go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Железо, марганец или оба?

Вобщем увлёкшись борьбой с водорослями, отказывая растениям в листьевой подкормке, поимел данную проблему: хлороз.
Борода из "кисточек" перешла в редкие "кусты" по задворкам. Бурые практически дочищены анцитрусами и, надеюсь, новым светом. Думаю потихоньку, понемногу уже пора покармливать растения. Иначе кабомба начинает погнивать в точках роста, в листьевых формах- результат на фото.
[img]Картинка с форума[/img]

[img]Картинка с форума[/img]
Сомнения в том, какого элемента не хватает в воде? Под корни вносил аквамин флора7+по два приличных куска красной глины. Вроде бы железа и там и здесь- приличное количество. Другой вопрос, что растения(особенно вроде кабомбы и тд) после определённого уровня развития начинают извлекать элементы из толщи воды. Так всё таки железо или марганец?
Фото с телефона, пр. прощ.

2006-10-1515/10/2006 17:44:59
#360566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Помоему не самый глупый вопрос на форуме Смайлик ;) Смайлик :) Хотя конечно относительно

2006-10-1616/10/2006 18:57:45
#361028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение LH Oswald
Помоему не самый глупый вопрос на форуме Смайлик ;) Смайлик :) Хотя конечно относительно
раз известные травники молчат, скажу что думаю - может поможет Смайлик :)

Марганец, имхо, редко бывает первым в списке нехватчиков. Обычно его достаточно при регулярных подменах, а уж при протоке - и подавно. С железом сложнее... Поэтому я бы начал заливать гарантированно хорошее железо. А можно сразу и марганец. Есть такой аптечный препарат широко распространенный - "Тотема", там глюконат и железа и марганца. Препарат на поверку не жутко дорогой - в одной ампуле примерной ценой 7 руб содержится 50мг железа (именно в переводе на железо) - это в день на 500литровую банку плотно набитую активнорастущей травой. Если у Вас баночка меньше или травы не такая куча - делите, остаток - в шприц и в холодильник. Только смотрите на дату выпуска - срок хранения у препарата длинный, очередей за ним в аптеках нет, может и залежаться. Дольше полтора года пролежит - лучше бы не брать...

Пока будете лить Тотему ищите глюконат железа и потом меняйте на него. Если хлороз не вернется - значит надо было железо. Если вернется - значит паче чаяния, еще и марганец надо. Тогда думать дальше будем.
2006-10-1616/10/2006 21:44:33
#361084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Раз пошло про ТОТЕМу человеческий препарат, хочу тоже спросить. У нас тут появилось новое удобрение для аквариумных растений в магазинах Ферро + витамин С. Написано что содержит два вида железа и витамин С. Прочитав это я несколько обалдела, неужели и растениям витамин С необходимо добавлять дополнительно для усвоения железа? Или это только рекламная утка. Тотема вообще коричневого цвета (сама ее принимала) и что действительно растения ее усваивают? Может вообще тогда можно просто человеческие препараты железа кидать в аквас, во многих и виамин С уже добавлен?

Изменено 17.10.06 автор Juli7

2006-10-1717/10/2006 15:14:39
#361329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Juli7
неужели и растениям витамин С необходимо добавлять дополнительно для усвоения железа?

Думаю, аскорбиновая кислота там для того, чтобы железо дольше держалось в двухвалентной форме.
2006-10-1717/10/2006 16:44:43
#361358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Ну, "раз известные травники молчат" (с) DNK, скажу я: мне думается, в первую очередь, Вам азота не хватает.

