go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
18 года

Как должен работать карантинник?

Подскажите, как должен работать карантинник? Ведь надобности постоянной в нем как правило нет. Или он должен быть постоянно в рабочем состояннии, как говорится, на всякий случай?Если нет, то что делать, если срочно нужно посадит ь рыбку, например, новую или заболевшую? Залить водой из действующего аквариума, включить фильтр, грелку и вперед? А как же бактерии, биофильтрация? Фильтр ведь не работал... В общем, я запуталась Смайлик :(

2006-03-1010/03/2006 14:12:24
#291158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Евгения Симонова
Подскажите, как должен работать карантинник?... Залить водой из действующего аквариума, включить фильтр, грелку и вперед?

Именно так и должно быть - залил (наполовину свежей водой), включил грелку (фильтр не обязательно) и вперед. Смайлик :) А биофильтрацию в отсаднике "заводить" бесполезно - при лечении многие препараты ее все равно убьют. Надо просто регулярно подменивать воду и чистить дно, удаляя все отходы и кормить умеренно. Именно из этих соображений не надо в отсадник/карантинник класть грунт, иначе он будет мешать чистке и собирать в себе остатки лекарств (и возбудителей болезни, возможно, недобитых).
Конечно, если речь идет о месячном карантине в большом объеме (ну хотя бы литров 40), можно озаботиться и полноценной фильтрацией - с запуском бактерий, но первый вариант, ИМХО, предпочтительнее.
2006-03-1010/03/2006 14:20:29
#291161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
18 года

Я приобрела аквариум на 35 л, если я всё же хочу его оборудовать фильтром, можно ли будет его включать непосредственно при запуске рыбы в карантинник? Нитривеком пользуюсь , всегда под рукой. Если сделать всё так, как Вы написали + фильтр + Нитривек - будет правильно? Спасибо!

2006-03-1010/03/2006 14:27:25
#291165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если использовать как карантинник, а не как больничку, то пойдет (включить непосредственно ПЕРЕД запуском рыб Смайлик :D). Хотя лучше все равно без грунта для облегчения чистки.
Если как больничку, то можно и с фильтром, только чистить его почаще (грязь будет разлагаться и в нем тоже), ну и помнить о несовместимости некоторых лекарств с биофильтрацией, так что при использовании таких средств не лить туда Нитривек зазря.
Пожалуйста! Смайлик :)

2006-03-1010/03/2006 14:49:23
#291177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Держите этот фильтр или его набивку работающими в основном аквариуме и у Вас всегда под рукой будет готовый биофильтр.

Кроме этого, удобно иметь излишек такой заселенной бактериями набивки, т.к. после возникновения в карантинном аквариуме серьезных инфекций и превращения его в госпитальную банку, фильтр придется дезинфицировать.

Альтернативный вариант- поддержание биофильтрации карантинного аквариума "на плаву" либо с помощью содержания там рыб (которых Вы пересадите в основную банку, когда принесете домой новоселов), либо с помощью нашатырного спирта. Как Вы понимаете, и то, и другое- дополнительная головная боль.

Что касается самого подхода, то я считаю, что полноценная биофильтрация в карантинном аквариуме просто необходима. Если применить художественную гиперболу, то она там важнее , чем в основной банке. Рыба, при карантинировании, должна содержаться в очень приличных условиях, т.к. она проходит там адаптацию и приходит в себя после всех стрессов транспортировки. Так что все игры с нитривеками и запусками банки по-новой во время карантина совершенно неприемлимы.

2006-03-1010/03/2006 21:19:05
#291307
Нравится SilentHunt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Евгения Симонова
Ведь надобности постоянной в нем как правило нет.

Вот, ключевая фраза.
А, как часто Вы собираетесь его использовать?
2006-03-1010/03/2006 22:00:20
#291318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
18 года

Карантинник, в моем понимании, необходим при заселении новых рыбок, а также во время лечения. Значит не постоянно. Хотя я скорее оставила бы его постоянно функционирующим, если это действительно очень важно для рыб.Просто хотелось узнать, насколько важна устоявшая биофильтрация в этих случаях. А как насчет воды из действующего аквариума? Если заполнить карантинник по максимуму такой водой? Спасибо Смайлик :)

2006-03-1313/03/2006 08:14:16
#291891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Michael
Альтернативный вариант- поддержание биофильтрации карантинного аквариума "на плаву" либо с помощью содержания там рыб (которых Вы пересадите в основную банку, когда принесете домой новоселов), либо с помощью нашатырного спирта. Как Вы понимаете, и то, и другое- дополнительная головная боль.

