go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 430
Russian Federation Novosibirsk
3 час.

Живые корма. Новички, вам сюда!

Здравствуйте, уважаемые как новички, так и не очень! Где на форуме не спроси, где на Ютубе не посмотри -- словом, везде и при любых обстоятельствах, тебе скажут, что для очень многих рыб крайне желательно давать живые корма, а для некоторых --необходимо как штык. И это правда. У живых кормов масса преимуществ, начиная с того, что они пробуждают в рыбах инстинкт охоты, и заканчивая тем, что они попросту бесплатны, и количество, которое мы покупаем в зоомагазинах за 200 рублей, за пару дней можно набрать самому.
В этой теме я отвечу на самые частые вопросы по живым кормам: какие бывают и как разводить?
P.S.: Чтобы сразу после прочтения темы не закидали меня тапками, предупрежу: может быть довольно занудно. Кто не хочет или боится -- свободен, никого не держим Смайлик :)
Так вот, все виды живых водных кормов можно разделить на три группы: черви, рачки и живая пыль. Ну типа чтобы проще было.
1. Черви
Мотыль -- личинка комара-звонца (семейства Chyronomidae и Tendipedidae). Белки -- 48.5-60%. Сразу важный (или не очень) момент: если у вас в аквариуме(мах) мелкая сошка, то ловите мотыля в реках (https://www.aqa.ru/forum/lovim-sami-jivoy-korm-prishlo-vremya-217384-page1 -- здесь про лов корма, самодельный сачок и т.д.)-- там он мелкий, ну а если вы цихлидофил, то в озерах или крупных прудах -- здесь он может вырастать в добрых полспички длиной.
Второй важный момент: сразу после поимки давать мотыля нельзя: он может содержать на себе возбудителей таких заболеваний, как манка, костия и тд. Так что вам придется, даже несмотря на умоляющие кукольные глазки ваших рыбок (признавайтесь, всем знакомо это ощущение?) поставить банку в холодильник на срок не менее недели (Кстати, в таком состоянии он может оставаться живым и свежим 3 недели. Столько же он хранится, и если его завернуть во влажную (!) тряпку), а по истечении этого срока перед перед дачей рыбам желательно выдержать в течение 15 мин. в растворе акрифлавина (5 капель на стакан воды) или в течение 2-3 сут при Т 10-12 градусов в растворе трипафлавина (10 мг на 1 л. воды).
Да, кстати, он зарывается в грунт, поэтому лучше бросать его постепенно, небольшими порциями, чтобы рыбы успевали полностью их съедать, или класть на блюдце, поставленное на дно.
Коретра -- хищная (обратите на это внимание, не кормите ею рыб в нерестовике [тем более что делать это вообще не рекомендуется]) личинка комара (род Mochlonyx, или Corethra) длиной 0.3 - 1 см. Белки -- 40%. Условия и длительность хранения схожи с таковыми для мотыля, но, в отличие от последнего, коретра не содержит возбудителей заболеваний и не зарывается в грунт, а держится в толще воды.
Трубочник -- кольчатый червь из сем. Tubificidae -- из олигохет, длиной 4-7см. Предупреждаю сразу: трубочник -- обитатель сточных канав; гадит, как откормленный трицератопс; и воняет соответствующе... Если вы вдруг готовы с этим мириться, то знайте: проводить с ним нужно те же процедуры, что и с мотылем (только в тряпку заворачивать не нужно), а хранится он в таких условиях аж 1-1.5 мес.
Змейка -- Aulophorus furcatus (сем. Naiadidae), длиной 1.5-2 см, толщиной где-то 0,2 мм. Содержится она при тех же условиях, что и трубочник, а разводят их в низком (до 20 см) закрытом сосуде (желательна аэрация), куда через капроновый газ (№ 64) насыпают корм -- муку, дрожжи и тд.
Белый энхитреус -- Enchytraeus albidus (сем. Enchytraeidae), длиной 3-4,5 см. Если у вас есть дача, а на ней -- огород, то вы наверняка уже видели этих мерзких белых червей, которые подчистую сжирают корни у томатов. Но из-за высокого содержания белка (порядка 70%) он является отличной белковой подкормкой для хищных и всеядных рыб. Но учтите, не давайте его рыбам постоянно -- рыбы могут отравиться белками, молодь никогда (!) не достигнет естественных размеров, будет блеклой, а детский сад от них вы получить и вовсе не сможете.
Ну, давайте не будем о грустном, а перейдем непосредственно к разведению белой малощетинковой вкусняшки: для этого в деревянный ящик, пластиковый или стеклянный лоток насыпаем слоем 5 см торф, над ним -- 3 см садовой земли или дерна, поверх кладем непосредственно червей вперемежку с кормом (1-3 чайные ложки толокна, мелкотертой моркови, жидкой манной каши или смоченный в молоке хлеб. Затем сверху засыпаем еще 1,5-2 см земли. Если не давать земле пересыхать и периодически подкладывать корм, то ваши черви будут жить 200-314 дн и регулярно делать вас счастливой бабушкой (или дедушкой).
У него есть родственник, энхитреус гриндальский -- Enchitraeus buchholzi. Разводить его несколько сложнее, но зато он мельче (0.5-1см) и многие мелкие рыбы (тетры, живородки и тд.) и даже молодь может есть его в целом виде. Разводят их в плотно закрывающихся пластиковых коробочках, куда кладут влажные, примерно 2-снтиметровые кубики из влажного пенопласта, а между ними -- кефир, смесь овсянки с дрожжами и тд.
Нематоды (например, род Trubatrix) -- белки - 10%, жиры-20%. Этих маленьких (1-2 мм) червячков наверняка многие видели на клубнике и землянике. Разводят их невысоком стеклянном или пластиковом сосуде, куда слоем в 2-4см насыпают крупу (геркулес, толокно, смесь овсяных хлопьев с дрожжами и тд.), которую разводят водой или морковным соком до консистенции жидкой сметаны. Нематод собирают со стенок сосуда мягкой влажной кисочкой, промывают и скармливают рыбам (https://www.aqa.ru/forum/razvedenie-nematodyi-78956-page1).
P.S.: тема будет регулярно обновляться -- например, завтра допишу про рачков и живую пыль. Если что будет интересно здесь увидеть -- пишите! Вот как-то так...

