go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Как банки размножаются... (страница 3)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Не думаю, что Инед Вас тапками за это забросает. Ну что поделать, если так получилось. Стечение обстоятельств. Вы же его не своими руками туда засунули и хвост ободрали))). Вот если бы сами, нарочно , то думаю закидали бы тапками)))).
2021-02-2323/02/2021 23:21:04
#2875804
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Я переживаю что заметила поздно. Видела же с самого утра, что висит там, но не придала значения. А Инед никого тапками не закидывает. Просто безвозмездно помогает. Человеком движет что-то очень хорошее.
2021-02-2323/02/2021 23:23:57
#2875805
Нравится Little_bagira, iness_ka, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Да, Инед вряд ли кого-то тапками закидать может, соглашусь.
Ну он же там часто висел, правильно? По этому и не заметили. Не корите себя.
2021-02-2323/02/2021 23:27:46
#2875806
Нравится iness_ka, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Знаю, но очень жалко. Только вроде все в норму пришло. Вчера гуппи из отсадника вернулись в домик и на тебе, снова здорова. Как вспомню его хвост так жуть берет. Ладно. Чего тут гадать. Завтра видно будет.
2021-02-2323/02/2021 23:31:23
#2875807
Нравится iness_ka, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Hennebont
2 года

shibaeva

Очень жду новостей, надеюсь они будут хорошими, на сколько это позволяет ситуация, конечно.
Естественно жалко, тем более одна из любимых.
А гуппи как себя чувствуют?
2021-02-2323/02/2021 23:42:08
#2875809
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Пару слов о пострадавшем анциструсе. Так и пришлось создать отдельную тему, но тут все же напишу новости. Зовут ее (мне кажется это девушка) Морковка, но теперь уже Маркуша Безботвиная. Жива эта паразитка, лопает огурцы, ползает по стёклам, выполняет свои клининговые обязанности, принимает ванные из коры дуба. Напугала она меня конечно знатно, но вроде все не так страшно. Кусочек хвоста кажется и правда цел, краснота стала меньше, надеюсь отрастет, но, на мой взгляд, она и без него вполне справляется.
К доброй Маркуше Б. стали приставать подросшие мальки гуппи. Она их не трогает и они усиленно пытаются выяснить что это за странный укороченый зверь. Пощипывают за плавники, пробуют обед Маркуши пока та не разозлиться и не шуганет их ловким движением хвоста, а точнее того, что от него осталось.
Гуппехи, ранее пострадавшие от ихтика, тоже чувствуют себя хорошо. На уме только еда и размножение, все как положено.
В общем все возвращается на круги своя. Надеюсь хоть недельку я проживу без сюрпризов.

2021-02-2525/02/2021 21:50:01
#2876690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
8 дн.

shibaeva
хорошие новости )) Морковка Ваша молодец ))
А почему Вы решили, что девочка? Она маленькая ещё? Или уже ясно, что усики не отрастут?
2021-02-2525/02/2021 23:01:01
#2876719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

iness_ka
Она маленькая. Пока не понятно, это просто мое предположение. Просто трудолюбивая и спокойная как утюг. Ну и дочка Морковкой ее назвала, так что придётся ей быть барышней пока, а там кто знает, может из Морковки вырастет Марк🤔😊 Хотя анцики девчонки мне больше импонируют. Я бы ей тогда в большом аквариуме друга подселила.
2021-02-2525/02/2021 23:07:05
#2876724
Нравится iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
8 дн.

shibaeva
у нашего анцика усики стали пробиваться через 4 месяца, как он у нас появился. Полагаю, ему тогда было около полугода. Сейчас уже роскошные усы отрастил ))
Удачи Вам, и если сюрпризов - то только приятных ))
PS. А аквариумы действительно сами собой размножаются ))
2021-02-2525/02/2021 23:17:17
#2876729
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

iness_ka
Спасибо Вам большое!!! Размножение банок это пожалуй малоизученный феномен в психологии😊 Но я безумно рада, что меня задела эта тема)
2021-02-2525/02/2021 23:20:41
#2876734
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

А почему, собственно, «БАНКИ РАЗМНОЖАЮТСЯ»?

Когда появился мой, «детский» аквариум в нем естественным образом, через некоторое время, оказались гуппяхи. Вообще первые аквариумы и гуппи видимо не разлучны. Бедные терпеливые рыбки. Беднее их, по моим наблюдениям, только петухи. Я взяла три самца и четыре самочки для интереса. Интерес не заставил себя долго ждать, поскольку одна дама оказалась в интересном положении и роддом пришлось организовывать в экстренном порядке. Очень уж хотелось подсмотреть на чудо деторождения, а не на детосъедение в прямом эфире. Так появился отсадник из пятилитровой бутылки с роголистником возле батареи и девятью борющимися за жизнь мальками.

