go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 22)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
10 дн.

Little_bagira
У меня три травины в два ряда

Так сажайте больше и гуще, причем то, что растет. Не упирайтесь в то, что не хочет расти. У меня валлиснерия вообще не пошла, кабомба осыпалась вся. Уже всего и не припомню, что загнулось. А что пошло, вы и сами видите.

Изменено 2.4.21 автор Алдан
2021-04-0202/04/2021 16:06:51
#2890848
Нравится Сафи, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Алдан

Я тоже подмены два раза в неделю делаю)) Но что-то такого эффекта не наблюдаю)))
А лампы у меня 2 по 40 Вт, но я в этом ни бум-бум))))
У меня прет только лимонник и криптокорины.
Но лимонник в последнее время что-то стал хилым (листья желтеют, скукоживаются где-то посредине). Но один лимонник на весь аквариум - так себе вариант, мне кажется.
А остальное, как посадила, так и сидит. Даже ряска уменьшилась и практически исчезла Смайлик :52:
2021-04-0202/04/2021 16:18:47
#2890849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
10 дн.

Little_bagira
Я тоже подмены два раза в неделю делаю)) Но что-то такого эффекта не наблюдаю)))

Мне конечно очень лестно, но никакого особого эффекта нет. Просто, эмпирически подобраны растения под мою воду.
У вас какая вода?


А лампы у меня 2 по 40 Вт, но я в этом ни бум-бум))))

А какой у вас объем? На моем фото два прожектора по 20 Вт на 65 литров. Может многовато без газа, но притенено пистией.


У меня прет только лимонник и криптокорины.
Но лимонник в последнее время что-то стал хилым (листья желтеют, скукоживаются где-то посредине). Но один лимонник на весь аквариум - так себе вариант, мне кажется.
А остальное, как посадила, так и сидит. Даже ряска уменьшилась и практически исчезла

Возможно питания не хватает. Нитрат у меня не снижался менее 5, даже после подмены.
Добавьте на задний или боковой план простой длинностебельки, она быстро придаст объем вашим зеленым насаждениям.
2021-04-0202/04/2021 16:44:14
#2890854
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Алдан

Вода обычная водопроводная :
PH=7 (иногда 7,5)
GH=9
Аквариум 120 литров
Нитрат держится на 5 постоянно.
Да вот и посадила лимнофилу сидячецветковую, думала разрастется, а она ни в какую. С другой стороны роголистник сидит. Просто сидит)))
2021-04-0202/04/2021 17:02:37
#2890858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
10 дн.

Little_bagira

На мой дилетантский взгляд, никаких разительных отличий нет. Должно расти!
Пробуйте еще, другие виды. Попробуйте людвигию, гигрофилу, у меня они быстро пускались в рост.
Хотя роголистник и ряска конечно настораживает.

Little_bagira

Наверное стоит создать отдельную тему. Может подтянутся более опытные товарищи и заметят то, что мы с вами не видим.
2021-04-0202/04/2021 17:15:58
#2890860
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Алдан

Спасибо за советы и за то, что выслушали Смайлик :D
Поищу людвигию. Гигрофила синема есть, но взяла недавно, пока сидит, чего-то ждет.
На тему я зрею)) На днях, наверное, создам. Может, действительно кто-нибудь что-нибудь подскажет.
2021-04-0202/04/2021 17:20:24
#2890862
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
10 дн.

Little_bagira
Гигрофила синема есть

Гигрофила многосеменная и мраморная (узорчатая) имелась в виду.

Изменено 2.4.21 автор Алдан
2021-04-0202/04/2021 17:32:52
#2890864
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Алдан

Будем искать)))))
2021-04-0202/04/2021 17:49:28
#2890866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Алдан

Ой, а ещё можно вопрос? А как часто вы сифоните грунт?
2021-04-0202/04/2021 19:36:17
#2890883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
10 дн.