Тогда, может быть, как альтернатива - улитки, а? Забот заметно меньше, а отходы тоже вырабатывают Смайлик :)
2006-03-1313/03/2006 09:17:41
#291901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Тогда, может быть, как альтернатива - улитки, а?

Можно, если уровень выработки их колонией аммиака будет сравним с таковым для планируемой рыбной популяции.


А как насчет воды из действующего аквариума? Если заполнить карантинник по максимуму такой водой

К сожалению, нитрифицироущие бактерии, в своей массе, прикреплены к поверхностям, а в воде плавают только отдельные оторвавшиеся клетки, так что мгновенного запуска таким способом не получится.
2006-03-1313/03/2006 17:44:52
#292172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Michael

А как насчет воды из действующего аквариума? Если заполнить карантинник по максимуму такой водой

К сожалению, нитрифицироущие бактерии, в своей массе, прикреплены к поверхностям, а в воде плавают только отдельные оторвавшиеся клетки, так что мгновенного запуска таким способом не получится.

Так а зачем в прямом смысле мгновенный? Неужто решение о покупке рыбы настолько спонтанное, типа "шла мимо - к моим сережкам увидела туфельки, ну и не удержалась, купила" ?
Сколько-то бактерий в карантиннике будет, а размножить их можно теми же бактозимами/нутривеками и т.д.
Иметь немножко субстрата (варианты - готовый, губка и т.д.), как только приближается момент покупки рыбы - положили субстрат в "дырявую" емкость (варианты - крупноячеистая сетка, пищевую пластиковую коробку продырявить и т.д.), прикрепили присоской к бортику, внутрь капсулу бактозима либо плюхнуть нутривека, обеспечить ток воды через эту шнягу можно, просто поместив под нее аэратор. Ну и температуру градусов 28-30, чтоб побыстрее кушали и размножались (только для рыбы потом снизить не забудьте). Это я очень бюджетные варианты называю, типа оглядел квартиру, отломал чего-нибудь ненужное и сделал Смайлик :)
Можно тоже самое, только в мелкий внутренник засыпать, если он есть.
ЗЫ. Дисклаймер - не готов привести зависимости кол-ва и скоростей роста бактерий в зависимости от температуры, кол-ва засыпанной нитритно/бактериальной смеси и объема субстрата.
А вообще конечно от рыбы зависит (требовательности и размера) и от частоты использования "карантинника" - если вы раз в полгода хотите прикупить пару-тройку мелких рыбех, не так уж обязательно там держать настоящий фильтр - можно и помучиться, поудалять "вручную" то, что они наэкскрементируют, и подменивать почаще, и забыть про эти бактерии в отсадниках.
2006-03-1313/03/2006 18:37:11
#292203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States
1 года

сообщение SergeiVL
Дисклаймер - не готов привести зависимости кол-ва... бактерий в зависимости от ... кол-ва засыпанной нитритно/бактериальной смеси.

Препараты для запуска!
2006-03-1313/03/2006 19:21:38
#292221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года
2006-03-1313/03/2006 19:42:09
#292229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Из всего прочтенного могу я сделать такой вывод: если рыбу покупать, к примеру, раз в полгода, то будет достаточно небольшой банки с аэратором и грелкой, и постоянной подмены воды?

2007-03-2626/03/2007 10:04:44
#439748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

В принципе, достаточно. и можно без грелки - если. кроме улиток там нет никого. Опять приходим к вопросу о фунциклирующем карантиннике. Если рыба там часто меняется, то удобнее держать банку пустой. фильтр работающим в общем аквасе и при посадке рыб в карантинник заливать его наполовину водой из общего, наполовину - свежей остоянной, ставить оный фильтр и применять бактозим.
У меня он, как карантинник, редко используется. Поэтому держу, как полноценный аквариум - сейчас там корридорасные мальки "болтаются", потом лялиусовых мальков туда посажу. При заболевании рыбы из общего акваса можно быстро эти 20 литров переоборудовать - вынуть грунт и здоровых рыб, посадить больную. Не вижу смысла большого при этом производить тотальную дезинфекцию карантинника, поскольку много месяцев там сидят рыбсы здоровые. Хотя, если совсем "по науке", то такая дезинфекция нужна, т.к. даже здоровые рыбсы могут быть носителями и оставить в воде микроорганизмы, которые могут ухудшить состояние заболевшего экземпляра. Я этим "пренебрегаю", как погрешностью, но , скажем. для дискуса стоимостью 6000 р. я бы этого не делалаСмайлик :D.

