go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 32)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

DoraNi
Спасибо! Да, день сложился удачнейшим образом. И пообщались так замечательно, все таки живое общение не сравнить с перепиской, и посмотрела много интересного, и подарочков получила, и обитателей порадовала!

Я обязательно попробую какую-нибудь буцефаландру посадить, интересно) почитаю какие виды попроще и приобрету в следующую маленькую баночку. А пока надо разобраться с большой, но это отдельная история...

НатФР
Да уж! Это же не просто травка это стимул к действию.
Наташ, там рюмка круглая, искажает. На телефон, ну вообще фотографии не огонь. Как-то даже выкладывать не хочется. Но поверь на слово, моя креветка счастлива, а новеньким тоже не плохо. Бегали озабоченные минут 15, а дальше стали вести себя абсолютно адекватно. Короче легко акклиматизировались.
2021-05-0404/05/2021 15:33:41
#2902135
Нравится НатФР, Инари, DoraNi, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Пока занимаюсь большим аквариумом параллельно перетряхиваю наники.

Вытащила из гуппяриума кучу мха. Весь передний план зарос им. Оставила только немного на коряжке, но потом и его ликвидирую. Убрала анубиас. Заодно подстригла длинностебельку. Растительность подросла, хоть и не слишком. Лысовато теперь, но это вопрос времени.

Как банки размножаются...


Хочу полностью переделать пятнашку. Не знаю, петуха туда что ли поселить или эндлеров? Или уж оставить ее креветкам? Можно было бы туда лягушат, но банка стоит в туалете, боюсь акустика меня доконает.

В тридцатке у Пыжика тоже успела полазить. Кое-что выдрала и посадила новое. Бедный петух на меня пол дня обижался. Не привык он, что я вторгаюсь в его царство. Отворачивался, уплывал, не хотел общаться. Простил когда захотел есть.

Вчера ездила в Аквалого за кормом. Ну разве можно оттуда уехать просто так? Прихватила трёх аманок. Зарекалась же что не стану покупать. Хотела взять у заводчика, но не удержалась. Пока на пробу. Остальных позже докуплю, если все будет хорошо. Посадила к петуху, так этот паразит сразу устроил охоту. Благо укрытий много, он за ними просто не успевает. Агрессор! Пришлось вырубить свет. Даже толком посмотреть не успела, а утром они все были спрятавшиеся. Видела как копошатся на дне.

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...


К вишням в рюмку пока не лезу. Все там хорошо и спокойно. Плодятся, размножаются и славненько.

Больше всего руки чешутся до второй тридцатки. Очень хочется уже отделаться от мальков и сделать ее нормальным аквариумом, а не пристанищем для прополок. Но с другой стороны, мальки наконец начали окрашиваться. Я так долго этого ждала. Мне безумно интересно, что за компот там получился. Рука не поднимается отдать их именно сейчас.

Выходит что запуск бассейна привёл к глобальным переменам почти во всех аквариумах. В первую очередь этому способствует появление новых растений из прополок. Не все же в одну бочку на запуск) Так что одно другому не только не мешает, но и очень помогает.
2021-05-2020/05/2021 21:32:15
#2906835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Ребята, у меня дилемма. На коряге в петушатнике появился пушок. Полагаю эдогониум и причина тоже на лицо. Проверила тесты. Нитратов нет. Действительно, откуда им взяться? На 30 литров один петух который ест, как Дюймовочка и пара улиток. Теперь думаю, как лучше поступить, то ли начинать лить макро и микро, то ли пойти естественным путём и увеличить население. Затянула я с покупкой коридорасов и очень зря. Рыбок купить проще, а вот удобрения - это для меня темный лес. Ещё ни разу не сталкивалась, тут надо подробно вникать, чтобы дров не наломать.
С заселением аманок кажется тоже не сложилось. Несколько дней не могла найти их в зарослях. Сегодня увидела одну под корягой. Лежит. Думала трупп, но потом увидела что шевелится. Хотя по всей видимости не жилец. То ли Пыжик ее заклевал, то ли что-то пошло не так. Травануться вроде не могла. Нитриты тоже нулевые. Сажала креветок на прошлой неделе, переводила на свою воду часов 6-7. Не могу понять.