Little_bagira

Раз в неделю, но только открытого грунта у меня считай и нет совсем, а под растениями я не сифоню.
2021-04-0202/04/2021 19:38:17
#2890884
Нравится Little_bagira
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Ну и что? Я из магазина опять без улова. Петь было много. Моего двуцветного увели. Не дождался он меня, но там и правда красавец был, так что не удивительно. Почти все были однотонные. Бордовые очень хороши, но я не хотела такого. Синий выглядел не здоровым, платиновый халф мун плавал за моим пальцем, упрашивая купить его, но я не рискнула. Очень уж он был измученный. В общем, как оказалось я очень придирчивый покупатель. Сама не ожидала. Один, тощий, другой раздутый, третий потрёпанный... ничем мне не угодишь. Дочка прыгала, упрашивая купить розового слонёнка. Слоноухий и правда был очень достойный. Симпатяга, хоть и пугливый. И я бы его взяла, если бы не натолкнулась на плакатов. Три одинаковой пестрой бордовой расцветки. Красивые очень, но и тут но... я не особо понимаю и все же мне показалось, что петушки были совсем взрослыми. Крупные они очень. А вдруг это уже пенсионеры? Побоялась я, поскольку на глазок определить не могу.
Купив всякой полезной мелочевки, корма и рогатую билайн, чтобы не так обидно было, мы поползли домой, а по пути договорилась с заводчиком что подъеду в воскресенье. Видимо я вчера насмотрелась его красавцев и сегодня меня уже не впечатлили другие рыбки.
А вот мой петухозаменитель)))

Как банки размножаются...
2021-04-0202/04/2021 19:40:56
#2890885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Тяяяя какая хорошенькая). Наверное это самое правильное решение, взять у разводчика, тем более наш, с форума. Поздравляю с покупочками и красавицей жительницей)
2021-04-0202/04/2021 20:36:18
#2890895
Нравится Skazkina Irina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Три недели ждали, так чего бы еще пару дней не подождать))) Зато выбирать будет из чего Смайлик :)
2021-04-0202/04/2021 20:37:46
#2890896
Нравится Skazkina Irina, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Спасибо, Наташ. Да. Наверное я ездила больше для закупки запчастей, но то что посмотрела - очень хорошо. Теперь спокойна, не буду ломать голову, что не повыбирала. Надеюсь в воскресенье все таки заселю жильца)

Little_bagira
Вот я тоже подумала, что мне два дня погоды не сделают и даже дочку убедила. Ну не было там петуха моей мечты, значит и не надо.
2021-04-0202/04/2021 20:39:46
#2890897
Нравится Инари, Little_bagira
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Уверена, что заселишь! А с курочками не хочешь сразу?
2021-04-0202/04/2021 20:40:14
#2890899
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
А куда их? Передерутся же. А мне отселить некуда будет. Вообще поговорю конечно с заводчиком. Забавно было бы, но тут есть риск.
2021-04-0202/04/2021 20:42:03
#2890900
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Напомни свой объем? Ну как куда, у тебя же еще один такой же заныкан, вот и будет повод вытащить))). Если заросли есть, то не все же поголовно дерутся. Да ты права, завтра поговоришь.
2021-04-0202/04/2021 20:45:59
#2890902
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
30 литров. Заныканый пока нет повода легализовать и я его под медовых гурами хочу.
Мне сегодня противопоказано заводить живых существ! Только что нашла на полу неритину. Слиняла. Не знаю сколько пролежала, может сутки, летела с высоты полутора метров на кафель. Закинула в банку, вроде створку открывать начала. Что ж за день то такой!!!

Изменено 2.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-0202/04/2021 20:52:36
#2890904
Нравится Little_bagira
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Товарищи!!! У меня петух! Счастью нет предела, знакомьтесь, Пижон (позже узнала, что так называются дискусы, но менять имя не стала), для своих просто Пыжик😊

Как банки размножаются...


