go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!) (страница 2)

Всем привет!

С момента написания первой темы ( Количество рыб в аквариуме 120л ), уже изучил кучу материалов, успели переболеть манкой ( Ихтиофтириоз (манка) - помощь!!! ), вылечиться, отдать 7 родостомусов, т.к. обкусывали плавники скаляриям, потерять двух неонов, переделать освещение. ( Совет по светильникам )

Так вот что имеем на данный момент

Время с его запуска или перезапуска
Чуть больше 2х месяцев. При этом цикл встал ~пол месяца назад. (обнулились нитриты)

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 скалярии;
2 гуппи;
9 голубых неонов;
7 коридорасов крапчатых;
2 анциструса;

Интенсивность и длительность освещения
2 лед ленты - общий поток 3080 LM, а также 2 лампы Т5 по 24W 10ч ( Совет по светильникам ) на данный момент включены 1 лед лента и 2 лампы T5 по 24w.

Температура
25 - из-за температуры в комнате.

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL FAN2, а также аэратор

Сведения о грунте
1-3мм галька 16кг

Из растений:
Пистия, кабомба, криптокарина, роголистник, валлиснерия, гигрофила и элодея.


На данном этапе у меня опять возникли вопросы в связи с чем прошу помощи и советов:

1. На растениях появился, как я понял Эдогониум (начал появляться ещё до модернизации освещения), кажется после лечения от манки, но не сразу а через какое-то время. По мимо эдогониума растения стали коричневеть. Нитраты сейчас в районе 5, тестов на фосфаты нет. Что в такой ситуации лучше предпринять?

2. Могу ли я в свой аквариум добавить сиамского водорослееда 1 или 2?

3. Подумываю о внешнем фильтре. Начитался, что в них куча отсеков, где периодически надо заменять различные наполнители. Есть ли какой-то максимально простой в обслуживании по типу внутреннего? Чтобы просто с губкой и не заморачиваться? Или внешник подразумевает под собой именно различные наполнители? Прошу порекомендовать фильтры, с возможностью дальнейшего переселение в больший аквариум.

4. А ещё в отдельном 25-ти литровом аквариуме растут гуппи от той парочки, что в большом плавают. Их в дальнейшем можно переместить в большой аквариум? Порядка 10 гуппей или аквариум и так уже загружен живностью?

Изменено 3.3.21 автор Михаил Морозов

Изменено 3.3.21 автор Михаил Морозов

Изменено 4.3.21 автор Михаил Морозов

2021-03-0303/03/2021 18:44:05
#2879204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Михаил Морозов

Уважаемый Alkor как всегда дал исчерпывающий ответ.
От себя приведу два маленьких дополнения:
1. Выводящаяся из цист артемия - солоноводная, соответственно она в пресной воде погибает достаточно быстро ( по моим наблюдениям, часа за два). Это тоже надо учитывать.
2. Остающиеся скорлупки яиц можно удалить сильным магнитом. Только его желательно предварительно чем-то обернуть, чтобы потом не чистить.

Изменено 12.5.21 автор Alano
2021-05-1212/05/2021 13:41:03
#2904880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
17 час.

Михаил Морозов

Там даже написана определённая глупость... "Норма кормления 2 раза в день - количество корма, съедаемого рыбками за 5 минут."
Глупостью я считаю, что кормление можно проводить лишь 2 раза в день. Уверяю Вас, артемией можно кормить и ежедневно по несколько раз в день. Если не кормить мальков часто, то они не вырастут в нормальных рыб.
___
Александр

Изменено 12.5.21 автор Alkor

Изменено 12.5.21 автор Alkor
2021-05-1212/05/2021 13:43:10
#2904882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Михаил Морозов

