go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 36)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

shortwave
Аквалого на университете

shortwave
Ой, да. Забыла. Гурамок последних забрала. Больше не было.
2021-07-0303/07/2021 22:31:54
#2920645
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
7 дн.

Skazkina Irina

С пополнением вас! Да, перед макрогнатусом сложно не потерять голову😁 ему в вашей полтонне будет, где развернуться, но и вымахать там может до 20 см вроде как, но не знаю насчет совместимости ваших рыбок. Я уехала, муж старательно продолжал его кормить с руки, я попросила, тщательно показала, как горсточкой пальцы с кормом держать😂 а то боялась, что с голода сдохнет.
2021-07-0404/07/2021 11:38:17
#2920705
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Iriwka829
В бассейн я его не рассматриваю. Грунт там не подойдёт. Вообще накопилось некоторое количество обитателей которых я сильно хочу, но не могу. Условия не те. Эх. Мне бы чисто рыбную банку. Чтобы растения только для того чтобы были и туда всякого интересного. И пусть их грызут, выдерают, выкапывают и тд.
2021-07-0404/07/2021 11:49:21
#2920710
Нравится Инари, Iriwka829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
7 дн.

Да, у меня тоже накопилось много тех, кого хочу😊 какую тему ни читаю, и тех хочу и этих.

2021-07-0404/07/2021 11:52:15
#2920711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Iriwka829
Вообще я не могу сказать, что хочется все. Есть рыбки к которым я ничего не испытываю. Например данио. Мне вообще никак. Барбусов не хотела никогда, кроме акульих, но вчера в магазине понравились сильно. Такие пляски устроили… дело вкуса. Но вот по угрям мы с вами точно сошлись)

Изменено 4.7.21 автор Skazkina Irina
2021-07-0404/07/2021 12:02:52
#2920713
Нравится Iriwka829, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Таки не досталось Варваре ворчалок 😅 но медовые тоже хороши))
Хочу тоже парочку в кубик. И пумилок пяток. Ещё одну лабиринтовую банку, в общем 🙃

2021-07-0404/07/2021 12:29:00
#2920717
Нравится MariyaMur, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Не. Она вообще вчера сказала что ей только расбор надо, а остальное на мамино усмотрение)))

Теперь ясно кто будет жить в обманувшем тебя кубике)

Инари
Хороши-то они хороши, тока чёй-то не едят. Вчера кормила мотылем. Помусолили немного и все. Подумала, что не привычный корм. Может их сушкой кормили, но сегодня на сушку тоже слабая реакция. То ли меня боятся пока, то ли чой-то тут не так.
2021-07-0404/07/2021 12:37:47
#2920720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Это нежная и трепетная рыба, дай ей адаптироваться немножко)) ворчалки мои, например, дня три-четыре сидели в траве в углу и не выходили вообще, потом начали очень робко интересоваться кормом - сидят в засаде, смотрят, как крупинка падает, потом пулей метнулись, схватили и обратно в кусты
2021-07-0404/07/2021 13:35:37
#2920725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Да, я наслышана об их скромности. Видимо меня боятся. Из другого угла комнаты вижу, что плавают нормально, но как только подхожу, сразу в кусты. Постараюсь пока там особо не отсвечивать. Только воду бы им подменить. Банка свежая, а нагрузила я ее конкретно.
2021-07-0404/07/2021 14:00:26
#2920727
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Поздравляю с новыми милыми обитателями! 🌷
Я вовремя оказалась, почитываю темку из кустов)) не всегда успеваю и пропускаю поэтому.
Такие рыбсы классные! И расборы хенгеля очень мне понравились. Мне тоже нужно будет выбрать компанию небольшую к скаляркам потом,

Показать скрытый текст
2021-07-0404/07/2021 14:15:54
#2920732
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Спасибо! Расборы вообще были давней мечтой. К скаляриям я их не решилась, хотя может и зря. На мой вкус они красивее неонов. Но пусть будут хотя бы в малом составе. Элегантные рыбки.
Хенгеля взяла потому что они поменьше, а к скаляриям наверное лучше выбрать покрупнее, но они все красивые.
2021-07-0404/07/2021 14:25:08
#2920735
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Вот у меня как раз неоны как яркие светлячки мечта давняя в травнике, но даже и не знаю, их или расбор и каких крупнее, если к скаляриям. Нужно выбирать)
Расборы почти все красивые, мне прям нравятся.

А вот гурами красивы особенно, их хочу отдельно. Только если с семьёй петухов может в 30 л) но туда только пумилок видимо мелких.
2021-07-0404/07/2021 14:45:48
#2920741
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Вроде клинопятнистая покрупнее. Примерно как неон размером. А гурамок к петухам... не знаю, могут же принять за конкурентов. Петухи товарищи не предсказуемые.
2021-07-0404/07/2021 15:09:06
#2920743
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Спасибо Смайлик :) посмотрю их и другие варианты ещё..
К диким петухам хотела, они более спокойные, говорят)) точнее к одному петуху и его гарему))
2021-07-0404/07/2021 15:10:45
#2920744
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Ну, я же могу судить только по своему, а он у меня редкостный крокодил. Только и вижу как катушки улетают с коряги. Правда к корикам немного попривык и аманок уже не достаёт. Надо будет сдвинуть две банки и посмотреть на его реакцию. Только попозже. Когда гурами обживутся.
2021-07-0404/07/2021 15:25:50
#2920746
Нравится MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
7 дн.

