go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 57)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3685 2598
Москва
2 час.

Лениво
Не знаю, не бывал.
2022-04-0909/04/2022 17:00:52
#3000597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
мыть не буду
И не надо, пропант грунт не грязный.
А готовится, ну к тому, что могут появиться аммиак с нитритом, так, в небольших количествах, навряд ли критичных, может фосфат вылезти, потом сам уйдет. Ну муть из старого грунта поднимется, тоже сама осядет. Может баквспышка образоваться, сама пройдет. В общем, ничего ужасного и критичного. Поболтает параметры, пока система будет к новым условиям привыкать, но не сильно.
2022-04-0909/04/2022 17:01:20
#3000598
Нравится Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3685 2598
Москва
2 час.

Irian
Знакомо- очень неприятно. Однажды купил новые ботинки, наломал, пузырь оказался под ноктем, который затем сошел. Восстановление заняло едва ли не год.
2022-04-0909/04/2022 17:04:28
#3000600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

kreg69
то - нет фосфата - нитчатка, нет железа - трава встала, мало калия - стекла зеленеют стремительно.

Так это надо себе в блокнотик записать! Фосфаты ноль = нитка уже поняла зависимость.

Nomemory
Восстановление заняло едва ли не год.
год? 😱 Кошмар...
Сейчас детей покормлю и начну возню с аквариумами. Интересно, как сома ловить я буду? Может в кружку закинуть кусок корма и прикрыть сачком, когда туда сом попадет? Есть ещё лайфхаки какие-то? Трубок деревянных нет

kreg69
Поболтает параметры, пока система будет к новым условиям привыкать, но не сильно.
в общем, никакого криминала. Это хорошо! Зато какой простор мелким будет, не потерять бы их там 😂

А новых когда можно будет подселять? Недели через две? Надеюсь, я уже определюсь, кого хочу (а то муж купит Теренций ребенку Барби и зелёный лазер 😂🙈)
2022-04-0909/04/2022 18:12:15
#3000616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.
Как долго может жить сом в 20л?

Мдя...нелёгкая эта работа 🤪
2022-04-0909/04/2022 20:11:42
#3000635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Видимо сома поймать удалось ))
2022-04-0909/04/2022 22:48:00
#3000653
Нравится afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

kreg69
удалось
о, да) он оказался менее пуглив и менее проворен. Он самый доверчивый к моим рукам. А с гупяхами помучалась, особенно с мальками.

В общем! Переезд состоялся за 3.5 часа. Воды сейчас залито около 30 литров. У рыбОВ сегодня голодовка, т.к. все в шоке. Фото уже будут завтра, пока воду заливала, на последней бадье свет погас. Но мне кое-что не нравится, буду двигать.

Как долго может жить сом в 20л?
а тот момент как Семка выпрыгивает из сачка в новый дом - я запечатлела. Снимок мутный, но это важный момент в этой теме)

Итак, подведя итог, хочу вот, что сказать: сом анциструс обыкновенный по имени Семка жил в 20 литровом водоеме с площадью дна 41х16 с 14 ноября 2021 г. по 9 апреля 2022 г. За это время он вырос с 3.2 см до 5.8 см, ничем не болел, ел с аппетитом, много производил удобрений. Оставлять его там было нецелесообразно, поэтому был приобретен аквариум на 59,4 литров размером 60х30х33 и осуществлён переезд.
Аквариум на 20 л был стабилен по параметрам от запуска до сегодняшнего дня, чем меня и радовал.
А теперь пора открывать новую страницу моего подводного царства)
Как долго может жить сом в 20л?

Гуппи ловить адски сложно, черпала их ковшиком 😂 вот, и одного из них выход на большую воду.
2022-04-0909/04/2022 23:22:35
#3000661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8778
Москва
4 сек.

Irian
Но мне кое-что не нравится, буду двигать.

О чем я и писал: там подвинуть, тут подправить ... потом кустик появится интересный ...
2022-04-0909/04/2022 23:24:22
#3000663
Нравится afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

Лениво
чем я и писал: там подвинуть, тут подправить ... потом кустик появится интересный
ага, вы ж тут опытные) я на этапе "перекидай грунт из аквариума в аквариум уже утомилась, какой тут мыть проппант?! Так пересылала. Потом уже просто траву пихала, как не засуну, всё не то, всё не так. Просто поняла одно - чтобы мне нравилось наверняка мне нужно много однотипной травы. Ну, ладно, посмотрю, что приживётся, то и буду выращивать, а остальное пойдет в ведро.
2022-04-0909/04/2022 23:31:24
#3000666
Нравится afedorow, kreg69, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8778
Москва
4 сек.