2006-10-1717/10/2006 17:30:04
#361369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

И калия. Нижние листья дырявятся кое-где и частично растворяются. Как раз смотрю на пакетик калийной селитры, но без тестов боязно и думаю правильно

2006-10-1717/10/2006 19:18:56
#361413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Juli7Может вообще тогда можно просто человеческие препараты железа кидать в аквас, во многих и виамин С уже добавлен?
По большому счету есть ли там витамин С или еще какой - траве почти пофиг. А вот железо в человеческих препаратах бывает разное! Для травы надо исключительно двухвалетное и, желательно, в хелированной форме. Из хелатов наиболее хороший - глюконат. Так что читайте состав - он обязательно указан на препаратах для людей.
Есть еще хороший препарат Ферронал - можете поиском по форуму пройтись - его тут много народу пользовало. С другой стороны Тотема доступнее и, вроде как, дешевле. К тому же в ней еще 2 микроэлемента есть и тоже в глюконатной форме ;-) Между прочим глюконата марганца и глюконата меди я не нашел в продаже и даже под заказ нигде. Толку от них немного, но то что они там есть - душу греет Смайлик :)
2006-10-1717/10/2006 19:25:15
#361421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение LH Oswald
И калия.
На калий я бы быстрее грешить начал чем на азот. Или рыбы совсем мало?

Совсем - это меньше неона на 10 литров.
2006-10-1717/10/2006 19:26:30
#361422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

сообщение DNK

сообщение Juli7Может вообще тогда можно просто человеческие препараты железа кидать в аквас, во многих и виамин С уже добавлен?
По большому счету есть ли там витамин С или еще какой - траве почти пофиг. А вот железо в человеческих препаратах бывает разное! Для травы надо исключительно двухвалетное и, желательно, в хелированной форме. Из хелатов наиболее хороший - глюконат. Так что читайте состав - он обязательно указан на препаратах для людей.
Есть еще хороший препарат Ферронал - можете поиском по форуму пройтись - его тут много народу пользовало. С другой стороны Тотема доступнее и, вроде как, дешевле. К тому же в ней еще 2 микроэлемента есть и тоже в глюконатной форме ;-) Между прочим глюконата марганца и глюконата меди я не нашел в продаже и даже под заказ нигде. Толку от них немного, но то что они там есть - душу греет Смайлик :)


Поиском я конечно пользуюсь. Только не все у нас здесь есть. Я сейчас пользуюсь аквариумным удобрением Ферро-актив, зелененьким таким, но только дороговасто оно мне выходит. Заказала в Питере сейчас Железный купорос, должно дешево выдти. А вот глюканат, что-то страшновато. Вода у нас мягкая как в Питере.
2006-10-1717/10/2006 19:36:47
#361428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение DNK

сообщение LH Oswald
И калия.
На калий я бы быстрее грешить начал чем на азот. Или рыбы совсем мало?

Совсем - это меньше неона на 10 литров.
Очень совсем Смайлик :) Аквариум недавно запущен. И рыб - два 1,5см анцитруса и один 2см псевдо SAE Смайлик :) Намусорить толком ещё не успели, на подножном корме всё ещё, да и сидят неделю только.
2006-10-1717/10/2006 20:19:02
#361443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Juli7Заказала в Питере сейчас Железный купорос, должно дешево выдти.
Хелировать его надо. Хорошо хелировать - проблема еще та...
А вот глюканат, что-то страшновато. Вода у нас мягкая как в Питере.
Глюконат в мягкой воде пользовать - без проблем. Многие продвинутые любителя травы используют в своих банках мягкую воду и глюконат железа с замечательными результатами. Так что не бойтесь Смайлик :)
2006-10-1717/10/2006 22:05:41
#361483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение LH Oswald Очень совсем Смайлик :)
Тогда согласен, стоит попробовать азотнокислый калий. Только контролировать азот надо все равно до, после и во время. ИМХО, тест на азот - важнейший аквариумный тест.
2006-10-1717/10/2006 22:07:14
#361484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

DNK, спасибо!

2006-10-1717/10/2006 22:09:13
#361487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение LH Oswald
Очень совсем Смайлик :) Аквариум недавно запущен. И рыб - два 1,5см анцитруса и один 2см псевдо SAE Смайлик :) Намусорить толком ещё не успели, на подножном корме всё ещё, да и сидят неделю только.


Ну Вы, блин, даете! Я взглянул Вашу подпись. Если речь про этот аквариум:

200л : Растительный аквариум. t 25C, внутренний 650лч, свет 3х24W,1x16w,2x30W Flora Glo, СО2-брага.