2022-08-1414/08/2022 10:59:58
#3026376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

ВладимиРыбка

Мне интересно, вы с трубочником дело имели или это голая теория?
Хранили его по полтора месяца в холодильнике?
И мотыль речной по три недели?
2022-08-1414/08/2022 11:05:04
#3026378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 дн.

ВладимиРыбка
...
Ну типа чтобы проще было.
1. Черви
Мотыль -- личинка комара-звонца
...
Коретра -- хищная ... личинка комара
...

С каких пор комары стали червями-то?


ВладимиРыбка
Нематод собирают со стенок сосуда мягкой влажной кисочкой

Надо будет попробовать. Смайлик :)

Изменено 14.8.22 автор Notozus
2022-08-1414/08/2022 11:12:40
#3026380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 430
Russian Federation Novosibirsk
3 час.

Валера луганск

Не лишь читал...Смайлик :(
Но хочется услышать мнение и опыт всех!

Notozus

Мотыль -- это личинка комара. И коретра. Я знаю. Но отнес их к червям. Типа чтобы проще было.
2022-08-1414/08/2022 11:14:02
#3026381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 дн.

ВладимиРыбка
Мотыль -- это личинка комара. И коретра. Я знаю. Но отнес их к червям. Типа чтобы проще было.

Применительно к аквариумистике, это "упрощение" некорректно уже хотя бы потому что личинки насекомых содержат хитин, который отсутствует у червей.
Да, и разные типы червей я бы тоже не стал сваливать в кучу.
Не стал бы и плодить сущности сверх необходимого. Например, у Enchytraeus buchholzi Vejdovský, 1878 уже есть русское название - гриндальский червь, гриндаль. Так зачем нужен ещё и "энхитреус гриндальский"?
Кроме того, в культуре используется несколько видов червей из рода Enchytraeus Henle, 1837. Ну, уж точно более двух.

Изменено 14.8.22 автор Notozus
2022-08-1414/08/2022 11:16:47
#3026383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
19 дн.

Валера луганск
Я храню по три недели спокойно в холодильнике, для рыбалки)) кусок полотенца махрового или из другой плотной ткани. Вырезать по размеру коробочки, где это все хранится, но в два раза длиннее, чтоб можно было накрыть сверху и закрыть.
Сначала смачивается и выжимается тряпка эта, кидаю щепотку сахара, насыпаю мотыля и второй половинкой накрываю сверху и на верхнюю полку в холодильник) главное не забыть закрыть крышкой) Раз в неделю достаю и заново увлажняю. Но это для малых количеств. Для аквариума наморозил мотыля пол кг) вышло круто, легко отламывается, продезинфицировал, минимум воды. Мотыль мелкий лиман. Зимой за копейки продается в рыболовных магазинах.
2022-08-1414/08/2022 11:24:21
#3026385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4743 5672
Москва
54 мин.

ВладимиРыбка
У него есть родственник, энхитреус гриндальский -- Enchitraeus buchholzi. Разводить его несколько сложнее, но зато он мельче (0.5-1см) и многие мелкие рыбы (тетры, живородки и тд.) и даже молодь может есть его в целом виде. Разводят их в плотно закрывающихся пластиковых коробочках, куда кладут влажные, примерно 2-снтиметровые кубики из влажного пенопласта, а между ними -- кефир, смесь овсянки с дрожжами и тд.

