go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Жуть нитратная (отравления, мифы и реалии) (страница 2)

На всякий случай поясню. В юмор, она попала, с одной стороны для кого-то это и будет юмор, кто-то и в юморе для себя что-то да почерпнет, так что бы никого не обидеть. А во-вторых, там затрагивается, вода, болезни, фильтрация и др. Т.е. как мне кажется ей самое тут и место. Картинке по ссылки.

Жуть нитратная.

Автор: Элбакян В. 11/01/2007

...


Источник: http://www.tropica.r...

Полный текст статьи удалён из поста.
Тем более, что в нём присутствовали неавторскую правку в виде выделения жирным шрифтом.
Желающие могут ознакомиться с оригиналом статьи по ссылке:

http://www.tropica.r...


Изменено 15.2.08 автор Чейз

Изменено 15.2.08 автор shurae

2008-02-1515/02/2008 19:43:31
#570437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


зачем говарить про круглую землю если итак уже и в космос леталии снимки делали
Затем, что, как это ни жаль, но большинство людей, соблазнившись на красивую картинку в чужом аквариуме, думают, что достаточно налить воды, оформить все красиво (зачастую искусственными кустами), запустить рыб в "достаточном" по их представлениям количестве и все оно будет как-то так там существовать, радуя глаз своего владельца Смайлик :))) То, что рыбы - живые существа, участвующие в азотном цикле (это один из признаков любых живых существ), новички, зачастую, не учитывают совсем. И затем раздаются на форуме громкие стоны с просьбами о помощи - "Рыбки умирают! Помогите!!" В 85% случаев помогают просто подмены воды. Если рыба инфицирована, становятся заметны симптомы, соответствующие болезни, ибо на них перестают накладываться симтомы острого аммиачного отравления... А наши многострадальные Смайлик :)) советники и модераторы продолжают уговаривать народ обеспечить, по возможности, сносные условия жизни для рыб, которых кто-то из новичков заводил как красивую игрушку...
2008-02-1616/02/2008 16:26:06
#570896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Плоской нам мнится земля, меднокованным кажется небо"... (С) Смайлик :)

Спор ни о чем. Он не стоит затрачиваемой страсти.

Достаточно вспомнить, когда и почему в наш быт пришел "биофильтр" (на самом деле - фильтр-окислитель, иногда нагруженный еще заменяемыми адсорбентами).

Если кто не помнит - это совпало с массовым увлечением цихлидами, сначала - Малави, потом - Танганьикой.
Почему?
Неужели не знали раньше? Знали. Периодически - придумывали разные невероятно остроумные конструкции. Печатали статьи. Делали системы, наголову превосходящие любую современную готовую (если брать пресняк и массовые образцы)... Но это был вид творчества, типа искусства.
Потому что массово этот девайс был никому на хрен не нужен - ни любителю, ни разводчику (последний и по сей день не столько фильтрует, сколько - подменивает, и так правильно, так и будет в обозримом будущем).

Почему он вдруг понадобился? Потому что возникла невероятно массовая мода на рыбу, которая живет в щелочной среде. Несовместима (или почти несовместима) с зелеными утилизаторами органики. И к тому же - в этой среде травится ими.
Либо - не держи, не разводи - либо - ставь хотя бы окислитель, так как с ним, о крайней мере, не будет быстрого превращения среды в токсичную для рыб.
Народ и сам мастерил, и готовыми интересовался.

Эта штука стала востребована. Возник рынок, развивающийся уже сам и достаточно динамичный - и смежные направления (безрастительные банки), цихлидники, банки без регулярного ухода и т.п.

Внешник - совершенно необязательная вешь в аквариуме с растениями и большинством видов рыб.
Но это штука совершенно безвредная - осуществляет механическую очистку (как любой фильтр), облегчает уход (легче промыть фильтр, чем собирать грязь по всему аквариуму), может служить нагнетателем для всяких реакторов, УФ, осуществляет движение воды не менее эффективно, чем аэрация или другой фильтр...
Никакого вреда и не худшая, чем у внутренних помп или эрлифтов польза...
Единственное - при умеренных по мощности тех средствах (раньше) было меньше проблем с некоторыми водорослями, но это, в общем-то неоднозначно.

Нравится внешник - можно внешник.
Не нравится - не бери.

Кроме того, есть разные внешники. У меня за три десятка лет сознательной аквариумистики всего один раз "завелась" канистра. Ненадолго.
И больше их нет и не будет - ИМХО, незачем. Но при этом, если нужно, я ставлю внешник, не имеющий промышленных аналогов. Но - строго под поставленную задачу.