Дочка очень забавно назвала двух золотистых самочек. Монетка и Конфетка. Монетка это та что с пузиком, они пузеют по очереди и получается, что регулярно меняются именами, но ребёнок об этом пока не догадывается и с легкостью различает рыбок, путая их при этом.

В общем этот отсадник стал кочевать от подоконника на тумбу и обратно на протяжении светового дня. Ночью у окна холодно. В итоге меня утомила уродливая пластиковая бутылка, несчастные пугливые мальки и я решила купить для них дешёвенький домик литров на восемь. Но что уж там. Где восемь там и пятнадцать, решила я, заказывая не дорогую баночку у самоделок. Восемь же вообще не серьезно. Баночка конечно так себе, акваскейперские параметры нервно курят в сторонке, но за такую цену не жалко.

Мегадешевая баночка была без крышки и света, а перетащить на окно 15 литров и обратно ежедневно уже проблема. Значит нужен свет, подумала я, и пошла искать самый дешёвый светильник, чтобы роголистник хоть немножко пузырил. Погуглив и пояндексив оказалось, что самый дешёвый, очень китайский светильник не сильно дешевле более ли менее приличного. Разница смешна, а параметры земля и небо. Бог с ним, пусть будет. Итого 7 бюджетных Вт LED в моем распоряжении.

Но если у меня теперь светильник, значит можно и растений добавить, подумала я. Так в корзине появились гигрофила многосемянная, валлиснерия (пусть растёт, надо же мне что-то резать и полоть пока сад на зимовке) и людвигия супер ред - яркое пятнышко. Ну и грунт же теперь нужен, его тоже к покупкам. А какой аквариум без коряжки? Ну хоть самой простой? Тоже в комплект. А как же мой беспризорный папоротник, который некуда приклеить. Возьму ещё камушек. Совсем маленький, не пропадать же хорошему расточку. Ну и гигрофилу лимонник чтобы доставка бесплатная была.

И вот ко мне приехала посылочка. Баночка оказалась вполне себе приличная, ну кривовато обрезана местами, да и бог с ней. Грунт тоже оказался не плохой, даже не особо грязный. Коряжка вообще порадовала весьма приятными изгибами, просто настоящий баобаб в миниатюре. И водичка не покрасилась. А вот камень был безумно грязным. Промывала я его очень долго, потом дважды варила из него суп. Когда остыл увидела что сильно блестит, как будто в соли. Умом я понимала, что это порода, но все таки лизнула его. До сих пор не понимаю зачем. Нализавшись камней, я сварила ещё один суп из топора, нет из камня, хотя надо было гуглить телефон ближайшего психиатра. На этот раз бульон оказался чистым.

Когда грунт был уложен, а большие растения посажены, я достала клей, чтобы приделать мой росточек папоротника к камушку и тут Остапа понесло. Чё-то мне так понравилось прилипать пальцами к предметам, что я не заметила как приклеила к коряге яванский мох, оставшийся от банки с мальками, выловила остатки, повыдерганного сифонкой, микронтемума из аквариума, приладила на гальку для утяжеления, и самое ужасное, умудрилась приклеить на тот же камень злостную кладофору которая попалась ко мне случайно предположительно с креветками. Зачем не спрашивайте. Но она такая милая. Надеюсь никого не задушит.

В общем косяков наделала наверняка много, но это не страшно. Надо же на чем-то учиться.

Все закончила, залила, сижу довольная, жду... жду и думаю... а не жирно ли все это для малявок, которых я все равно отдам за ради Христа. Обойдутся! НАДО ПЕТУХА... ха-ха-ха. Нет не надо. Ничего не имею против петек, но не пропорционально он тут будет смотреться. Как слон в посудной лавке. В общем отправлю туда своих пять голубых неончиков, добавлю ещё несколько чёрных, парочку неритин и получиться отличный «буйабес».
Только вот свет теперь кажется маловат😂

Вот что вышло сейчас.

Как банки размножаются...


Фото - день первый. А там посмотрим, может чего и получится.

Попозже если ничего не лопнет, не сломается и не сдохнет напишу смету на этот суперскупердяйский аквариум.

А что же с мальками? Дак вот, съездила я на выходные к маме, а у неё на шкафчике стоит моя старая вазочка. Бокал который я покупала на сувенир лет 15 назад, да так и не подарила. В нем валялись бусины, камушки, ещё какая-то ерунда, но то что в таких рюмках кто-то заводит живых существ, я узнала только придя на форум.
В общем притащила домой, отмыла, отчистила, закинула на дно чебурек из риччии (она у меня в сетке связана и никак не отбудет в аквариум из-за неприглядного вида и обнаруженных катушек) побросала пистию и отправила мальков... в основной аквариум. Потому что лоси уже выросли, как оказалось. А эта вазочка пусть ждёт следующую партию новорожденных. Думаю до месячного возраста сгодится.