то я бы посоветовал немедленно отключить брагу, уменьшить свет и не включать их пока не научитесь замешивать комплексное удобрение. Вся информация для этого есть в этом удобрительном разделе. Рекомендую поискать готовые калькуляторы, предназначенные для расчета дозировки реактивов. Этих калькуляторов наши форумчане уже штуки 3-4 в инет выложили.
2006-10-1818/10/2006 11:31:27
#361642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

2 bzdems

Всё ОК Смайлик :) Удобрения замешиваю сейчас как раз и думаю вовремя. Т.к. водоросли передохли только-что. Раньше если бы даже и замесил- лить бы не стал. Такое количество взрослых водорослей, что попали ко мне, убили бы всю растючку моментально, сталкивался. Корневые удобрения, как уже говорил, внёс сразу. Свет прибавлял аккуратно и постепенно при запуске, СО2 тоже.

2006-10-1818/10/2006 12:40:29
#361665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

По поводу витамина С

С огорчением должен напомнить, что на растения он влияет скверно. Аскорбиновая кислота (каковой он, собссно, и является) при восстановлении превращается в дегидроаскорбиновую, которая, как выяснилось, оказывает угнетающее влияние на вегетативную функцию растений. В аквариуме это проявляется в появлении деформированной, мельчающей листвы. Именно из-за этого я был вынужден отказаться от предложенного способа восстановления железа в "антихлорозине" и Тем, у кого еще остались запасы "антихлорозина" о возможных последствиях.

И насчет "тотемы".
То DNK. Дима, а есть уже какая-нибудь статистика об эффективности ее применения в аквариуме? Сам я ее еще не пробовал, но есть некоторые сомнения чисто умозрительного характера.

Во-первых, насколько я понял из инета, в железосодержащих препаратах "аптечного" назначения железо используется вроде бы трехвалентное. Конечно, на "безрыбьи" растения могут усваивать и его, но такое железо можно вводить в аквариум и массой других способов...

Во-вторых, в химическом смысле глюконат железа не является хелатом и стойкость его значительно уступает стойкости комплексов с EDTA или DTPA. Плюс глюконаты на "ура" пожираются бактериальной флорой...
Впрочем, сами авторы идеи использования глюконата железа - компания "Seachem" - эту более низкую стойкость представляют наоборот, как достоинство. Типа, растениям легче добывать из него железо, чем, например, из трилонового хелата.

И наконец, в "тотеме", кроме глюконатов железа и марганца, содержится еще и глюконат меди. А последняя, как мы знаем, - штука обоюдоострая. В избыточных количествах бьет не только беспов, но и траву...

Никаких сомнений-противопоказаний на практике не отмечалось ли?

2006-10-1818/10/2006 13:04:47
#361675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение GeneZ
Значит всё таки остаётся лишь вариант Трилон+Купорос? Жаль, трилона нет у нас в продаже.
2006-10-1818/10/2006 13:09:57
#361681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Может быть есть другой способ восстановления железа из "антихлорозина"? Или может быть "антихлорозин" к вам просто попал полежавший, поэтому такая низкая концентрация Fe++ ?

2006-10-1818/10/2006 13:12:35
#361684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DNK
Есть такой аптечный препарат широко распространенный - "Тотема", там глюконат и железа и марганца. Препарат на поверку не жутко дорогой - в одной ампуле примерной ценой 7 руб содержится 50мг железа
По основным действующим веществам препарат действительно классный для использования в качестве микроудобрения.
Только есть два "но":
1. Соотношение по микроэлементам (Fe:Mn:Cu ~ 40 : 2 : 1) существенно не такое, как среднерекомендованное для растений (~ 75 : 25 : 1). Таким образом, вы получите либо передоз по марганцу, либо "недодоз" по железу и меди. Да и валентность железа не факт, что нужная Смайлик :(
2. Кроме действующих веществ содержится еще и куча "балласта" - (согласно РЛС России) >. Не думаю, что "полезные" обитатели аквы сильно обрадуются сахарам (ароматизатор "тутти-фрутти" - это мелочи Смайлик :D) и образующимся при их окислении органическим кислотам. В связи с этим прежде, чем вносить эту самую Тотему в акву, наверняка стоит прикинуть, сколько же дополнительного балласта попадет в акву, чтобы не вызывать бактериальную вспышку.