Irian

Опытный это когда посадил, а дальше подходит лишь рыбок покормить и полюбоваться )
2022-04-0909/04/2022 23:34:00
#3000671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Ну, с переездом! Теперь мониторить азотистые и ждать когда аквариум устаканится.
А новых рыбов, через неделю-две, после того, как гарантированно не будет аммиаков-нитритов, ну и фильтр бы "потолще", чтоб с запасом Смайлик :)

А насчет записать в блокнотик, лучше не торопиться пока, это все наблюдения за моими аквариумами. Много где пишут, что наоборот, нулевые фосфаты лучшее средство от водорослей Смайлик :) Ну и калий, тоже штука индивидуальная, зависит от водопровода. У меня калия в водопроводе почти нет, но похоже много натрия (его я измерить не могу). А железо, оно просто подбирается опытным путем.
2022-04-0909/04/2022 23:55:23
#3000675
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3685 2598
Москва
2 час.

Irian
Гуппи ловить адски сложно, черпала их ковшиком 😂
Не претендую на лайфхак, но можно воспользоваться двумя сачками- большой держим неподвижно, маленьким загоняем в него рыб.
Второй не лайфхак, когда большинство уже поймано, остальные напуганы и жмутся по дну и по углам. Погасили свет, дали рыбам успокоиться, они засыпают достаточно быстро, полчаса где то.
Включаем свет быстро ловим несколько рыб, вновь гасим свет, пока остальные не проснулись окончательно. И так несколько раз.
К слову, сомы достаточно ловко уворачиваются от сачка, бегая по корягам по спирали.
Сложнее всего мне однажды надо было поймать одинокого непарного попугая, его вдобавок долбили остальные.
Стоило опустить в аквариум сачок - он испарялся, а попробуйте поймать одну напуганную рыбу в набитых травой и корягами 300л. Остальные поняли- ловят не их и нахально лезли под руку.
Эпопея длилась две недели часа по три каждый день...

Изменено 9.4.22 автор Nomemory
2022-04-0910/04/2022 00:09:28
#3000679
Нравится afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

Nomemory
сомы достаточно ловко уворачиваются от сачка, бегая по корягам по спирали.
этого я и боялась, я ж видела, как он со свистом меняет своем место положение. Но видимо, сбежавшая из-под носа коряга ввела его в ступор, а тут я ещё с сачком подсуетилась. Думаю, в обычных условиях я бы так легко не выловила его. пришлось бы переливать из одного аквариума в другой)))
Жесть, блин, ловить две недели животинку!!! Вот, они упертые ж)

Про лайфхак ловли двумя сачками и без света - запомню, а то утомилась и окосела сегодня, высматривая на дне ведра мальков. До сих пор не уверена 5 переселила или 4. Не увидела выход мелкого на свободу.

kreg69
переездом
спасибо! Да, надо уже посмотреть другие фильтры, сколько стоят и т.д. мне ж нужен бесшумный, чтобы в спальне стоял.

kreg69
нулевые фосфаты
у меня они дают нитчатку. Аквариум петуха тому подтверждение! Так что и остальное, значит, совпадает))
2022-04-0910/04/2022 00:23:48
#3000682
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
у меня они дают нитчатку
Ну, значит совпадает кое что Смайлик :) но калий и железо, это только экспериментально подбирать, опытные смотрят по растениям, я все таки по тестам, поймал уровень, при котором все хорошо и иногда контролирую, только нитрат и фосфат еженедельно. Водоросли до конца не извел, но они в ненапрягающем количестве и даже кое где дополняют картинку Смайлик :)
А ловля сомов, это отдельная песня, матерная, с тремя припевами Смайлик :) на поимку 5 сомят из 12, мне в свое время понадобилось 4 часа. А вот когда сомов из одного аквариума в другой переселял, выловил всех за 20 минут. Но там я убрал из аквариума все, выдернул все растения и слил воду до уровня 4 сантиметра над грунтом.
2022-04-0910/04/2022 00:36:10
#3000691
Нравится afedorow, Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8778
Москва
4 сек.

Irian

иногда единственный лайфхак это вынуть из аквариума все, и помахивая сачком сказать: "ну вот теперь похохочем..."
2022-04-0910/04/2022 00:37:39
#3000693
Нравится afedorow, kreg69, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

Лениво

Irian

иногда единственный лайфхак это вынуть из аквариума все, и помахивая сачком сказать: "ну вот теперь похохочем..."
👍😂
2022-04-1010/04/2022 01:09:02
#3000704
Нравится kreg69, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.
Как долго может жить сом в 20л?
выглядит, конечно, не так, как хотелось бы. Буду пересаживать, пока воды мало. Вечером буду доливать.
Нитраты -5, фосфаты -0.1, аммиак/аммоний - 0, нитриты - 0, pH - 7.4, kH и GH делала дочь, в ее показаниях я сомневаюсь, но kH у нее 7 или 9, GH 13.
2022-04-1010/04/2022 14:08:59
#3000780
Нравится afedorow, Лениво, kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

Справедливости ради создана новая тема, т.к. этот вопрос закрыт)
Спасибо всем, кто помогал и помогает)
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

2022-04-1111/04/2022 11:05:05
#3000962
Нравится afedorow, kreg69, Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top