Skazkina Irina

Я данио тоже не очень прям фанат, если честно. Это получилось спонтанно, пошли за коридорасом, и решила в маленький к креветкам их взять, ребенку понравились, яркие, гло-фиш, взяла разных цветов, а потом увидела охоту на креветок и пересадили их с большой. Барбусы это незакрытый гештальд с 13 лет, у меня была пара, они спали под углом 45°, я решила, что они болеют и принялась их лечить синькой в литре воды для экономии дорогого лекарства. В общем они сдохли🙈 да и сейчас сдохли от тубера, один остался, пролечила всех два месяца назад. Не знаю, докупать ему друзей или уже нет. Меня штормит пока, я то думаю больше барбусов не заведу, такие шебутные, то думаю наоборот набрать разных, и мутантов и вишневых и огненных и устроить барбусятник.
Недавно мужу говорю, хочу аквариум с петушком, еще один со скаляриями, еще хочу с цихлидами, а еще потом хочу морской😂 он говорит, тебе в море надо сразу переселяться 😁
2021-07-0404/07/2021 15:27:20
#2920747
Нравится MariyaMur, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Iriwka829
Вот та же история. Только морской пока не хотелось. Кидает из стороны в строну. То одно, то другое. Но есть особые случаи. Когда любовь с первого взгляда. Эти прямо в душу западают. А вот петуха заводила по принципу: у всех есть, а у меня нет, но порадовал.
На данном этапе испытываю дефицит розеток и площади. Пора захватывать дачу)))
2021-07-0404/07/2021 15:35:17
#2920748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

MariyaMur
я читала про карликовых гурами (тоже себе хотела, а петушок уже есть), где-то прочитала, что не надо их с петушком.
А Вы уже купили большой аквариум?.. Мне тут на Юле попался Ферпласт набор на 75 литров, и всего за 3 тысячи, и рядом с домом... Била себя по рукам, чтоб не побежать и купить. Разум победил все-таки: хочу круглые углы, не хочу чёрные швы, и хочу открытый, чтоб оставить свои светильники.
2021-07-0404/07/2021 17:35:30
#2920769
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Если с дикими петушками вроде бы Мелиса говорила можно, но ещё уточню. Именно диких хотела)

Ой, аквариум почти, пока боюсь писать.🙏 как заберем напишу.
Видела набор аквариумов три разных размера новых с закруглённым краем за 3000 , самый большой 60л. Типа деннерли. Про Вас вспомнила) если актуально кину ссылку, если найду снова посмотреть.

Я вот всё думаю, может взять ещё вместо 31л Прайм на 49л акваэль набор, тоже новый на авито дешевле находила. А к прайму свет нужен.. Если хороший брать, цена чуть ниже того комплекта выходит. Литраж больше, но мне интересно без швов попробовать.. 🤔
2021-07-0404/07/2021 19:25:57
#2920788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сегодня объявили интересную тему конкурса про аквариум в интерьере, но я решила не учавствовать, поскольку мой интерьер находится в работе. Не выставлять же со словами: это переставлю сюда, а это пододвину вот так. Однако поделиться хочу. Тем более, что как раз тут, я могу рассказать о планах.
Итак, мой уголок рая. Мое личное пространство отгороженное от всего мира водой.

Как банки размножаются...


Что же я хочу с ним сделать.
1. Диван нафиг. От слова совсем. Тут должно стоять мягкое удобное кресло.
2. Рюмка. Пристрою куда нибудь, но тут она находится временно. Была привязана к компрессору от малявочника, сейчас уже нет, но переставить руки не доходят, да и в планах некоторые изменения с ней, поэтому не спешу.
3. Первый кубик слева - виновник всего что сейчас на этой фотографии. Тот самый злополучный аквариум, который подарили дочке и маму понесло. Пока думаю. Переместить его в детскую или поставить на полку в тумбу под большим. В детской опасно, в тумбу не влезает. Надо перевешивать полку, но пока лень.
4. Два кубика по 30 с петухом и медовыми останутся тут. Только надо светильники одинаковые. Над медовыми повесила временно свет с туалетной пятнашки. Ее пока расселила.
5. Ну и если два кубика по бокам, то в центре просится 80 для триптиха. Тогда будет полная идиллия и гармония для меня.
Фен-шуй конечно нервно курит в сторонке, но зато я ежевечерне впадаю в полнейший дзэн. Кстати это тоже место для работы. Сколько лет работаю дома, сколько прошла письменных столов и так и не смогла за ними трудиться. На диванчике уютнее. Но такого вдохновляющего кабинета у меня ещё не было)))
2021-07-0505/07/2021 21:46:54
#2921162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
4 дн.

Skazkina Irina
Но такого вдохновляющего кабинета у меня ещё не было)))

Обалденный кабинет!
Всё на виду и под рукой. Но как тут можно работать? Смайлик ;)
2021-07-0505/07/2021 23:37:42
#2921196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Алдан
Вот удивительно, но можно) у меня по работе был очень конкретный застой, а сейчас все начинает вставать на свои места. Надеюсь окончательно пойдёт на лад когда доведу до ума. Работа творческая, был кризис. Если он действительно пройдёт, то можно будет официально объявить аквариумы, как средство от профессионального выгорания)))
2021-07-0505/07/2021 23:50:30
#2921207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Красотень какая!! + мой голос Смайлик :)
Аж поработать захотелось в такой обстановке, мне кажется, успокаивает. Мне прямо нужно, спокойствие))
2021-07-0506/07/2021 00:07:58
#2921211
Нравится Skazkina Irina, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Skazkina Irina

Благодать! Зря на конкурс не выложили
2021-07-0606/07/2021 05:55:31
#2921234
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Полного спокойствия пока достичь не удалось, все таки запуск был недавно. Все время смотришь, что где не так, но это дело наживное. Скоро и вы будете медитировать перед большим аквариумом)
2021-07-0606/07/2021 22:11:19
#2921437
Нравится MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top