Оптять же - что есть "внешник"? Это не религия, а тип аппарата. Это необязательно канистра - есть, например, фильтры-желоба в крышках или над водой.
Они обеспечивают лучший газообмен субстрата (т.е. прекрасная аэробность, отличное окисление), имеют все преимущества внешника ("вне аквариума") - но почему-то многие считают их "недостаточными".
С какого бодуна? Типа, "не круто"? Так так и называйте.
Не путая имидж с фильтрацией.
Есть навесные - они, зачастую, менее удобны, но проще в обслуживании (и не "боятся" его, так как открывание-закрывание канистры влияет на ее герметичность ровно так, как включение-выключение света на срок службы лампочки). Но их полноценность, как ФИЛЬТРА определяется не конструкцией, а объемом, скоростью протока, субстратом....

И, наконец, есть разные внутренники. Даже просто "губка с помпой" в зависимости от объема (и типа, материала) может убрать по качеству мех. фильтрации и окисления органики многие внешники.
Что говорить о сложных многосекционниках...
Уверяю, проффессиональные внутренники ""Tunze" по всем параметрам фильтрации с отрывом убирают аналогичного объема бюджетную канистру...

И чего? При чем здесь тип фильтра - внутренний, внешний, аэрлифтный? Говорить нужно только о ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ.
И придется возвращаться опять - О ЦЕЛИ И ЕЕ ДОСТИЖЕНИИ.

2008-02-1616/02/2008 21:34:02
#571031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

Euggn

а что имеется в виду под окислением органики?
2008-02-1616/02/2008 21:49:02
#571037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Потому что массово этот девайс был никому на хрен не нужен
Да многим и сейчас не нужен Смайлик :))) Во вопросам функциональности относительно поставленных задач - согласна полностью...
Это, собственно, не спор, а расставление точек над Ё, потому как не всем из новичков понятно, что с чем связано и откуда растет...

Изменено 16.2.08 автор Helga77
2008-02-1616/02/2008 21:51:55
#571038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение implosion
а что имеется в виду под окислением органики?
Смайлик :idea: Понимаете ли, рыбы выделяют отходы. Смайлик ;) Отходы эти в основном состоят из 2 субстанций - мочевина (моча) и органика (фекалии). Смайлик :smart: "Нулевая" стадия преобразования выделений рыбы в органику вовсе не превращение аммиака в нитрИт, а разложение отходов до аммиака. Если с мочевиной всё просто - она и сама разложится в воде до углекислого газа и аммиака, то с органикой всё сложнее. Её потребляют бактерии, которые разлагают её на более простую органику и аммиак. Эта стадия требует поступления кислорода в систему, поскольку является окислительной. Далее аммиак идёт в преобразование через нитрИт в нитрАт (кстати, всё это тоже является окислением), а более простая органика окисляется дальше (в идеале до углекислого газа и воды).
2008-02-1616/02/2008 22:06:56
#571041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Да многим и сейчас не нужен )) Во вопросам функциональности относительно поставленных задач - согласна полностью...


Спрос и соотношение цены к полезности вообще занятная штука... Смайлик :)
Пример из смежной области: сухокорм для собак стоит от 40 до 250 р. за 1 кг. При этом даже многие дорогие корма - дерьмо, соя и химия... А нижним диапазоном, по идее, вообще ничто живое долго кормить нельзя - даже свинью. Такая это дрянь.
Субпродукты, мытые, расфасованные в лоточки по 700 грамм в Москве можно получить с доставкой на дом от 30 р. за кг. 50-70 - вообще премиум, практичемки не требуют добавлять ничего, кроме чуть-чуть замоченной овсянки и резаных (тертых) овощей. Т.е. - ни готовить, ни возиться практически не с чем...

Тем не менее ими кормят единицы. А "керамзитом" - десятки тысяч.

И когда мы потом размазываем сопли на тему, как мы любим свою живнусть и сколько для нее делаем - фигня все это. Вздор.

Мы любим себя. И мы любим, чтоб нам любимым, было просто лениво и удобно. Причем, если нам внушить, что это удобно (или нам так кажется) - мы "хаваем" любую байду, любой баян. И находим тому достойное обоснование. А что до этих, "малых сих" - дык помучаются - и привыкнут.
2008-02-1616/02/2008 23:11:20
#571076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Euggn
при этом, если нужно, я ставлю внешник, не имеющий промышленных аналогов. Но - строго под поставленную задачу.

внешник типа "самп"? Смайлик ;)

Изменено 16.2.08 автор BigMen
2008-02-1616/02/2008 23:38:55
#571087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Были, давно. Сложно. Проще - лоток с влажным субстратом, лучше - с эрлифтной подачей и можно - доп.аэратором в лотке (если там вода). Или - фитофильтр.

2008-02-1717/02/2008 11:48:50
#571234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Shure, я , когда про аммиачное отравление в запущенной банке писала, имела в виду не перенаселенный аквас. Понятно, что при плотном населении бактерии в грунте и на стенках не справятся с переработкой - надо увеличить площадь им для жизни. А вообще-то, конечно, темка порядком оскомину набила, эт точно...

2008-02-1717/02/2008 18:04:06
#571375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top