go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 34)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Надо Вам на видео моих новых акантиков снять - как раз сегодня непогодиться и они активны. Занятные небольшие змейки, я так хотела каламоихтов - а некуда - пришлось брать этих "в полосатых купальниках" Смайлик :3:
Этот смайлик как раз к месту о поведении этих рыбасиков.





Изменено 11.6.21 автор Адочка

2021-06-1111/06/2021 16:14:03
#2913763
Нравится Skazkina Irina, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Адочка
оказались с неприятным музыкальным сопровождением.


Ой, а мне наоборот ужасно нравится, когда мои виттаты стрекочут)))
Они при этом ещё начинают хороводы водить друг с другом, растопыривают плавники, окрашиваются ярче и прям переливаются - очень красиво!
Стрекочут слышно, но я б не сказала, что громко и спать мешают. Хочу теперь ещё пумилок к ним завести)
2021-06-1111/06/2021 19:15:28
#2913809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Надо Вам на видео моих новых акантиков снять
Надо, надо! Обязательно!!! Жду с нетерпениемСмайлик :)

Oksana K
Так в магазинах они есть. И в Аквалого видела много раз. Хочется именно разводню. Один раз взяла и поняла, как сильно отличается рыбка у заводчика от магазинной. Земля и небо.

Адочка
с неприятным музыкальным сопровождением
В принципе спальня в другой комнате. И думаю если я заведу квакенов, то гурамок по звукоотдаче они сделают. Но тут скорее борьба хотелок. Ну вот хочу я расбор. Давно хочу. Но с другой стороны, они не смогут раскрыть своей красоты в 30 литрах. Их бы в соточку. Тогда да. Время есть, буду думать.
2021-06-1212/06/2021 01:45:58
#2913907
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сегодня ходила в сетевой зоомагазин за заморозкой. Завезли петушков. Один прямо славненький. Мне сейчас опасно ходить по магазинам. Сажать-то есть куда. Стаканного обитателя было жалко, но разум победил.

На кассе столкнулась с молодыми людьми, оплачивающими комплект. Скоро ждём на форуме. Приметы: шарик 4 литра, зелёный песочек, белые крашеные булыжники, пластиковая «водрсыль», петух и грот в форме стакана, видимо чтобы сразу помянуть бедолагуСмайлик :(

P.S. Консультант тщательно рассказывал им порядок действия по запуску петушка. Да, не аквариума, а именно петушка. Думаю я его сегодня добрыми мыслями сглазила.

2021-06-1212/06/2021 19:54:28
#2914120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

Skazkina Irina
мне кажется, не приходят в основном на форумы с такими вводными. Вернее, приходят единицы. Остальным рыбкам как повезет. Бывает, особо живучие попадаются. Да и 4 литра ещё не самый тяжелый случай... У моей сестры жили две золотых рыбки в 10 литрах без всего, просто круглый пустой аквариум. Жили больше 10 лет.
2021-06-1212/06/2021 22:30:58
#2914185
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
две золотых рыбки в 10 литрах без всего
Как же им жить-то хочется! На все соглашаются.
2021-06-1212/06/2021 22:33:52
#2914187
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

Skazkina Irina
когда умерла одна, сестра начала изучать тему, поняла, что делала все неправильно, купила оставшейся рыбке аквариум 30 литров, запустила по правилам, запустила рыбку, и она там умерла за неделю... Но теперь у сестры красивый кубик с пецилиями (но жалуется, что очень сложно с живыми растениями, не знаю, долго ли продержится)
Рай для петушка


Изменено 12.6.21 автор Alenka05
2021-06-1212/06/2021 22:41:16
#2914191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
Видимо привыкла рыбка к тем условиям и не выдержала смены климата. Жалко. Ну, у Вас с сестрой похоже противоположные взгляды на растения.
2021-06-1212/06/2021 22:47:20
#2914194
Нравится afedorow, НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
2 мес.

Alenka05
Бывает, особо живучие попадаются. Да и 4 литра ещё не самый тяжелый случай... У моей сестры жили две золотых рыбки в 10 литрах без всего, просто круглый пустой аквариум. Жили больше 10 лет.


