go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 11)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

вопрос по проводам... их надо чем-то защищать от шаловливых клещей краба? он может провода перебить/отрезать или еще как повредить? А то сегодня смотрю, а крабик дергает провод от фильтра.

2007-05-0606/05/2007 15:20:42
#461013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

У нас растючки выбора вообще почти нет.Смайлик :( Толи разобрали все, толи и не привозили вовсе... Ряски вот думаю купить. А из пруда можно ее брать, или она не такая?Смайлик :idea: Сейчас конечно не сезон, но когда появиться.
Завтра понесу акву, чтоб стекло вклеили. С размером так и не решила еще...Смайлик :weep:

2007-05-0606/05/2007 15:41:16
#461017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Didi
У нас растючки выбора вообще почти нет.Смайлик :( Толи разобрали все, толи и не привозили вовсе... Ряски вот думаю купить. А из пруда можно ее брать, или она не такая?Смайлик :idea: Сейчас конечно не сезон, но когда появиться.
Завтра понесу акву, чтоб стекло вклеили. С размером так и не решила еще...Смайлик :weep:


красивый фон решает проблему с "озеленением" аквы. Траву ведь зажать, удобрять, заботиться о ней надо... А если краб шалун окажется, то столько сил и денег на ветер. Проще, наверно, будет сделать каменно-пустынный дизайн, либо найти подходящий фон.

Что-то странное с моим крабом случилось. За сутки он кардинально изменил свое поведение. Во-первых, стал очень пугливым. Раньше, если делать все движения плавно, то можно было и рукой до краба докоснуться. Ра расстоянии трезх метров от аквариума - хоть танцуй, он как будто не видел. Сейчас, даже с 5метрового расстояния замечает и сразу бежит в пещеру.
Конечно у этого есть свои плюсы. Например пещеру он раньше игнорировал вообще! Внутрь не залазил, лишь изредка залезал НА нее и дышал воздухом. За ночь сделал там генеральную уборку, и перед входом теперь кучка грунтаСмайлик :)
Второй плюс - он стал самостоятельно питаться. Сегодня утром обнаружил, что кусок морковки, что вторые сутки лежит на суше, съедена на половину. Аналогично с креветкой. Хочу отметить, что раньше он ел исключительно после того, как ему на пинцете поднесешь под самую морду еду. Еще сгрыз половину меловой черепашки (продаются такие камушки. Медленно таят, насыщяют воду кальцием, заодно и кониционируют).

Не знаю, с чем такое поведение связано, то ли с тем, что я начал подсаливать воду, что наврят ли, ибо добавлял я в день на одну чайную ложку соли на треть воды в аквариуме (дошел только до 3-х, погоды в акве это вообще не делает), то ли он собрался линять...

планировал на сегодня генеральную уборку банки, а теперь и просифонить то боюсь - если краба напугать, он ведь не полиняет...

upd. еще заметил, что начал улиток обижать. Причем заметил вовремя - ракушку еще не проломал... Ампулярии теперь прописаны в аквариуме с телескопами.

Изменено 7.5.07 автор Файт
2007-05-0707/05/2007 05:54:27
#461270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Видимо действительно придется все камнями декорировать. Но, увы, грунта выбор тоже сводится практически к нулю... Боже, в какой же все-таки дыре я живу... позор...Смайлик :mad:

А из растючки продавцы «любезно» уговорили меня купить (еще неделю назад), какой-то зеленый мохнатый шарик (простите, не сильна в названиях), который якобы чистит!Смайлик :P И вот ЭТО чудо уже неделю плавает в литровой банке, и надо сказать там столько мусора какого-то непонятного появилось, что в его чистящую натуру верится с трудом!Смайлик :) Хотя может это мусор, который оно в магазине нацепляло... Не знаю.

