go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Жидкий CO2. Имеет ли смысл его использовать? (страница 3)

Заметила, что не очень хорошо растёт растючка в аквариуме, ротала бангладеш какая-то "худая" стала через месяц после посадки, хотя, мне кажется её ещё улитки пощипывают тоже, потому что глоссостигму они мне две полянки 15х15 всю выкопали, остальная зелень вроде держится, но растёт плоховато.
Стала читать про системы подачи CO2 и ни одна мне особо не понравилась, балонную стремновато брать, т.к. всё-таки газ же, да и не травник у меня всё-таки, не думаю, что балонка нужна; а эта мешанина с содой и лимонкой кажется не особо надёжной.
Наткнулась на вариант жидкого CO2, почитала интернет, мнения противоречивые довольно. Подскажите, может кто-то из личного опыта пользования даст совет - стоит или нет?) Заранее благодарю.

Жидкий CO2
Жидкий CO2
Жидкий CO2
2021-10-1616/10/2021 22:54:08
#2947868
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Bykov
можно ли его подключить к обычной системе вместо стандартного


Можно через переходник.
2021-10-1919/10/2021 20:52:36
#2948818
Нравится Bykov
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19878
Germany Essen
39 сек.

Bykov

На кубик 30 литров минимум пол года. На 120 литров в бюро месяца на 2...3.
Подключаются через переходник к обычному обвесу, переходник из алюминия брал на али, не помню уже сколько стоил. Около 5 евро.
Жидкий CO2. Имеет ли смысл его использовать?
Жидкий CO2. Имеет ли смысл его использовать?
Жидкий CO2. Имеет ли смысл его использовать?


Bykov
В Москве пока дороже - баллон 40 на ваши, а обмен 8

Будет дешеветь. Тут по началу тоже так было.
2021-10-1919/10/2021 21:13:15
#2948833
Нравится Bykov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Bykov

Sera. Я же написал, на месяц на 48л аквариум при подаче 24 часа в сутки.
2021-11-0202/11/2021 13:22:16
#2952557
Нравится Bykov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

Вот, на 26-й конференции ООН по изменению климата, которая сейчас проходит в Великобритании, почитают что вы тут пишите и запретят для начала аквариумистам использовать СО2 в таких масштабах (шутка))). А вообще, что-то вы здорово разошлись, господа, как это подавать газ 24 часа в сутки, да еще по 100-120 пуз/мин. Это же много, сильно много. Вот, я на свои 60 литров подаю СО2 из 5-литрового баллона: 5 часов в сутки и по 40-45 пуз/мин. Как-то прикидывал, что при таком раскладе мне хватит 5-литрового баллона лет на 8. И чем мой аквариум отличается от ваших, наверное только, объемом, а по растениям, думаю не здорово.

Жидкий CO2. Имеет ли смысл его использовать?
. Растениям не так уж и много надо СО2 для приличного роста. Тот, кто думает, что СО2, это панацея, здорово ошибается. Только все в комплексе, дает правильное решение проблемы. И запомните, что СО2 надо не подавать в аквариум, а растворять углекислый газ в аквариумной воде до необходимой концентрации. Поверьте, это разные вещи. Вот, у меня еще есть креветочник (извиняюсь за фотку, там всегда очень трудно снимать, много отблесков и света из окна) там дропчекер, вообще, синий всегда
Жидкий CO2. Имеет ли смысл его использовать?
. СО2 подаю туда из лимонки, тоже 5 часов и 20-25 пуз/мин. Как видите, без каких либо ухищрений, без удо, без подмен воды отлично растет Р. макрандра, Р.макрандра мини, Людвигия супер ред и прочие мхи, папоротники и криптокорины. Никаких кривых листьев или верхушек и света хватает, хотя там его совсем чуть-чуть. Порой, я из большого аквариума, что-то туда кидаю и оно разрастается. Любую проблему надо рассматривать и решать в комплексе иначе будите "поочередно вытаскивать ноги из трясины, но все будет без толку".
2021-11-0202/11/2021 14:42:53
#2952569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Старец
И чем мой аквариум отличается от ваших, наверное только, объемом


Верно, объемом. Объемом биомассы потребляющих CO2 растений.


