go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)

Всем привет!

С момента написания первой темы ( Количество рыб в аквариуме 120л ), уже изучил кучу материалов, успели переболеть манкой ( Ихтиофтириоз (манка) - помощь!!! ), вылечиться, отдать 7 родостомусов, т.к. обкусывали плавники скаляриям, потерять двух неонов, переделать освещение. ( Совет по светильникам )

Так вот что имеем на данный момент

Время с его запуска или перезапуска
Чуть больше 2х месяцев. При этом цикл встал ~пол месяца назад. (обнулились нитриты)

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 скалярии;
2 гуппи;
9 голубых неонов;
7 коридорасов крапчатых;
2 анциструса;

Интенсивность и длительность освещения
2 лед ленты - общий поток 3080 LM, а также 2 лампы Т5 по 24W 10ч ( Совет по светильникам ) на данный момент включены 1 лед лента и 2 лампы T5 по 24w.

Температура
25 - из-за температуры в комнате.

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL FAN2, а также аэратор

Сведения о грунте
1-3мм галька 16кг

Из растений:
Пистия, кабомба, криптокарина, роголистник, валлиснерия, гигрофила и элодея.


На данном этапе у меня опять возникли вопросы в связи с чем прошу помощи и советов:

1. На растениях появился, как я понял Эдогониум (начал появляться ещё до модернизации освещения), кажется после лечения от манки, но не сразу а через какое-то время. По мимо эдогониума растения стали коричневеть. Нитраты сейчас в районе 5, тестов на фосфаты нет. Что в такой ситуации лучше предпринять?

2. Могу ли я в свой аквариум добавить сиамского водорослееда 1 или 2?

3. Подумываю о внешнем фильтре. Начитался, что в них куча отсеков, где периодически надо заменять различные наполнители. Есть ли какой-то максимально простой в обслуживании по типу внутреннего? Чтобы просто с губкой и не заморачиваться? Или внешник подразумевает под собой именно различные наполнители? Прошу порекомендовать фильтры, с возможностью дальнейшего переселение в больший аквариум.

4. А ещё в отдельном 25-ти литровом аквариуме растут гуппи от той парочки, что в большом плавают. Их в дальнейшем можно переместить в большой аквариум? Порядка 10 гуппей или аквариум и так уже загружен живностью?

Изменено 3.3.21 автор Михаил Морозов

Изменено 3.3.21 автор Михаил Морозов

Изменено 4.3.21 автор Михаил Морозов

2021-03-0303/03/2021 18:44:05
#2879204
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Михаил Морозов
На растениях появился, как я понял Эдогониум (начал появляться ещё до модернизации освещения), кажется после лечения от манки, но не сразу а через какое-то время. По мимо эдогониума растения стали коричневеть. Нитраты сейчас в районе 5, тестов на фосфаты нет. Что в такой ситуации лучше предпринять?

Пока ничего особенного. Можно попробовать рыб кормить чуть больше и делать регулярные подмены.


Могу ли я в свой аквариум добавить сиамского водорослееда 1 или 2

Да, можно.


Есть ли какой-то максимально простой в обслуживании по типу внутреннего? Чтобы просто с губкой и не заморачиваться? Или внешник подразумевает под собой именно различные наполнители?

Практически в любом внешнике можно класть наполнители по своему выбору. Нравится губки, можно губки. Нравится керамики, можно и так.
Если желаете внешний фильтр без отдельных корзин, посмотрите Эхейм Классик. Если есть желание купить фильтр сразу на аквариум побольше объемом, тоже не проблема. На выходе всегда возможно уменьшить течение.


А ещё в отдельном 25-ти литровом аквариуме растут гуппи от той парочки, что в большом плавают. Их в дальнейшем можно переместить в большой аквариум? Порядка 10 гуппей или аквариум и так уже загружен живностью?

Можно. Число их будущих мальков в аквариуме есть кому "регулировать". Перенаселения от гуппи не получится.
2021-03-0606/03/2021 10:09:50
#2880243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Инед


Спасибо большое за ответ.

А подскажите, ещё такой момент, я правильно понимаю, что можно компрессор на время включения света выключать, т.к. должно хватать растений для насыщения воды кислородом? Или лучше чтобы компрессор работал постоянно?
2021-03-0909/03/2021 14:59:23
#2881435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
5 час.