Итого, в распоряжении имею, два нано аквариума разного формата, одну рюмку для молодняка и вся в ожидании большой, по моим меркам, банки. Темпы размножения аквариумов пугают. Родственникам не рассказываю, дабы не поставили диагноз.
2021-02-2626/02/2021 20:14:22
#2877045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
8 дн.

shibaeva
очень увлекательный у Вас процесс размножения аквариумов ))
И стремительный ))
2021-02-2626/02/2021 20:54:54
#2877086
Нравится Kovf, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

iness_ka
Стремительный это точно. Пока размножаются со скоростью банка в месяц. А с вазочкой и того больше)))
2021-02-2626/02/2021 20:56:35
#2877089
Нравится iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Тоже пытаюсь свыкнуться с мыслью, что мне нужен ещё аквариум... Или два...
Мне выводок анциков нужно куда-то девать, а усатый уже над новым ластами шебуршит Смайлик :342:
Но боюсь, что меня из дому попрут, если у меня так же быстро аквариумы появляться начнут 😃

Изменено 26.2.21 автор Little_bagira

2021-02-2626/02/2021 21:27:35
#2877101
Нравится iness_ka, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Мои банки за 1.5 месяца размножились до 5 штук... На первой родные недоумевали, кто меня внезапно укусил, и пытались меня образумить, вторую неожиданно одобрили, на третьей начали что-то подозревать, после четвертой стали крутить пальцем у виска и вкрадчиво интересоваться, все ли у меня в порядке с головой, ну а после пятой окончательно махнули на меня рукой и смирились)))

Изменено 26.2.21 автор Инари

2021-02-2626/02/2021 21:45:52
#2877104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Little_bagira
Анцики такие классные! Тоже хотела бы, чтобы пара сложилась в будущем и мальков. Здорово👍
Не попрут! Просто надо потихоньку родных готовить к подобным событиям. Или как в Ералаш, сказать, что мечтаете о баночке литров на 800, а потом подуспокоить покупкой на 200)))

Изменено 26.2.21 автор shibaeva
2021-02-2626/02/2021 21:52:17
#2877107
Нравится Erlang, iness_ka, Little_bagira
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 7
Москва
3 года

Little_bagira
Тоже пытаюсь свыкнуться с мыслью, что мне нужен ещё аквариум... Или два...
Мне выводок анциков нужно куда-то девать, а усатый уже над новым ластами шебуршит
Проще отсадить родителя куда-то на денек, а потом вернуть на место. После этого он сам свою икру и прикончит. Зато не будет лишних мальков, которых вам некуда девать))
2021-02-2626/02/2021 21:56:33
#2877108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Инари
Я вот пока особо не афиширую. Стараюсь упомянуть вскользь, но окружение начинает подозревать неладное.
Про Ваши пять баночек сегодня читала. Будет здорово если как-нибудь расскажете как дело было. Пока могу только догадываться)))
2021-02-2626/02/2021 22:01:13
#2877111
Нравится Инари, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

Инари
у меня примерно так вели себя родственники при рождении детей.
Аквариумы у нас быстро размножились до пяти (правда, они все совсем маленькие, от 7 до 37 литров), потом на один сократилось хозяйство, а сейчас опять я планирую завести пятый. Больше пяти пока не хочу. Обслуживать их мне нравится, конечно, но быстро не получается, а времени свободного не так много.

Изменено 26.2.21 автор Alenka05
2021-02-2626/02/2021 22:13:41
#2877115
Нравится Инари, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

shibaeva

Я и так уже тоооненько мужу намекаю, что нам прям позарез необходим аквариум литров на 300 😆
Пока сопротивляется, зараза, но уже не так активно, как поначалу 😏
2021-02-2626/02/2021 22:14:39
#2877116
Нравится iness_ka, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Little_bagira
Значит скоро капитулирует. На носу женский праздник, надо дожимать)))
2021-02-2626/02/2021 22:16:36
#2877118
Нравится iness_ka, Little_bagira
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

Little_bagira
меня пока объемы больше 100 литров пугают по разным причинам.
2021-02-2626/02/2021 22:20:01
#2877120
Нравится iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Electric Barbarella

Это как-то немного жестоко...
Я в зоомагазин отношу, если уж совсем надолго задерживаются.
Да и пока все равно отсаживать некуда, все баночки только в планах Смайлик :)
2021-02-2626/02/2021 22:20:08
#2877121
Нравится iness_ka, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

Little_bagira
меня пока объемы больше 100 литров пугают по разным причинам.
2021-02-2626/02/2021 22:20:12
#2877122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

shibaeva

К восьмой марте не дожму, скорее всего Смайлик :14:
Хочу хотя бы к середине лета дожать (там д.р. мой). Там ему уже не отвертеться 😎

Alenka05

Я начала сразу со 120. Чего мелочиться)))
Мне в нем-то разгуляться негде 😄
2021-02-2626/02/2021 22:26:54
#2877124
Нравится Erlang, Alenka05, iness_ka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top