2007-03-2626/03/2007 10:27:46
#439759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я обычно перед посадкой рыб заливаю новую воду в отсадник из аквариума. Кроме того, кидаю туда лишние растения, чтобы рыбам было спокойнее. Да и погрызть могут их, если будет необходимость.

MALVINKA, банка (трехлитровая) подойдет для очень мелких рыб. Но лучше ведро использовать.
И воду там менять нужно хотя бы половину на аквариумную каждый день.
Аквариумную воду я использую потому что в ней нет аммиака и нитритов. А в водопроводной воде постоянно есть опасные концентрации.

2007-03-2626/03/2007 10:45:15
#439770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Под банкой я подразумевала небольшой аквариумСмайлик ;)

И все же пусть лучше стоит готовым к "приему" новой рыбы, и фильтр необходим? Я интересуюсь потому, что на этой неделе собираюсь брать рыбок, правда, у того же человека, который поделился со мной сомиками))) Но тем не менее, мне будет нужно выдержать отдельно рыбех с недельку, так?

2007-03-2626/03/2007 10:56:57
#439776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Если есть лишний фильтр - можно поставить.
Но особой необходимости в нем не вижу. Грязь отлично собирается сифоном при смене воды. А запускать биофильтрацию в отсаднике - это стрельба из пушки по воробьям.

2007-03-2626/03/2007 11:03:32
#439780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Мне вот кажется (дай Бог не сбитьсяСмайлик :)), что если использовать карантинник постоянно, напр. держа в нем сомиков, то получается следующее: приносим новую рыбу, сомиков долой в большую акву, рыба сидит на карнтине с полноценной биофильтрацией и т.п. Рыба заболевает(как нечего делать!), мы ее лечим, биофильтрация нафиг, вылечили рыбу, ее переселяем в большую банку. Это я уж молчу про то, что баночку бы продизенфицировать надо...Так, а сомики? Мотыляние из банки в банку вряд ли им понравится, ИМХО состав воды отличается, через две недели после водворения жильцов в большой аквариум мы решаем приобрести еще рыбу и сомики опять отправляются в путешествие...
Если их не трогать, то карантинника больше нет, потому что они там живут, если их жалко (они такие лапуси)Смайлик :) и не пихать обратно в карантинник, то в большой банке скоро рыб будет больше, чем литровСмайлик :) Это я рассказываю про то, что у меня получилось за последний месяцСмайлик :), и теперь у меня есть еще один карантинник, пустой, кот. ждет нового петуха, и новая маленькая баночка с сомиками с большим трудом налаженной биофильтрацией...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-03-2626/03/2007 23:39:26
#440170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Мои крапчатые по трем аквасам "прыгали" - то для нереста, то так, поддержать "светскую беседу", т.е. биобаланс :-). Нормально все. Говорю же, это - если нечасто рыба болеет, и нечасто закупается. И если жалко при этом банку пустой в шкафу держать.

2007-03-2727/03/2007 22:09:17
#440736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

А у меня вообще карантинник валяется на антресолях. Когда надо, достал, залил водой из постоянно действующего аквариума, подключил оборудование, передержал рыбу и опять убрал.

2007-03-2828/03/2007 17:51:30
#441164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

только вчера прочитал статью:
http://vitawater.ru/...
сильно впечатлился тем, что можно проводить карантин без химии. Кто, что думает насчёт этого?

2007-03-2929/03/2007 11:44:01
#441592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Если человек сторонник гомеопатии и народных средств, то да...Смайлик :)Что касается химии, то я карантиню и без химии, сижу и тупо жду, когда что-нибудь из симптомов вылезетСмайлик :D жесткие меры, ИМХО, тоже не вариант.

2007-03-2929/03/2007 12:14:21
#441605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Мне кажется, что стоит хорошенько присмотреться к дате статьи - 1 апреля Смайлик :)

2007-03-2929/03/2007 12:19:59
#441609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение PeterWin
Мне кажется, что стоит хорошенько присмотреться к дате статьи - 1 апреля Смайлик :)


ну не знаю... тогда это просто жестоко...Смайлик :) ...со стороны автора. У людей тут огромная проблема, а тут ...
2007-03-2929/03/2007 14:36:56
#441697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вообще-то автор хороший. Уверен, что плохого не посоветует.

2007-03-2929/03/2007 15:30:44
#441730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top