Еще такой вопрос: можно улиток и гуппи где-нибудь в баночке держать, чтоб размножались, а-то боюсь, что он всех сразу съест. Да не обидятся любители гуппи и улиточек.Смайлик :D

2007-05-0707/05/2007 13:29:16
#461463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Didi


А из растючки продавцы «любезно» уговорили меня купить (еще неделю назад), какой-то зеленый мохнатый шарик (простите, не сильна в названиях), который якобы чистит!Смайлик :P И вот ЭТО чудо уже неделю плавает в литровой банке, и надо сказать там столько мусора какого-то непонятного появилось, что в его чистящую натуру верится с трудом!Смайлик :) Хотя может это мусор, который оно в магазине нацепляло... Не знаю.


вероятно это Кладофора (кажется не ошибся в названии) - колония простейших водорослей. Довольно дешевая штука, укоренять не надо, непривиредливая. Говорят, что пропускает через себя десятки литров в день, в поисках пищи, тем самым фильтруя воду. Если правильно ухаживать - начинает расти, расти, а потом бах - и у тебя две небольших кладофорыСмайлик :)

Но холодноводная... еще продавцы мне сказали, что не любит соленую воду. Хотел крабу кинуть, но кинул телескопам... За ночь развалилась (то ли рыбы помогли, то ли температуру 25 градусов не выдержала). Треть шарика развалилась на кучу небольших зеленых лоскутков, а остальное вроде целое... сейчас бОльший кусок плавает в баночке на балконе, температура там 17-19 градусов. Вроде нормально себя чувстсвует - пузыри пускаетСмайлик :)
2007-05-0707/05/2007 14:56:20
#461502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Чудесно!Смайлик :D Значит теперь помимо не существующего краба, который у меня когда-нибудь может быть появитсяСмайлик :(, у меня есть чудо шарик в банке! Надо ему имя придумать и банку покрасивше выбрать... Смайлик :P

Я вот тоже телескопиков черных хочу завести. Смайлик :idea:На столик к компу поставить. Но, глядя на то, как быстро делается аква, думаю, годам к 30 я уже заведу краба, и тогда созрею для них...Смайлик ;)

Сегодня провозилась пол дня с институтом, и к дяденьке не успела. В итоге стекло мне приклеят, в лучшем случае, только 10 мая...Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2007-05-0707/05/2007 17:03:11
#461547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Файт
вопрос по проводам... их надо чем-то защищать от шаловливых клещей краба? он может провода перебить/отрезать или еще как повредить? А то сегодня смотрю, а крабик дергает провод от фильтра.


Теоретически вполне на такое способен, на практике мои пока к проводам равнодушны, мальчиков для битья у пока хватает. Чем защитить провода это лучше у электриков или в строительном магазине спросить.
2007-05-0707/05/2007 19:44:14
#461624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Файт
а теперь и просифонить то боюсь - если краба напугать, он ведь не полиняет...

Смайлик ;) шутитеСмайлик :)
2007-05-0707/05/2007 19:47:26
#461628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Didi
В итоге стекло мне приклеят, в лучшем случае, только 10 мая...Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:


Под шумок задний фон можно сделать, как у меня вот обещанное фото:
Акватеррариум для кардисомы арматум

Из пруда ряску брать не стоит, лучше купить, хотя продавцы скорей всего возьмут ее из того самого прудаСмайлик ;)
«мохнатый шарик» называется кладофора наше российское растение из Волги, краб его за милую душу раздербанит и будет потихоньку есть. За гуппи не бойтесь мои крабы пока еще не одну не поймали слишком мелкие и юркие им наверно лень за ними гоняться.
2007-05-0707/05/2007 19:49:46
#461630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Max сфоткай ВСЮ акву с крабами плиз!!! Кстати, как думаете, гранит даёт воде дополнительную жесткость???

И ещё хотелось бы узнать по поводу геркулеса - мой краб (поживает отлично, пока не линял, жрёт как конь, чернеет Смайлик :) ) ест его НАМНОГО ЛУЧШЕ других видов пищи - даже лучше сомовьих таблеток. Я думаю он н евреден, а даже полезен!!! Ваше мнение?