В воскресенье я таки доехала до заводчика и забрала мою прелесть))) Выбрать было очень сложно, глаза разбегались, но после долгих размышлений я ткнула пальцем на красавчика, после чего он был изловлен и доставлен в свой новый дом. Честно говоря сложилось впечатление, что Пыжик даже не заметил переезда. Это моя первая рыба, которая вообще не стрессовала. В первые десять секунд нахождения в аквариуме он сделал кусь, проползавшей мимо, ничего не подозревающей, физе.

Как банки размножаются...


Надо признаться, что петуха я хотела исключительно из стадного чувства. У всех есть, а как же я, но я даже не могла представить, какие они интересные. Начитавшись различных статей, я ожидала получить ленивого, флегматичного, самовлюбленного обитателя, который будет общаться со мной только покушать ради. По факту же оказалось, что это совершенно не про моего петуха.

Первое на что я обратила внимание, так это на его любопытство. Он не пытался прятаться или отдыхать. Весь вчерашний вечер и сегодняшний день Пыжик посветил тщательному изучению местности.
Он прокрался в каждую шёлку, облазил все углы, входы и выходы, при этом вёл себя спокойно, не метался по аквариума, а вдумчиво знакомился с территорией. Каждый раз когда я подходила он приветливо выплывал ко мне, как будто мы уже не плохо знакомы. По этом ни разу не прилёг отдохнуть.
Аппетит у него оказался весьма умеренный. Я решила проверит его на предмет обжорства и помахала перед носом четвёртым червяком, но после трёх заморённых, Пыжик больше едой не интересовался.

Мне сложно охарактеризовать его, ведь это мой первый петух, но его повадки мне напоминают кошачьи. Он грациозно плавает, точно крадущаяся киска. Обнюхивает с любопытством то, что находит. Подкрадывается к улиткам, как к мышкам.

Как банки размножаются...


Для ночного отдыха Пыжик предпочёл коряжку, которая образовывает небольшую ложбинку недалеко от кромки воды. Постелила ему над головой сальвинию, которую получила в подарок от заводчика)))

Как банки размножаются...


В общем этот очаровашка превзошёл все мои ожидания. Он пока совсем малыш и аквариум выглядит для него огромным, но думаю, что это не на долго. Плакаты вырастают очень солидных размеров. Однако небольшую компанию, я все же попробую ему подобрать. И пожалуй, нужно заняться этим в ближайшее время, а то пока покупка, пока карантин...

Как банки размножаются...


Ещё немного фоток. Простите не удержалась. Жаль свет у меня плохонький, не раскрывает всей красоты.
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...


Изменено 5.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-0505/04/2021 22:31:20
#2892029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14581 26884
Санкт-Петербург
53 мин.

хороший зверёк, красивый ))

2021-04-0505/04/2021 22:41:05
#2892030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

legal_ice
Спасибо! Мне тоже очень по душе пришёлся)))
2021-04-0505/04/2021 22:44:30
#2892031
Нравится НатФР, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Какой хорошенький Пыжик Смайлик :)
Очень красивый, яркий такой! Я сейчас насмотрюсь и тоже захочу Смайлик :42:
2021-04-0505/04/2021 23:24:49
#2892034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Little_bagira
Надо захотеть! Классный такой! Теперь сама ещё одного хочу, но у меня только 5 литров свободные, а это как-то не честно. Одному 30, а другому 5, все равно что поделить имущество между детьми. Одному квартиру, а другому шкаф.
2021-04-0505/04/2021 23:50:33
#2892043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Кубик на 30 литров в планах, так что, возможно, это будет домик для петуха Смайлик :)
2021-04-0505/04/2021 23:59:15
#2892047
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Little_bagira
Пусть планы поскорее осуществятся! Я конечно не собираюсь становится хозяйкой птицефабрики и плодить курятники, да и агитировать никого не хочу, но он так меня порадовал! А с кем ещё поделиться? Только тут поймут)))
2021-04-0506/04/2021 00:02:11
#2892048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top