В общем привет проблемы, а было так спокойно...

2021-05-2525/05/2021 12:19:54
#2907952
Нравится НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
15 дн.

Пойти естественным путем. Вынуть корягу. Нет коряги - нет проблем.

Изменено 25.5.21 автор Patenfee

2021-05-2525/05/2021 23:48:48
#2908142
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Кто сказал что гуппи никому не нужны? Раздала все своё потомство за день. Ещё и очередь была. Не понимаю откуда такой ажиотаж. Сдавала не на корм! Новичкам. Пришлось инструктировать, но это даже приятно. Хоть где-то поумничала))) освободила тридцаточку. Наконец-то можно сделать из неё нормальный аквариум. Грунта от бассейна осталось три литра. Поленилась тогда домывать, сил уже не было. Мало наверное, 4 см выйдет. Надо купить новый. Уже ручки чешутся)))

В петушатник на прошлой неделе прибыло пополнение. Высадила к Пыжику семь коридорасов пигмеев. Воробьев не нашла, ну да бог с ними. Эти тоже очаровашки. Честное слово, боялась. Сидела караулила наверное час, чтобы не обидел новых жильцов. И что в итоге? Наконец-то кто-то сделал моего агрессора. Шустрые весёлые рыбки! Пока петух кумекает, что это за зверь и с какого бока надо атаковать, корик улетает в другой конец банки. Мой тугодум даже понять не успевает, что к чему. Как-то так:

Как банки размножаются...


Попытался было погнаться за одним, запутался в бакопе. Потом тем же макаром застрял под сагиттарией. Неделю караулю, но не могу их сфотографировать. Больно шустрые. Банка ожила. Теперь есть движуха, любо-дорого посмотреть. Так любо, что на мероприятие вылезла аманка, а я уж грешным делом подумала, что агрессор всех перебил. Нет. Видимо полиняли на смену воды и отсиживались. Значит добавлю ещё немножко креветочек и закончу с заселением этого кубика.

Patenfee
Вынуть корягу
Не могу. Вся идея испарится. Пока тру ее зубной щеткой.
2021-06-0101/06/2021 21:50:01
#2910275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Во, надо мне тоже победить лень и оставшихся гуппей раздать Смайлик :)

Здорово, что пигмейчики прижились! Корики классные 👍
2021-06-0101/06/2021 22:00:22
#2910280
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Так ты меня воодушевила. Я не верила, что они кому-то нужны)
2021-06-0101/06/2021 22:05:41
#2910287
Нравится НатФР, Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Поздравляю с пигмейчиками! Смайлик :) Они милые такие, хрупкие нежные что ли) Пусть добавляют петушку веселья))

А я тут подумала своего позже в 30л пересадить и акантофтальмусов кюли к нему подселить😇 Тоже штук 5-7, они стайные, так не такие пугливые. Но семь, наверное, много, всё таки 5 может..
Только с фильтром и аэрацией не знаю как быть. Петуху это не нужно, а вот им вроде как нужно.. Придется ставить тогда, получается.

2021-06-0101/06/2021 23:54:58
#2910320
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

MariyaMur
акантофтальмусов кюли к нему
Это моя слабость, но не решилась их брать в этот аквариум. Если купите, то обязательно фото!
2021-06-0102/06/2021 00:06:50
#2910324
Нравится НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Конечно, поделюсь! Сначала бы запустить ещё этот новый 30л кубик от прайм. Просто боюсь ещё, что там большие дыры по бокам.. А аканты, говорят, любят прыгать.. Вот думаю пока, то ли недолив делать чуть, см 3 хватит или мало.. Я люблю вообще 0,5 прямо, ну 1 см оставлять..
2021-06-0102/06/2021 00:27:42
#2910327
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

MariyaMur
Я тоже доливаю всегда много. Тут недавно был разговор что они на погоду летать вверх вниз любят
2021-06-0102/06/2021 00:38:41
#2910328
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
5 час.

Skazkina Irina

У меня вчера ночью один лялиус выпрыгнул, который плеваться умел. Смайлик :(
2021-06-0202/06/2021 01:08:14
#2910332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Да вы что!!! Ой как жалко! А он через отверстие или аквариум без стекла?
2021-06-0202/06/2021 01:09:47
#2910333
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
5 час.

