go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 430
Russian Federation Novosibirsk
13 час.

Живые корма. Новички, вам сюда! (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые как новички, так и не очень! Где на форуме не спроси, где на Ютубе не посмотри -- словом, везде и при любых обстоятельствах, тебе скажут, что для очень многих рыб крайне желательно давать живые корма, а для некоторых --необходимо как штык. И это правда. У живых кормов масса преимуществ, начиная с того, что они пробуждают в рыбах инстинкт охоты, и заканчивая тем, что они попросту бесплатны, и количество, которое мы покупаем в зоомагазинах за 200 рублей, за пару дней можно набрать самому.
В этой теме я отвечу на самые частые вопросы по живым кормам: какие бывают и как разводить?
P.S.: Чтобы сразу после прочтения темы не закидали меня тапками, предупрежу: может быть довольно занудно. Кто не хочет или боится -- свободен, никого не держим Смайлик :)
Так вот, все виды живых водных кормов можно разделить на три группы: черви, рачки и живая пыль. Ну типа чтобы проще было.
1. Черви
Мотыль -- личинка комара-звонца (семейства Chyronomidae и Tendipedidae). Белки -- 48.5-60%. Сразу важный (или не очень) момент: если у вас в аквариуме(мах) мелкая сошка, то ловите мотыля в реках (https://www.aqa.ru/forum/lovim-sami-jivoy-korm-prishlo-vremya-217384-page1 -- здесь про лов корма, самодельный сачок и т.д.)-- там он мелкий, ну а если вы цихлидофил, то в озерах или крупных прудах -- здесь он может вырастать в добрых полспички длиной.
Второй важный момент: сразу после поимки давать мотыля нельзя: он может содержать на себе возбудителей таких заболеваний, как манка, костия и тд. Так что вам придется, даже несмотря на умоляющие кукольные глазки ваших рыбок (признавайтесь, всем знакомо это ощущение?) поставить банку в холодильник на срок не менее недели (Кстати, в таком состоянии он может оставаться живым и свежим 3 недели. Столько же он хранится, и если его завернуть во влажную (!) тряпку), а по истечении этого срока перед перед дачей рыбам желательно выдержать в течение 15 мин. в растворе акрифлавина (5 капель на стакан воды) или в течение 2-3 сут при Т 10-12 градусов в растворе трипафлавина (10 мг на 1 л. воды).
Да, кстати, он зарывается в грунт, поэтому лучше бросать его постепенно, небольшими порциями, чтобы рыбы успевали полностью их съедать, или класть на блюдце, поставленное на дно.
Коретра -- хищная (обратите на это внимание, не кормите ею рыб в нерестовике [тем более что делать это вообще не рекомендуется]) личинка комара (род Mochlonyx, или Corethra) длиной 0.3 - 1 см. Белки -- 40%. Условия и длительность хранения схожи с таковыми для мотыля, но, в отличие от последнего, коретра не содержит возбудителей заболеваний и не зарывается в грунт, а держится в толще воды.
Трубочник -- кольчатый червь из сем. Tubificidae -- из олигохет, длиной 4-7см. Предупреждаю сразу: трубочник -- обитатель сточных канав; гадит, как откормленный трицератопс; и воняет соответствующе... Если вы вдруг готовы с этим мириться, то знайте: проводить с ним нужно те же процедуры, что и с мотылем (только в тряпку заворачивать не нужно), а хранится он в таких условиях аж 1-1.5 мес.
Змейка -- Aulophorus furcatus (сем. Naiadidae), длиной 1.5-2 см, толщиной где-то 0,2 мм. Содержится она при тех же условиях, что и трубочник, а разводят их в низком (до 20 см) закрытом сосуде (желательна аэрация), куда через капроновый газ (№ 64) насыпают корм -- муку, дрожжи и тд.
Белый энхитреус -- Enchytraeus albidus (сем. Enchytraeidae), длиной 3-4,5 см. Если у вас есть дача, а на ней -- огород, то вы наверняка уже видели этих мерзких белых червей, которые подчистую сжирают корни у томатов. Но из-за высокого содержания белка (порядка 70%) он является отличной белковой подкормкой для хищных и всеядных рыб. Но учтите, не давайте его рыбам постоянно -- рыбы могут отравиться белками, молодь никогда (!) не достигнет естественных размеров, будет блеклой, а детский сад от них вы получить и вовсе не сможете.
Ну, давайте не будем о грустном, а перейдем непосредственно к разведению белой малощетинковой вкусняшки: для этого в деревянный ящик, пластиковый или стеклянный лоток насыпаем слоем 5 см торф, над ним -- 3 см садовой земли или дерна, поверх кладем непосредственно червей вперемежку с кормом (1-3 чайные ложки толокна, мелкотертой моркови, жидкой манной каши или смоченный в молоке хлеб. Затем сверху засыпаем еще 1,5-2 см земли. Если не давать земле пересыхать и периодически подкладывать корм, то ваши черви будут жить 200-314 дн и регулярно делать вас счастливой бабушкой (или дедушкой).
У него есть родственник, энхитреус гриндальский -- Enchitraeus buchholzi. Разводить его несколько сложнее, но зато он мельче (0.5-1см) и многие мелкие рыбы (тетры, живородки и тд.) и даже молодь может есть его в целом виде. Разводят их в плотно закрывающихся пластиковых коробочках, куда кладут влажные, примерно 2-снтиметровые кубики из влажного пенопласта, а между ними -- кефир, смесь овсянки с дрожжами и тд.
Нематоды (например, род Trubatrix) -- белки - 10%, жиры-20%. Этих маленьких (1-2 мм) червячков наверняка многие видели на клубнике и землянике. Разводят их невысоком стеклянном или пластиковом сосуде, куда слоем в 2-4см насыпают крупу (геркулес, толокно, смесь овсяных хлопьев с дрожжами и тд.), которую разводят водой или морковным соком до консистенции жидкой сметаны. Нематод собирают со стенок сосуда мягкой влажной кисочкой, промывают и скармливают рыбам (https://www.aqa.ru/forum/razvedenie-nematodyi-78956-page1).
P.S.: тема будет регулярно обновляться -- например, завтра допишу про рачков и живую пыль. Если что будет интересно здесь увидеть -- пишите! Вот как-то так...