Старец
растворять углекислый газ в аквариумной воде до необходимой концентрации.


Поэтому чем больше объем аквариума, тем больше надо подавать (растворять) CO2 для достижения необходимой концентрации.

И еще стоит учитывать параметры воды. Когда у меня был PH7,5/GH12/KH 8 я подавал наверно втрое больше газа до зеленого дропчекера, чем сейчас при PH6,0/GH3/KH 0







Изменено 2.11.21 автор monoray
2021-11-0202/11/2021 15:08:45
#2952578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

monoray
Объемом биомассы потребляющих CO2 растений
Разделите вес своей растительной биомассы на объем вашего аквариума (воды) и получится удельная величина, вот её и надо сравнивать. Так же и с удельной величиной поглощения СО2 растениями. Я написал свои данные, посчитайте сколько нужно подавать СО2 для вашего аквариума.

monoray
Поэтому чем больше объем аквариума, тем больше надо подавать (растворять) CO2 для достижения необходимой концентрации.
Да, согласен, но гораздо меньше, чем вы, сейчас, подаете. Больше не значит подавать по максимуму, надо подавать и растворять СО2 столько, сколько необходимо растениям при прочих условиях и дозировках в этом аквариуме (свет, удо). Давайте, попробуйте все эти три составляющие подавать по максимуму. По вашему получите идеальный водоем с пышно растущими кущами? Но в природе, как-то все по минимуму, а если у вас хай-тек, то это не природный аквариум, туда добавляйте что хотите и сколько хотите, это из другой области.
Дропчекер в помойку, как и все эти не нужные тесты.

Изменено 2.11.21 автор Старец
2021-11-0202/11/2021 15:52:13
#2952590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Старец
и получится удельная величина



Удельную величину стоило бы считать если бы с увеличением объема банки мы бы пропорционально увеличивали количество баллонов и трубок для подачи CO2. А поскольку мы так не поступаем, то с увеличением объема аквариума мы просто подаем больше газа. Не в удельных, а в реальных объемах больше.


Старец
Давайте, попробуйте все эти три составляющие подавать по максимуму. По вашему получите идеальный водоем с пышно растущими кущами


Давайте. Именно так я и делаю. И каждую неделю выстригаю в ведро немаленькие такие кусты.





Старец
сколько необходимо растениям при прочих условиях



Необходимо это сколько - необходимый минимум или необходимо достаточно, или столько сколько растения могут усвоить?


В последнем случае например растения будут прекрасно расти, только все остальное в аквариуме не выживет)




Старец
то это не природный аквариум


ну и что? а почему он должен быть природным?

Мой аквариум должен быть таким как нравится мне, и никак иначе.

Да и что такое - природный? Полностью копирующий какой-то биотоп? ну так и у вас тоже далеко не так.

Изменено 2.11.21 автор monoray
2021-11-0202/11/2021 17:33:49
#2952626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

monoray
Не в удельных, а в реальных объемах больше.
Вот, здесь и есть ваша ошибка.

monoray
И каждую неделю выстригаю в ведро немаленькие такие кусты.
Вы представляете, что было с природой по вашей схеме. Кому нужны, ваши ведра с кустами (ну, если только вам)? Объясните, в первую очередь сами себе, зачем тратить ресурсы и деньги на избыток не нужной травы? Конечно если вы не торгуете ей, но это, уже, из другой области.
По мне, лучше иметь достаток, чем переизбыток и ведра не надо покупать, и за СО2 не трудно съездить раз в пятилетку. Но если нужны ведра кустов, я же не против, но не всем они нужны, вот в чем дело.

monoray
ну так и у вас тоже далеко не так.
А я и не стремился делать его полностью природным. У меня это искусственный водоем с наименьшем приложением труда и материальных затрат по обслуживанию.
2021-11-0202/11/2021 18:51:14
#2952659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Старец
Вот, здесь и есть ваша ошибка.