Изменено 18.10.06 автор shurae
2006-10-1818/10/2006 13:24:38
#361692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.
GeneZ, вы в своей статье 2001 года советовали добавлять в трилоновый комплекс аскорбиновую кислоту из расчета 0,5 г аскорбинки на 2,5 г купороса и 5 г трилона. Вопрос: в таких количествах она не повредит растениям? Или стоит ее заменить на лимонную, например?
2006-10-1818/10/2006 17:02:58
#361800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение GeneZ
С огорчением должен напомнить, что на растения он влияет скверно.
Честно скажу - сам не замечал такого. Но спорить не буду, наверное ты прав Смайлик :)


И насчет "тотемы".
То DNK. Дима, а есть уже какая-нибудь статистика об эффективности ее применения в аквариуме? Сам я ее еще не пробовал, но есть некоторые сомнения чисто умозрительного характера.
Большой статистики нет - так, пара банок кроме моей. Вроде все ок. Только все же немного недешево для моей банки получается - поэтому проплатил заказ на глюконат железа.


Во-первых, насколько я понял из инета, в железосодержащих препаратах "аптечного" назначения железо используется вроде бы трехвалентное.
Там - двухвалентное. Верняк.
Во-вторых, в химическом смысле глюконат железа не является хелатом и стойкость его значительно уступает стойкости комплексов с EDTA или DTPA.
Там запаянная ампула. Ампула в день - для больших банок. Срок хранения заявлен длительный - года три, но я бы советовал не брать если года полтора прошло. Просто так - на всякий случай ;-)
Типа, растениям легче добывать из него железо, чем, например, из трилонового хелата.
Думаю они недалеки от истины. Хотя добавлять его наверное лучше пару раз за световой день. Дозатор не помешает.


И наконец, в "тотеме", кроме глюконатов железа и марганца, содержится еще и глюконат меди. А последняя, как мы знаем, - штука обоюдоострая.
Да, с медью шутки плохи. Но ее там так мало, что имхо это кол-во - как раз сколько и надо Смайлик :)

Опасения может вызывать 3 грамма углеводов на порцию. Мне по-барабану - у меня биофильтр - просто зверюга Смайлик :) Но для кого-от это может быть проблемой. Но и тут нет худа без добра - бактерии пусть лопают углеводы, а не глюконат ;-)
2006-10-1818/10/2006 17:14:11
#361805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение shurae
Только есть два "но":
1. Соотношение по микроэлементам (Fe:Mn:Cu ~ 40 : 2 : 1) существенно не такое, как среднерекомендованное для растений (~ 75 : 25 : 1). Таким образом, вы получите либо передоз по марганцу, либо "недодоз" по железу и меди.
Что-то я не догоняю... Передоза по марганцу уж точно никак не получится! Его там в 6 раз меньше чем надо - Вы же именно так пишете Смайлик :) Что касается меди - то ее там чуток только больше. ИМХО, некритично.
Да и валентность железа не факт, что нужная Смайлик :(
Тестов не делал. Однако заявлен именно двухвалентное. Растения пузыряют с ним отлично, без него - ваще никак Смайлик :( Питаются значит! Подтверждение косвенное, не буду спорить, но уж больно упрямое Смайлик ;)

2. Кроме действующих веществ содержится еще и куча "балласта"
писал только что об этом. Самого это НЕМНОГО напрягает. Конечно, как придет глюконат железа, от Тотемы откажусь Смайлик :) Но не продают глюконат по граммам, а Тотему можно хоть одну ампулу купить.
2006-10-1818/10/2006 17:21:59
#361809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Завтра еду за Тотемой Смайлик :D Не охота мыть чемодан пробирок, да и реактивов не нашёл Смайлик :)

Изменено 18.10.06 автор LH Oswald

2006-10-1818/10/2006 18:12:09
#361828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ну что ж, любопытно.

Надо будет попробовать - хотя б общего представления для Смайлик ;)

2006-10-1818/10/2006 18:13:25
#361830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top