2022-08-1414/08/2022 10:59:58
#3026376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

tazik
Видать народ больше любит поговорить о трубочнике, чем реально добывать его или разводить

Обычный трубочник всё же, по моей оценке, геморройно таки разводить дома. Помница, в "РиР" читал о разведении трубочника в мелком песке и в отдельном аквариуме. Нет под рукой журнала, для освещения интимных подробностей. Тут обычный аквариум не знаешь, куда поставить, а уж с трубочником каким-то... кресло кожаное мог бы в гараж отнести, но жена против... Израильскую модификацию на губках способней будет. Но было б что. В теме потому и тишина.
2022-12-0101/12/2022 21:25:44
#3049525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
1 дн.

tazik
смысл тратить время и что то писать там, где это никому не интересно) В моем случае одна культура присланная с Авито оказалась обычным трубочником, вторую - продавец оказался оптимистом и после полутора месяцев обещаний выслал в 20градусный мороз))) соответственно, не доехала живой и там непонятно оно или нет))) Так что, самое надежное самому, будучи в Москве, доехать до Птички и купить культуру, чем тратить достаточно приличные деньги за саму культуру и пересылку с нулевым результатом. В любом случае у меня пока все отложено до тепла или до поездки в Москву.

ViSet
на ютубе есть несколько рускоязычных толковых обзоров по этой культуре. даже в динамике в несколько месяцев. Так что все что меня интересовало в теории я там увидел. А с практикой не срослось пока)))
2022-12-0101/12/2022 21:39:54
#3049526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

ViSet

cuma
разведения в домашних условиях трубочника, не того. про которого автор так неприятно пишет. а другого, которого еще изя называют

Могу дать ссылку на израильский журнал аквариумистики, где расписан способ разведения трубочника на конском навозе. А уж Изи они или Яши - сами у них и спросите...
Спасибо за предложение, конечно, но не надо мне в навозе, понятно же что не подойдет, тем более кого разводят так тоже вопрос
2022-12-0202/12/2022 09:33:15
#3049562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

tazik
Спасибо, что откликнулись, что простая- внушает оптимизм, буду стараться. на губке, естественно, не в навозе, толокно вроде едят. к воде местной не требовательны.Да, страшно, что паразиты какие могут завестись (уже сталкивалась и с калифорнийскими червями и клещиком, горшечника вообще пришлось выбросить, так его клещик забил). Буду надеятся, т.к. контейнеры закрытые, может туда и не попадет никто
2022-12-0202/12/2022 09:41:21
#3049564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Cap.Nemo
Да культуру трубочника (написано, что это именно изя) вполне успешно сейчас высылают, даже интернет магазин есть и кормов там живых для домашнего разведения можно выбрать всяких, очень была удивлена, когда увидела ссылку на него в группе ВК, решила заказать, тем более вот еще гриндаль давно ищу, по почте пришло все вполне живое и шевелящееся, инструкция тоже есть (товарищи оказались ответственные и не аферисты, посылку в два дня отправили), но как обычно. на форуме умельцы всегда какие-то особенности раскрывают, на которые надо внимания обратить, вот и поинтересовалась, а тему специальную не нашла, хотя и искала.

Cap.Nemo


ViSet
на ютубе есть несколько рускоязычных толковых обзоров по этой культуре. даже в динамике в несколько месяцев. Так что все что меня интересовало в теории я там увидел. А с практикой не срослось пока)))
Вот про ютуб предупреждали, что там очень недостоверная информация по разведению, и ей следовать опасно потерей культуры. Я, если честно, не смотрела что там понавыкладывали
2022-12-0202/12/2022 09:58:55
#3049566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 363
Russian Federation Moscow
2 дн.

ViSet

хм. видел аквариум, в котором жили дафнии с трубочником. если туда ночью фонариком светить- это какой-то космос.
2022-12-0202/12/2022 11:56:22
#3049580
Нравится cuma
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

ещёодинпридурок
это какой-то космос

... красное шевелящееся дно... из червей боббита, а в воде снуют динокариды!!!
2022-12-0203/12/2022 00:42:26
#3049733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

Прикольно, почитал с интересом.

Notozus
Хотя, наверное, зря мы распыляем информацию по разным-то темам - Cap.Nemo открыл для этого специальную-отдельную: "Израильский" трубочник и прочие черви для разведения.

Возможно она не интересна, потому что там упоминается некий аулонофорус?
2022-12-0303/12/2022 17:05:29
#3049797



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top