраться на автономно плавающую губку сложнее, поэтому губка с трубочником у меня просто лежит на дне.
2026-07-2323/07/2026 19:31:53
#3246401

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top