Мне кажется, что если часто сливать полностью воду и заливать новую, то ничего и не будет. Можно и не каждый день, а раз в 2-3 дня. Гетеротрофных бактерий там нет, какахи разлагать некому, аммиак не появляется, следовательно задача решена. У меня товарищ завел петуха в такие условия. Ну как завел, он не аквариумист вообще, просто рыба у него оказалась и он ее оставил, иначе люди выбросили бы. Живет в круглом аквариуме литра на 2, растений нет, света нет, фильтра нет, из грунта цветные стекляшки и морские ракушки. В такой комплектации это хозяйство попало к нему. Я хотел сначала запустить ему 10-литровый кубик, но не увидев ни малейшего энтузиазама с его стороны, решил не возиться. Он спросил, как ему содержать его правильно, я объяснил, в том числе дал ссылку на нашу форумную тему с правилами содержания. Но человек не понимает аквариумистику, ему не интересно, он не станет этим заниматься. Спросил еще раз, как сделать, чтоб оставить петушка с этих условиях. Я сказал делать или 100% подмену раз в два дня, или собирать грязь со дна и делать подмену 50% также раз в два дня. Уже забыл про этого петуха, месяц назад был в гостях - петух стал в два раза больше, жирный и довольный. Живет у него, я так понимаю, уже почти год. Сидит в жесткой воде в Красногорске, на дне морские ракушки, еще поднимающие жесткость, ест тетру и какой-то корм, который отдали предыдущие владельцы. Кажется товарищ решил собирать мусор со дна и делать подмену в 50%. Но петух выглядит не хуже, чем тут на форуме выглядят сидящие в идеальных условиях.

После этого я стал думать, что проблемы с петухами возникают по следующей схеме. На дне стекляшки, петуха кормят, он гадит, кроме того, какое-то количество корма падает на дно. Все это застревает в стекляшках. Подмены не делаются, но зато подливается аквасейф, который содержащимся метиленовым синим губит зачатки нитрификаторов. Гетеротрофы выживают, а нитрификаторов нет - накапливается аммоний, от него уже идут проблемы

Изменено 12.6.21 автор Bykov
2021-06-1212/06/2021 22:48:13
#2914195
Нравится Iriwka829, afedorow, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
А кубик и правда очень милый)
2021-06-1212/06/2021 22:48:19
#2914196
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

Skazkina Irina
вообще, сестра любит все выращивать, в саду. А в аквариуме пока не очень получается... У меня сада пока нет, поэтому всю тягу к выращиванию растений применяю на аквариумах.
2021-06-1212/06/2021 22:56:24
#2914203
Нравится MariyaMur, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
А я видимо скучаю по своему саду. Там длинная история, но точно знаю, что отвожу душу на подводном)
Хотя если честно, то надводный мне давался легчеСмайлик :)
2021-06-1212/06/2021 23:35:32
#2914220
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Эээээх... Жалко рыбку, однако. И не факт, что увидим на форуме...
2021-06-1213/06/2021 00:27:50
#2914243
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Жалко не то слово. Я всю дорогу домой о ней думала. Кто бы мне сказал пол года назад, что я это так близко к сердцу принимать буду.
2021-06-1213/06/2021 00:30:04
#2914244
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Alenka05

