go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 9)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Макс, а выложи плиз фотку всего акваса, а то у тя куски с отдельными рыбами ) Можно ко мне на форум )

2007-04-2222/04/2007 06:58:48
#453797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение winter
а то у тя куски с отдельными рыбами )

Ага куски полиптеруса плаваютСмайлик :( Карабы отправились в ссылку к моему младшему брату и к его огроменным акарам и астронотусам. Причем без всякого берега коряжек и т.д. Пускай учятся с рыбами жить, уже в тык от акар получили.
Фото акватеррариума выложу позже сейчас там глобальная переделка-перестройка, прейдется как то разбивать его на зоны (полосками стекла)

Изменено 22.4.07 автор Maxxxl721
2007-04-2222/04/2007 16:19:14
#453976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine
17 года

А я предупреждал!
Мой краб считатет так - все что движется - еда. Что не движется - тоже еда, но не всегда вкусная.
К слову, здесь где то пробегала жалоба, что краба только что сменившего панцырь рыбы могут поклевать.

2007-04-2222/04/2007 23:21:18
#454153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

На всех зарубежных сайтах этого краба(кардисома арматум) не рекомендуют содержать с рыбами! Не знаю как у некоторых он живет, с мелочевкой? Что жрет потихоньку а хозяева даже не замечают, а потом пишут на форумах да он спокойно с данио и анцитрусами уживается. из этой темы примерно следущее : "Ой что то я анцитруса не вижу очень долго может он сдох?"

2007-04-2222/04/2007 23:54:58
#454165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Ага и что-то краб растёт не по дням, а по часам Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2007-04-2323/04/2007 06:39:27
#454219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Кстати, если смог ты рыбу поймать, мне кажется рано или поздно и до прыгуна доберётся...

Изменено 23.4.07 автор winter

2007-04-2323/04/2007 06:39:27
#454220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine
17 года

И на жену уже поглядывает...

2007-04-2323/04/2007 07:28:57
#454227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение winter
Кстати, если смог ты рыбу поймать, мне кажется рано или поздно и до прыгуна доберётся...


Меня тоже посетила такая мысляСмайлик ;)
Вот думаю разбить аквас на две части, одна под крабов другая под прыгунов и полиптерусов. Вопрос только как при этом обеспечить циркуляцию воды между двумя зонами? Думаю просто оставить зазор между стеклами(чтобы крабы не пролезли) А вдруг полиптерусы пролезут? Вариант номер 2 поставить перегородки не из стекла а из мелкой металлической сетки натянутой между пластиковыми уголками(не кто не знает где подходящую сетку взять?)
Может кто нить предложит другой вариант как лучше разделить аквас на две части?
2007-04-2324/04/2007 00:20:09
#454781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

eldarnag (страница 9)

Вылезет как нить ночью и за ногу клешнейСмайлик :))))

2007-04-2324/04/2007 00:21:29
#454782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Москва
8 года

Подскажите, можно ли краба держать в 200 лит акве с гуппи? и мечиками?

2007-04-2424/04/2007 11:49:18
#454997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Нет. Отдельный акватеррариум будет в самый раз.

2007-04-2525/04/2007 23:15:42
#456202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Перегородку из оргстекла по ширине акваса, а в ней дырок дрелью наковырять.

2007-04-2626/04/2007 13:14:06
#456520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Maxxxl721
Отдельное спасибо « натике » за то что так настойчиво убеждала всех присутствующих что краб совершенно равнодушен к рыбе!
Это все полный бред, Рубит он ее на салат! Сейчас сидит с тушкой полиптеруса орнатипинса(рыночная стоимость которого примерно 1500- 2000р) голову гад сожрал видимо больше не влезает!!!


не думаю, что стоит в этом ее винить. При прочтении данной темы, в особенности первых страниц, можно было уяснить, что кардиосомы очень нетипичны (ничего о других породах сказать не могу), и то что характерно для одного - совсем не бязательно для другого...
2007-04-2828/04/2007 20:08:29
#457821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Odessa
17 года

Да, они товарищи с харрактером!

2007-04-2828/04/2007 23:34:53
#457908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Файт (страница 9)

Да я и не виню не кого кроме себя.
Просто Кардисома арматум жрет все и всех что попадает в аквариум и что он в силах поймать! Это уже проверенный мною факт и весь бред по поводу смирности характера некоторых особей, не более чем непроверенные слухи и домыслы некоторых людей.(до поры до времени любая рыба может жить с ним, но когда нибуть он проголодается и ……………если конечно сумеет поймать)
Был недавно на рыбалке наловил мелочевки с ладошку пустил к крабам парочку, всех изловили и сожрали! Ящериц, размером по 10 см тоже ловят и съедают.

