go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
1 года

25л и 30л (болеющий) переезжает в 100л (пуск с нуля, хочу травник) Куча вопросов ! Зеленоград

Доброго времени суток, дорогие друзья, настало время офигительных историй ! Прошу всех хотя бы прочитать до конца, я старался =)

Аквариум у меня был еще в школьные годы тцать лет назад, но я забросил, а технологии ушли далеко вперед. Вернуться к хобби помогла бывшая жена, которая отдал мне аквариум примерно на 30л со всем, что в нем росло и плавало. А так уж получилось, в съемной квартире, в которую мы заехали с моей новой женой =) был пустой заброшенный аквариум литров на 25, его мы тоже решили задействовать, потому, что объема хотелось больше, а купить большой аквас не доходили руки, ну или деньги...вообщем не до этого нам было. Банка от первой жены на 30л была перезапущена нами 06.03.2016, а тот 25, который бонусом шел к квартире был запущен месяца 3 назад, в начале лета.

30ти литровый претерпел некоторые перемены с населением, с момента, как его забрали и на данный момент в нем живет два водорослееда, один сом корридорас (бронзовый или как он там, поправьте меня, что бы я смог докупить ему компанию), пять неонов и несколько моллинезий ( около 3-4 взрослых и 3 малька подрощеных. С 30ти литровым есть беда, моллинезии умирают одна за одной, неоны побледнели, корридорас не особо активен, есть водоросли на стенках и листьях анубиаса, один листик стал коричневеть и распадаться. Вообщем банка болеет, об этом я заветл отдельную тему Эпидемия у моллинезий, ложатся на бок,на дне и умирают, выпучены глаза . Вот фотки банки, со всеми проблемами можно ознакомиться посмотрев на них:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Знаю, что перенаселен и растения я наверное зря ТетраМином подкормил, но на данный момент ситуация такая, какая есть - довольно плачевная...

25 литровый, не совсем стандартной формы, содержит в себе двух сомов (по моему это супер ред анциструс, правьте меня если не так) и двух ну уже не мальков, а подростков скалярий (каких именно я, нуб, не знаю напишите мне если не трудно), опять же знаю, что скалярий в 25 сажать ну просто издевательство, но мы уже знали к тому моменту, что вот вот будет большая (а точнее побольше) банка и мы их обязательно пересадим, в намного более лучшие условия, в этом аквасе все вроде бы нормально все живут хорошо, на растениях есть немного водорослей, но это потому, что меняли растения из одного в другой.
для форума
для форума


И тут на днях нам опять улыбнулась удача, товарищ рассказывает, что у него стоит аквариум, литров на 100 и он год уже за ним не ухаживает, только кормит сома и все...Мол нету времени заниматься, потерял интерес, не нужен он ему вообщем говоря...Ну мы и предложили избавить его от этой обузы и пришли забирать его аква хозяйство. Я был конечно в шоке, от воды в банке пахло, как в общественном сортире на вокзале, плавала какая то плесень белого цвета и среди всего этого поноса плавал бедный анциструс чуть меньше ладошки размером. Слили воду, выловили сома в банку, вынули грунт, гроты искусственные, мать их, растения и повезли всё добро к себе домой...
для форума

Сому долили пол банки со своего аквариума, что бы адаптировался к воде, потом запустили временно в наш 30 л, пока идут манипуляции с новым так сказать 100л. Он там тусуется за корягой круглосуточно по моему...Из аквариума вынули фильтр остатки грунта, все эти декорашки и искусственные растения ( которые я так ненавижу ), хорошенько промыли его с содой и он приобрел прозрачные стекла, и довольно нормальный вид. Кроме крышки в ней дырка есть и всего одна дешманская лампа на 13W. Замерил его рулеткой получилось: 26х51х80 что равно = 106080 ну как раз наверное около 100л без стекла.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Грунт промыли и сейчас кипятим его в бедоне партиями, от греха подальше. Черный кварц не кварц, фракция как гречневая крупа, то что я хотел =) Слой грунта в акве был примерно 4см.
для форума


Уфф...ну вроде более менее пояснил, что у меня за ситуейшн, сейчас все стоит в описанном мною выше состоянии. А теперь о том, что мы с жинкой хотим сделать:
Хотим травник, с хорошим светом, с СО2 на самопальной установке из бутылки и дрожжей, хотим похоронить моллинезий с почестями (если не выживут), докупить братишек корридорасу, добавить немного неонов и возможно пару водорослеедов, скалярий оставим пару иначе будет опять коллапс, ануциструса большого я думал отдать, но вроде все пишут, что если есть коряга, он растения не кошмарит, по этому оставим (он стайный ?...глупый вопрос наверное).

