go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
18 года

Как должен работать карантинник? (страница 2)

Подскажите, как должен работать карантинник? Ведь надобности постоянной в нем как правило нет. Или он должен быть постоянно в рабочем состояннии, как говорится, на всякий случай?Если нет, то что делать, если срочно нужно посадит ь рыбку, например, новую или заболевшую? Залить водой из действующего аквариума, включить фильтр, грелку и вперед? А как же бактерии, биофильтрация? Фильтр ведь не работал... В общем, я запуталась Смайлик :(

2006-03-1010/03/2006 14:12:24
#291158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение PeterWin
Вообще-то автор хороший. Уверен, что плохого не посоветует.

Да, о чём речь! Просто я не ожидал. Кроме того, вроде бы всё логично. Специально попробовал посмотреть там на форуме в поиске и нашёл обсуждение, где говорилось, что ихтик гибнет от лука. Так может и др. зараза погибнет, т.е. карантин с луком возможен?
2007-03-2929/03/2007 16:14:42
#441755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
17 дн.

А я вот возьму да попробую. Для начала - просто лук для совместимости с рыбсами. Чеснок - тоже. Дальше - видно будет. Не забуду - отчитаюсь. пробовать начну на мальках гупи. Фитонциды, как ни крути, никто еще не отменял.
Kaminara, а если рыбсы выживут, то что для начала плохого в том, что корни лука в акве болтаются?

2007-04-0909/04/2007 03:33:10
#447058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Да я тоже собираюсь, но хочу посадить в новый фитофильтр. Для начала его надо ещё склеитьСмайлик :). Мне кажется это очень удобно, поскольку можно просто переставлять его (если надо) с одного аквариума на др.. Ведь карантинники приходится чаще перемывать, чем обычные аквариумы. Мне кажется, что одна или две луковицы не помогут даже аквариуму на 20л, т.е. их надо больше.

2007-04-0909/04/2007 11:52:25
#447217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Для передержки и лечения рыб использую аквасы, которые в остальное время стоят пустые.
Заливаю воду из общего аквариума... включаю фильтр, обогрев, а далее спасает только умеренное кормление и ГИГИЕНА - чистка дна и каждодневные подмены воды. Возникнуть аммиаку не от чего, поэтому и биофильтрация особо не нужна в карантиннике. Рыба карантинится без проблем.
Просто карантинники д.б. подходящего размера для рыбы. Не стоит даже тратиться на 30 литровый для 5 дискусов по 10-15 см. Условия карантина должны быть таковы, что бы рыба не стрессовала от тесноты и не захлебывалась собственным дерь...ом от чистки до чистки.... не важно один раз в день она проходит или 1 раз в неделю.

Если уж действительно есть необходимость в биофильтре (уезжаете на несколько дней и есть вероятность, что будет вспышка аммиака, нитритов/нитратов) можно использовать префильтр в виде большой губки, и бактерицидную закваску. Но по возвращении - гигиена.

2007-04-1313/04/2007 15:58:09
#449728
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kazan
16 года

Карантин и каломоихт. (страница 2)

Нужен ли ему грунт во время карантина?

Изменено 13.4.07 автор Kaskad

2007-04-1313/04/2007 21:03:37
#449868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Думаю, что карантин или лечение предполагает постоянное пристальное внимание за состоянием рыбы и карантинника, а значит не о каких отъездах не может быть и речи, либо надобыть готовым к тому, что рыба погибнет.
В моем понимании карантинник в большинстве случаеев стоит пустым и сухим, весь комплект оборудования для него предназначен только и только для него. Как правило для лечения рыбы необходима хорошая аэрация, поэтому наличие компрессора, а лучше внутренника с растылителем обязательна + грелка. Остальное включая освещение, декорации (за исключением пары укрытий, горшков например) грунт, растения излишни. Биофильтрация как мне кажется основой благополучия карантинника не является. При проведении лечения она все равно не справится. А при карантинировании не так уж и трудно подменивать воду из основного аквариума вперемешку со свежей, отстоянной. Отсадники на 35-40 литров на птичке стоят сущие копейки, меньшим объемом еще меньше.

2007-04-1414/04/2007 06:33:00
#449994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

To Мия,
Если рыба карантинится после покупки и нормально себя чувствует, то не стоит стоять над ней... совершенно спокойно можно оставлять ее и на несколько дней.
Это больную рыбу не стоит оставлять.

2007-04-1515/04/2007 15:39:59
#450443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top