Многие вообще обходятся без компрессора и подачи воздуха через фильтр. Например в 2х моих аквариумах пузыри не подаются.
Достаточно перемешивания воды фильтром и ряби на её поверхности.

2021-03-0909/03/2021 15:20:22
#2881441
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Михаил Морозов
я правильно понимаю, что можно компрессор на время включения света выключать, т.к. должно хватать растений для насыщения воды кислородом? Или лучше чтобы компрессор работал постоянно?

Пока аквариум только еще запускается лучше компрессор оставить работать постоянно. Стабильное обеспечение растворенным кислородом благоприятно не только для рыб но и способствует лучшему развитию нитрификаторов.
Потом уже не так важно. Смотрите по рыбам. Если без комперссора ближе к утру рыбы держатся у поверхности, хватает воздух ртами, тогда на ночь нужна дополнительная аэрация. Если нет, тогда хватает передвижения воды штатным фильтром. Днем растения выделяют кислород, тогда обычно все всем хватает и без компрессора.
2021-03-0909/03/2021 16:06:01
#2881460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
26 мин.

Михаил Морозов

Если прибавить к тому, что написала Вам Инед...
Ваше освещение... боюсь, маловато. Допустим, Ваши лед ленты... от них никакого толка. Может можно под крышку дополнительно установить какой-либо модуль освещения на светодиодах. Свет в аквариуме должен гореть до 8...10 часов, в зависимости от мощности.
Фильтр, лучше мощный наружный. Наполнители в него можете использовать разные, лаву, пористые шарики, губку. Не советую использовать синтепон и пластмассовые шарики в наружном фильтре. Наружный фильтр промывается где-то раз в год.
Обратите внимание на свой NO3 и PO4. Я бы держал нитрат 5 мг/л, фосфат до 0,4 мг/л. Эдогониум возникает в результате того, что растения на начальном этапе не потребляют питание, либо его нет. Коричневые водоросли возникают в процессе пуска нового аквариума, необходимо подождать установку биобаланса. Вообще, в аквариуме должно быть много растений, если это растительный аквариум.
___
Александр
2021-03-0909/03/2021 17:03:41
#2881488
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Инед

Михаил Морозов
На растениях появился, как я понял Эдогониум (начал появляться ещё до модернизации освещения), кажется после лечения от манки, но не сразу а через какое-то время. По мимо эдогониума растения стали коричневеть. Нитраты сейчас в районе 5, тестов на фосфаты нет. Что в такой ситуации лучше предпринять?

Пока ничего особенного. Можно попробовать рыб кормить чуть больше и делать регулярные подмены.


Добрый день!

Кажется ситуация с эдогониумом только ухудшается... Заполоняет всё Смайлик :( К тому же ещё и грунт покрылся водорослями.
Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)
Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)
Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)
Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)

Фотки прилагаю, это ведь эдогониум? В некоторым местах длиннющие зеленые нитки появляются, их вытаскиваю зубной щеткой.
Рыбок чуть больше кормлю, а регулярные подмены подразумевают раз в неделю ~30%, норм?

Если ситуация хуже становится, что-то предпринимать надо? Или не страшно пока что?

И ещё такой момент заметил, у меня в течение дня температура в аквариуме нагревается до 26-27 гр., а под утро получается температура 24-25 гр., это скорее всего из-за светильников, т.к. греются они знатно и достаточно близко к воде. В этом нет ничего страшного? Или следует что-то предпринимать в такой ситуации?
2021-03-1111/03/2021 10:37:50
#2882155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
только что

Михаил Морозов
Если ситуация хуже становится, что-то предпринимать надо? Или не страшно пока что?

Ничего пока не предпринимайте, наберитесь терпения и ждите, регулярно подменивайте воду на свежую (ориентировочно 10-20% раз в неделю). Аквариум ваш молодой, ему надо "отстояться". Постарайтесь стабильно поддерживать условия содержания аквариума. Появлению водорослей обычно способствуют резкие изменения условий содержания аквариума, плохой рост растений, перекорм, перенаселение рыбами. Добавьте побольше растений именно таких, которые быстро растут в ваших условиях (роголистник, пистия....). Они будут пищевыми конкурентами водорослям. Очень полезно сейчас следить за динамикой показаний тестов на нитрат, фосфат, pH, КН.
2021-03-1111/03/2021 11:55:05
#2882187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

paln1


Понял, спасибо!