Посмотрите тут:
https://barrom.ru/pr...
Мне кажется подешевле выходит.
Сам у Баррома брал корма пару лет назад. В том числе и цисты для вывода артемии. Нареканий нет.
2021-05-1212/05/2021 15:20:19
#2904915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Оговоримся сразу, что рыбы разные бывают, как и хозяева))). Поэтому, сколько можно кормить решает хозяин, а сколько надо рыбкам, мы никогда не узнаем. Поэтому, я применил следующий метод кормления (использую только сухой корм). Утром, в одно и тоже время (10:00), начинаю кормление. Корм, мелкие шарики Коппенс. Набираю в ложечку не много корма и даю рыбкам. Они с большим азартом съедают эту дозу, а я слежу, чтобы не одна крупинка не упала на дно. Вы уже поняли, как рыбки наелись, то уже теряют корм мимо рта. Значит, хватит уже. Второй раз подкармливаю, так же, часа за три до выключения света (у меня, это 18:00). Можно и не кормить, но мне нравится их охотничий драйв))). Есть проблема с кормлением донных рыб, но я, когда верхоплавки уже наелись, кидаю корм донным рыбкам. Верхоплавки заняты своим пищеварением и не много инфантильны, поэтому и донный корм доходит до дна.

2021-05-1212/05/2021 15:48:37
#2904920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Alkor
Мотыль также не совсем пригоден для кормления... У него достаточно жёсткая оболочка, и если кормите, то необходимо нечастое кормление.


Александр, а вот вы пишите нечастое кормление, а конкретики нигде не нашел.
Что под собой подразумевает нечастое? Раз в день / в два / неделю? Или ещё реже?
2021-05-1515/05/2021 10:04:50
#2905492
Нравится Ягуляр
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
17 час.

Михаил Морозов

Прежде всего Вы должны кормить определённую рыбу. У себя, я имею ввиду дискусов. Их практически не кормлю мотылём. Знаю, что многие разводчики дискусов подкармливают своих производителей и мотылём. Мотыль бывает разный, некоторые мотыли имеют очень жёсткую кожуру, в больших количествах при кормёжке может раздражать внутренние органы.
Потом, кормят как живым, так и замороженным мотылём. Живой мотыль, достаточно часто может быть разносчиком заболеваний. Мороженый - реже, однако всё равно может. Я не против мотыля, просто лично я практически не кормлю им. Возможно, у меня некоторое предубеждение к нему... Однако всё это определяется и опытом. Если у Вас рыбы не заболевают, не видите никаких негативных последствий, пожалуйста, кормите мотылём, если для Вас это удобно.
Например лично я гораздо лучше отношусь к фаршу, которым кормлю чуть ли не всю жизнь, в который заложены и растительные составляющие, и витамины, креветки, рыба, много чего...
Кормлю и живым трубочником, к которому отношусь гораздо с большим предпочтением, особенно молодых дискусов. Потом, с ростом дискусов, кормление трубочником фактически останавливается. Однако трубочник сам промываю, кормлю, обрабатываю от паразитов не менее двух недель перед кормёжкой.
Возвращаясь к мотылю... если у Вас рыбы хорошо его едят, не зоболевают, я бы кормил хоть каждый день по разу точно.
А отрицательное отношение к какому-то корму, у разных участников форума, может быть различным.
___
Александр
2021-05-1515/05/2021 13:26:11
#2905513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Мальки крапчатых коридорасов! (страница 2)

Всем привет!

Возник вопрос по малькам крапчатых коридорасов.
Дней 15-17 назад начала нереститься самка. Отсадил её и парочку коридорасов в 25-литровый аквариум. Там они расположили свою икру))
Сейчас мальков порядка 30-40 штук, где-то 1,5см. Парочку хочу оставить себе.
А вопрос в том в каком возрасте остальных можно раздать? Есть какие-то критерии? А то боюсь аквариум 25л скоро не потянет такую кучу даже с ежедневными подменами.

Изменено 2.6.21 автор Михаил Морозов

2021-06-0202/06/2021 14:21:58
#2910463
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
17 час.

Михаил Морозов

Лично я никогда не разводил коридорасов. Однако помню своё детство, когда разводил и Скалярий, и Расбору гетероморфу, и Меченосцев. Рыбку тогда отвозил в аквамагазин, где у меня всегда брали всю и даже платили за это какие-то деньги Смайлик :). Попробуйте и Вы так поступить, либо узнайте у них прежде. Как мне кажется, 1,5 см вполне подходящий размер.
___
Александр
2021-06-0202/06/2021 15:05:16
#2910482



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top