go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Odintsovo
8 мес.

Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям (страница 5)

В декабре состоялся мой первый запуск в нормальной 80 литровой акве.
Цель - растительный аквариум с незначительным мелким населением, в гармонии и балансе природного аквариума.
Грунт: подложка питание Ермолаева 1.5 см, сверху кварц 5-10 см.
Вода 50% из старой аквы + губка в фильтр оттуда же.
Грелка на 26.
Свет биодизайн диодный, 2-а светильника - санлайт, акваплант. В сумме 8 часов в день. На полную мощность 5-6.
CO2 пока нет, в планах.
Фильтр внутренний акваэль 500. Аэрация на среднем уровне, поверху воды.
Растений много разных.
Население: 5 неонов, петушок, анцитрус, геринохейлус. Герика планирую отдавать, ненонов и еще водорослеедов добавлю. Корм сухой + мелкий мотыль через день. Все чувствуют себя хорошо.

С января начал лить в подменах осмос с добавлением 20% водопровода.
Тесты воды капельные: ph 8.0, kh 6, no3 7, no2 0.1, nh3. Нитрат и нитрит приподнялся после добавления макро+микро, до этого по 0 было.
Подмены раз в три дня 25-30%. Удобрение с каждой второй подменой 7мл ТоталМох - только начал добавлять.

По растениям значит.
Есть рост - вытягиваются вверх, появлятся новые отростки. Людвигия, к примеру, вытянулась за неделю сантиметра на 3. Но некоторые вообще не растут (эхонодорус), деградируют растворяются. Та же кабомба, вверх растет, а потом внизу темнеет и у грунта растворяются. Лимонник и еще пару растений растворяются сразу же, начиная с листьев. Почти с запуска начали разрастаться нитчатые водоросли. Не боролся никак вначале, только собирал и выкидывал, потом раз в неделю начал перекись пробовать примерно 50 мл на 80 л. Результата почти нет. Досадил растений, без изменений. Нитчатка, доминируя над некоторыми растениями, на фото видно где стволы голые уже без листьев, опутывают очень быстро, через пару недель листья темнеют и отпадают.

Вопрос к знатокам как сбалансировать всю эту ситуевину пока без углекислоты? Что еще возможно заметите на фото, что не вижу я и куда копать?


пысы: Хотел оформить в виде блога, но не получается в том разделе создать тему. Просьба перенести туда если можно.


Фотография для форума аквариумистов #453201
Фотография для форума аквариумистов #453202
Фотография для форума аквариумистов #453203
Фотография для форума аквариумистов #453204
Фотография для форума аквариумистов #453205
Фотография для форума аквариумистов #453206
Фотография для форума аквариумистов #453207
Фотография для форума аквариумистов #453208
Фотография для форума аквариумистов #453209
Фотография для форума аквариумистов #453210

Фотография для форума аквариумистов #453211
Фотография для форума аквариумистов #453212
Фотография для форума аквариумистов #453213
Фотография для форума аквариумистов #453214
Фотография для форума аквариумистов #453215
Фотография для форума аквариумистов #453216
Фотография для форума аквариумистов #453217
Фотография для форума аквариумистов #453218
Фотография для форума аквариумистов #453219
Фотография для форума аквариумистов #453220

Фотография для форума аквариумистов #453221
Фотография для форума аквариумистов #453222
Фотография для форума аквариумистов #453223


Изменено автор kiralkov
2020-01-2626/01/2020 23:22:12
#2739308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Odintsovo
8 мес.

Igor v

Думаю Александр имел ввиду, и я его поддерживаю, что нет смысла постить сюда целиком научную статью, а было бы лучшим, если бы вы донесли мысль своими словами и конкретно. Т.е. например: "Дружище, тебя спасет с такими водорослями только самп" или "увеличивай протоку со внешником дабы вытянуть всю грязь, что было бы желательным ибо возбудитель водорослей скорее всего налипшая органика"
Как-то так.
Мнение умных и опытных людей "сделай так сяк и спляши с бубном" тоже приветствуется. Желательно только разжевывать для пока еще не очень умного в аквариумистике меня!)
2020-04-2324/04/2020 00:29:23
#2775052
Нравится Andre K.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Moscow
8 мес.

Начал борьбу сайдексом по 20 мл. Пока 4 дня. Сложно сказать стало ли лучше. Вроде немного да. Но эдогониум как и вьетнамка как сидели так и сидят. Хотя пишут что должны после 3 дней уже цвет менять.
Еще наблюдение - листья на некоторых растениях ослабли и прожилки как на фото появились. Это не из-за сайдекса, вроде и раньше было, не акцентировал внимание. Что это и с чем связано может быть?

Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
2020-05-1313/05/2020 18:37:27
#2780806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Odintsovo
8 мес.

По признакам вроде похоже на нехватку Калия, так как нашел еще и дырки в листьях. Что и логично потому как макро лить почти перестал.

2020-05-1414/05/2020 18:12:55
#2781135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Moscow
8 мес.

Немного о состоянии растений и аквы в целом на 01-06.

1. Недельный курс сайдекса помог. Распространение низших остановил. Эдогониум потихоньку уходит. Прошло две недели с применения. Через неделю еще раз.

2. Появилось что-то непонятное между кустами в виде паутины с зелеными икринками. Это рыбы или все-таки опять водоросли?

3. По виду листьев нехватка по элементам все-таки не побеждена и что-то нужно лить. Что? пока не понимаю.

Фото:

Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
2020-06-0101/06/2020 13:22:29
#2787014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
15 час.

kiralkov

Лично я сайдекс никогда не применял, да и не было нужды.
Просто вспомнил о воде. Когда-то уже очень давно у меня в аквариуме завелись водоросли. Удивительно, что никаких изменений в аквариуме я не производил. Свет, точнее лампы были новыми. В общем, начал борьбу, в основном руками, однако не помогало. Тогда я подумал, что изменения видимо в воде. Изменения, которые тестами не поймать. И я изменил подмены воды.
Ранее я подливал горячую воду из водопровода для выравнивания температуры. Теперь мне приходится самому подогревать холодную воду для добавления в осмос. Вот и все изменения, но теперь практически нет никаких водорослей. А подмены воды у меня трижды в неделю - дискусы.
Важно знать, как у Вас подогревается вода, если Вы используете горячую.
Возможно я и ошибаюсь, однако, как мне кажется, со светом у Вас не всё в порядке. Я бы добавил света.

2. Появилось что-то непонятное между кустами в виде паутины с зелеными икринками. Это рыбы или все-таки опять водоросли?
Водоросли. Я бы всё вычистил руками.

3. По виду листьев нехватка по элементам все-таки не побеждена и что-то нужно лить. Что? пока не понимаю.
Я бы ничего не лил. Участите подмены воды. Я писал Вам, что нитрата может быть от 5 до 10 мг/л. Фосфат желательно держать в районе 0,02...0,05...до 0,4 мг/л., всегда держу 0,02...0,05 мг/л. Внесение удобрений лишь при подменах.
Микро удобрения можете не вносить если подмены воды будут 3 раза в неделю либо вносить минимум.
Подложка Ваша, лично мне не нравится... Сам никогда не использую подложек. В старом грунте всё есть.
___
Александр
2020-06-0101/06/2020 19:07:47
#2787128
Нравится kiralkov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Moscow
8 мес.

Alkor


Перепробовал массу. Пока только сайдекс помог. Вероятно проблема в подложке, а может в сомах которые копошась поднимают органику и она течением осядает на листьях, отсюда точка роста водорослей. Я с февраля пробую разные тактики и пока баланс только на сайдексе. Подложку и сомов не убрать, первое по понятным причинам, второе по идейным, привязались к ним уже.

Свет акваПлант от биодиза 6500K 3400lm. Все пишут наоборот много) Со светом пока не понимаю где середина. Вроде растет все очень хорошо, и воросли прут. Значит нормально должно быть?! На фото свет прибран немного, и на некоторых настройки объектива такие специально для лучшего качества без вспышки темно получается.

У меня осмос, хоть и минерализированный. Менял через день долго, в апреле, результаты плохие. Нитрат и так выедается быстро, так еще и подменами убирается. Для этого и лью макро - иначе он не определяется почти. При этом обрати внимание на дырки в листьях. Думал калий, усиление по макро не дало результата - 2е недели лучше не стало.

Изменено 1.6.20 автор kiralkov
2020-06-0102/06/2020 00:29:28
#2787426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
15 час.