А на счет изменения температуры день-ночь, ничего страшного, не знаете?
2021-03-1111/03/2021 12:32:47
#2882209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
только что

Михаил Морозов
А на счет изменения температуры день-ночь

Это даже полезно. Небольшие (2-3 С) перепады температуры естественны (как в природе).
2021-03-1111/03/2021 12:39:51
#2882212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Инед


Alkor


paln1


Всем привет! И ещё раз огромное спасибо.
С водорослями всё не очень хорошо обстоит.. По мимо эдогониума, (а его всё больше становится и длиннее), уже длинные нитки тянутся по всему аквариуму и каждое утро их собираю щеткой. Но есть и хорошая новость - некоторые растения пошли в рост, а некоторые, к сожалению, загибаются. Могу ли я удобрить те растения, что загибаются глиной под корни? Или в этом нет смысла? И можем ухудшить ситуацию с водорослями.
Роголистника, кстати, добавил, он разрастается неплохо, но тоже весь в эдогониуме Смайлик :(

И сколько примерно времени может занять борьба растений с водорослями?)) Не известно? Смайлик :)
2021-03-2121/03/2021 19:33:23
#2886228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16692 9493
Москва
1 мин.

Михаил Морозов

Шарики глины под корни? Можно, конечно, но вряд ли это решит проблему с теми растениями, которые загибаются. На водорослевые обрастания глина не влияет. Alkor вам уже правильно написал, что время освещения аквариума надо уменьшить. Я сама убедилась, насколько это правильно. Сокращайте световой день и интенсивность света (мощность светильника) и наблюдайте за водорослями.
2021-03-2121/03/2021 21:49:16
#2886283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
26 мин.

Михаил Морозов

Возможно, Вы уже почитали что-то об эдогониуме... Посмотрите http://aquamegapedia...
Мне кажется, что можно достаточно быстро побороть.
Об удобрениях в грунт... Лично я за подачу удобрений именно в грунт. О глиняных шариках, конечно, можно и их. Я использовал разные, лучше всего JBL 7+13 Kugeln Balls. Однако, шарики, так или иначе со временем засоряют грунт. Он становится этаким "мучным", поэтому я, обязательно хорошенько просифонивал грунт после пары, трёх месяцев. Всё отсосать не удастся, да и сама процедура долгая и... не совсем оправданная именно для грунта, полскольку именно его, лучше не ворошить и не тревожить. Последнее время шарики не использую. Использую в грунт таблетки JBL Pro Flora Ferropol Root и JBL Pro Flora Ferropol Tabs.

Возможен и такой вариант, что не достаточно NO3 держать на уровне 5 мг/л. Можно поднять до 10 мг/л. Однако фосфат необходимо померить. Я бы держал не выше 0,5 мг/л.
___
Александр
2021-03-2222/03/2021 14:31:04
#2886455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Alkor


Да, почитал, спасибо! Способов лечения нашел много. Но не хочу их применять по той причине, что у меня в аквариуме очень много валиснерии и роголистника, которые могут погибнуть от лечения вместе с водорослями Смайлик :(

NO3 сейчас померил, он вообще упал меньше 5. Хотя подмены раз в неделю делаю ~20% воды. И рыбок кормлю по 2 раза в день, в хорошем, как мне кажется, объеме. На фосфаты теста пока так и не взял Смайлик :(

Изменено 23.3.21 автор Михаил Морозов

Изменено 23.3.21 автор Михаил Морозов
2021-03-2323/03/2021 14:18:51
#2886873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
26 мин.

Михаил Морозов

Я не имел ввиду раздел "лечение"... Более того, лично мои рекомендации никогда не относились к введению сайдекса, никогда его не использовал. Перекись водорода, да, возможно. Вы должны померить соотношение содержания азот/фосфор. Чем дольше будете тянуть, на мой взгляд, тем хуже.
Подмены воды, можете проводить хоть каждый день... от 30 до 50%. Нитрат лучше удерживать 10 мг/л. Фосфат до 0,5 мг/л.
Вообще, лично на мой взгляд, подмены один раз в неделю да ещё такие маленькие..., для болота.
___
Александр
2021-03-2323/03/2021 17:21:12
#2886990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Инед


paln1


Alkor


Всем привет!

Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)

После увеличения поголовья рыбы (выпустил 3х месячных мальков гуппи из маленького аквариума и добавил 3х сиамских водорослеедов), а также увеличения кормешки и замены внутреннего фильтра на внешний EHEIM CLASSIC 2215 (кстати, очень рад приобретению, не забивается, работает супер, спасибо за советы). Нитраты стали держаться ~10-15ед, с еженедельными подменами 30%. Нитчатка пропала, гуппи и сиамские водорослееды активно её подъедали. И все растения зазеленели и пошли в бурный рост, что очень радует!

Но теперь появились черные точки на камнях, анубиасах и криптокаринах.
Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)
Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)


Что это может быть? И как с этим бороться?


А также вопрос по одной скалярии
Каждый день - новые знания (Возникают всё новые вопросы!)

Мне кажется она не растет Смайлик :( Вообще ест и ведет себя очень активно, изредка большая скалярия дает ей нагоняй. Она может быть затянутой? По фото что можете сказать? Или ещё вырастет?


Изменено 6.5.21 автор Михаил Морозов
2021-05-0606/05/2021 11:56:52
#2902751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
26 мин.

Михаил Морозов

Чёрные точки... - скорее всего это ксенококус.
Как бороться... - Прежде всего необходимо прояснить что у Вас за освещение, возможно, нужно немножко уменьшить время горения света. Ксенококус руками необходимо убрать со стекол и растений, о всякой химии я Вам писать не буду, так же как и советовать применять её.
Единственное дело, это вынуть Ваш анубиас и подержать его в банке с 1 чайной ложкой без верха лимонной кислоты на кружку 300мл воды, на 40 минут, можно немножко больше. Потом, хорошо промыв, садите обратно в аквариум. Удаление любых водорослей с жестколистных растений

Скалярия... - чтобы скалярия росла, она должна питаться. Как хотите, кормите её отдельно, с пинцета, как угодно, но минимум дважды в день, можно и чаще, она должна есть. Возможно у Вас однополые скалярии. Конечно, если одинаковые скалярии и одна не растёт, значит она затягивается. Потом, как подрастут, могут совсем подраться.

Я бы определил точно, что за вода у Вас течёт из крана. Т.е., необходимо знать параметры GH, KH, pH.
Необходимо знать и параметры в аквариуме NO3 и PO4.
По растениям вижу, что у Вас растут самые простые растения. Валлиснерия, элодея, роголистник. Видимо, вода достаточно жёсткая.
___
Александр

Изменено 6.5.21 автор Alkor
2021-05-0606/05/2021 14:57:29
#2902835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Alkor


Я вообще рыб кормлю сушкой (чипсы и гранулы), а также замороженным мотылем. Другими кормами не кормлю. И иногда физ с катушками раздавливаю пинцетом скаляриям, они как только треск слышат суетиться начинают)))

А скалярию для роста лучше в приоритете мотылем кормить? Или ещё желательно что-то купить?

PH в водопроводе 7.0. В аквариуме ~7,5.
GH в водопроводе 14.
KH пока так и не приобрел.

NO3 в аквариуме стал 10-15 держать. Во время нитчатки NO3 меньше 5 был.
PO4 тесты пока также не взял.

А по растениям брал все, что давали с прополки, самые неприхотливые на запуск. Это мой первый аквариум, с растениями не заморачивался.
Растут вот эти: элодея, пистия, роголистник, гигрофила, валлиснерия, анубиас, лимонник, погестемон октопус и ротала индика.

Изменено 7.5.21 автор Михаил Морозов
2021-05-0707/05/2021 12:36:42
#2903098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
26 мин.

Михаил Морозов

По поводу сухого корма ... - лично я фактически никогда не кормлю рыб сухим кормом.
В фарш, который является основным кормом, у меня входит небольшое количество и сухого. Обычно использую Тетра.
Готовлю фарш на полгода максимум. Потом слегка меняю рецепт.

Лично я считаю, что кормить сухим кормом, это простите слишком однообразно и непригодно для нормальных рыб. Мотыль также не совсем пригоден для кормления... У него достаточно жёсткая оболочка, и если кормите, то необходимо нечастое кормление. Лучше использовать мороженую ортемию. Можно циклопа.