2007-04-2929/04/2007 12:27:39
#458000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Торон (страница 9)

За неимением оргстекла и за переизбытком силикатного, перегородка была сделана из последнего, в ней было наделана куча дырок(уффффффф… 30 дырок в 4мм стекле это жестоко, заколебался сверлить) В оргстекле просверлить дырки конечно намного прощеСмайлик ;)

2007-04-2929/04/2007 12:28:35
#458001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Maxxxl721
Да я и не виню не кого кроме себя.
Просто Кардисома арматум жрет все и всех что попадает в аквариум и что он в силах поймать! Это уже проверенный мною факт и весь бред по поводу смирности характера некоторых особей, не более чем непроверенные слухи и домыслы некоторых людей.(до поры до времени любая рыба может жить с ним, но когда нибуть он проголодается и ……………если конечно сумеет поймать)
Был недавно на рыбалке наловил мелочевки с ладошку пустил к крабам парочку, всех изловили и сожрали! Ящериц, размером по 10 см тоже ловят и съедают.


ты их сейчас натренируешь, они мух ловить около поверхности воды начнут... а там глядишь и на людей переберутся...

Мой очень мало ест. Приобрели 4 дня назад за это время съел всго лишь маленький кусочек мяса (с ноготок мизинца), квардратный см листка капусты, кусочек морковки 2см*2см*2мм(Ш*Д*В) да пол креветки... достаточно активный но ест очень плохо, мне это не нравится... может от стресса еще не отошел?

В первый день посадил его в банку к телескопам - жили мирно, но рыбки к нему клеелись, испугался, что пворедит им случайно глаза. Поэтому эту ночь, за неимением альтернативы, провел в просторной кастрюле. На следующий день купил банку, оборудовал, посадил... При подборе пищи, что ест/не есть бросили мелокого мореженного мотыля - не съел. В итоге через день начала заваниваться вода. Пришлось сифонить - думаю это еще стресс...

Очень надеюсь, что вскоре успокоится и решит покушать
2007-04-2929/04/2007 14:35:29
#458023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Мне это совсем не нравится... крабик не ест ни, с суши ни с воды... ни растительные (капуста, морковка), ни мясные (свинина, кревтки), ни что либо еще... Сидит греется на камушке, либо "кувыркается" под водой... Температура воды 24 градуса, вроде бы и ни холодно, ни жарко...
Знающие люди, подскажите пожалуйста что делать.

2007-04-3030/04/2007 16:41:39
#458264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Крабы в период предшествующий линьке и некоторое время после нее не кушают.
Тем более перевозка смена параметров воды и т.д. могут вызвать преждевременную линьку

2007-05-0202/05/2007 10:47:07
#458900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Они у меня вообще тянут в рот всю органику которая попадает в аквариум, включая и ядовитую элодею канадскую, меланий выкапывают и щелкают как семечки так же поступают с ампуляриями размером с небольшой кулак.
Единственное они не могут поймать очень мелких и подвижных рыб, которые все время проводят в верхних слоях воды и не спускаются на дно(гуппи, данио), из моллюсков смогли выжить только неритины(видимо панцирь не по зубам)

2007-05-0202/05/2007 12:23:13
#458941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Люди добрые! Помогите советом!
Решила завести радужного краба. Уже месяц собираю информацию!
Пишут вода портится быстро. Я купила фильтр на 30-60л. Аква 60л размеры: 58-30-34(Д-Ш-В). Но нашла инфо, что они сухопутные и воды надо немного! Я-то хотела пол аквариума залить...Смайлик :( Но ведь у кого-то вообще суши нет, только на проводах от фильтра могут повисеть. Дак как же правильно???Смайлик :idea: Очень хочется создать все условия!
Еще в крышке стоят простые 2 лампы, не зажариться ли мой краб, если от суши до лампы будет 14 см??? (хочу стекло над водой приклеить и камнями задекорировать). Укрытие на суше обязательно? Или лучше много грунта... и копать ему копать...
И еще... у нас город маленький, всего 3 зоомагазина. Соли нигде нет. Чем ее заменить и сколько на литр? Продавцы, все как один, уверяют, что краб пресноводный. Кормят мотылем и кормом для рыб, воду не солят... Фрукты-овощи не дают. Сидят 2 бедолаги литрах в 8. Хотя уже см 4 тело. Стоит вообще брать краба после таких условий? А плохо ему не станет, воду не солили, а тут вдруг на тебе! Смайлик :zastryal:
Сначала вообще пытались мне впарить мангрового краба(маленький 1,5 см тело, темно красный), под предлогом того, что это радужный, но еще не вырос. При том что эти 120руб, а радужный(всего в одном месте есть) 500руб.Смайлик :protest: Названия для всех одно - пресноводный краб! От слова радужный округляют глаза!
Сами понимаете, с такими специалистами каши не сваришь...Смайлик :clever:

2007-05-0202/05/2007 13:19:12
#458969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Maxxxl721
Крабы в период предшествующий линьке и некоторое время после нее не кушают.
Тем более перевозка смена параметров воды и т.д. могут вызвать преждевременную линьку


это будет очень некстати... аквариум им я запустил очень быстро. По сути сразу и запустил. В итоге биоцикл не установился... Тем более, подбирая что ест/не ест, всевозможный корм долгое время пребывал в воде. В итоге вода очень грязная. Я каждый день сифоню и сливаю половину, но все равно еще пахнет и частично в слизи. Юлитки тоже не справляются.