2007-05-0707/05/2007 21:14:57
#461669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Наконец-то хоть кто-то появился!Смайлик :D А то я уже начала думать, что одна тут сама с собой переписываюсь! Смайлик :doctor:

Здравствуй, Леша, очень приятно!Смайлик :mir: Только я не Оксанка, а Оксана (без обид). Я тоже по крабам с ума схожу! Вот только до дома они никак не доедут... Столько у меня сборов!!! А сколько твоему крабику? Как зовут?Смайлик :)

Миша, а крабы у тебя не дерутся? Или они вместе только на фотосессии сидели??? Смайлик :D
Насчет фона – спасибо за идею! А у тебя все заднее стекло камушками покрыто? Я вот так и не поняла, можно камни самой насобирать? Смайлик :idea: В магазине одни «уроды»... Все какие-то корявые, гладеньких вообще нет...
P.S. Ура!!! Наши выиграли!!!!!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-05-0707/05/2007 22:50:31
#461740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Камнями покрыта верхняя часть, на остальное камней нехватило(я не планировал делать фон изи камней, сделал ради эксперимента) Было бы очень красиво если обклеить камнями всю заднию стенку и 2 боковушки, только смотри крабы по таким «декорациям свободно лазают, аквас следует накрывать. А камни и сама можешь насобирать
Мои крабы не дерутся пока. Большая девочка гоняет немножко более мелкого мальчика, но он тоже не из робкого десятка

2007-05-0708/05/2007 00:05:48
#461816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

winter (страница 11)

Гранит устойчив к химическому выветриванию, стало быть не увеличивает жесткость.
Если хочешь ее поднять кинь в аквас ракушечника, мела, или ракушек.
Краб ест практически все, но для усиление окраски нужен корм типа тетра рубин только гранулированный или простая морковка

2007-05-0708/05/2007 00:06:52
#461817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Значит сегодня же пойду рыскать на речку в поисках камушков!Смайлик :96:
Миша, а чем их потом обработать? Прокипятить, или прокалить? Смайлик :143:

Идея насчет заднего фона из камней мне нравиться. Аква с крышкой куплена, так что не убежитСмайлик :41: (для полной уверенности я еще книжку сверху положила). Похоже придется все таки разориться на клей... А как приклеивать? Расскажи, пожалуйста, как делал, не хотелось бы испортить акву...

2007-05-0808/05/2007 12:01:14
#462031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Лучше наклеить камни на стекло сначала, потом , если понравится вставить в акву и приклеить. Моему крабу хз скока, (3-4 см панцирь), мама зовёт его закусоном )))

2007-05-0808/05/2007 12:06:05
#462033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Didi
Миша, а чем их потом обработать? Прокипятить, или прокалить?

Идея насчет заднего фона из камней мне нравиться. А как приклеивать? Расскажи, пожалуйста, как делал, не хотелось бы испортить акву...


Камни хорошо промыть потом прокипятить часок. Остудить, высушить, обезжирить стекло(место на которое камни будут наноситься) и поверхность камней ацетоном(не используйте слишком пористые камни) подождать пока высохнут, нанести слой герметика(толщина слоя зависит от величины камней, не стоит слишком экономить герметик или слишком толстый слой делать) нанести слой камней и разровнять. При нанесении слоя камней следует помнить что часть из них не приклеиться, плохо приклеиться или отвалиться и поэтому Камушков не жалеть, а сыпать много слегка придавливая и ровняя! Через несколько часов, лучше на след день(как клей подсохнет) можно начать работы с боковым стеклом и т.д Подождать не менее недели, пока окончательно высохнет клей и выветрятся все запахи, затем хорошо промой водой с содой.(смотри камни все не поотрывая)
Что бы не испортить акву, будь осторожна с герметиком учти что если испачкаешь руки клеем и схватишься за лобовое стекло, останутся очень трудновыводимые и трудносчищаемые следы, не забудь оставить место на боковом стекле для фильтра и пр. оборудования.
2007-05-0808/05/2007 18:49:37
#462192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Миша, а каким клеем другим можно воспользоваться??? Я в строительном смотрела, там герметиков много, как выбирать? Если можно напиши несколько разных, чтоб уж наверняка был.

