go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 2)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 125
Russian Federation Moscow
2 года

shibaeva
По цене лучше разговаривать непосредственно с производителем, она зависит от выбора марки стекла в первую очередь, ну и от других факторов тоже, но в меньшей степени. Если в двух словах, то плюс-минус сравнима с аквариумом близкого объема от немецкого производителя. Крышки не будет, будет покровное стекло, если закажете, обычно делают 2-3 секции для удобства. Свет тоже не входит в цену. А входит качество изготовления и запас прочности, которые на мой взгляд выше, чем у тех же немцев, плюс нужный конкретно Вам размер. На форуме есть несколько проверенных изготовителей в соответствующем разделе, напишите понравившемуся в личку или на почту и обсудите все детали. Я заказывал здесь Изготовление морских, рифовых и аквариумов для акваскейпа, тумб под аквариум, изделий из акрила , не реклама)
2021-02-2323/02/2021 12:16:53
#2875510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

SLADE
Спасибо большое! Узнаю подробнее, но если вы говорите, что цена будет сопоставима с немцами, то наверное я сейчас не потяну.

shortwave
Это ваш?
2021-02-2323/02/2021 12:23:08
#2875513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 125
Russian Federation Moscow
2 года

Да, еще по поводу нужна - не нужна крышка или покровное стекло. Если Вы собираетесь держать мраморных гурами, то имейте ввиду, что во время нереста и охраны потомства (а у меня это происходит регулярно в общем аквариуме) они склонны гонять других обитателей, которые в свою очередь запросто могут выпрыгнуть. У меня такое происходило только по ночам, видимо в темноте преследуемый терял ориентировку, разгонялся вдоль длинного стекла, ударялся в боковое и по инерции вылетал в сантиметровую щель между ним и покровным стеклом. Таким образом потерял 5-6 хвостов в общей сложности. Мне это надоело, сдвинул боковые секции покровного стекла вплотную к боковым стенкам, и прыжков с тех пор не было.

2021-02-2323/02/2021 12:32:25
#2875517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

SLADE
Да, про прыгающих рыб я уже наслышана. В любом случае сейчас напишу, чтобы уточнить по цене. Конечно с покровным стеклом. Посмотрим что мне ответят.
2021-02-2323/02/2021 12:34:43
#2875518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

shibaeva
Это ваш?
да
2021-02-2323/02/2021 12:47:42
#2875520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

shortwave
Красиво! Мне нравится когда коряги из воды торчат. Да вообще нравится когда можно со всех сторон полюбоваться. Спросила изготовителей по цене. Жду ответа. Но что-то мне кажется не потяну.
2021-02-2323/02/2021 12:52:49
#2875521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Я тут недавно видела сделанную на заказ банку тоже примерно 120х30х40 со скаляриями, безумно понравился формат. Делали на заказ, говорят, что обошлось гораздо дешевле фирменного. Я на всякий случай взяла контакты, могу в личку поделиться - приценитесь

Вообще больших аквариумов бояться не надо, мне мои 300 л и 120 гораздо проще обслуживать, чем 30 и 50, потому что мелкие сливать приходится вручную в ведро, а в большой я кидаю помпу со шлангом, сливаю в ванную и потом тем же шлангом заливаю. Никакой беготни с тяжёлыми ведрами))

Так что я бы поддержала идею триптиха - сначала по центру большую банку, а потом постепенно добавите поменьше. Потому что непременно захочется расширяться, вот зуб даю)

Изменено 23.2.21 автор Инари

2021-02-2323/02/2021 13:07:12
#2875526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
То что расширяться захочется я даже не сомневаюсь. Уже попала в эти сети. Скиньте тогда в личку контакт. Буду благодарна.
2021-02-2323/02/2021 13:12:38
#2875529
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

shibaeva
Пока я ушла в мечты о будущем аквариуме случилась БЕДА с нынешним! Анциструс залез под крепёж фильтра и застрял. Когда увидела, то сначала подумала, что он там отдыхает, но потом заметила ободранный хвост. Видимо он пытался выбраться. Сняла фильтр, думала спрыгнет, но бедолаге зажало морду. На свой страх и риск отстегнула фильтр от крепежа, он вылетел пулей и слинял под корягу. Морду разглядеть не успела, только ободранный хвост. Боюсь что сильно прищемил. Мой любимчик! Как его туда занесло? Как он умудрился так застрять? Руки трясутся теперь. Выживет ли?
Как банки размножаются...