А теперь о том, с чем у меня непонятки:
1. Какие растения высадить (дешманские, и попсовые которые у всех есть не хочу, хочу красивые редкие растения, под это и заморачиваем свет грунт со2 итд по фен шую как ни как) ?
2. Как модернизировать крышку, сколько и каких ламп сделать ?, сколько надо света и какой цикл выставить ?, какие там нужны пускатели и прочие приблуды ?, где все купить?, сделаю ли я сам ( руки вроде не их зада растут ) или отдать какому нибудь мастеру световику ?, что по поводу отражателей и кулеров? какова будет приблизительная цена вопроса ? Свет хотим хороший, что бы всё перло.
3. Что по поводу земли ? хочу под грунт либо садовую либо специализированную( тетравскую или типа того ) землю, посоветуйте новичку, у меня первый опыт с землей ( и вообще растения сажают корнями в землю или как обычно в грунт а земли они просто касаются, как подпитки питательной ?)
4. Как быть с болеющим 30ти литровым аквом, как не перенести его проблемы в новый, запущенный с нуля ?
5. Что по поводу населения ? не перебарщиваю ли я в своих амбициях или наоборот можно кого нибудь добавить, нужны ли мне креветки ?
6. В какой последовательности всё делать ? земля грунт вода свет со2 переселение меня интересует.

Ну и все все ваши пожелания, комментарии и советы я только приветствую, могу что нибудь забыть или вообще не знать, так что пишите больше, попутно появившиеся вопросы, я задам потом. Если кто из Зеленограда и может чем то как то помочь, в долгу не останусь, отблагодарю.
Всем заранее спасибо ! Добра и мирного неба над головой !


Изменено 4.11.16 автор antony.efi

Изменено 4.11.16 автор antony.efi

Изменено 4.11.16 автор antony.efi
2016-11-0404/11/2016 05:39:01
#2298494
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

antony.efi

Слишком много вопросов, на которых нет простых ответов.

1. Какие растения высадить (дешманские, и попсовые которые у всех есть не хочу, хочу красивые редкие растения, под это и заморачиваем свет грунт со2 итд по фен шую как ни как) ?

А какие именно растения в вашем представлении *красивые и редкие*? Помимо СО2, света и грунта нужно начинать с воды. Какие у вас параметры водопроводной воды? рН? GH, KH? Возможно для *красивых и редких* растений потребуется осмос.


2. Как модернизировать крышку, сколько и каких ламп сделать ?, сколько надо света и какой цикл выставить ?, какие там нужны пускатели и прочие приблуды ?, где все купить?, сделаю ли я сам ( руки вроде не их зада растут ) или отдать какому нибудь мастеру световику ?, что по поводу отражателей и кулеров? какова будет приблизительная цена вопроса ? Свет хотим хороший, что бы всё перло.

Начните сперва со списка растений. Свет бывает разный: люминесцентный, светодиодный, МГ. В каждом случае есть варианты, но свет отдельно лучше обсудить в разделе освещение , если не найдете там подходящей темы с похожим случаем.


3. Что по поводу земли ? хочу под грунт либо садовую либо специализированную( тетравскую или типа того ) землю, посоветуйте новичку, у меня первый опыт с землей ( и вообще растения сажают корнями в землю или как обычно в грунт а земли они просто касаются, как подпитки питательной ?)

Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор) , чтобы было понимание в чем разница.


4. Как быть с болеющим 30ти литровым аквом, как не перенести его проблемы в новый, запущенный с нуля ?

30 литров слишком маленький объем для новичка. Если рыб болеют, то стоит создать тему в разделе болезни, Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! .


5. Что по поводу населения ? не перебарщиваю ли я в своих амбициях или наоборот можно кого нибудь добавить, нужны ли мне креветки ?

Сперва с теми рыбами, что есть разберитесь и запустите для них 100 литров.

6. В какой последовательности всё делать ? земля грунт вода свет со2 переселение меня интересует.

Сперва нужно понять, что вы будете делать и как. Для этого нужно отдельно разбирать каждый пункт и вникать. Вопрос населения - в последнюю очередь, Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. .
2016-11-0606/11/2016 19:01:39
#2299348
Нравится L-Welse, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Полностью поддерживаю предыдущий пост . От себя добавлю . Во многих случаях темы начинаются словами " Появился аквариум и хочу чтобы было красиво ..." . Что бы что то советовать надо знать к какому результату двигаемся . По этому начните с просмотра фотографий аквариумов , определитесь к чему будете идти . Планограмму будущего аквариума не требую , но хотя бы сноску или фото того что будет хотите . От него отталкиватся и будем . Закупаем оборудование недостающее и элементы декора . Читаем как запускать аквариум . И только тогда заливаем воду в аквариум ( а не как не иначе ) ! А что взять из маленьких аквариумов поговорим позже !