Skazkina Irina

Без стекла. Воду менял забыл накрыть.
2021-06-0202/06/2021 01:11:49
#2910334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Кошмар! Даже обжиться не успел. У меня петух без стекла сидит. На ночь накрываю пластиковой крышкой. Тоже все переживаю, что гулять уйдёт. Надо срочно стёклышко заказывать. Очень жалко Вашего, красивые такие!😢
2021-06-0202/06/2021 01:14:25
#2910335
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
5 час.

Skazkina Irina

Хорошо что хоть кобальтовый остался, из за которого я их взял.
Как банки размножаются...

Он не такой пугливый и более общительный.
2021-06-0202/06/2021 01:20:52
#2910336
Нравится НатФР, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Так ему теперь плохо одному! Вы переживали за их здоровье, а вон оно как обернулось. Жалкооооо!
2021-06-0202/06/2021 01:23:13
#2910338
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
5 час.

Skazkina Irina
Так ему теперь плохо одному!

Вот это вряд-ли. Смайлик :) Они почти как петухи, внутривидовая агрессия сильная. Аквариум 50 см посередине коряга, поделили сразу. Один слева, другой справа. И поробуй сунься на другую сторону. Успели уже друг другу хвосты потрепать. Не понимаю, как они в магазине по 20-30 штук сидят.
2021-06-0202/06/2021 01:27:20
#2910340
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Значит моя мечта про двух медовых гурами в тридцаточке не блещет? Или они поспокойнее?

Алдан
Не понимаю, как они в магазине по 20-30 штук сидят
Мне кажется они в магазинах на таком стрессе, что им не до выяснения отношений. Хотя петухов все равно отделяют от остальных.
2021-06-0202/06/2021 01:32:23
#2910341
Нравится НатФР, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
5 час.

Skazkina Irina
Или они поспокойнее?

Не держал, но думаю примерно тоже самое. Можно пару, самец и самка. Двух самцов не стоит.
2021-06-0202/06/2021 01:33:11
#2910342
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Ещё бы разобраться кто есть кто. Хотя у них вроде нормально различается. Ох, наделают они мне опять детей, снова нянчить...
Сегодня увидела, что самка неона пузатая. Явно с икрой. Вот как же жалко что они не плодятся как гуппи. Мне бы сейчас неончиков в самый раз, но больно сложно.
2021-06-0202/06/2021 01:36:41
#2910343
Нравится Patenfee, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
5 час.

Skazkina Irina
Хотя у них вроде нормально различается.

Не так то и просто, отличия медового гурами .
2021-06-0202/06/2021 01:53:31
#2910345
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Алдан

Ой, сочувствую, жалко рыбсика! Смайлик :(
Мне кажется в магазине просто вопрос комфортности. Им так фигово, что не до агрессии. хотя это естественно только предположение. Петухов вон все-равно по отдельным емкастям держат.

Skazkina Irina

блин, ну вот я слово в слово написала то же самое, извиняюсь...

Skazkina Irina

Пару можно, почему нет? Мне на 20л советовали 2 пары взять или трио с двумя девочками.
Если хорошо засадить травой не думаю, что будут проблемы и с двумя самцами, поделив территорию зеленью. Тоже деток боишься?)))
2021-06-0606/06/2021 09:38:31
#2911765
Нравится Skazkina Irina, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

НатФР
Тоже деток боишься?)))
Не особо. Но в лето не взялась бы потомство выхаживать. Мало ли, уехать соберусь. Даже интересно. Детей от икромечущих у меня ещё не было.
Во я рецидивист, только от одних избавилась...
2021-06-0606/06/2021 09:54:15
#2911767
Нравится Patenfee, НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Schutterwald
15 дн.

Skazkina Irina
Вот как же жалко что они не плодятся как гуппи. Мне бы сейчас неончиков в самый раз, но больно сложно.

Мне кажется что мальки нам так нравятся, потому-что их появление каким-то образом успокаивает наш нереализованный материнский инстинкт. : )
2021-06-0606/06/2021 11:04:02
#2911802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top