2007-05-0808/05/2007 22:04:09
#462280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Дело в том что в стр. маг. обычно продают герметики с противогрибковыми добавками, такие герметики недопустимо использовать в аквариуме с ракообразными
Про другие марки клея посмотрите сдесь:

Герметики аквариумные

И сдесь:
Неаквариумный герметик

2007-05-0809/05/2007 00:33:25
#462353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Didi, в крупных строительных магазинах почти всегда можно найти специальный аквариумный селикон (в баллонах под пистолет). Он сохнет всего сутки. Потом клеенное изделие на сутки нужно в воде замочить, промыть чистой водой и готово...
Я пользовался таким: MASTERSIL "AQUARIUM".



Изменено 9.5.07 автор Владимир7

2007-05-0909/05/2007 03:07:00
#462373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Смайлик :150: Всех с праздником!!!!!!!! Смайлик :55:

Спасибо за советы! Т.к. сегодня все закрыто, то завтра пойду поищуСмайлик :96:. Может повезет...
Вчера обошла всю набережную, везде песок. Придется ехать на поиски камней на дачуСмайлик :149:. Авось повезет (вот дыра, камней и тех нетСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D).

2007-05-0909/05/2007 14:11:45
#462471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Владимир7
Он сохнет всего сутки.

клей сохнет много дольше, Вы когда нибуть аквариумы клеели? В случае с камняыми он сохнет еще дольше.
По крайне мере хемлюкс 9013, или сейчас появились другие более дешовые и быстросохнущие? Учтите человек живет в небольшом городке!
2007-05-0909/05/2007 15:28:15
#462483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
Устное предупреждение всем любителям оффтопа.

Процесс склеивания банок, свойства и виды герметиков и прочее, не относящееся напрямую к крабам, просьба обсуждать в отдельных топиках в соответствующих тематических разделах форума.

Данный топик и без того перегружен.
2007-05-0909/05/2007 19:30:58
#462539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

BigMen, извините... Это я наверное начала...


Сейчас по поиску поползала, нашла разные там островки из пенопласта. Можно крабу пенопласт пихать в акву??? Не вредно?Смайлик :clever:

2007-05-0909/05/2007 22:58:40
#462640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

BigMen, но тема то называется"жилье для краба" и речь идет о его сооружении... Какой же это оффтоп?!
---
Didi, вообще пенопласт безвреден для крабов, до тех пор пока они его есть не начнут (что маловероятно, но...) Смайлик :)
Важно - пенопласт нельзя обрабатывать термически, иначе краба можно отравить тем что выделяется из пенопласта в результате горения...
Кстати есть еще вариант оформления когда объемный фон помещается не внутри, а за стеклом. Можно сделать за крабятником как бы узкий ящик (вроде как картины в раме) в котором соорудить композицию из камней, сухостоя и т.д.... Плюс такого варианта - использование любых материалов...

============
Maxxxl721, скажу коротенько: нужно следовать инструкции на упаковке, конечно их много всяких. Ну и перестраховка, да, наверное может быть оправдана. Крабы, как и другие членистоногие, в самом деле чувствительнее рыб ко всякого рода химии... И, да, я клеил.




Изменено 10.5.07 автор BigMen

2007-05-0910/05/2007 00:43:22
#462686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Владимир, спасибо за ответ, но вы немного не поняли. Мне не фон нужен (хотя объемный фон смотрится потрясно!!!) а суша. И этот вопрос меня мучает 2 недели... Никак не могу найти оптимальный вариант. Очень хочется сделать так, чтоб и крабу удобно было, и выглядело красиво...Смайлик :clever:

А фон объемный наверное и не влезет даже... Аква маленькая 60л. (58-30-34 Д-Ш-В). Крабу и то тесновато будет со временем.

Заказала тут у тети пинцет для корма крабу (она медсестра). Его успешно взялиСмайлик :D, но до меня он так и не доехалСмайлик :weep:, т.к. был потерян вместе с зонтиком в пакете... Как то все не ладится...Смайлик :( Зонтик жалко...дорогой был...красивый... А пинцет пришлось повторно заказатьСмайлик :D.

2007-05-1010/05/2007 02:21:48
#462699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top