По диагонали между присосками сидел.

shibaeva
Нет. Все! Под корягой кверху пузом. Блин! Как же жалко😭!!! Самая любимая рыбка.
2021-02-2323/02/2021 14:10:16
#2875557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

shibaeva
Ах, нет, живой. Коряжку двинула и зашевелился, но без хвоста совсем. Ужас какой-то. Не буду трогать, может ещё есть шансы.
2021-02-2323/02/2021 14:20:52
#2875562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Мой тоже периодически залегает между присосками фильтра, я все переживаю, что застрянет...
Если удастся поймать, раны можно обработать, чтоб инфекция не попала. Выздоровления ему скорейшего!

2021-02-2323/02/2021 15:20:34
#2875605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Спасибо! Мне сегодня пришлось уехать, завтра попробую отловить. Но не уверенна, что дотянет. Он под корягой лежит, то присосется, то отвалится и тяжело дышит. Морда визуально не повреждена. Я удивляюсь, как же он так сильно хвост ободрал, прямо под корень. В общем если очухается, то надо придумывать как такого больше не допустить. Он и раньше туда залезал, но всегда выбирался. Берегите своих! Лучше перебдеть. Руки до сих пор трясутся.
2021-02-2323/02/2021 15:40:40
#2875622
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

shibaeva

У меня старый самец анциструса частенько отдыхал под корягой на спине. Сначала присасывался к низу коряги, а потом просто падал на грунт и лежал. Так что для них это нормально.
2021-02-2323/02/2021 17:47:25
#2875666
Нравится Пятница, Lila2015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Как и обещала, несколько фоточек бычка-стифодона выложила тут
Только свои фотографии наших гидробионтов

2021-02-2323/02/2021 19:12:09
#2875689
Нравится Skazkina Irina, Blok One
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

IgorPriv
Спасибо! Вы меня немного успокоили. Надеюсь это и правда от усталости. Мало ли сколько он там сидел, да и больно ему наверное.
2021-02-2323/02/2021 19:21:09
#2875693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Спасибо, что дали ссылку! У них такой благородный цвет. Как дорогое украшение. Красавцы!
2021-02-2323/02/2021 19:48:53
#2875707
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

shibaeva

А ещё они очень забавно висят на стеклах или лежат на камнях, опираясь на передние плавники как на лапки, и вертят головой. Рыбки-ящерки Смайлик :)
2021-02-2323/02/2021 20:09:57
#2875715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
А чем они за стекло цепляются? У них тоже есть что-то вроде присосок?
2021-02-2323/02/2021 20:12:43
#2875717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

shibaeva
А чем они за стекло цепляются? У них тоже есть что-то вроде присосок?


У них такое хитрое строение брюшных плавников, то ли опираются ни них, то ли присасываются слегка

Изменено 23.2.21 автор Инари
2021-02-2323/02/2021 20:26:17
#2875722
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Ну я уже точно решила, что хочу таких. Мало того что интересные, так ещё и красивенькие. Ещё и дочка просила рыбок-змеек. Она увидела каких-то в зоомагазине и упрашивает меня давно. От этих точно будет в восторге)

Инари
А можно где-то ещё посмотреть вашу живность и баночки? В профиле увидела только несколько фоток.
2021-02-2323/02/2021 20:37:28
#2875729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

shibaeva
А можно где-то ещё посмотреть вашу живность и баночки? В профиле увидела только несколько фоток.


Видимо, придется тоже темку свою создавать))
2021-02-2323/02/2021 20:55:42
#2875745
Нравится Skazkina Irina, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Ой ой ой, ужас какой! Как там рыбсик? Как себя чувствует? Я совсем не советчик, ибо начинаю только, но мне посоветовали завар ромашки для хвоста, который расщепился чуток. Помогает...

Инари

Очень хорошая идея!)
2021-02-2323/02/2021 21:08:48
#2875754
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Хорошо бы) Полагаю, что Вам есть что показать. С таким-то богатством...

НатФР
Я его одного бросила. Уехала к маме, дочку забирать. Завтра утром вернусь, посмотрю как он. Из головы не выходит. У меня у гуппей немного хвосты пострадали при переезде, но очень быстро восстановились. А тут хвоста фактически нет. Нашла на другом форуме, как лечили анцика после боя с соседом. Очень похожая травма. Так там антибиотики лили, но конца истории нет. Не ясно поправился или так и не выжил.
2021-02-2323/02/2021 23:05:36
#2875799
Нравится НатФР, Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Тогда может, по приезду, конечно, и исходя из состояния рыбсика, лучше создать свою темку в болезнях? Это ведь по сути травма.
2021-02-2323/02/2021 23:14:10
#2875800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

НатФР
Мне уже не ловко спрашивать. Только отстала от Инед. Она помогала пролечит мне ихтик у гуппей. Если будет жив, то наверное придётся снова обращаться. Что поделать. Дурацкое стечение обстоятельств.
2021-02-2323/02/2021 23:17:13
#2875801
Нравится НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top