Никакой ошибки в своем аквариуме не наблюдаю, все отлично растет.



Старец
По мне, лучше



Вот именно! А по мне нет. Но я же не вы)


Старец
У меня это искусственный водоем с наименьшем приложением труда и материальных затрат по обслуживанию.


А у меня это хобби на которое я хочу тратить свое свободное время и лишние средства. И критерий меньше труда и меньше денег - я не рассматриваю вообще.
Зачем вообще нужно зарабатывать деньги, если не тратить их на свои маленькие радости)



Не понимаю только причем тут природа и аквариум, в аквариуме мы с переменным успехом пытаемся заставить жить, расти и даже размножаться то, что без наших усилий в нем никак жить и расти не может, именно ввиду колоссального отличия аквариумных условий от естественной среды обитания организмов.


Спор вообще не понятно о чем. Вопрос не в том сколько надо подавать CO2, а в том что аквариумист хочет получить в своей банке. Быстрый рост объема биомассы - больше святой троицы ( газа, света, удо). Медленный рост - меньше всего этого.
Это же аксиома практически. Просто регулируем рост растений управляя ресурсами необходимыми для их роста.



Изменено 2.11.21 автор monoray
2021-11-0202/11/2021 19:18:37
#2952667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 600
Обнинск
10 час.

Dart Voland

Corsar


А выражение лица у них там как будто бесплатно заправляют. Остальные маленькие баллоны не заправляют, одна заправляет на глаз.

Изменено 18.10.21 автор Dart Voland

В нашей Калужской области часто такие лица можно видеть))
2021-11-0202/11/2021 19:23:52
#2952670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

monoray
Просто регулируем рост растений управляя ресурсами необходимыми для их роста.
Вот и я не понимаю, что вы спорите. Я всем написал, что не стоит так много подавать СО2 в аквариум, чтобы получить красивую картинку, а не ведро кустов. Вот и все, а свои деньги тратьте куда хотите, а я лучше по экономлю, с вашего позволения.

monoray
Быстрый рост объема биомассы - больше святой троицы ( газа, света, удо). Медленный рост - меньше всего этого.
Вот, я, как раз, хочу получить медленный рост при хорошем внешнем виде, об этом и пишу.
А то наша переписка вообще, как у привитых и не привитых. Умейте правильно понимать что люди пишут, а потом уж и выступайте с вашими хотелками. Хотите, хоть залейтесь своим СО2, но я говорю, что для меня, этого много. Просто, я нашел способ, как этого избежать. Вам он не нужен, проходите мимо, значит мой пост не для вас.
2021-11-0202/11/2021 21:59:21
#2952757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Старец
значит мой пост не для вас.


так это и не ваш пост) Это пост коричневой сандры, на тему стоит ли использовать заменители CO2 в аквариуме. И там вроде не спрашивается совета у Старца как всем надо устраивать их личные аквариумы))

Ладно, все тут понятно, говорить не о чем.
2021-11-0202/11/2021 22:04:30
#2952760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

monoray
так это и не ваш пост) Это пост коричневой сандры
Это тема её, а пост мой. И правильно, я у вас не спрашивал разрешения на свое высказывание. А как устраивать свои личные аквариумы дело сугубо личное, но что они тогда пишут все и спрашивают, я тоже не понимаю. А насчет Сайдекса - это яд и дело его применения в своем аквариуме, тоже сугубо личное, но я против. Зачем если и так растет, а у вас вон, ведрами))). Ну, мы поняли друг-друга.
2021-11-0202/11/2021 22:42:13
#2952785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top