Не нужно так категорично давать советы, если вы не знаете точно.
Гриндальский червь разводится очень просто. Коробочки плотно закрывать нельзя ни в коем случае. Он погибнет, поскольку ему нужен воздух. Доступ воздуха можно обеспечить неполным закрытием крышки или проделанными в ней дырочками.
Есть много разных наполнителей, в которых хорошо содержится и разводится гриндаль. Много лучше, чем в пенопласте. Возможно, вы это и имели в виду в "и тд".
Автор, пишите ещё, очень интересно. Смайлик :)

Notozus
С каких пор комары стали червями-то?

Так написано же
"Ну типа чтобы проще было."

Вы название темы читали?
"Новички, вам сюда!"

Смайлик :184:
А ещё у автора отличная подпись. Второе предложение. Оно всё объясняет.
Смайлик :)
2022-08-1414/08/2022 11:39:04
#3026386
Нравится Sofra, jualiza, Инед, Notozus, Robby
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

Kori
Так написано же
"Ну типа чтобы проще было."

Вы название темы читали?
"Новички, вам сюда!"

Замечание очень верное. Личинки насекомых в отличии от червей имеют хитиновый покров. В формате корма для рыб это принципиальное отличие этих кормов. Не надо их мешать в одну кучу, это не проще, это ошибка, новички должны знать про это отличие.
2022-08-1414/08/2022 11:45:11
#3026388
Нравится paln1, Инед, Notozus, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Gra Crysis

Лиманский хорошо хранится, я спрашивал именно про речной.
2022-08-1414/08/2022 11:45:23
#3026390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4743 5672
Москва
54 мин.

ВладимиРыбка
Если не давать земле пересыхать и периодически подкладывать корм, то ваши черви будут жить 200-314 дн и регулярно делать вас счастливой бабушкой (или дедушкой).
.......
Если что будет интересно здесь увидеть -- пишите!

5 баллов!
Детализируйте, пожалуйста, процесс становления счастливой бабушкой. В описанном вами варианте.
Очень интересно здесь увидеть.
2022-08-1414/08/2022 11:47:39
#3026391
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
3 час.

Notozus
С каких пор комары стали червями-то?

С тех же пор, когда начали классифицировать растения на елки, цветы, траву и водоросли...
2022-08-1414/08/2022 11:51:15
#3026393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
19 дн.

Валера луганск
Речной и хранил, лиманский морозил
2022-08-1414/08/2022 11:54:21
#3026395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5829
Воронеж
4 час.

ВладимиРыбка ... Где на форуме не спроси, где на Ютубе не посмотри -- словом, везде и при любых обстоятельствах, тебе скажут, что ...
Раз пошла такая пьянка, вставлю и я свои две копейки. Послание начинается с двух "не" вместо двух "ни". Смайлик :)
В принципе не понимаю, зачем перепевать справочники для аквариумистов.

ВладимиРыбка Нематоды (например, род Trubatrix) -- белки - 10%, жиры-20%. Этих маленьких (1-2 мм) червячков наверняка многие видели на клубнике и землянике.
Блин, тут порой обрыдаешься, но не уговоришь собеседника взять в руки лупу, чтобы подробно описать то, что он просит опознать. А насчёт размера, то те виды, которые мы в натуре разводим, в среднем мельче.

Изменено 14.8.22 автор Торопыжка
2022-08-1414/08/2022 14:43:04
#3026427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
2 час.

ВладимиРыбка
Мотыль -- это личинка комара. И коретра. Я знаю. Но отнес их к червям. Типа чтобы проще было.

Типа кому?
Тут как-то вспоминается Козьма Прутков "...попадье заполз червяк за шею". Скорее всего там тоже был не червяк-червяк, а мелкая гусеница, которые, бывает, спускаются с дерева на паутинной нити и могут за ворот заползти.
2022-08-1414/08/2022 15:20:14
#3026443
Нравится jualiza, Kori, maculatus, Notozus, tazik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Rishon Le Zion
1 час.

М Твен "Как я редактировал сельскохозяйственную газету"
Вспомнилось почему то....

2022-08-1414/08/2022 15:31:05
#3026448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 дн.

tazik

Ну, а ляпы в латинских названиях - куда же без них-то? Например, один из:

ВладимиРыбка
Нематоды (например, род Trubatrix)

Никаких Trubatrix'ов не существует, а есть род Turbatrix Peters, 1927.

Но ТС многое можно простить за то что он такой затейник - про столь экзотический способ сбора нематод со стенок сосуда я ещё не слышал. Смайлик :)
2022-08-1414/08/2022 15:41:08
#3026449
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
3 час.