сообщение Maxxxl721
Они у меня вообще тянут в рот всю органику...


Именно поэтому я и волнуюсь. Все пишут, что у них аппетит - будь здоров, а у меня едят лишь морковку, да рыбку с креветкой. И то только тогда, когда на длинном пинцете перед носом кормом поводишь. На плавающий/лежащий корм почти не обращает внимание!
2007-05-0202/05/2007 14:11:38
#458996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Didi (страница 9)

Краба лучше содержать одного и отдельно от всех остальных плавающих – ползающих существСмайлик ;)
Акватеррариум для кардисомы это диагноз, можно сказать что это в принципе сухопутный краб, но ввиду огромной приспособляемости может существовать достаточно долгое время без суши именно не жить а существовать. Для успешного содержания подойдет обычный аквариум с вклеенной вдоль задней стенки полоской стекла желательно хоть чуть чуть с пологим спуском. Или например можно сделать сушу при помощи коряг, камней и т.д. в этом случае краб будет все время прятаться и видеть Вы его будите не часто. Если краб живет один то укрытия ему лучше не создавать дабы иметь возможность всегда лицезреть этого красавца.
Фильтр чем мощнее тем лучше желательно создать в аквариуме сильное течение. «Мини- фильтры» которые продают для аквариумов 50-60л абсолютно не подходят. Если не слишком важен такой аспект как уровень шума я бы взял китайскую помпу литров 300 –500 в час(наполнитель цеолит актив уголь покупается отдельно), дешево и сердито.
Освещение. В лучах обычных люминесцентных лампах краб выглядит блекло и не кто не зажаривается, а лампы накаливания сильно греют водуСмайлик :( но зато краб сияет.
Можно проиграться со спектром люминесцентных ламп, сейчас в продаже их куча на любой вкус.
Воду солить лучше конечно спец солью, но я пока обхожусь и обычной поваренной(не йодированной) солью. 1 стол ложка без горки на 10л
Корм: креветки, кальмары, морская рыба, помидоры , огурцы, петрушка, морковка, бананы, живые ампулярии, катушки мелании и тд.
Корма растительного происхождения должны составлять не менее 50% от всего объема предлагаемой пищи. Корм лучше класть на сушу, вода не будет портиться.

2007-05-0202/05/2007 14:44:58
#459008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Огромное спасибо за подробную информацию!!!!!!
Инфо читала много, и дабы не травмировать мое чудо-юдо держать собираюсь одного. Да и места в 60 л я думаю уже никому не хватит...
Только вот с фильтром проблема! Как я говорила город мааааленький и выбора почти нет! Чем мощнее фильтр, тем крупнее... Мой фильтр AQUAEL FANFILTER mini 15см в высоту, его еще скрывать водой должно ведь, а аква 34 в высоту. Напоминаю, что воды будет литров30,не более того. Если брать больше, то залезая на стекло, которое я намереваюсь приклеить над водой мой милый краб будет достаточно мощно сплющиваться!!! А хочется чтобы он именно жил, а не «существовал долгое время»...
Может лучше поделить акву на две части и сделать толстый грунт для раскопки? На стекле ведь много не выкопаешь! А он насколько я знаю в этом деле мастер! И еще вопрос, как долго отстаивать воду? Соль сразу добавить? Сифонить придется часто, буду сразу подливать.
Про корм я в курсе, т.к. к появлению своего детища готовлюсь основательно!

2007-05-0202/05/2007 15:29:52
#459037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Поделить акву на две части для создание полноценного берега не самое лучшее решение хотя бы из декоративных соображений, можно просто вклеить полоску стекла вдоль задней стенки, поверьте так будет на много лучше.
Фильтр можно и горизонтально поставить.
Если вода хлоркой сильно не пахнет то отстаивать сутки. В идеале прогонять потом через фильтр с цеолитом и актив углем.
Соленость лучше поднимать постепенно, допустим по чайной ложки ежедневно, до достижения определенной концентрации.(это в том случае если они сидели в пресняке)
Я бы Вам посоветовал купить к крабику улиток меланий(побольше) и неритин(еще их называют зебрами или полосатыми) из растений хорошо бы красный мангр если сможете найти я пока еще в поискеСмайлик :) Если не жалко можно подселить десяток беспородных гупяшек, молиезий в качестве уборщиков и живого корма.

2007-05-0202/05/2007 17:01:28
#459120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top