kiralkov

Сайдекс это яд... Сомы, нет, не могут они подымать массу органики, которая вредит растениям.
Если заметите, что после применения сайдекса происходит возвращение водорослей, то я бы попробовал достать подложку.
Не думайте, что это чрезвычайно сложно. Просто растяните это на несколько дней. Допустим, достали подложку в левой части аквариума, выдернув растения, досыпав грунт, вернув растения... Через день, два дня, опять, следующую полосу обработали... В общем, ничего сложного. Так, пока не подмените во всём аквариуме. Уверяю Вас - муть в аквариуме, ничего страшного. Однако Вы сможете постепенно выбрать значительную часть подложки. Торопиться нет смысла.
Заселите аквариум такими растениями, как дубок Synnema triflorum, эхинодорусы, если жесткость воды не менее 8°, то можете посадить лимонник Nomaphila.
О минерализации осмоса... Я не знаю как Вы готовите воду для подмен. Однако вода из нормального водопровода будет всегда лучше чем минерализированная. У себя добавляю в осмос водопровод в количестве 10...12%. Да, обычно, применяющие осмос добавляют К2SO4 - иначе, мало калия. У себя добавляю по 3 мл. трижды в неделю (55 г./500 мл.) на 400 л.
Чаще подмены небольшими порциями.
___
Александр
2020-06-0202/06/2020 09:41:21
#2787488
Нравится kiralkov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Moscow
8 мес.

Alkor


1. Водоросли возвращаются как видно по фото выше. Пока не много но все же. Я понимаю, что сайдекс убирает симптомы и не решение проблемы. Ошибка видимо при запуске с подложкой. Было бы столько времени пересадить 150 кустов и заново задекорировать все, может быть, но его отсутствие и перфекционизм сильно мешают. Для себя принял решения пока смотрю и живу с тем что есть, учусь на ошибках. Как устану сделаю перезапуск на сойле.
2. Вода чистый осмос с минерализатором акваэр, добавляю столько чтобы держать уровень карбонатки 4. Пш получается в районе 6.8-7 с постоянным цо2. А вот калий наверно надо купить ибо только в макро комплексе его лью через день примерно 1,2мг.

Изменено 2.6.20 автор kiralkov
2020-06-0202/06/2020 13:18:08
#2787534
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Moscow
8 мес.

Зацвел анубиас)

Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
2020-07-2020/07/2020 14:52:43
#2802635
Нравится Alkor, Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Moscow
8 мес.

Всем привет.
тут обратил внимание что против эдогониума и ксенококуса сайдекс перестал помогать. Крайнее применение на 100л каждый день по 35 мл. Вылил целую банку 500 мл и хоть бы хрен. Нижняя почвопокровка вся в паутинке зеленой. Помирать низшие не хотят.
Чем травить заразу подскажите пжл.
Приложил фото с телефона, за качество не кидайте тапкой.

Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
Жизнь за стеклом. Вопросы по растениям
2021-02-2727/02/2021 18:47:20
#2877430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
20 час.

kiralkov

В соседней ветке выложил ссылку по комплексной борьбе с водорослями.
2021-02-2727/02/2021 19:19:32
#2877439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Moscow
8 мес.

Александр Ершов


Александр,
подскажите еще по растениям.

За год заметил деградацию быстрорастущих растений от постоянной стрижки. Нижняя часть вся отмерла. После стрижки новые отростки быстро появлялись, а нижние части чувствовали себя все хуже. В результате по вырывал все как рассадник лишней органики.
Как быть в таких случаях? Может всему виной перекошенный пресловутый баланс, и старые листья и отростки из-за этого загибаются? Ровно по этой же причине и водоросли?
Но за год ответа так и не нашел. Становилось местами лучше как на предыдущих фотографиях - использовались попеременно разные комплексы мер и подачи разных удо. Лучший результат был на флорене, как не удивительно.
Сам склоняюсь к тому, что раз бывали улучшения, чего-то из веществ не хватает.
2021-02-2727/02/2021 23:01:45
#2877555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
20 час.

kiralkov

Очень сложно ответить на ваш вопрос, не зная вводных.
Сейчас не очень удобно общаться, нахожусь в роуминге.
Напишите в личку, отвечу попозже, 3- марта.
2021-02-2828/02/2021 05:17:20
#2877607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2013 765
Москва
10 час.

kiralkov
Свет биодизайн диодный, 2-а светильника - санлайт, акваплант.


Надо было ставить один, но гибридный светильник с хорошими лампами Т5.
SUN LIGHT крайне неудачный.
2021-02-2828/02/2021 11:37:50
#2877683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Podolsk
8 мес.

Александр Ершов

ок

Komandor19

kiralkov
Свет биодизайн диодный, 2-а светильника - санлайт, акваплант.


Надо было ставить один, но гибридный светильник с хорошими лампами Т5.
SUN LIGHT крайне неудачный.

светит только плант на 2/3 мощности сейчас. Санлайт почти сразу убрал.
Вы вполне серьезно сейчас утверждаете что т5 лучше хорошего диодного светильника?)

Изменено 28.2.21 автор kiralkov
2021-02-2828/02/2021 12:33:17
#2877697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top