Во, у свекрови жила рыбка золотая в 10л круглом в ее детстве 8 лет. Она такой же внучке хотела подарить. Таким макаром я сюда и прибежала.
Но большинству рыбок не везет и они не так живут в несчастных банках...
2021-06-1213/06/2021 00:30:57
#2914246
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Сегодняшнюю публикацию инстаграм аква посмотри. Там точно фото моего будущего аквариума. Если я не ошибаюсь там хемиантус. У меня окромя него ничё расти не хочет. Скоро будет такая же красота))) выглядит супер. Мне есть к чему стремиться)
2021-06-1213/06/2021 00:31:05
#2914247
Нравится Инари, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Хи хи хи, а ты поди расскажи кому). У виска покрутят).
У меня муж уже начал мириться с закидонами "пойду накопаю земни под ольхой, там полезные бактерии", "ой смотри какая травка плывет, вот бы ее выловить, палки нет по близости", аквариум теперь показывает гостям, как красивый элемент дома, шутит, что на чердак низя ходить ибо там улитки и креветки с растениями. Но как гости уйдут, продолжает нудить, что я все склянками заставила))). Ничего "и тебя вылечат"(ц) скоро))).
2021-06-1213/06/2021 00:39:59
#2914249
Нравится Iriwka829, afedorow, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
не факт, что увидим на форуме
Может и увидим. Не сдержалася я и бросила в след вежливое слово. Не, правда вежливое. Молодой человек девушку под руку подхватил и повёл, а она ему повторяла мои слова и показывала на злую тетку которая им праздник осквернила.
Но я правда вежливо. Может задумается почитать, а то я ее разговор с консультантом слышала, как у неё уже когда-то барбусы умерли и она их оплакивала.

НатФР
а ты поди расскажи кому)
Не. Я попыталась рассказывать, но никто не понял. Вот и начала тут писать. Блог именно с этих слов начинается. Тут хоть в дурку не сдают. Пока меня нормально воспринимает только дочь)))
2021-06-1213/06/2021 00:42:26
#2914250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Значит пора покупать тесты и начинать разбираться в удобрениях, пукалках СО2, чего то не хватает. Или просто подождать и они пойдут в рост. А ты хотела посадить и все сразу ринулось расти?))) Инед тоже мне не устает повторять ждать, но мне ж надо сейчас и сразу))).

Skazkina Irina

Уууууу злая тетка))).
А я друзьям рассказала, они нормально отнеслись, сказав, что каждый сходит с ума по своему))).
2021-06-1213/06/2021 00:49:08
#2914251
Нравится Iriwka829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Какашек там не хватает. Но с удобрениями это вопрос номер один. И это по всем аквариумам. Но ты все таки глянь. Реально красиво. Если не справлюсь, то сделаю такую штуку. Мне безумно понравилось.

НатФР
каждый сходит с ума по своему
Вот примерно на этой ноте моя мама немного успокоилась. Раньше у нас были одинаковые закидоны и ей нравилось. Сейчас я подхватила свой, но смогла объяснить, что ее причуды не лучше моих. Но поговорить все равно об ентом не с кем. Тока тут)
2021-06-1213/06/2021 00:53:23
#2914252
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

А я уже глянула, мне нравится, но у себя я такое точно не сделаю))). Мне вопреки эталонам нравится когда много всего). Ну люблю я компоты, а еще больше люблю эксперементы и наблюдать, хотя это наверное не правильно, но ты дерзай, если понравилось, почему бы и да?))). А какажки со временем увеличатся. Все постепенно. А то азотистые жахнут тьфу-тьфу-тьфу)
2021-06-1213/06/2021 00:56:33
#2914254
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Так я не бегу выполнять прямо чичас. Но идея хороша.
Ссылочку на «азотный цикел легко и просто» даш?))) я сама трясусь, что перегружу банку на старте. Пока вроде все по плану. Больше всего боюсь за стурисом, которых надо ехать забирать. Кажется это будут самые нежные товарищи из всех моих обитателей.
2021-06-1313/06/2021 01:01:32
#2914257
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Неееее, не дам, я нинаю чта эта таковое))).
Ириш, мне кажется в таком объеме перегрузить с твоими планами не возможно. Но я тот еще советник, не слушай меня))). Если не уверенна со стурисомами, то может еще недельку подождать?
2021-06-1313/06/2021 12:02:10
#2914294
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Пока жду. Все равно мне в ту сторону ехать не сейчас. Боюсь только уведут их у меня. Но вроде обещали придержать.
2021-06-1313/06/2021 12:18:50
#2914302
Нравится НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
8 час.

Skazkina Irina
Стурисомы вообще достаточно "дубовые" создания, а если не секрет, какие стуры - вид имею ввиду.
2021-06-1313/06/2021 13:08:37
#2914316
Нравится Skazkina Irina, НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top