2016-11-0707/11/2016 14:25:38
#2299618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Moscow
8 года

Честно все прочитала. Могу поделится только своими чайниковским опытом.
Заморочьтесь с правильным грунтом обязательно, менять грунт очень хлопотное дело. Самомес я бы не советовала. Максимум подложку фирменную. Но в целом можно с успехом растить траву даже красивую и на пустом кварце. А подкармливать жидкими и прикорневыми удобрениями.
Сразу скупать модные дорогущие растения не советую. Разгоните сначала акв на простой траве. Когда замучаетесь полоть и увидите что других проблем нет, тогда переходите на более капризные виды. И учтите, что в Зелике сложно купить хорошую траву. В багире вся привозная и часто с подарками ненужными. Ищите на форуме.
Света ставьте сколько влезет.не нужное отключите) в стандартный акв довольно трудно впихнуть лишний свет по моему опыту. Самое простое- лампы трубки и подобрать просто, и менять легко и собирать элементарно. Материалы есть в зоомагазине под мостом в Крюково. Или в живой воде в москве например. Если свет монтировать не под крышку, то есть и готовые лампы в леруа например. Если чуть ладите с электрикой, справитесь без проблем. Еще не сложно светодиодное освещение. но сама не пробовала.
О рыбах пока не думайте, выплеснете то что есть сначала, а уж потом заведете, что хочется. Но бодрый травник и большое количество рыб не самое лучшее сочетание.

Коридорасам нужен мелкий грунт без острых граней!

Изменено 7.11.16 автор Miremnore

2016-11-0708/11/2016 01:05:30
#2299925
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Peienberg
3 года

antony.efi
Привет. Не обижайтесь но слишком много хотите при ограниченном пространстве. Попробуйте установить баланс с тем что у вас есть а потом поняв ошибки двигаться дальше. Молинезия тоже рыба и вы её хозяин.
2016-11-0708/11/2016 01:24:34
#2299927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Тоже все прочитала. Согласна, что амбиций больше чем возможностей, постарайтесь разобраться с тем что есть. Какой бюджет на ваше хобби у вас? Что б побольше и подешевле, или готовы потратиться?
Расскажу про свой опыт. Был аквариум 60 литров. В самом начале. Жило в нем несметное колличество рыб, под 6-8 скалярий, живородки, коридорасы, присоски. Потом появился аквариум на 140. Все что выжило уехало туда. В 140 литрах у меня был обычный грунт, без подложек и всего остального. И вам того же советую, так как по незнанию с землей можно получить очень много проблем. Так же у меня в аквариуме росли по началу неприхотливые растения. Свет увеличивала лампами из леруа. Такие длинные светильники с лампами трубками. Довольно удобная конструкция. Можно прикрепить к крышке, можно просто положить на ребра жесткости если они есть. Их колличеством и регулировать свет. Фильтр был внутренний, сейчас задумываюсь о внешнем. Если есть возможность - берите его. Небо и земля по сравнению с внутренней водогонялкой. Если все же надумаете подложку, то берите не землю, а фирменную уже готовую. Но тогда нужно будет сразу много растений. Учтите это. Не соблюдете это правило - будут проблемы. Рыб пока не докупать и не отдавать. Как загрузите и зальете аквариум, выжмите губки фильтров из 30 и 25 литров.
30 литров - ищите проблему, не бросайте. Если аквариум болеет, его надо лечить. Определите заразность того что у вас там происходит. Если не заразно - можно соединять. Хотя я уверена что там беда с условиями, от того и проблемы. Купите тесты и сразу увидите что с ним не так. Как запустите - тогда пишите, можно будет думать о колличестве рыб и надо ли кого то докупать.

По запуску, я когда запускала новый 140, клала грунт, сажала растения, заливала водой и месяц не трогала. Сейчас разные варианты запусков, посмотрите какой удобнее вам. И обязательно выжмите губку из действующего аквариума.

2016-11-0708/11/2016 01:39:28
#2299928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
1 года

всем спасибо за ответы более менее соориентировался сейчас все запушено уже с рыбпами

2016-11-2425/11/2016 00:40:54
#2306903



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top