Я бы кормил скалярию фаршем.
Посмотрите здесь Состав фарша

Скорее всего у Вас в водопроводе рН > 7. Вы подержите налитую воду из водопровода недельку, потом померяйте.
Вода с рН = 7,5 - это вода на пределе. Лучше содержать рН = 6,5...7,0. Однако у Вас вода жёсткая и требуется соорудить продувку СО2. Но это не обязательно, всё зависит от растений, которые собираетесь растить. Ваши растения будут расти и в такой воде.

Да, NO3 = 10...15 мг/л - для Вас это нормальный результат. PO4 я бы держал не выше 0,4 мг/л.
Не забывайте о подменах воды в аквариуме. Если не хотите водорослей и нормальный рост растений без применения удобрений, подмены нужно увеличить до трёх раз в неделю.
___
Александр
2021-05-0707/05/2021 14:10:58
#2903144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Alkor


Спасибо за помощь!!!

А 3 раза подмены по сколько % делать лучше?
Мороженую артемию и циклопа купил. Уже покормил немного.
До фарша пока не дорос, но возможно займусь.

И по кормлению Вы пишите минимум 2 раза в день. У меня есть возможность и 3/4/5 и больше раз в день кормить)) А какое кол-во раз пооптимальнее будет?)
2021-05-0707/05/2021 20:03:04
#2903275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
26 мин.

Михаил Морозов

Я провожу подмены трижды в неделю по 20%, однако у меня аквариум с дискусами и высокой температурой. Использую и удобрения. Я бы в Вашем аквариуме также проводил подмены воды не менее 20% за раз, можно и больше.
Молодых рыб, обычно кормят чаще.
Для Ваших рыб достаточно кормить дважды в день, небольшим количеством, что бы съедали за 5... 10 минут. С анциструсами.., с этими сложнее... необходимо кормить шпинатом, кабачками, морковкой. Корм нанизывают на вилку и опускают в аквариум на 24 часа. Но следят , что бы не сгнил.
___
Александр
2021-05-0707/05/2021 20:31:31
#2903295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Alkor


Вопрос по кормлению про минимум 2 раза в день я имел ввиду про подзатянувшуюся скалярию. Вот её подскажите, сколько раз лучше кормить?)
2021-05-0707/05/2021 21:01:35
#2903335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
26 мин.

Михаил Морозов

Столько, сколько сможете.
И скалярия - сколько сможет съесть...
Вся задача, это не кормить излишне остальных рыб. В этом проблема.
Сможете 4 раза, кормите 4. Сможете 6 раз, кормите 6. Смайлик :)
___
Александр
2021-05-0707/05/2021 21:36:49
#2903364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
2 года

Alkor


Чтобы не плодить новых тем, сюда же вопрос задам Смайлик :)

Не знаете случайно, если мальков коридорасов кормить https://www.ozon.ru/... - такой артемией, от её переизбытка в аквариуме вода же не может испортиться?
Она же живая и воду не должна портить, если я всё правильно понимаю.
Или в аквариуме она погибает быстро и всё таки может воду начать портить?
2021-05-1212/05/2021 11:48:29
#2904843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
26 мин.

Михаил Морозов

Насколько мне удалось прочесть... - Корм АКВА МЕНЮ Артемия-Ц, 100 мл, для получения живых рачков артемии. Это означает, что из порошка - яиц, который находится в баночке можно произвести живой корм Артемию. Т.е. необходим объём воды - 3 литра, в этой ёмкости растворяется 2...3 ложки соли, активно аэрируют, засыпав туда 1...2 чайные ложки яиц артемии, и ... затем, при температуре 30°С из этих яиц вылупятся так называемые науплии. Затем, если позволяет объём, из этих науплий развивается и артемия.
Вот этой науплией и выкармливают мальков рыб. Это очень хороший корм для выкармливания мальков любых рыб. Видимо лучший.
Однако нужно отделить рачков от оболочки. Для этого используют просто отстаивание воды, в которой находятся рачки и оболочки.
Теперь о порче воды в аквариуме... Вообще-то можно испортить любую воду, если корма задать больше, чем его могут съесть рыбы за достаточно короткое время. Поэтому кормление науплиями артемии проводят до 6...8-и раз в сутки малыми порциями, чтобы мальки съедали корм за несколько минут.
___
Александр
2021-05-1212/05/2021 13:34:54
#2904877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top