Notozus
ТС многое можно простить за то что он такой затейник

Там много чего можно простить, только если тему в юмор перенести... ей там самое место.
2022-08-1414/08/2022 16:08:02
#3026457
Нравится tazik, Kori, Торопыжка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

ВладимиРыбка
Название темы очень понравилось, поняла, что это для новичков не в разведении рыб, а для новичков в разведении, собственно, кормов, которые пытаются разобраться в живых кормах и развести их дома, вот у меня вопрос- поделитесь, пожалуйста, опытом разведения в домашних условиях трубочника, не того. про которого автор так неприятно пишет. а другого, которого еще изя называют (прошу пардон. что без латыни. ну не сильна я нейСмайлик :14:
2022-12-0101/12/2022 17:05:37
#3049469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

cuma
разведения в домашних условиях трубочника, не того. про которого автор так неприятно пишет. а другого, которого еще изя называют

Могу дать ссылку на израильский журнал аквариумистики, где расписан способ разведения трубочника на конском навозе. А уж Изи они или Яши - сами у них и спросите...
2022-12-0101/12/2022 17:23:00
#3049472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Haifa
1 час.

Ну я развожу трубочника( а трубочник ли это? Не знаю. Внешне похож, а систематика.. )
В Израиле. Без навоза. На овсянке. Та культура, что у меня разводится так же как и аулофорус. На губке. Наверное самое сложное - достать нужную культуру. Из всего что я разводил( инфузории, нематода, солоноводная коловратка, артемия, дафния, моина, гриндаль, аулофорус, калифорнийский червь ) этот трубочник, пожалуй самый простой , продуктивный и живучий вид, пригодный для домашнего развода.

2022-12-0101/12/2022 18:21:01
#3049475
Нравится cuma, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

tazik
Наверное самое сложное - достать нужную культуру

Да, это, как я понимаю, основная проблема для производства т.н. "израильского трубочника" (кто в оригинале - не знаю, трубочник ли это классический вообще, за систематикой - это к ученому человеку Notozus'у). Обычно именно это народ интересует. Способов выведения много на разных форумах, и не только, попадалось. В моём источнике, конечно, речь о разведении обычного трубочника (журнал начала 2000-х).
2022-12-0101/12/2022 18:40:25
#3049479
Нравится Notozus, Даниил 2009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 дн.

ViSet
кто в оригинале - не знаю, трубочник ли это классический вообще, за систематикой - это к ученому человеку Notozus'у

Т.к. сию зверушку под микроскопом не рассматривал и по определителям не прогонял, а видел лишь снимки общего плана культуры и слышал некоторые подробности о ней, могу сказать только что это семейство Naididae. А уж какое подсемейство, а, тем более, род и вид - это пока, как сказано в одной книге, "Тайна сия велика" (Еф.5:32).
2022-12-0101/12/2022 20:32:15
#3049508
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Yehud
1 час.

ViSet.
В начале 2000 у меня была другая культура " трубочника" , вел ее несколько лет, да не уберег. В конце концов ее погубили " нахлебники " Какая та
вредная мушка. Темно серая с широкими крыльями. Летает плохо и неохотно. Личинка почти черная, размером с мелкого мотыля, жёсткая как проволока. Рыбы ее почти не жрут. Тот трубочник тоже был странный товарищ. Хоть и может жить в воде, но яйца откладывал вне воды, во влажной среде. В воде яйца не развиваются . Лучшим субстратом была кокосовая стружка. Но та культура хоть и простая, но все же намного сложнее нынешней.
P. S. В сентябре я свою культуру отвёз в подарок товарищу в США. Пока летают самолёты, думаю и в Россию доставить ее
будет не сложно. Впрочем этот трубочник вроде уже культивируют в России? Или нет?

2022-12-0101/12/2022 20:39:13
#3049511
Нравится cuma, ViSet, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 дн.

tazik
Впрочем этот трубочник вроде уже культивируют в России? Или нет?

Да, он уже есть в России.
И кое-кто из форумчан пробовал культивировать этого червя. Но, если захотят, ужо сами отпишутся...

Хотя, наверное, зря мы распыляем информацию по разным-то темам - Cap.Nemo открыл для этого специальную-отдельную: "Израильский" трубочник и прочие черви для разведения.

Изменено 1.12.22 автор Notozus
2022-12-0101/12/2022 20:43:01
#3049512
Нравится ViSet, tazik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Yehud
1 час.

Notozus.
Та тема быстро заглохла.
Видать народ больше любит поговорить о трубочнике, чем реально добывать его или разводить.

2022-12-0101/12/2022 21:10:59
#3049521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top